Новости 30.03.18

Следователи разыскали трех человек, считавшихся пропавшими без вести при пожаре в кемеровском ТРЦ "Зимняя Вишня". Об этом сообщила пресс-служба СК России. Как заявила официальный представитель СКР Светлана Петренко, следователи проверяли заявления родственников о 67-ми пропавших без вести. Трое из них были найдены среди живых. Таким образом, сейчас следствие располагает заявлениями о гибели 64-х человек во время пожара в ТРЦ. Ранее следователи сообщали о том, что к ним поступили заявления родственников о 67 пропавших при пожаре. Расследование уголовного дела о гибели людей при пожаре в кемеровском торгово-развлекательном центре продолжается.


В Ненецком округе готовятся к комплексной проверке систем оповещения населения. Цель учений, которые запланированы на 30 марта, – проверить исправность региональной, местных и локальных систем оповещения населения об опасностях, которые могут возникнуть при чрезвычайных ситуациях природного или техногенного характера.
Для привлечения внимания населения будут включаться электросирены, запускаться громкоговорящая связь на зданиях и транспортных средствах. В тренировке также задействуют региональные средства массовой информации. Для проведения проверки привлекаются специалисты ведомств, отвечающих за гражданскую защиту населения и проведение спасательных работ, обеспечение связи, представители УМВД России по НАО, администраций муниципальных образований. Всего в тренировке будут участвовать порядка 100 человек и 10 единиц специализированной автомобильной техники.

Авиакомпания «Ютейр» начала продажу субсидируемых билетов по маршруту Нарьян-Мар – Москва – Нарьян-Мар. Недополученные доходы перевозчику возмещаются из федерального бюджета. Ранее Правительство РФ утвердило Правила предоставления субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности пассажирских воздушных перевозок. Предельная величина специального тарифа на перевозку одного пассажира в одном направлении составит 4 тыс. рублей, размер субсидии за одно место – также 4 тыс. рублей. - Воспользоваться правом приобретения льготного билета могут граждане Российской Федерации в возрасте до 23 лет, женщины в возрасте свыше 55 лет, мужчины в возрасте свыше 60 лет, инвалиды I группы любого возраста и сопровождающие их лица, а также лицо, сопровождающее ребёнка-инвалида, и инвалиды с детства II или III группы, - пояснили в профильном департаменте.

В НАРЬЯН-МАРЕ СОСТОЯЛСЯ ТЕННИСНЫЙ ТУРНИР НА ПРИЗЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ГРУППЫ «ЛУКОЙЛ» В НАО. Соревнования прошли в зале нового корта Дворца спорта «Норд», построенного в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между администрацией округа и компанией «ЛУКОЙЛ». Участники и призеры турнира посвятили свои победы и достижения 60-летию геологоразведки в НАО. Участие в теннисных баталиях в общей сложности приняли 23 человека разного возраста и рода деятельности. Самой юной участнице десять лет, возраст самого старшего теннисиста превысил полувековую отметку. – Было сыграно 56 игр, – подвёл итоги турнира главный судья соревнований, известный в регионе тренер по теннису Николай Кисляков. – Играли в три сета. Рад отметить, что этот турнир привлёк новых игроков и по-новому раскрыл потенциал опытных спортсменов.
Для компаний по перевозке пассажиров на такси предлагают ввести обязательное страхование. После принятия поправок выплата за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров составит до двух млн рублей. Законопроект о введении обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков внесла группа депутатов во главе с председателем комитета по экономической политике Сергеем Жигаревым и главой комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Предполагается, что страховка будет приобретаться на каждое транспортное средство, на которое получено разрешение на перевозку в качестве такси. Закон в случае принятия вступит в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования. Отметим, что ранее идею не поддержал Минфин, где выразили опасение, что необходимость страховаться загонит "в тень" легальных таксистов.

НЕНЕЦКИЕ ЕДИНОРОССЫ ГОТОВЯТСЯ К ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ ГОЛОСОВАНИЮ Старт будет дан 30 марта на заседании регионального политсовета Партии «Единая Россия». Процедура предварительного голосования – это обязательное партийное мероприятие, предусмотренное на выборах всех уровней, и позволяет выбрать наиболее достойного из всех претендентов. Предложить свою кандидатуру для участия в предварительном голосовании могут не только члены Партии, но и беспартийные граждане. Выдвижение участников предварительного голосования начнётся со 2 апреля и продлится по 8 мая, их регистрация завершится не позднее 13 мая. К этому же сроку должен быть сформирован и список участников предварительного голосования. Единый день предварительного голосования назначен на 3 июня.

ВОЛОНТЁРОВ НАО НАУЧАТ РАБОТАТЬ С КОНФЛИКТНЫМИ СИТУАЦИЯМИ. 7 апреля в Нарьян-Маре пройдет функциональный тренинг «Волонтёр будущего». Центр содействия развитию добровольчества в Ненецком АО «Ласточка» приглашает в Нарьян-Мар психолога, коуч-тренера и создателя авторских программ личностного роста из Санкт-Петербурга. Анастасия Хищенко расскажет окружным волонтёрам об истории добровольчества, формировании эффективной команды и личных качествах настоящего волонтёра. На тренинге психолог покажет, как работать с конфликтными ситуациями. Как пояснила учредитель центра «Ласточка» Валерия Легейда, в тренинге планируется задействовать 30 человек, в том числе ребят из сельской местности. Из сельских поселений с добровольческим центром активно сотрудничают Шойна, Хорей-Вер и Несь.

В рамках недавно завершившейся XI межмуниципальной спартакиады в Коткино впервые организаторы провели состязания по тройному национальному прыжку. Как пояснили, в спортшколе «Старт», которая является организатором соревнований, расширение программы в сторону национальных видов спорта – закономерный процесс для заполярного региона.
- В этом году испытания по национальному прыжку не идут в общий зачет, опыт этого года будет учитываться при изменении программы в перспективе, - пояснили организаторы.
Первое место в тройном национальном прыжке занял Виталий Ванюта из поселка Харута. Второе и третье – Леонид Слёзкин из Великовисочного и Денис Талеев из Нельминого Носа. Мероприятие профинансировано за счёт средств окружного бюджета в рамках госпрограммы и спонсора – компании «ЛУКОЙЛ-Коми».

РОССТАТ ПОСЧИТАЛ СРЕДНЮЮ ЗАРПЛАТУ ЖИТЕЛЕЙ НАО В ЯНВАРЕ 2018 ГОДА. Среднемесячная начисленная заработная плата в январе составила 80 362 рубля. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года средняя зарплата в Ненецком округе увеличившись на 11,0% , сообщает управление Росстата по Архангельской области и Ненецкому округу. В лидерах – нефтяники (111 420 рублей), на втором месте - рыбаки (108 875 рублей), на третьем - коммерсанты оптовой торговли (92 565,2 рублей). Самая небольшая зарплата в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса (41 942 рубля) и в сфере сельского хозяйства, растениеводства и животноводства (42 590 рублей).

В 2018 году в НАО благоустроят 10 общественных и 4 дворовых территории, такую иняормацию дает департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО.  В федеральном проекте в этом году участвуют 4 муниципалитета. Это Канинский и Приморско-Куйский сельсоветы, поселок Искателей и город Нарьян-Мар. Выделенные средства распределены между муниципальными образованиями пропорционально численности населения. В Нарьян-Маре благоустроят одну дворовую территорию по улице 60 лет Октября и три общественных территории, победившие по итогам рейтингового голосования. Это смотровая площадка на берегу Городецкого шара, сквер влюбленных в районе ЗАГСа и литературный сквер между МФЦ и школой №3. В поселке Искателей запланировано благоустройство трех дворовых территорий и четыре общественные территории – пешеходную зону в районе улицы Геологов, две детские игровые площадки на улицах Тиманская и Россихина, пешеходную дорожку в районе Захребетной курьи.

Лучших геологов НАО отметили в преддверии профессионального праздника. Почетной грамотой Администрации НАО награждены работники предприятий, которые и сейчас вносят вклад в развитие нефтегазодобывающей отрасли региона. Награду из рук главы округа Александра Цыбульского получили трое представителей отрасли. За многолетний добросовестный труд, вклад в развитие минерально-сырьевой базы НАО и в связи с празднованием Дня геолога и 60-летия со дня начала проведения на территории округа геологоразведочных работ Почетная грамота Администрации НАО вручена Елене Колосовой, инженеру отдела недропользования Центра природопользования и охраны окружающей среды. Также Почетная грамота окружной Администрации НАО вручена работникам обособленного подразделения ЗАО «Печорнефтегазпром» в г. Нарьян-Маре - Александру Гладкобородову, оператору газораспределительной станции линейно-эксплуатационной службы, а также Алексею Хоменко слесарю-ремонтнику этой же службы.


В продолжение темы. 1 апреля в воскресенье в рабочем посёлке Искателей отметят сразу два праздника – 60-летие геологоразведки в Ненецком автономном округе и День образования поселения. Сегодня клуб «Созвездие» готовит праздничную программу «Посёлок, рождённый мечтой». Народное гулянье пройдёт на центральной площади поселка. Для гостей и жителей поселка выступления творческие коллективы и солисты, будут работать детские игровые площадки и торговые палатки с чаем и угощениями. Начало праздника в 13 часов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!