Новости 24.01.2018

Количество безработных в мире достигло рекордного показателя в 192 миллиона человек. Об этом сообщается в опубликованном докладе Международной организации труда. При этом уровень безработицы в России будет с каждым годом снижаться, считают авторы исследования. Так, показатель в 5,2 процента (3,9 миллиона человек) в 2017 году в этом году снизится до пяти процентов (3,8 миллиона). При этом в мире число безработных в нынешнем году стабилизируется на уровне выше 192 миллионов человек, а в 2019 году вырастет еще на 1,3 миллиона. Между тем накануне Минтруд заявил о том, что численность официально зарегистрированных безработных в нашей стране только за неделю с 10 по 17 января снизилась на три процента, достигнув отметки в 747 тысяч человек. В ведомстве подчеркивают, что снижение количества безработных было зафиксировано в 82 регионах страны.


Администрация НАО и Пенсионный фонд заключат соглашение о софинансировании мероприятий по повышению компьютерной грамотности пенсионеров. Проект документа рассмотрен на заседании высшего органа исполнительной власти субъекта в понедельник. Согласно соглашению  средства на проект  из федерального и окружного бюджета в будут выделены соотношении 38% и 62% соответственно. Всего на программу будет выделено более 154 тыс рублей. Объем средств определен Фондом пропорционально количеству неработающих пенсионеров в округе. На средства программы будет закуплено оборудование для организации обучения и проведены курсы для пенсионеров НАО. Обучение будет организовано на базе образовательного учреждения, имеющего лицензию на данный вид услуги. Подобная программа реализуется в регионе второй раз. Первый опыт сотрудничества с Фондом реализован в 2017 году. Тогда обучение прошли три неработающих жителя старшего поколения.

Переправа через Печору в районе Усть-Усы открыта для движения легковых автомобилей. Вчера специальная комиссия приняла работы  «Усинского ДРСУ» по обустройству ледовой переправы через реку Печора в районе села Усть-Уса. Сейчас движение на данном участке открыто для легковых автомобилей с массой не более 3 тонн. Как сообщили в «Усинском ДРСУ», претензий к качеству выполненных работ комиссия не выявила. В настоящий момент подрядчик установил на объекте все необходимые дорожные знаки и открыл движение для легковых автомобилей. Работники организации напомнили, что глубина реки в районе ледовой переправы достигает 9 метров, поэтому передвижение по льду автомобилей с массой, превышающей разрешенную, крайне опасно. Для грузовиков движение будет открыто только в феврале. Точные сроки будут зависеть от погодных условий.

Первый в истории человечества космонавт Юрий Гагарин возглавил рейтинг «русских кумиров XX века», составленный ВЦИОМом на основе опросов населения России. Следом за Гагариным, чья популярность составляет 44%, в рейтинге идут поэт и музыкант Владимир Высоцкий (31%), полководец Георгий Жуков (27%) и генералиссимус Иосиф Сталин (22%). За лидерами рейтинга идут деятели культуры: писатели Александр Солженицын (14%) и Лев Толстой (13%), а также балерина Майя Плисецкая (13%). 

Россия вернулась в десятку наиболее привлекательных рынков мира для глобального инвестирования, об этом свидетельствуют результаты опроса руководителей крупнейших мировых компаний, проведенного международной консалтинговой компанией PriceWaterHouse Coopers. Согласно исследованию, сообщает Российская газета, пять процентов опрошенных назвали российский рынок самым перспективным для бизнеса в течение этого года. Первое место по привлекательности рынка заняли США, второе осталось за Китаем, на третьем - Германия.

Уровень государственной поддержки оленеводства по сравнению с прошлым годом вырастет на 9%. По информации Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, на поддержку традиционной отрасли планируется направить 231,5 миллион рублей, в том числе 35,5 млн рублей из федерального бюджета. Традиционно государство выделяет средства тундровикам на наращивание поголовья северных оленей, сохранность племенного поголовья северных оленей, возмещение части затрат на производство и реализацию продукции оленеводства, а также на проведение геоботанического обследования оленьих пастбищ и разработку проектов внутрихозяйственного землеустройства территорий оленьих пастбищ.

Авиакомпания «Нордавиа» откроет собственный офис продаж в Нарьян-Маре. Открытие назначено на 1 февраля. Офис расположится по адресу: улица Ленина, 19. Обслуживание пассажиров будет происходить за наличный и безналичный расчет без взимания дополнительных сборов на услуги компании. При этом по отдельным направлениям сети маршрутов пенсионерам и молодежи до 24 лет будет предоставляться скидка до 5 %. На сегодняшний день «Нордавиа» выполняет регулярные рейсы из Нарьян-Мара в Архангельск и Санкт-Петербург. Как пояснили в пресс-службе компании, высокая социальная значимость данных рейсов требует предоставления полного спектра качественных услуг жителям города. Для этого было принято решение открыть собственный офис в столице округа. - В офисе можно будет получить консультацию у квалифицированных сотрудников компании, найти необходимый рейс и стыковку, подобрать тариф и оформить дополнительные услуги напрямую. Помимо этого, первым 30 пассажирам, оформившим авиабилеты в направлении «туда-обратно» в новом офисе, будут вручены подарочные сертификаты на сумму 500 рублей. А всем посетителям офиса в день открытия мы подарим сувениры, - отметили в авиакомпании.

ЕЩЕ ПЯТЬ ДОМОВ НАРЬЯН-МАРА ПРИЗНАНЫ АВАРИЙНЫМИ И ПОДЛЕЖАЩИМИ СНОСУ. Речь идет о домах, расположенных по следующим адресам:  ул. Первомайской №20, Рыбников, 55а, Совхозная, 8 и два дома по ул. Южной - №43б и №45. После того, как глава города Олек Белак подпишет распоряжение, дома будут включены в третий этап окружной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан, проживающих в НАО». По третьему этапу переселение предусмотрено в 2021-20125 годах.

ФАС НАМЕРЕНА ОБЯЗАТЬ АПТЕКИ ПРЕДЛАГАТЬ КЛИЕНТАМ НАИБОЛЕЕ ДЕШЁВЫЕ ЛЕКАРСТВА. Кабмин утвердил «дорожную карту» Федеральной антимонопольной службы «Развитие конкуренции в здравоохранении», подготовка которой заняла более полутора лет. Как сообщает РБК, в документе предлагается обязать аптеки предлагать покупателям самый дешёвый аналог лекарства, которое ему нужно. Например, если пациент придёт в аптеку и попросит 100 таблеток «Но-шпы» по 40 мг (действующее вещество — дротаверин) за 229 руб. (средняя цена на сервисе «Яндекс.Маркет»), фармацевт обязан будет предложить ему обычный дротаверин в такой же дозировке, но за 70 руб. (средняя цена препарата российского производителя на «Яндекс.Маркет»).

Избирком НАО определил участки, на которых будут использоваться автоматизированные комплексы обработки бюллетеней. Их установят в помещениях городских участковых избирательных комиссий № 47 (школа №4), № 48 (школа №1), № 50 (школа им. А.П. Пырерки). Это самые крупные избирательные участки на территории Нарьян-Мара с численностью избирателей, превышающей две тысячи. Специально для трех участков будет отпечатано шесть тысяч избирательных бюллетеней, которые будут несколько отличаться от бюллетеней, предназначенных для традиционного голосования без применения технических средств подсчета голосов избирателей. Их отпечатают на более плотной бумаге, проштампуют прямоугольной печатью черного цвета, а специальная защитная марка будет наклеена на тыльную сторону бюллетеня.

Животноводы региона подвели итоги производственной деятельности в 2017 году. Суммарно аграрии, содержащие крупный рогатый скот, произвели 3,55 тысяч тонн молока. Это на 3% больше, чем годом ранее. Больше половины валового производства молока традиционно приходится на крупнейшее хозяйство региона ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания». Надои предприятия в 2017 году, с учетом работы подразделения в селе Оксино, составили более 2 тысяч тонн. Как пояснили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, росту производственных показателей в молочном животноводстве региона способствуют хорошая кормовая база и плановое увеличение поголовья, которое стало возможным благодаря усиленной государственной поддержке аграриев.

С 11 января по 9 февраля на территории Нарьян-Мара открыты пункты сбора предложений по благоустройству общественных территорий в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Стенды с бланками и папками для сбора идей установлены в спортивной школе «Труд», Дворце спорта «Норд», Дворце культуры «Арктика», в Универмаге (магазин «Печоряночка»), магазине «Кооператор», торговом центре «Строймастер», а также в здании городской Администрации. В Администрации Нарьян-Мара сообщили, что жители уже предложили создать тематический сквер, посвященный писателям и поэтам НАО между МФЦ и школой №3, места отдыха для горожан разного возраста на улице Смидовича, оборудовать прогулочную зону в лесном массиве в районе Хорей-Верской, площадку в месте проведения гонок на снегоходах, облагородить въезд в центральную часть города (район кольца). 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!