Новости 16.04.18

Минстрой предлагает ввести индивидуальный учет теплоснабжения квартир, что позволит потребителям экономить до 40% расходов. Если в доме установлены индивидуальные приборы учета или как минимум в 50% квартир имеются специальные распределители, дом сможет перейти на комбинированную оплату тепла. Собственники будут платить или с учетом личного потребления, или по специальной формуле. Хотя полностью перейти на индивидуальный учет не планируется, так как если совсем перекрыть отопление в отдельной квартире, ее будут обогревать соседние, что является несправедливым. Проект документа проходит процедуру согласования и в ближайшее время будет внесен в Правительство РФ, сообщили в Минстрое.


Нарьян-Мар представит  проект благоустройства сквера на улице Смидовича на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводит Минстрой РФ. Проект оказался в числе победителей по итогам рейтингового голосования и будет реализован в 2018 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». По итогам проведенных общественных обсуждений, на участие в конкурсе претендовали три городские общественные территории. Помимо улицы Смидовича в список потенциальных участников конкурса вошли проекты устройства смотровой площадки в районе Морского порта и лесозаводского парка. По условиям конкурса, максимальная сумма поддержки из федерального бюджета, на которую может рассчитывать город с населением от 20 до 50 тысяч человек, составляет 80 млн рублей.

Вскрытие малых тундровых рек Несь, Вижас, Ома, Снопа, Пеша, Чижа и Шойна в этом году ожидается через месяц, с 12 по 17 мая. Об этом сообщает объединенная гидрометеорологическая станция «Нарьян-Мар» со ссылкой на прогноз гидрометцентр Северного УГМС. При этом обычный срок освобождения ото льда для данных рек с 10 по 15 мая. По прогнозу гидрометцентра Северного УГМС, ледоход на Печоре в районе Нарьян-Мара ожидается в привычные сроки – 28 мая. По данным многолетних наблюдений, которые проводятся с 1961 года, нормой прохождения ледохода в окружной столице считается 27 мая. В Нарьян-Маре при заторе уровень воды в Печоре ожидается на отметке до 6 метров (средний многолетний уровень – 538 см). Но если, как и в прошлом году, вскрытие реки будет сопровождаться резким потеплением и обильными осадками, уровень воды может оказаться выше. Тогда в зону возможного подтопления попадут и Нарьян-Мар, и все сёла, находящиеся вниз по реке. 

НАО ПРОСТИ
ЛСЯ С ВЕТЕРАНОМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. Прощание с Фёдором Алексеевичем Сырковым прошло во Дворце культуры "Арктика". Участник Великой Отечественной войны ушел из жизни 11 апреля. На фронт уроженец села Нижняя Пёша Фёдор Сырков ушёл в 1943-м, когда ему едва исполнилось 18. Боевые заслуги ветерана отмечены знаком «Отличный пулемётчик» и медалью «За боевые заслуги». Всю послевоенную жизнь Фёдор Алексеевич трудился почтовым работником, возглавлял отделения связи в Пинеге Архангельской области и в Неси. С 2006 года ветеран проживал в Доме-интернате для престарелых людей и инвалидов. 6 июня ему исполнилось бы 93 года.
На рекультивацию всех свалок в России понадобится триллион рублей. Такие цифры озвучил в эфире канала "Россия 24" спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Он уточнил, что речь идет как о легальных, так и нелегальных свалках, которых у нас больше. И займет это довольно много времени. Даже на рекультивацию одного полигона уходит не один год, напомнил Сергей Иванов. Он привел в пример полигон Кучино, который был закрыт по распоряжению президента. На его рекультивацию уйдет несколько лет и около 6 миллиардов рублей. В 2018 году в федеральном бюджете заложено более 2,7 миллиарда рублей на 26 проектов по ликвидации накопленного экологического вреда в 12 регионах России.

Глава НАО обратил внимание руководителя строительного блока администрации на недопустимость срывов сроков сдачи жилья. Александр Цыбульский поручил руководству профильного окружного ведомства провести работу с подрядной организацией строящегося 10-секционного многоквартирного дома в микрорайоне Авиаторов и усилить контроль за графиком выполнения работ. Первые три секции этого дома должны были сдать в эксплуатацию еще в ноябре прошлого года. Сейчас строительство трех секций находится в завершающей стадии. Строители ведут внутренние работы – заливку полов, окраску потолков, оклейку обоев, установку дверей и сантехники, а также завершают устройство вентилируемого фасада. 

КЛУБ "NORTH HALL" В НАРЬЯН-МАРЕ ЛИШАЮТ ЛИЦЕНЗИИ НА ТОРГОВЛЮ АЛКОГОЛЕМ. Ночное заведение не сможет реализовывать алкоголь после инцидента, в результате которого его посетители попали в реанимацию. По итогам проверки сотрудники УМВД по НАО установили, что ООО "Алианс" (владелец клуба) осуществляло в ночном заведении торговлю алкогольной продукцией без регистрации в системе ЕГАИС. Согласно закону заведение будет лишено лицензии на реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции. Как ранее сообщало НАО24, в ночь с 7 на 8 апреля  года в ночном клубе North Hall два молодых человека и девушка после участия в конкурсе по распитию спиртных напитков почувствовали себя плохо и были доставлены в реанимационное отделение Ненецкой окружной больницы.

Ненецкий самодеятельный театр «Илебц» отправился на гастроли в столицу Чувашской Республики Чебоксары. 12 апреля там стартовал второй этап X межрегионального гастрольного фестиваля театров кукол «Карусель сказок». В рамках фестиваля в Чувашском государственном театре кукол выступят Набережночелнинский государственный театр кукол из Татарстана, Республиканский театр кукол Республики Марий Эл и Театр кукол коллектива «Илебц». Гости из Ненецкого АО участвуют в мероприятии впервые. Они покажут зрителям драматический спектакль «Стрелы Солнца».
  
Глава ГИБДД Михаил Черников против переэкзаменовки автомобилистов после истечения срока действия водительских удостоверений. По словам главы госавтоинспекции, подобные изменения противоречат общепринятым международным нормам, и прежде всего венской Конвенции о дорожном движении. «Фактически никаких требований о сдаче экзаменов нет. Единственное (что необходимо) — это медицинский контроль и соответствующее обновление в базе данных, это делается в режиме наших госуслуг», — цитирует Черникова ТАСС. Глава ГИБДД также выразил надежду, что изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые позволят принимать сделанные гражданами видеозаписи и фотографии и нарушений ПДД, а также введут штрафы за агрессивное вождение, будут одобрены Госдумой в текущем году.

В НЕНЕЦКОМ ОКРУГЕ РАСПРЕДЕЛИЛИ ПЕРВЫЕ ГРАНТЫ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Наибольшую сумму – 1 миллион рублей – получит проект рыбоводческого предприятия. На нем предполагается выращивать икру сиговых пород рыб и на выращивании личинок. Еще четверо предпринимателей, победивших в конкурсе, получат поддержку по 500 тыс рублей. Средства грантов из окружного бюджета будут направлены на открытие центра оздоровительного плавания «Дельфиненок», вокальной студии «Соловей», кофейни «NAO-Coffee» и на модернизацию одной из пиццерий города. На участие в первом в 2018 году конкурсе грантов для начинающих предпринимателей заявились 11 предпринимателей, трое из которых не были допущены к участию в конкурсе из-за несоответствия представленных заявок условиям конкурса.

КАЖДЫЙ ЧЕТВЁРТЫЙ БОЛЬНИЧНЫЙ В НАО уже СТАЛ ЭЛЕКТРОННЫМ. С 1 июля прошлого года лечебными учреждениями Ненецкого автономного округа выдано 1 374 листка нетрудоспособности в электронном виде, сообщили в региональном отделении Фонда социального страхования России. С середины 2017 года вступили в силу поправки в федеральное законодательство, предусматривающие возможность оформления больничных листов в электронном формате. Теперь с письменного согласия пациента электронный больничный передаётся врачом в базу данных Фонда в защищённом виде по специальным каналам связи. Работодатели и работники, в свою очередь, могут получить доступ к больничным через свои электронные кабинеты на сайте Фонда. Электронные листки выдают все 4 государственных лечебных заведения округа.

На первомайской демонстрации выберут самую оригинальную праздничную колонну трудового коллектива НАО. Конкурс пройдет во время традиционного массового шествия приуроченного к Празднику Весны и Труда, которое состоится 1 мая. Ожидается, что в этих мероприятиях примут участие более ста трудовых коллективов. Шествие традиционно начнется на улице Смидовича и завершится концертом на площади Марад Сей. В настоящее время в Аппарате Администрации НАО открыт приём заявок от организаций на участие в мероприятии. Он продлится до 20 апреля. Победителя объявят сразу после шествия, во время проведения митинга-концерта. В 2017 году самой лучшей стала колонна коллектива Ненецкой специальной (коррекционной) школы-интерната.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!