Новости 28.04.18

Основной собственник кемеровского ТРЦ "Зимняя вишня" принял решение отдать принадлежащую ему часть здания в собственность муниципалитету, а также профинансировать снос. Как сообщает ТАСС со ссылкой на мэра города Илью Середюка, представители "Кемеровского кондитерского комбината", готовы профинансировать не только снос всего ТРЦ, но и последующее благоустройство территории. Глава города уточнил, что юридические и организационные вопросы могут решиться в срок от недели до десяти дней.


Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Ненецкого округа «Мои документы» подвел итоги работы за первый квартал текущего года. Количество обращений граждан по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло в два раза. В январе-марте 2018 года в окна «Мои документы» поступило более 32 тыс. обращений, в первом квартале 2017 – порядка 15,4 тыс. Как сообщает заместитель директора КУ НАО «МФЦ» Анатолий Кожевников, анализируя итоги деятельности учреждения, по результатам обращений за первый квартал 2018 года предоставлено более 22 тысяч услуг. Это также практически вдвое больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В Собрании депутатов НАО обсудили перспективы строительства новой коррекционной школы. Во встрече участвовали все заинтересованные стороны. Было отмечено, что строительство здания школы вошло в перечень региональных приоритетных объектов социальной инфраструктуры. Представители власти и педагоги обсудили вопрос о выборе земельного участка. Предполагаемое место застройки – территория бывшей Нарьян-Марской санаторной школы-интерната. На сегодняшний день образовательная организация располагается в здании 1940 года постройки, материально-технические условия не в полной мере соответствуют требованиям и стандартам. В настоящее время школу-интернат посещают более 100 детей.Участники заседания предложили при рассмотрении поправок в окружной бюджет предусмотреть средства на разработку проектной документации коррекционной школы.

Села округа получат именные баннеры для проведения акции «Бессмертный полк» . На каждом из них будет обозначено название села, где пройдет полк. В числе населенных пунктов Шойна, Несь, Ому, НижняяПёша, Нельмин Нос, Красное, Амдерма, Усть-Кара, Тельвиска. Все 17.  Баннеры были изготовлены Региональным центром молодёжной политики и патриотического воспитания молодёжи.  В ближайшее время они будут отправлены в сёла.В этом году акция «Бессмертный полк» пройдёт в Ненецком округе в одно время со всей Россией, 9 мая в 15:00. В Нарьян-Маре колонна участников акции будет формироваться на улице Выучейского, в районе памятника Нарьян-Марским портовикам. Начав движение по улице Выучейского, «Бессмертный полк» дойдет до площади Марад’ сей. Завершится акция возложением цветов к Обелиску Победы.
  
За лежание на креслах и катание на животных в аэропортах Домодедово, Шереметьево и Жуковский теперь будут штрафовать. Мособлдума  приняла соответствующие поправки к региональному КоАП. Также штрафы вводятся, в частности, за засорение территорий воздушных гаваней, загромождение проходов, неправильное использование эскалаторов, лифтов, кресел, прослушивание музыки без наушников. Кроме того, нельзя ездить по территории аэропортов верхом на животных, передвигаться на гироскутерах и велосипедах. Штраф придется заплатить и тем гражданам, которые предлагают свои услуги или занимаются попрошайничеством, передает РИА Новости.

В НАО ОБСУДИЛИ ПРОТИВОПАВОДКОВУЮ ГОТОВНОСТЬ. Прогноз прохождения ледохода на Печоре в районе Нарьян-Мара остаётся прежним – 28 мая, сообщила в пятницу на заседании комиссии администрации Ненецкого автономного округа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности начальник Объединённой гидрометеорологической станции «Нарьян-Мар» Вера Волик. По её словам, изменения ледовой обстановки от Троицко-Печорска до Нарьян-Мара в последние дни нет. Уровни воды не прибывают. В Троицко-Печорске уровень в 67 см при ледоставе держится уже неделю, – отметила Вера Волик.

Окружные дорожники планируют отремонтировать и построить более 6,5 км дорог в летний сезон. Речь идет о ремонте участков дорог Нарьян-Мар – Усинск в поселке Харьягинский и городской дороги по улице Выучейского на участке от пересечения с ул. Ленина до ул. Октябрьской. Кроме того,  в Нарьян-Маре планируется построить новую дорогу  по улице Ненецкая протяженностью 193 метра. В Искателях будет завершена реконструкция участка магистральной дороги Монтажников - Угольная общей протяженностью около 2 км. Работы согласно итогам конкурсов будут осуществлять  ООО «Гиалит-Строй» и ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой». Работы по условиям контрактов должны быть завершены в сентябре и октябре текущего года. 

В минувшую пятницу в Нарьян-Маре награда Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» вручена школьнику Рочеву Богдану, который во время пожара спас свою сестру. Знак, удостоверение, диплом и почетную книгу «Горячее сердце» мальчик получил из рук первого вице-губернатора НАО Юрия Мурадова. От Минобрнауки России лауреату выделена также путевка во Всероссийский детский центр «Орленок», на августовскую смену 2018 года. В марте Богдан Рочев, 10-летний мальчик из Нарьян-Мара, уже получил медаль МЧС России «За отвагу на пожаре» за то, что в экстренной ситуации проявил силу духа, смелость и упорство и спас младшую сестру. Юному спасателю тогда было 9 лет.  Во время пожара в частном доме , где Богдан с сетрой были одни, мальчик не растерялся: накинул куртку, одел сестрёнку, и вывел её на улицу. Затем он забежал в дом, чтобы забрать оттуда своих черепах, после чего стал звать на помощь. На его крик откликнулись соседи.

Система быстрых банковских платежей по номеру телефона или адресу электронной почты может стать доступна для части россиян уже в этом году в рамках тестирования пилотного проекта. Масштабный запуск всей системы намечен на 1 января 2019 года.В четверг Наблюдательный совет ассоциации "ФинТех", куда входят Банк России и ряд крупнейших банков, утвердил концепцию системы быстрых платежей. Она позволит физлицам производить мгновенные платежи независимо от того, в каких банках открыты счета отправителя и получателя. Платеж будет проводиться по номеру мобильного телефона или e-mail получателя. Таким образом, при денежных переводах не потребуется, как сейчас, знать и вводить номер банковской карты адресата. На данном этапе планируется, что переводы в системе будут безотзывными.

ВСЕ МЕСТА С МАССОВЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ЛЮДЕЙ В НАО ПОЛУЧИЛИ ЗАМЕЧАНИЯ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Проверяющие посетили торговые центры города, детские центры и игровые комнаты, ночные клубы, образовательные организации региона. По материалам проверки установлено, что, например,  в торговых центрах «Строймастер» и «Универмаг», расположенных в Нарьян-Маре, в нарушение правил пожарной безопасности допускается хранение на путях эвакуации вещей, мебели, горючих материалов, не соблюдаются сроки перезарядки огнетушителей. В помещении кинотеатра, расположенного в ТЦ «Строймастер», количество звуковых и речевых пожарных оповещателей, их расстановка и мощность не обеспечивают необходимый уровень звука в помещении кинозала. Наибольшее число замечаний надзорных органов относятся к деятельности клуба «North Hall» и ресторана «Чинар». В ходе мероприятий выявлены нарушения сроков перезарядки огнетушителей, ведения учёта их наличия, а также другие многочисленные нарушения. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой округа хозяйствующим субъектам - владельцам названных объектов внесены представления об устранении нарушений законодательства и возбуждены дела об административном правонарушении.

Нарьян-Марское АТП планирует закупить валидаторы. Транспортные терминалы будут оснащены устройством для чтения банковских и социальных карт и термопринтером для печатания проездных билетов. Кроме того, в них будет предусмотрены функции накопления и передачи информации по совершенным проездам. Предприятие планирует закупить 23 билетопечатающие машины. По условиям контракта, который АТП заключит с победителем конкурса на поставку терминалов, исполнитель должен будет доставить валидаторы до середины июля этого года. 

В РОССИИ СТАЛИ ПИТЬ НА 40 ПРОЦЕНТОВ МЕНЬШЕ – такую тенденцию за последние 12 лет приводит Минздрав. Это стало возможно благодаря систематической работе по снижению масштабов злоупотребления этой продукцией и профилактике алкоголизма среди населения. Государственная концепция разработана на период до 2020 года. В частности, Минздрав уже обеспечил запрет на продажу алкоголя, включая пиво, в детских, образовательных, медицинских и культурных организациях, а также в спортивных учреждениях и на прилегающих к ним территориях. Наложен запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 23:00 до 08:00. Кроме того, ведомство проводит кампании по стимулированию к ведению здорового образа жизни. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!