Новости 23.01.2018

Госдума планирует ужесточить контроль за организацией отдыха детей.  Согласно законопроекту, который внесен в Госудуму, на региональных ресурсах органов исполнительной власти в обязательном порядке будет размещаться реестр организаций, занимающихся детским отдыхом. По словам  одного из авторов документа, вице-спикера Ирины Яровой,  сфера детского отдыха требует серьезного правового регулирования с тем, чтобы семья была полностью информирована о том, что ребенок находится в детском учреждении с соответствующими условиями санитарно-эпидемиологической безопасности. Кроме этого, законопроектом предусматривается обязательное составление типового договора, содержащего информацию об условиях отдыха ребенка. Разработка такого типового договора возлагается на Министерство образования и науки РФ. В свою очередь, на органы исполнительной власти возложат обязанность разработать рекомендованные туристические маршруты для неорганизованных групп и разместить их на публичных ресурсах.


Администрация округа приняла решение об индексации двух социальных выплат. Это ежемесячная выплата на ребенка в многодетной семье. Сейчас она составляет  1076 рублей. После индексации ее размер составит 1300 рублей.  Вторая соцвыплата касается дополнительных мер соцподдержки бывших работников Нарьян-Марского городского рыболовецкого кооператива и объединения общественного питания Ненецкого окружного рыболовецкого потребсоюза.  Такие доплаты сегодня получают 73 человека, они будут проиндексированы на 4%.

Три овощных ларька, расположенные у  дома по улице Ленина, 27Б, больше не работают. Административная комиссия наложила на предпринимателей штраф и предписала убрать ларьки. Согласно Правилам и нормам по благоустройству, торговые точки могут функционировать с разрешения муниципалитета. Владельцы данных ларьков не получали соответствующих документов.  Жильцы неоднократно жаловались на , мусор, грызунов и неопрятный вид овощных ларьков. По словам начальника управления экономического и инвестиционного развития городской администрации Елены Сочневой, чтобы ларьки снова вернулись на место, необходима заинтересованность жителей домов. Сегодня муниципалитет разрабатывает единые требования к внешнему виду торговых павильонов. Они должны быть единообразной формы и иметь эстетичный вид. Один из частных предпринимателей уже закупает помещение нового образца. В ближайшее время его доставят в Нарьян-Мар и установят на улице Чернова. 

На благоустроенной площадке в микрорайоне Авиаторов на этой неделе отметят Татьянин день в рамках фестиваля «Выходи гулять». Для удобства жителей и студентов его перенесли на субботу, 27 января. Торжество состоится на территории детской площадки по улице Швецова, 1 при поддержке дворца культуры «Арктика» и Ненецкого аграрно-экономического техникума. Как пояснили в администрации Нарьян-Мара, гостей праздника ждет праздничная программа, в рамках которой студенты техникума выступят с театрализованным представлениям. Также организаторы проведут различные конкурсы и чаепитие. Начнется праздник в 16.00. В целом на благоустроенных площадках окружной столицы и поселка Искателей фестиваль «Выходи гулять» будет проходить вплоть до наступления весны.

В Госдуму внесли законопроект, приравнивающий сожительство к официальным бракам Сенатор Антон Беляков, предлагает считать «Фактическими брачными отношениями – союз, где женщина и мужчина проживают совместно и ведут общее хозяйство  в течение пяти лет без детей или  в течение двух лет и наличие общего ребенка. При одном из этих условий  союз получает статус фактических брачных отношений и влечет наступление прав и обязанностей супругов, предусмотренных семейным и гражданским законодательством.  Однако, законопроект подвергся критике. Так Тамара Плетнева, председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей, заявила, что понятие брака четко прописано в Семейном кодексе РФ, все остальное является домыслом. - Тем, кто хочет защитить своих детей в будущем в случае развода, нужно регистрировать брак, уверена она.

Возможности материнского капитала в НАО будут расширены.  Его получатели смогут направлять средства на приобретение жилья и за пределами округа. Таким образом, средства окружного и федерального материнских капиталов можно будет объединить для покупки недвижимости в любом субъекте России. Совокупная сумма составит 820 тысяч рублей. Исключение составляют случаи, когда получатель регионального сертификата или его супруг состоят на учете лиц, нуждающихся в предоставлении жилья из муниципального или государственного жилфонда региона. По инициативе главы НАО Александра Цыбульского также внесена поправка, позволяющая тратить средства на первоначальный взнос. Еще одно нововведение коснется оплаты образовательных услуг. Новая редакция закона позволит оплачивать из средств маткапитала любое образование без ограничений.

ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ ОБЕСПЕЧИЛ НАДЕЖНОЙ СВЯЗЬЮ УДАЛЕННЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ТИМАНО-ПЕЧОРЫ. ​Специалисты ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ» в Усинске завершили строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на участке от Пашшорского нефтяного месторождения до Южно-Юрьяхинского нефтяного месторождения. Объекты относятся к ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» и находятся на границе Республики Коми и Ненецкого округа. В рамках проекта был смонтирован 16-ти волоконный оптический кабель протяженностью 35 км путем подвеса по существующей линии электропередач. Ввод линии позволил организовать на этом участке надежный «наземный» канал связи с высокой пропускной способностью и улучшить качество предоставляемых телекоммуникационных услуг.

Для Нарьян-Мара планируется приобрести строительный 3D принтер, сообщает пресс-служба мэрии. На новейшем оборудовании можно "печатать" уличную мебель, заборы, урны, изделия для благоустройства территории и малоэтажные дома. Производит строительные принтеры в Ярославле ООО «Спецавиа». В 2015 году компания впервые в мире запустила серийное производство 3D принтеров и напечатала первый в мире 3D-дом. Стоимость полной комплектации – 3D принтера и машины для изготовления строительной смеси – 4 млн рублей.

Молодежная администрация НАО будет сформирована до конца января. Процедура отбора кандидатов должна быть максимально прозрачной, заявил глава НАО. - В НАО много талантливой молодежи, ее надо поддерживать и вовлекать в процессы принятия управленческих решений. Обращайте внимание на молодых людей, которые активно участвуют в различных межрегиональных и федеральных конкурсах и мероприятиях, - это те люди, которые неравнодушны к своему будущему, к нашему округу, - обратился к коллегам Александр Цыбульский. - Это должна быть абсолютно открытая процедура. Для того, чтобы в состав вошли по-настоящему талантливые молодые люди, с активной гражданской и социальной позицией, а не только те, кого персонально знают сотрудники департаментов. У нас талантливых людей намного больше, чем тот пул, который все время участвует во всех мероприятиях, - отметил Цыбульский.

Окружную компенсацию за коммунальные расходы на селе на зимний период увеличат. Соответствующее решение принято Администрацией Ненецкого АО. Ежегодно в первом квартале года компенсация за коммунальные услуги для специалистов окружных сел будет повышенной – стандартный размер компенсации (не более 1200 рублей) будет умножен на коэффициент 1,8. Это связано с тем, что коммунальные платежи зимой становятся выше.  Напомним, право возмещение затрат на коммунальные услуги и аренду жилья в соответствии с федеральным законодательством имеют педагогические работники. В Ненецком округе в перечень "льготников" по этой услуге включены также медики, фармацевты, ветеринары, руководители бюджетных учреждений, работники культуры и искусства, социальной защиты. Причем, данное право сохраняется за жителями НАО и после выхода на пенсию.

Убойная кампания в НАО перешла в завершающую стадию. На сегодняшний день по округу заготовлено чуть более 900 тонн мяса в убойном весе, что составляет около 86 % от плана. Убойную кампанию завершили все крупные оленеводческие хозяйства региона. Всего - 10 хозяйств. Остаются  СПК «Рассвет Севера» и СПК «Дружба народов». Из-за производственных проблем убойная кампания первым  хозяйством перенесена на начало февраля. Также в начале февраля кампанию по заготовке мяса планирует завершить СПК «Дружба народов». Последней на убой направит 150 оленей бригада на острове Вайгач.

Педагогу Детской школы искусств Нарьян-Мара объявлена благодарность председателя Совета Федерации. Благодарственное письмо преподавателю школы искусств Галине Медведковой  вручили сенатор от НАО Валентина Зганич и глава региона Александр Цыбульский. Галина Яковлевна Медведкова награждена благодарственным письмом за многолетнюю педагогическую деятельность, большой вклад в развитие культуры и искусства, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Трудовой стаж педагога составляет почти полвека. - Преподавать, учить детей мечтала с юности. И вот уже почти 50 лет каждый день с радостью хожу на работу, это настоящее счастье, - поделилась впечатлениями Галина Медведкова. Александр Цыбульский поблагодарил Галину Медведкову за работу и пожелал новых творческих успехов и вдохновения.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!