Новости 27.04.18

Врио губернатора НАО Александр Цыбульский принял участие во встрече Владимира Путина с выпускниками программы кадрового управленческого резерва. Глава государства предложил участникам встречи поделиться мнением, как повысить эффективность программы подготовки молодых управленцев кадрового резерва. Также Владимир Путин обратил внимание глав регионов на необходимость использования в своей работе открытых, конкурентных способов отбора управленческих кадров на всех уровнях. Александр Цыбульский рассказал Президенту о работе с кадрами в регионе. -Что касается открытых конкурсов, мы тоже в этом направлении движемся. Провели буквально неделю назад открытый конкурс на приём на работу в администрацию, - поделился глава НАО. По итогам масштабного конкурса в резерв органов власти Ненецкого округа зачислено 23 жителя НАО. Один из них уже получил назначение в Аппарате Администрации.


В Ненецком округе закрываются все зимники. Вчера вступил в силу соответствующий приказ профильного Департамента. Документ опубликован в общественно-политической газете «Няръяна вындер». С этого дня на территории региона запрещается движение транспорта по всем зимним автодорогам. В отношении нарушителей данного запрета будут применяться штрафные санкции. Согласно окружному закону, передвижение по оленьим пастбищам на гусеничной технике и ином грузовом транспорте в период отсутствия устойчивого снежного покрова влечет наложение административного штрафа. Для граждан он составит от 1000 рублей до 2500 рублей. Для должностных лиц – от 20 000 рублей до 50 000 рублей. Для юридических лиц – от 30 000 рублей до 100 000 рублей.

ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ НАО МАЙСКИЕ ШАШЛЫКИ БУДУТ ОДНИМИ ИЗ САМЫХ ДОРОГИХ В СТРАНЕ. Стоимость набора продуктов для шашлыков к майским праздникам рассчитал Росстат. Средний набор, в который входит два вида мяса (свинина и куриные окорочка), овощи (помидоры, огурцы, картофель, лук), алкогольные и безалкогольные напитки, два вида хлеба, а также кетчуп и майонез, обойдётся в 2020 рублей. В прошлом году этот набор продуктов обошёлся бы на шесть рублей дороже. Лидерами по стоимости шашлычных наборов стали Ненецкий и Чукотский автономные округа и Магаданская область. Их цена  превысила 3 тыс. руб. Меньше всего потратят на шашлыки жители Ингушетии и Чечни — 802 и 785 руб. соответственно, утверждает Росстат. Из продуктового набора для шашлыков в этих регионах при расчёте его стоимости исключили алкогольные напитки и свинину.

Несущие конструкции автодорожной части Крымского моста проверили на надежность с помощью восьми 35-тонных грузовиков, сообщает инфоцентр "Крымский мост".  Прочность моста в течение нескольких недель испытывал специализированный научно-исследовательский институт. - Результаты испытаний подтвердили несущую способность и конструктивную надежность моста, - сообщили в инфоцентре. Как отметили в инфоцентре, после запуска движения по Крымскому мосту его конструкции продолжат контролировать и мониторить в автоматическом режиме. Напомним, 27 апреля на Крымском мосту положат последний метр асфальта.

Средняя стоимость литра бензина в рознице перевалила за 40 рублей, сообщил Росстат. Литр Аи-92 к середине месяца стоил в среднем 38,3 рубля, Аи-95 - 41,31 рубля, Аи-98 - 46,62 рубля. Дизельное топливо - 41,25 рубля. Росстат зафиксировал рост цен на бензин в 67 регионах. Более всего ценники на АЗС изменились в Саранске и Сыктывкаре, Симферополе, Астрахани, Нижнем Новгороде, Нальчике и Пензе.  "Общая ситуация - она стандартная для этого периода времени, - заявил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. - Посевная же". Завершается перестройка по бензину, как правило, к началу лета, однако ФАС ранее высказывала предположение, что это произойдет уже в мае. В ноябре-декабре цена бензина упадет, а в среднем по году рост будет в пределах инфляции, считает Артемьев.

Александр Цыбульский назвал дорогу из НАО в Коми основополагающей для развития экономики региона. Об этом он сообщил в ходе встречи Владимира Путина с выпускниками программы кадрового управленческого резерва, назначенными врио губернаторов. «С 1992 года этот вопрос длится, и, конечно, определённое в обществе напряжение по этому поводу есть. Надеюсь, что мы постараемся за ближайшие два-три года этот вопрос закрыть, у нас он идёт. Надеемся, что удастся его решить, - заявил врио губернатора НАО. - Считаю, что это для нас основополагающий вопрос, потому что всё другое экономическое развитие региона напрямую связано с решением этого вопроса. Иначе у любого инвестора, который потенциально даже готов прийти в регион, издержки, связанные с транспортом, конечно, перекрывают любую экономику, - добавил Цыбульский.

В НАО ОБЪЯВИЛИ БОРЬБУ С КУРЕНИЕМ. В Ненецкой окружной больнице начал работу кабинет профилактического консультирования для желающих избавиться от вредной привычки. За месяц кабинет посетили восемь человек: двое мужчин и шесть женщин с табачной зависимостью. Большинство из них направлены в кабинет профилактического консультирования по результатам диспансеризации, из женской консультации или обратились самостоятельно. Отказались от курения четыре человека - двое мужчин и двое женщины. В кабинете профилактического консультирования можно узнать статус курения, определить степень зависимости от никотина, получить квалифицированную консультацию от специалиста и дополнительные теоретические материалы, а также диагностировать содержание угарного газа во выдыхаемом воздухе. После всех исследований специалист, работающий в кабинете, ознакомит пациента с результатами обследований и предложит курильщику рекомендации по избавлению от вредной привычки.

1 МАЯ В НАРЬЯН-МАРЕ БУДЕТ ВВЕДЕНО ОГРАНИЧЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ АВТОТРАНСПОРТА. Дороги перекроют на время первомайского шествия. По информации  ГИБДД  1 мая с 10.00 до 14.00 часов для движения автомобилей будет закрыта дорога по ул. Выучейского (от ул. им. Тыко-Вылко до ул. им. В.И. Ленина). Первомайское шествие традиционно начнётся на улице Смидовича (район дома №11). Сбор трудовых коллективов и формирование колонн будет проходить с 10.00 до 10.30. Как отмечают организаторы, для каждого коллектива в местах формирования колонн будут установлены таблички. В 10.30 все участники шествия по улице Смидовича направятся на площадь Марад`сей. В 11.00 на центральной площади города начнётся митинг-концерт.

РОСАВИАЦИЯ РЕШИЛА ПРОДЛИТЬ СРОК ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПОЛЕТЫ ДЛЯ «САРАТОВСКИХ АВИАЛИНИЙ» до 30 мая. Напомним, после крушения 11 февраля пассажирского самолета Ан-148 «Саратовских авиалиний» Росавиация провела внеплановую проверку компании. По ее итогам  срок действия сертификата эксплуатанта был ограничен до 27 апреля и были приостановлены полеты на Ан-148. «Саратовские авиалинии» 16 апреля подали в Росавиацию заявку на снятие ограничений срока действия сертификата. Сейчас «Саратовские авиалинии» являются одной из авиакомпаний, которые участвует в конкурсе на право осуществления чартерных рейсов из Нарьян-Мара в Москву, запланированных на летний период.

ПРЕСТУПНОСТЬ В НАО В I КВАРТАЛЕ ВЫРОСЛА НА 17%. Об этом сообщает управление Росстата по Архангельской области и НАО. Традиционно самый «популярный» вид правонарушений – кражи. Их зарегистрировано 67, из которых 5 – квартирные. Кроме того, зафиксировано одно умышленное убийство, два случая причинения тяжкого вреда здоровью, 6 грабежей, два вымогательства и 23 факта мошенничества. При этом ровно вдвое – до 12 – по сравнению с январём-мартом прошлого года снизилось число преступлений в сфере оборота наркотических средств. Коррупционных правонарушений в первом квартале не было.

СРЕДИ ОХОТНИКОВ НАО РАСПРЕДЕЛЯТ РАЗРЕШЕНИЯ НА ДОБЫЧУ БУРОГО МЕДВЕДЯ. Нормативы допускают добыть на территории региона не более 8 особей за сезон. Охота на бурых медведей в Ненецком  округе будет проходить с 1 августа по 30 ноября и с 20 апреля по 20 мая. Разрешения на добычу будут распределять среди охотников методом жеребьевки. Заявки  принимаются с 3 мая по 1 июля. Сама жеребьевка пройдет в середине лета.

В поселке Искателей появится бронзовая скульптура геолога. Как сообщили в администрации поселка, она будет установлена в сквере Геологов. Ее возведение приурочено к 60-летию с начала геологоразведочных работ на территории округа. Композиция представляет собой геолога с рюкзаком за плечами со специальным молотком в руке. По задумке скульпторов, бронзовый геолог, взобравшийся на высокую скалу и смотрящий вдаль, будет одет в теплый расстегнутый бушлат и унты.

В новом сезоне прокатный инвентарь и оборудование на лыжероллерной трассе обновят. Средства на материально-техническое оснащение спортшколы «Труд» в размере 3 млн 294 тысяч рублей предусмотрены в рамках Соглашения о сотрудничеств между Администрацией НАО и компанией «ЛУКОЙЛ». В рамках проекта планируется ремонт снегоуплотнительной машины, которая используется для содержания трассы, а также закупка комплектов лыж, которые будут предоставляться в прокат на коммерческой основе. Кроме того, спортшкола «Труд» установит стойки для хранения лыж и палок, сушилки для обуви. Согласно смете будет куплено 75 лыжных комплектов и 125 пар лыжных ботинок 36-45 размеров.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!