Новости 17.04.18

Судебные приставы смогут взаимодействовать с гражданами в режиме онлайн, а не только через почту. Такой законопроект был внесен в Госдуму. В случае принятия поправок документы от службы судебных приставов будут направляться гражданам не только на почту в бумажном виде, но и в личный кабинет портала государственных слуг. Это произойдет при условии согласия гражданина, которое он подтвердит порталу.Кроме того, у приставов появится возможность направлять извещения по SMS. На это тоже должно быть дано согласие.Таким образом,  гражданин получит возможность без очередей, часов приема и массы других обременений напрямую общаться с судебным приставом в режиме онлайн.Он сможет в электронном виде подавать ходатайства, заявления и видеть всю историю исполнительного производства. А также знать, какие действия предпринял пристав для того, чтобы обеспечить исполнение решения суда.


На Межрегиональный форум в Нарьян-Маре съехались омбудсмены из 21 региона России. Он собрал около 200 участников. Тема форума -  «Права человека в арктическом пространстве: современные вызовы и опыт регионов».Участники рассмотрелия вопросы взаимодействия по трем основным направлениям -- взаимодействие института Уполномоченных с правоохранительными органами, организация геронтологической службы и сопровождение пожилых граждан и инвалидов в субъектах РФ, межрегиональное и межнациональное сотрудничество.Сквозной темой всех докладов пленарного заседания стала тема прав человека в Арктике.

Школы НАО закрыты на карантин до 24 апреля. Учебный процесс во всех общеобразовательных учреждениях Ненецкого округа  приостановлен и продлится до 23 апреля. Об этом информирует Роспотребнадзор по НАО. Причиной карантинных мероприятий является превышение эпидпорога по заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе.  По данным ведомства  среди детей 3-6 лет эпидпорог превышен  на более 29%,  7-14 лет – в практически в три раза; среди лиц от 15 лет и старше – в 2  раза. Специалистами установлено, что с 9 по 15 апреля за медицинской помощью с симптомами ОРВИ в больницы округа обратилось 955 человек, в том числе в городе Нарьян-Маре и поселке Искателей в совокупности 686 человек

В Архангельске будет издана «Калевала» на ненецком языке, а точнее сразу на трёх языках – финском, русском и ненецком, пишет «Правда Севера». По словам директора Архангельского Литературного музея Бориса Егорова, эта идея пришла ему  давно, после встречи с классиком ненецкой литераторы Василием Ледковым, сделавшим перевод финского эпоса на ненецкий язык. По словам Бориса Егорова, Василий Ледков работал над переводом «Калевалы» 20 лет. Книга, по которой он переводил, сохранилась.– Я по ней сделал набор, чтобы всё было точно. Соблюдал орфографию, транскрипцию слов того времени, – сказал Борис Егоров.Корректором ненецкого перевода стала Роза Канюкова. Орнамент, который украшает страницы книги, не финский. Он нарисован на ненецкие темы.

Несовершеннолетние горожане стали чаще употреблять алкоголь. Такие данные содержатся в отчете муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по итогам работы за 1 квартал 2018 года. В докладе отмечен резкий рост количества детей до 16 лет, которые были пойманы на употреблении алкоголя. В первом квартале 2017 года таких случаев было 3, в аналогичном периоде 2018 года – 13. В отчете говорится, что «проблема алкоголизации родителей и подростков очень актуальна в настоящее время». В целом в 1 квартале 2018 года комиссия рассмотрела 107 материалов. Из них по 65 делам вынесены решения о назначении административного наказания. Сумма выписанных штрафов составила более 45 тыс. рублей. На 01 апреля в бюджет Нарьян-Мара поступило около 30 тыс. рублей.

Роскомнадзор начал выгрузку из Единого реестра запрещенной информации о мессенджере Telegram. Решение Мессенджер уже перестал работать у пользователей на обычных компьютерах, но пока еще в нем переписываются на мобильных устройствах. О том, что блокировка начнется в понедельник, "РГ" писала  на прошлой неделе. В пятницу Таганский районный суд принял решение о немедленном ограничении доступа по иску Роскомнадзора. Причиной стало несоблюдение владельцами Telegram российского законодательства. Если Telegram предоставит ФСБ ключи шифрования сообщений, то ограничение может быть снято.

В Ненецком округе создан портал «Витрина закупок». Это совместный проект Управления госзаказа НАО  с торговой площадкой «РТС-Тендер».   «Витрина закупок» - это информационный портал со сведениями обо всех электронных аукционах в регионе. Основная задача проекта – упростить доступ к закупкам, привлечь новых поставщиков, улучшить конкуренцию, повысить открытость и прозрачность закупок. «Витрина закупок Ненецкого автономного округа» использует удобный механизм, позволяющий искать закупки только для субъектов малого и среднего предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, а также по общероссийскому классификатору продукции.

В городской мэрии в конце прошлой недели прошло совещание по уборке города. На нем было отмечено, что единственный способ сокращения количества луж в период снеготаяния, это максимальный вывоз снега из города. Об этом управляющим компаниям и МБУ «Чистый город» напомнил первый заместитель главы городской администрации Андрей Бережной. Коммунальщики гарантировали, что на первом этапе таяния  они активизируют работы по вывозу снега. Обсудили на совещании и вопрос очистки крыш от наледи. В период активного снеготаяния эта проблема становится актуальной для коммунальных организаций. Чтобы очистить кровлю здания выше трех этажей, необходимо привлекать  специалиста с лицензией.

Промышленное производство национальной одежды открыли на Чукотке. «Сейчас мы единственные, кто начал шить меховую одежду в определенных производственных объемах ", - сказала владелец предприятия, индивидуальный предприниматель Виктория Ситарова.  На средства гранта и других полученных ИП  финансов было закуплено оборудование. Сейчас в цехах выделываются шкуры оленей, росомах, песцов, волков и соболей, а также шьется одежда и обувь. "Мы не только шьем национальную одежду, но и занимаемся ремонтом и чисткой обычной. В дальнейших планах - существенно расширить производство. Фабрика намерена реализовывать национальную одежду на всей территории Чукотки.

Студенты-бюджетники будут обязаны отработать за обучение в вузах. Депутаты Госдумы предлагают обязать  обучавшихся за счет государства студентов работать по специальности в госкомпаниях, в уставном капитале которых присутствует не менее 50% доли государства. Если обучение проходило по программам бакалавриата, то отработка составит не менее четырех лет. Пять лет будут работать обучившиеся по программам специалитета. И не менее шести лет, если студент закончил магистратуру. Выпускников, не исполнивших обязательства, предлагают обязать возместить в полном объеме в федеральный бюджет расходы на их обучение.

Пристройку к Ненецкой окружной больнице, инфекционное отделение и противотуберкулезный диспансер обозначил глава НАО Александр Цыбульский как приоритетные в программе строительства медучреждений. Накануне он провел встречу трудовым  коллективом Окружного противотуберкулезного диспансера и осмотрел здания.  Три здания учреждения из шести 1943 года постройки, самое молодое 1988 года.  Как отмечают руководство диспансера, сегодня в клинике есть современное оборудование, позволяющее диагностировать заболевание в кратчайшие сроки. Но вся проблема в здании. - То, что тубдиспансеру нужно новое современное здание, очевидно и не оспаривается. На данный момент готового проектного решения нет. Разработка проектной документации – задача следующего года, - пояснил работникам учреждения Александр Цыбульский.

Новый автобусный маршрут появится в НАО в сентябре. С просьбой восстановить автобусное сообщение между поселком Искателей и аэропортом Нарьян-Мара к главе НАО Александру Цыбульскому обратились жители округа. В соответствии с проектом графика предполагается, что общественный транспорт по данному маршруту будет передвигаться ежедневно. - Экономически обоснованный тариф по данному направлению по предварительным подсчетам может составить от 60 до 80 рублей. Параллельно в ведомстве сейчас готовят паспорт маршрута и далее  начнут готовить заявку для внесения соответствующих изменений в бюджет округа

ЭРМИТАЖ ЗАПУСТИЛ ОНЛАЙН-ЭКСКУРСИИ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ «ВКОНТАКТЕ». Первая трансляция в рамках проекта «Hermitage Online» прошла утром 16 апреля . Темой первого эфира стал монтаж выставки «Илья и Эмилия Кабаковы». Прямые включения будут проходить ежемесячно в сообществе Эрмитажа во «ВКонтакте». В рамках трансляций пользователи увидят, как идет монтаж и демонтаж выставок, побывают в гостях у реставраторов и технических работников, «прогуляются» по залам в момент, когда они готовятся к приему посетителей, а также «пройдутся» по цветущему Висячему саду, чердакам и крышам музейных зданий. В 2017 году онлайн-экскурсии «ВКонтакте» проводили Третьяковская галерея и Большой театр



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!