Новости 31.01.2018

Пользователи мобильного приложения Роструда «Я — инспектор» теперь смогут жаловаться на задержку заработной платы, сообщает РГ. По словам специалистов Роструда, дополнительные возможности позволят гражданам наиболее оперативно информировать госинспекции труда о фактах невыплаты зарплаты, а также производственного травматизма. По их мнению, это  повлияет на недобросовестных работодателей, которые не только допускают у себя нарушения охраны труда, но и пытаются противозаконным образом лишить пострадавших в результате этого работников законодательно предусмотренной поддержки. Кроме того, работник или его представитель теперь могут со своего телефона направить заявление о сокрытии работодателем несчастного случая или нарушении порядка его расследования


Взаимодействие регионов по всем направлениям обсудили в ходе первой рабочей встречи глава  Ненецкого округа Александр Цыбульский и губернатор Архангельской области Игорь Орлов. По мнению Александра Цыбульского, два соседних региона исторически, культурно и гуманитарно связаны друг с другом. – Современная экономика подталкивает арктические субъекты к серьезной кооперации, сегодня регионам нужно действовать сообща, нацеливая потенциал каждого отдельно взятого субъекта на перспективное развитие всей Арктической зоны России. Нам необходимо эффективно использовать имеющиеся ресурсы, чтобы получить максимальный результат, – подчеркнул Александр Цыбульский. Также в ходе диалога он поблагодарил Игоря Орлова, архангельских медиков за помощь, оказанную жителям округа, пострадавшим в аварии самолета, которая произошла в декабре прошлого года в аэропорту Нарьян-Мара.

Экспортная пошлина на оленьи шкуры снижена с 300 до 200 евро за тонну. Большая часть оленьих шкур после забоя до сих пор идет в отходы, хотя они востребованы после обработки  в Финляндии. До последнего времени оленьи шкуры приравнивались к шкурам крупного рогатого скота и облагались экспортной пошлиной в 300 евро за одну тонну, рассказал депутат Сергей Коткин. «Мы посчитали: иностранцы покупают одну шкуру оленя по цене от семи до 12 евро. При этом таможенная пошлина за каждую шкуру составляла четыре евро, то есть 30-50% от закупочной цены, это нерентабельно». Совместная работа органов власти НАО и депутата Госдумы Сергея Коткина помогла сделать бизнес оленеводов более прибыльным. «Но этого недостаточно, чтобы малый бизнес всерьез занялся переработкой шкур, надо довести пошлину до 100 евро, поэтому будем продолжать работу в этом направлении, - сообщил Сергей Коткин.

Ненецкий округ готов поддержать спортивный туристический проект «Северное ожерелье». Некоммерческая организация «Фонд экономических программ», Федерации спортивного туризма Республики Коми и Республики Карелия разрабатывают новый вездеходный маршрут Архангельск – Нарьян-Мар – Сыктывкар в рамках проекта «Северное ожерелье». Предполагается, что маршрут охватит порядка 15 населенных пунктов северных регионов, его продолжительность – две недели. Организацию похода поддержит ПАО «Горьковский автомобильный завод». Комбинированный маршрут предполагается сертифицировать. Целевая аудитория турпродукта – российские и зарубежные туроператоры, организованные туристские группы и индивидуальные туристы.

Руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения рассказал, что ожидают жители России от нового года. Люди - после того, как два года "затягивали пояса", - снова хотят тратить, потреблять и ждут роста экономики, рассказал в интервью "Российской газете" генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. "Сейчас позитивные ожидания растут. Происходит это потому, что заводы не закрываются, рубль стабилен, нефть не дешевеет. Но когда же станет лучше жить? Вот этим вопросом озадачены люди", - сказал Валерий Федоров. Ожидания должны подкрепляться ростом экономики. Пока у россиян нет устойчивого ощущения, что мы действительно вышли из кризиса и начался экономический подъем, отметил Федоров. "Именно такого подъема и связанного с ним роста доходов россияне прежде всего ждут в этом году", - сказал он.

Александр Цыбульский предложил вернуть 100-процентную оплату больничного и гарантировать полную оплату листа временной нетрудоспособности всем категориям граждан без ограничений. На сегодня доплата к пособию по временной нетрудоспособности из окружного бюджета выплачивается за весь период нетрудоспособности в размере 50%. Исключение было установлено для тех, кто ухаживает за больными членами семьи, и беременных женщин. Для этих категорий граждан доплата оставалась в 100% размере. С декабря прошлого года председатель окружного Собрания Анатолий Мяндин вместе с группой депутатов прорабатывали законопроект, предусматривающий изменения. Было предложено внести полную оплату больничного листа в течение 5 дней для всех пациентов на амбулаторном лечении и на 30 дней для пациентов стационаров.

Окружные депутаты-единороссы на заседании фракции в понедельник вечером поддержали инициативу врио губернатора Ненецкого автономного округа Александра Цыбульского о возврате к 100% оплате больничных листов граждан. По словам Александра Лутовинова, законопроект – как особо значимый – уже прошел процедуру общественного обсуждения и был поддержан постоянной комиссией по социальной политике окружного Собрания депутатов.  « После отмены 100% оплаты больничного мы столкнулись с ситуацией, когда граждане стали ходить на работу больными и либо вообще отказывались от посещения врача, либо недолечивались, - говорит Лутовинов. – Это негативно отражалось на здоровье населения в целом. А в осенне-зимний период приводило к увеличению заболеваемости ОРВИ и гриппом».

Впервые за несколько лет «Лыжня России» в Нарьян-Маре пройдет в общероссийские сроки  10 февраля. Результаты гонки войдут в зачет любителей спорта в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Традиционно участниками массовых спортивных состязаний станут поклонники здорового образа жизни разных возрастов и уровня физической подготовки – от воспитанников детских садов до ветеранов спорта. Всего – порядка 300 человек. В 2015-2017 годах в НАО, как и в ряде других северных регионов России, состязания «Лыжня России» были перенесены на более поздние даты из-за низких температур воздуха на улице и карантина в учебных заведениях. По предварительным прогнозам Северного УГМС, сильных морозов на территории НАО в этот день не ожидается. 

Правительство, работодатели и профсоюзы подписали новое генеральное соглашение, которое будет действовать три года. В церемонии подписания масштабного документа принял участие президент РФ Владимир Путин. Глава государства провозгласил главную цель генсоглашения - реальные доходы россиян должны расти как в бюджетном, так и в коммерческом секторе. Владимир Путин напомнил, что на данный момент период рецессии в России пройден. В промышленности, сельском хозяйстве наблюдается рост. И сейчас стоит задача - добиться устойчивого роста всей экономики. А это невозможно без одновременного роста доходов граждан. Если россияне будут зарабатывать, это станет залогом эффективности экономики, роста производительности, уверен глава государства.

Ненецкая агропромышленная компания станет акционерным обществом. Вопросы, связанные со сменой формы собственности предприятия и избранием генерального директора, станут главными на ближайшем Совете директоров, заседание которого запланировано на завтра. Ненецкая агропромышленная компания является крупнейшим сельхозтоваропроизводителем округа. Численность работников составляет 248 человек. Как пояснили в профильном департаменте, новая форма собственности хозяйства даст больше возможностей для привлечения инвестиций на развитие предприятия, в том числе не только государственных. Кроме того, согласно закону НАО «Об окружном бюджете», акционерные общества, собственником которых является округ, уплачивают в бюджет региона дивиденды с прибыли, оставшейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей.

В Ненецком округе отмечается превышение эпидемических порогов заболеваемости среди населения. В целом по округу на 33,6%. Вирус гриппа в текущем эпидсезоне не зарегистрирован. На период подъема заболеваемости главным государственным санитарным врачом по НАО Натальей Кирхар введен комплекс ограничительных мероприятий. С 30 января  запрещено проведение массовых культурных, спортивных и других мероприятий, в первую очередь, с участием детей. К больным, находящимся на стационарном лечении, а также в учреждения с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, запрещены посещения. Беременных и детей медики должны обслуживать на дому. Также в медицинских и образовательных организациях должен быть введен масочный режим, рекомендовано использовать респираторные маски сотрудникам аптек, транспорта, предприятий общественного питания, торговли, культурно – досуговых учреждений, а также жителям округа.


Администрация Нарьян-Мара подала заявку на участие в конкурсе «Лучший муниципальный сайт». Проголосовать за сайт мэрии Нарьян-Мара можно на самом сайте, вконтакте в группе Город Нарьян-Мар, а также на странице всероссийского конкурса «Лучший муниципальный сайт». Новый сайт городской администрации запущен в ноябре 2017 года. От прежней версии он отличается современным дизайном и технологиями. Адаптивная верстка позволяет просматривать сайт с мобильных устройств, имеется удобная версия для слабовидящих, которая содержит различные настройки, а также разные цветовые схемы. Новый ресурс поможет найти ответы на насущные вопросы горожан. На данный момент работа над сайтом мэрии продолжается, вносятся изменения в некоторые разделы. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!