Новости 18.04.18

Минтруд предложил довести максимальный размер пособия по безработице до прожиточного минимума. В ведомстве отметили, что, по предварительным расчетам, в этом случае минимальный размер пособия составит 30 процентов от максимальной, то есть треть от прожиточного минимума. Напомним, с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда будет доведен до прожиточного минимума трудоспособного человека и составит 11163 рубля.


В Ненецком округе оргкомитет зарегистрировал первых участников предварительного голосования от партии «Единая Россия».   Первыми заявления подали зампредседателя окружного Собрания депутатов Александр Лутовинов, депутат Совета Заполярного района Анатолий Курленко, председатель регионального отделения «Молодой гвардии Единой России» Игорь Панкратов и ведущий специалист по работе с молодежью Регионального центра молодежной политики   Владимир Абрамов. Прием заявлений открылся 2 апреля и продлится   до 8 мая. Далее кандидаты обязаны принять участие в политических дебатах, которые пройдут с 13 по 27 мая.   Напомним, 9 сентября 2018 года жителям НАО предстоит выбрать 19 депутатов окружного парламента, депутатов в заксобрание Архангельской области от НАО, 8 глав сельских муниципальных образований и 62 депутатов поссоветов.

Обвинение сразу в шести эпизодах мошенничества, в том числе совершенных в крупном и особо крупном размере, предъявлено 18-летнему воспитаннику детского дома Нарьян-Мара. Уголовное дело в отношении молодого человека было возбуждено в декабре. По версии следствия, с июня по октябрь 2017 года подозреваемый путём обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме более 2,5 млн рублей у 19-летнего знакомого, который ранее также находился на попечении в детдоме Нарьян-Мара. Но возбуждение дела не стало помехой для совершения юношей похожих правонарушений. Как сообщает пресс-служба регионального управления СК, в марте, уже находясь под следствием, воспитанник детдома обманным путём завладел денежными средствами на сумму более 1 млн 200 тысяч рублей, введя в заблуждение двух 18-летних братьев. Полученные средства он потратил на приобретение автомобиля. Теперь на эту машину наложен арест в целях обеспечения возмещения ущерба, причинённого потерпевшим. В ходе допроса подозреваемый рассказал следователю, что большую часть денег, которые брал в долг у знакомых, потратил на развлечения, а также раздавал их другим знакомым.

Молодые творческие жители НАО могут заявиться на форум «Таврида-2018», который пройдет в Крыму. Регистрация участников на базе автоматизированной информационной системы «Молодежь России» открыта до конца месяца. Квота Росмолодежи для жителей Ненецкого округа на этот всероссийский образовательный форум составила 6 мест – по одной путевке в каждой смене. Как сообщает Росмолодежь, очередной этап заявочной кампании на «Тавриду-2018» стартует 30 апреля. Заявителям предстоит разместить портфолио и выполнить творческое задание на сайте мыставриды.рф. Списки участников будут определены 30 июня.
  
ГОСДУМА МОЖЕТ ВВЕСТИ ОГРАНИЧЕНИЕ ПО РЕГИСТРАЦИИ В КВАРТИРАХ
Продажу микродолей в квартирах и домах могут запретить, а также ограничить право собственников на регистрацию третьих лиц, сообщает Известие. Прописаться удастся только в том случае, если на каждого проживающего   будет приходиться не менее учетной нормы площади.   В Москве это – 10 кв.м., в других регионах – 15 кв.м. При этом ограничение не распространяется на супругов, родителей и детей.   Эксперты полагают, что новация поможет в борьбе с «резиновыми» квартирами». Второе предложение   -   запретить дробить жилье на микродоли, реально проживать на которых невозможно. Исключение – случаи приватизации, наследования и другие, когда право на часть помещения возникает в силу закона. 

Александр Цыбульский распорядился вдвое увеличить выплаты ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы. По предложению главы региона выплата может составить 150 тысяч рублей. Соответствующие поправки к законопроекту глава округа внес в региональный парламент. Решение по нему будет принято в ходе ближайшей сессии окружного парламента, запланированной на 20 апреля. В этом случае ветераны войны смогут получить первые выплаты в увеличенном размере уже к 9 мая 2018 года

Опыт ненецких оленеводческих хозяйств   будет распространен на Таймыре.   Проектный офис развития Арктики “ПОРА” на основе практики кооперативов НАО подготовил предложения по развитию инфраструктуры сбора, подготовки и хранения шкур оленей для кочевников Таймыра. Об этом сообщил координатор офиса Александр Стоцкий на Экономическом форуме в Красноярске. Организация экспорта шкур оленей на Таймыре может стать прекрасным кейсом, как можно помочь местным жителям делать деньги, которые сейчас валяются под ногами прямо в тундре. – отметил он. Подобный опыт уже не первый год существует в Ненецком округе. В 2012 году первые шкуры СПК «Харп» пошли на продажу в Финляндию. Сейчас засолкой и продажей шкур оленя занимаются уже несколько оленеводческих хозяйств округа.

Стали известны сроки проведения регионального этапа чемпионата «Абилимпикс» в Ненецком автономном округе. Жители региона с ограниченными возможностями здоровья будут состязаться в двух компетенциях с 29 октября по 2 ноября. Об этом сообщает руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин. Как дополнили в профильном ведомстве, выбранные компетенции ориентированы как на школьников, так и работающих инвалидов. Для детей с ограниченными возможностями здоровья состязания пройдут по направлению «Художественное вышивание», для работающих жителей НАО – по специальности «Поварское дело», Площадки конкурса будут размещены на базе школы №4 и Нененецкого аграрно-экономического техникума.
  
ВЛАСТИ НАО ПРЕДЛАГАЮТ РАСПРОСТРАНИТЬ ОДНОПРОЦЕНТНУЮ ИПОТЕКУ НА ВСЕ ДОМА, КРОМЕ ДЕРЕВЯННЫХ. Действующая редакция закона гласит, что жильё должно приобретаться только в многоквартирных домах в монолитном, кирпичном или панельном исполнении. Однако большинство домов в регионе исполнено в «смешанном» конструктиве. Например, дом блочный, а перекрытия железобетонные. Чисто кирпичных или чисто панельных домов практически не бывает. В результате из всех семей, подавших в феврале заявку на однопроцентную ипотеку, 27 потенциальным заёмщикам мы были вынуждены отказать, – объяснила Татьяна Логвиненко.

ПЕРВЫЙ РЕЗЕРВИСТ ПОЛУЧИЛ ДОЛЖНОСТЬ В АДМИНИСТРАЦИИ НАО. Как сообщает пресс-служба, с понедельника молодой юрист вышел на работу в правовое управление Аппарата Администрации НАО. Его заявление на участие в конкурсе на кадровый резерв оказалось одним из 155. Учитывая, что всего документы на участие в конкурсных процедурах подали 82 человека, каждый из них в среднем претендовал сразу на две резервные должности. По итогам двух этапов конкурса победу в нем одержали 23 жителя региона. Все они включены в кадровый резерв по старшей и ведущей группам должностей.

Сумма долга жителей окружной столицы перед управляющей компанией ПОК и ТС достигла 50 млн рублей. Руководитель организации Андрей Михайлюк на планерке в мэрии проинформировал руководство города, что в целом собираемость платежей с многоквартирных домов не превышает сегодня 80%. При этом среди неплательщиков уже появились злостные. Они не оплачивают предоставляемые услуги, начиная с  2014 года. За четырехлетнюю историю уклонения от платежей сумма таких долгов перед коммунальщиками составляет от 400 до 700 тысяч рублей. Взыскать эти средства практически невозможно, так как такие граждане не имеют постоянного источника дохода. По оценкам юристов, сумма невозвратных платежей составляет около 10 млн рублей. Между тем, дебиторская задолженность управляющей организации лишает ее возможности оплачивать собственные долги.  К примеру, сегодня мы должны выплатить "Чистому городу" за вывоз мусора 10 миллионов, а средств у нас нет, – пояснил Андрей Михайлюк.

Учреждения культуры скорректировали планы проведения массовых мероприятий в период с 17 по 23 апреля. В связи с ограничениями из-за роста ОРВИ и гриппа на территории НАО Всероссийская акция «Библионочь» пройдет в округе на 5 дней позже, чем в других регионах страны. Акция перенесена с 20 на 25 апреля. С 21 на 26 апреля (Дворец культуры «Арктика» перенес концерт и художественную выставку Детской школы искусств «В сиянии музыки и красок». В свою очередь Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа запланировал отчетный концерт народного ансамбля танца «Юность Севера»на 6 октября, вместо 20 апреля. А клуб «Созвездие» из поселка Искателей перенес представление детского театрального коллектива «Образ» в школе и детском саду поселка на более поздние, пока не установленные, сроки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!