Новости 19.01.2018

За недолив бензина автозаправочные станции будут подвергаться жестким наказаниям. Опыт регулярных проверок в Центральном федеральном округе будет распространен и в других регионах, сообщил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов. "Воровали всегда и везде, - говорит он, - разные хитрости использовали и раньше, но чем более усложняется техника на заправках, тем, оказывается, проще обманывать. Вплоть до того, что есть даже такие способы и уловки, когда оператор индивидуально подходит к тому, кого и на сколько обмануть. При этом все оборудование проверено, опломбировано, все вроде бы чисто". По словам Абрамова, конкретных решений, которые нас прямо сейчас спасут, конечно, нет. "Будем обсуждать их в рамках профильной рабочей группы госкомиссии по противодействию контрафакту, - обозначил он планы ведомства.


ЧЛЕНЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ И УЧАСТКОВЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ ПРОХОДЯТ ОБУЧЕНИЕ, оно проводится в рамках подготовки к выборам Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года. За парты сели члены территориальных комиссий Нарьян-Мара и Заполярного района, а также участковые избирательные комиссии окружной столицы и посёлка Искателей. Также состоялся семинар с сельскими избиркомами, обучение прошло по видеоконференцсвязи из аудитории учебного центра Избирательной комиссии НАО. Члены окружной избирательной комиссии рассказали сельским коллегам о новом порядке включения избирателей в список избирателей по месту нахождения, изменениях избирательного законодательства и о проведении досрочного голосования.

Почти 80% обследованных многоквартирных домов в НАО предстоит расселять, а не ремонтировать. В Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО подведены окончательные итоги комплексного технического обследования 97 многоквартирных домов, проведенного в 2017 году. По итогам проведенных работ 76 домов будут исключены из региональной программы капитального ремонта и включены в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. Как пояснили в профильном департаменте, эти многоквартирные дома имеют высокий процент износа основных несущих конструкций - фундамента, стен, крыши. Еще 18 домов нуждаются в первоочередном капитальном ремонте фундаментов, стен и инженерных сетей.

Православные христиане всего мира празднуют сегодня  Крещение Господне. В этот день и накануне праздника, в крещенский Сочельник, особое значение приобретает вода – верующие считают, что освященная в эти дни вода обладает целебными свойствами, которые сохраняет целый год. По традиции повсеместно проходит обряд омовения в крещенской купели. В Нарьян-Маре иордань традиционно была подготовлена в районе Качгортинской курье работниками МБУ «Чистый город». В целях безопасности подход к купели был организован по строго определённому маршруту. Как и в прошлые годы на берегу Качгортинской курьи установили временный балок, в котором окунувшиеся  могли погреться и переодеться. Крещенские купания начались вчера в 22 часа и продолжатся до 3 часов пятницы. Также можно будет окунуться и сегодня  до 18 часов.

Бывший глава Республики Коми Вячеслав Гайзер в суде не признал вину в причинении ущерба на 4,5 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщил  адвокат экс-губернатора Вячеслав Леонтьев. Он рассказал, что в среду в Замоскворецком суде прошло первое заседание по рассмотрению по существу уголовного дела. По мнению защиты, в обвинении не установлены конкретные фактические обстоятельства умышленного использования служебного положения в целях совершения деяний, указанных в части 1 или части 2 статьи 210 УК РФ."Таким образом, по нашему мнению, описательная часть обвинения носит надуманный гипотетический характер, зачастую основанный лишь на предположениях следствия, не подтвержденных объективно полученными данными по уголовному делу доказательствами", — заявил адвокат Леонтьев. Напомним, в ноябре Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Гайзера и еще 13 человек. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в создании преступного сообщества, получении взяток, мошенничестве и легализации имущества, полученного преступным путем.

Количество избирателей в Ненецком округе увеличилось. Председатель окружного избиркома Георгий Попов и временно исполняющий обязанности губернатора Александр Цыбульский подписали форму сведений о численности избирателей на 1 января 2018 года. Всего на территории НАО зарегистрировано 34 004 избирателя, из них в административном центре 17049 человек, в Заполярном районе - 16955 человек. За год численность избирателей возросла на 386 человек.

РУКОВОДИТЕЛИ ТОСОВ НАРЬЯН-МАРА НЕУДОВЛЕТВОРЕНЫ УБОРКОЙ СНЕГА. По мнению общественников, уборка улиц от снежных наносов, особенно удалённых от центра города, проводится крайне неудовлетворительно. Первые же итоги мониторинга ОНФ в НАО показали неутешительные результаты работы городских служб. В некоторых микрорайонах снегоуборочная техника не бывала вообще, а там, где работали грейдеры образовались непроходимые снежные колеи. Как отметили общественники, в Качгорте плохо чистят проулки по ул. Морской, также плохо подсыпают проезды песком, гололёд. ТОС «Сахалин» подметил, что плохо чистят проулки и плохо подсыпают. ТОС «Захребётка» отметил, что дороги заужены, их необходимо чистить. ТОС «Мирный» заметил, что дальние улицы не чистят. Удовлетворены работой дорожников  ТОСов «Старый аэропорт» и ТОС «Лесозавод».

Сборная НАО впервые сыграет в телевизионной лиге КВН. Команде КВН из Ненецкого автономного округа в сезоне 2018 года предстоит бороться за звание веселых и находчивых в Первой лиге КВН в Казани. Накануне опубликован список команд этой лиги. Возможность пройти телевизионную «школу КВН» появилась у заполярных КВН-щиков по итогам участия в XXIX Международном фестивале команд КВН «КиВиН — 2018», где сборная НАО получила повышенный рейтинг. Как отметил капитан команды НАО Роман Гришин, задача-минимум, которую ставит перед собой окружная соборная на 2018 год, –дойти до финала. Бороться предстоит с 20 участниками. Трансляции игр будут вестись в сети интернет и на канале КВН. Амбициозная задача на год - по его итогам выйти в Премьер-лигу КВН.

В России начнут присваивать звезды Автозаправочным станциям, об этом рассказал руководитель Росстандарта Алексей Абрамов. Этот проект ведомство запускает вместе с Федерацией автовладельцев России. Проект национального стандарта, который описывает, сколько звезд за что присваивается, подготовлен. Ранжирование в нем пока больше идет в наборе услуг - есть ли туалет, услуги питания, технические сервисы, подкачка шин, заправка омывающей жидкостью. И, конечно же, оценка соответствия топлива требованиям техрегламента.

Госдолг Ненецкого округа сократился на 600 млн рублей. В ходе планерки при главе региона руководитель финансового блока Администрации НАО Татьяна Логвиненко сообщила, что долговую нагрузку на окружную казну удалось снизить за счет профицита бюджета на конец 2017 года. Госдолг Ненецкого округа снижен с 3,3 до 2,7 млрд рублей. На сегодняшний день из них 2,1 млрд - коммерческие кредиты банков, 600 млн - облигационный займ. Предельный размер долга на ближайшие два года в соответствии с законом о бюджете установлен на уровне 7,3 млрд рублей. Бюджет НАО на 2018 год сформирован исходя из прогнозов по доходам 14,2 млрд рублей, расходам – 16,3 млрд рублей.

С понедельника пациенты физиотерапевтического отделения Ненецкой окружной больницы получают медуслуги (физиопроцедуры, массаж и лечебную физкультуру) в новом здании по улице Авиаторов. Ранее отделение размещалось в старейшем деревянном корпусе окружной больницы без централизованного водоснабжения. Как сообщил главный врач окружной больницы Андрей Дедов, переезд был поэтапным, подготовка к нему заняла почти весь 2017 год. - На сегодняшний день процесс завершен, можем работать в принципиально новых комфортных условиях, как для пациентов, так и для персонала. Методики, которые использовались в старом здании, используются и здесь, плюс добавляются новые. Речь идет о высокотехнологичном оборудовании «Локомат» для восстановления двигательных функций пациентов с инсультами, - рассказал главврач больницы.


Участники десятой экспедиции Арктического плавучего университета, которая пройдет летом 2018 года, будут изучать архипелаг Новая Земля, сообщил ТАСС руководитель экспедиции, директор Арктического центра стратегических исследований Северного арктического федерального университета Константин Зайков. «Экспедиция состоится в период с 10 по 29 июля. Маршрут следующий: у нас запланированы работы в Белом море, затем Новая Земля, которая будет основным местом работы, начиная с северо-западного побережья, и затем вдоль восточного побережья архипелага с морскими работами в Карском море», - рассказал Зайков. Он отметил, что экспедиции Арктического плавучего университета еще ни разу не работали в восточной части Новой Земли.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!