Новости 10.04.18

«Единая Россия» запустила пилотный проект «ПолитСтартап», который направлен на кадровое обновление партийных рядов. В проект приглашаются участники предварительного голосования Партии в возрасте до 35 лет. Они получат наставников из числа представителей Партии в регионе и федеральных экспертов, которые помогут им сформировать дорожные карты по предвыборной кампании.«ПолитСтартап» будет реализовываться в 25 субъектах РФ, где в этом году пройдут выборы в региональные заксобрания и в советы административных центров. Ненецкий автономный округ вошел в число этих регионов. Как заявил секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак, проект является одним из шагов по ребрендингу Партии. 


Благодатный огонь  может  быть доставлен в Нарьян-Мар в следующем году. Содействие в его доставке к Пасхе 2019 года намерено оказать Стратегическое партнёрство «Северо-Запад». Пертнерство стало соорганизатором доставки Благодатного огня в Санкт-Петербург, Республику Карелия, Новгородскую область, а также в приходы Ленинградской области и других городов.- На следующий год мы ставим перед собой задачу сделать акцию более масштабной и привезти Благодатный огонь во все регионы Северо-Запада, – рассказал исполнительный директор Стратегического партнёрства «Северо-Запад» Алексей Багаряков. В воскресенье руководитель представительства НАО в Санкт-Петербурге Виктория Акимова приняла святой огонь и доставила его в храм Рождества Христова, так как большинство членов ненецкого землячества являются прихожанами именно этой церкви в Петербурге

Пожарные проверили интернаты и участковые больницы  округа. Окружной Отряд государственной противопожарной службы провели учения в 15 учреждениях. Это  10 пришкольных интернатов в Индиге, Усть-Каре, Каратайке, Шойне, Неси, Оме, Нижней Пеше, Красном, Великовисочном, Оксино, а пять участковых больниц со стационаром. В каждом из объектов была проведена учебная эвакуация, в ходе которой специалисты проверили действия персонала при возможном пожаре. Также была проверена работа пожарных сигнализаций и систем пожаротушения. Проведенные учения показали, что в некоторых населенных пунктах сигнал при срабатывании сигнализации не передается автоматом на пульт диспетчера пожарной части. Среди нарушений также  просроченные огнетушители, не соответствие планов эвакуации требованиям нормативных документов. Все выявленные нарушения в ближайшее время должны быть устранены.

Трое молодых людей впали в кому после  распития на скорость спиртных напитков.  Инцидент произошел в ночном клубе «NorthHall» в Нарьян-Маре в ночь с 7 на 8 апреля. Сообщает НАО24. Двум молодым людям и девушке, принимавшим участие в конкурсе – кто быстрее выпьет 15 предложенных коктейлей, стало плохо, они впали в кому и были помещены в реанимационное отделение Ненецкой окружной больницы. Днем 8 апреля они пришли в себя и ушли домой самостоятельно, - сообщили в пресс-службе УМВД по НАО и приемном отделении Ненецкой окружной больницы. По факту произошедшего органами внутренних дел проводится проверка. В Прокуратуре НАО пояснили, что в случае обнаружения состава преступления по результатам доследственной проверки, органами правопорядка может быть принято решение о возбуждении уголовного дела.
  
Минпромторг России планирует маркировать специальными знаками, гарантирующими качество, не только промышленные товары, но и продукты питания. И начнется их маркировка с кисломолочных продуктов. Правда, как сообщил журналистам глава Минпромторга России Денис Мантуров, когда это произойдет, пока точно не определено. Все будет зависеть от действий Минсельхоза. Сегодня в России обязательна маркировка меховых изделий, реализуется экспериментальный проект по нанесению штрихкодов на лекарства. Обсуждаются планы по нанесению специальных знаков на лекарства, обувь, постельное и столовое белье, пальто, полупальто, накидки, плащи и куртки для мальчиков и девочек, блузки, предметы одежды из натуральной и композиционной кожи, колесные диски, духи и туалетную воду, фотокамеры. В перечень также могут попасть некоторые напитки и продукты.

В Ненецком округе началась неделя финансовой грамотности.  Окружной профильный Департамент приготовил для жителей региона викторину, которая будет проходить в течение двух недель. Найти вопросы, ответить на них можно в контакте на паблике  Экономика и финансы НАО. Победители получат ценные призы от Департамента.  Вопросы будут размещаться два раза в день  в 10:00 и 16:00. Победители определятся большинством верных ответов. Учреждения образования также могут подключиться к проекту «Неделя финансовой грамотности». На сайте вашифинансы.рф собрана вся информация по просветительским событиям, конкурсам, квестам и деловым играм для воспитания финансовой культуры.

Мастер-классы по робототехнике прошли 200 школьников и педагогов НАО. Они испытали высокотехнологичное оборудование испытали ученики школ Нарьян-Мара, Тельвиски и Красного, директора образовательных организаций округа и учителя информатики. Мастер-классы проходили в течение четырех дней на базе робоквантума, который стал первым структурным элементом создаваемого в НАО Центра технического творчества в ДЮЦ «Лидер». Обучение проводил представитель поставщика оборудования – компании «РОББО» Павел Фролов. Он отметил, что «Робоквантум» позволит развивать у детей все компетенции – собирать готового робота, программировать его, придумывать собственные разработки и реализовывать их на практике. Сейчас закуплено оборудование для робоквантума и IT-квантума. Очередной этап проекта в 2018 году предполагает обустройство  био- и геоквантумов. На эти цели в бюджете округа предусмотрено порядка 29 млн рублей.

В Нарьян-Маре открылся сезон посещения бурого медведя в вольере заповедника «Ненецкий». Он начался с традиционного праздника «Мишкины потягушки», инициаторами и организаторами которого являются сотрудники заповедника. На этот раз торжества Ненецкий заповедник организовал совместно с окружным Центром Арктического туризма и при активном участии волонтеров. Взрослых и детей развлекали играми и спортивными состязаниями. По словам сотрудников, с апреля по ноябрь  посмотреть на косолапого и покормить его полюбившейся сгущенкой в день приходят от 5 до 10 человек, за год число посетителей местного «моно-зоопарка» колеблется от 800 до 1000.

Полномочия по строительству останутся на региональном уровне. Таков основной итог очередного заседания рабочей группы по «мягкой ревизии» 95-го окружного закона. В соответствии с ним  многие ключевые полномочия муниципальной власти перешли на уровень округа, в том числе и строительство. Местным властям было лишь предложено довести до сдачи в эксплуатацию те объекты, которые уже начали строиться на момент вступления документа в силу. Как сообщает пресс-служба Собрания депутатов НАО, на площадке которого проходят заседания рабочей группы, представители администрации Нарьян-Мара, посёлка Искателей и Заполярного района предложили полномочия в сфере строительства оставить на региональном уровне. Заместитель руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Александр Лидер согласился с этим.
ЧИСЛО ПРОВЕРОК БИЗНЕСА В НАО В 2017 ГОДУ СНИЗИЛОСЬ. Об этом сообщил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в НАО Герман Сопочкин. Так в 2016 году проверок было  1 148, в 2017 на 27 меньше. Из них плановым было 371, внеплановыми – 750. Нарушения выявлены практически по итогам каждой третьей проверки.  В 110 случаях контролирующие органы ограничились предупреждениями, в 398 случаях были выписаны штрафы. Их общая сумма – более 17 млн рублей. Это  оказалось почти на треть меньше, чем в 2016 году.

ЛУКОЙЛ-Коми открыл прием документов  на XIV Конкурс социальных и культурных проектов в Республике Коми и Ненецком округе. Заявки принимаются до 30 июня  в традиционных номинациях «Экология», «Духовность и культура», «Спорт» и дебютной – «Молодёжные инициативы», посвящённой 25-летию Благотворительного Фонда «ЛУКОЙЛ». Заявки могут подавать общественные и бюджетные организации, органы местного самоуправления, работающие на территории Республики Коми и НАО. В проекте необходимо обосновать значимость своего проекта, рассчитать смету. Полная информация о конкурсе, включая условия участия и положение, опубликована на официальном сайте ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Подведение итогов конкурса состоится осенью этого года.


Ненецкие волонтеры присоединятся к всероссийской акции  «Улыбка Гагарина». Она пройдет по всей стране 12 апреля.  В этот день  волонтеры выйдут на улицы своих городов и предложат жителям России вспомнить о первом полете человека в космос, «улыбнуться как Гагарин» и сделать яркие фотографии у фотоволонтеров. Акция пройдет и в онлайн-режиме: в течение всего дня 12 апреля пользователи социальных сетей смогут сделать коллаж из собственного фото и фотографии Юрия Гагарина. Получившееся изображение нужно будет опубликовать на своих страницах в социальных сетях с рассказом о современных достижениях отечественной космонавтики. Посты будут сопровождаться официальными хештегами акции – #улыбкагагарина и #нашипобеды. Важно, чтобы на фотографии первый космонавт был изображен улыбающимся. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!