Новости 25.01.2018

Правительство выделило средства в размере 14,5 миллиарда рублей на финансирование в 2018 году повышения оплаты труда отдельных категорий работников бюджетных учреждений, на которых распространяются положения майских указов президента, говорится на сайте кабмина. Это позволит в 2018 году достичь запланированных показателей роста зарплат. Деньги будут направлены на повышение оплаты труда в сферах образования, науки, здравоохранения и в сфере культуры. Оставшиеся 0,9 миллиарда рублей получат главные распорядители средств по результатам анализа итогов реализации майских указов президента.


Из федерального бюджета на санавиацию НАО в 2018 году выделят порядка 100 млн рублей, что почти в два раза больше, чем было выделено в 2017 году. На 2019 год в федеральной казне для НАО запланировано также около 100 млн. Об этом сообщает Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО. За весь 2017 год вертолет санавиации на территории Ненецкого округа поднимался в небо 258 раз, был эвакуирован 381 пациент. При этом за счет средств федеральной субсидии выполнено 82 вылета, эвакуировано 109 пациентов. На эти цели в прошедшем году бюджету НАО федерация субсидировала более 54 млн рублей. Финансовые средства субсидии использованы в полном объеме.

Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск» в 2018 году реализует три проекта при финансовой поддержке «ЛУКОЙЛа». Один из проектов «Возрождение памяти» стартует уже в эту пятницу. Он связан с восстановлением памяти об институте самоедских старейшин и будет реализован при участии Ненецкой школы имени А.П. Пырерки. В частности, проект предполагает возрождение памяти о Григории Тайбарее, который захоронен в районе Малый бор, в 2 км от Пустозерского городища. На могиле известного старейшины будет установлен новый деревянный крест. Работы по демонтажу старого начнутся в эти дни. Вторая часть проекта – исследовательская. Школьники   готовят материалы о самоедских старейшинах начала 20-го века, их работы будут представлены на Малых Аввакумовских чтениях в марте.

В продолжение темы. Еще два проекта Пустозерского музея «Легенды и были Малого бора» и «Экологический десант. Большая Пустозерская тропа» получили поддержку   Компании   «ЛУКОЙЛ». Они предполагают создание новых экскурсионных маршрутов. Один из них   протяженностью 5-6 км в районе Малый бор. Маршрут промаркирован в октябре, сейчас сотрудники проводят исследования, начнут готовить стенды и указатели. Экскурсионная программа будет запущена для туристов и жителей региона в начале сентября. Второй маршрут   проектируется   протяжённостью 10 км. В основу экскурсии будет заложена информация о природе, ее сезонные явлениях, структуре наружных экосистем. Планируется, что будет организован экологический десант школьников на маршруте, созданы места для наблюдения за птицами. Как отмечают в музее, экологический маршрут станет базой для учебно-исследовательской деятельности юных экологов, в перспективе развития проекта планируется создание на тропе интерактивных точек.

«Единая Россия» готовится к ребрендингу. Как рассказал в эфире «Вести FM» секретарь Генсовета Партии Андрей Турчак, ребрендингбудет проведен весной, после выборов Президента России. Предшествовать ребрендингу будет его широкое обсуждение на различных площадках, в том числе и региональных. Турчак также отметилрост эффективности работы общественных приемных Партии в последнее время. «Чем можно померить эффективность? Ростом количества обращений и ростом числа положительно разрешенных обращений. Положительно разрешенных обращений сейчас более 60%. Это высокий процент», – отметил он.

Первый комплекс нового оборудования по специальности «Ветеринария» начали апробировать студенты и педагоги   Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова.  Теперь техникум  сможет готовить специалистов для аграрного комплекса региона, в том числе и традиционной на Крайнем Севере оленеводческой отрасли, по стандартам Ворлдскиллс Россия. Новое оборудование включает тренажеры и диагностическую технику для отработки хирургических, акушерских и диагностических навыков будущих ветеринаров. В частности, впервые у студентов появилась возможность проводить УЗИ-диагностику и тренировочные операции. В целом для подготовки специалистов по востребованным в регионе специальностям по новым стандартам НАЭТ закупил 5 комплексов оборудования (лабораторий и классов). В настоящее время они доставлены в Нарьян-Мар и устанавливаются. Комплекс по ветеринарии установлен первым. 

В ХОДЕ РЫБООХРАННОГО РЕЙДА В НАО ИЗЪЯТО 10 СТАВНЫХ СЕТЕЙ. Инспекторами выпущено в естественную среду обитания 17 экземпляров нельмы. Рейд был проведен отделом государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ненецкому округу Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству. В ходе рейдовых мероприятий обнаружено и изъято 10 ставных сетей общей длиной 1200 метров. Инспекторами выпущено в естественную среду обитания 17 экземпляров нельмы. Предотвращённый ущерб водным биологическим ресурсам составил 28 390 рублей.

«Буран-дей» в НАО пройдет 10 марта, Об этом вчера в ходе осмотра трассы для проведения соревнований сообщил Александр Цыбульский. Глава региона подчеркнул, что перенос сроков проведения ежегодных соревнований по снегоходному мотокроссу напрямую связан с обеспечением максимального комфорта как для участников, так и для зрителей самого массового в Ненецком автономном округе праздника. Речь идет о зачастую слишком теплой погоде, которая нередко устанавливается в конце марта. Отвечая на вопрос журналистов о том, какое все-таки название будут носить традиционные соревнования на снегоходах в НАО – «Буран-дей» или Гонки на снегоходах на приз Героя СССР, Героя России Артура Чилингарова, врио губернатора сказал, что эти два названия друг друга не исключают.

ДЛЯ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ ПРЕДЛОЖИЛИ ОТМЕНИТЬ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ВЗНОС ПО ИПОТЕКЕ, с этой инициативой выступил молодежный парламент при Госдуме. «Чтобы сегодня вступить в программу обеспечения жильём молодых семей и получить ипотеку в банке, нужно иметь не менее 30% собственных средств от суммы кредита. То есть проблема в том, что такие условия затрудняют участие в программе, даже если доход достаточный для получения займа. А если разработать такие поправки, что молодая семья сможет получать ипотеку без первоначального взноса, многие семьи получат возможность быстро улучшить свои жилищные условия», — заявила председатель Молодёжного парламента Мария Воропаева.

Россиянам нужна арктическая диета. К такому выводу пришли участники дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики. В работе клуба принял участие коммерческий директор АО «Мясопродукты» Игорь Ружников. По мнению собравшихся специалистов, северные продукты экологически чисты и хорошо влияют на состояние здоровья людей. Продуктами питания Арктики, северной рыбой, олениной и дикороссами сегодня интересуются в средней полосе России и зарубежом. Эксперты клуба предположили, что одним из основных заказчиком полезной и здоровой северной пищи могло бы стать министерство здравоохранения России. От морской рыбы и оленины не отказались бы в школах и детсадах по всей стране. Игорь Ружников в свою очередь объяснил, что накормить олениной всю Россию – невозможно. Хотя бы в силу сложной логистики, меняющихся законов ветеринарии, ограниченностью кормовой базы. Но развивать данное направление необходимо. По итогам дискуссии было принято решение издать всероссийский каталог полезной арктической продукции, куда войдут компании, занимающиеся этой сферой на севере.

ЛИЦЕНЗИИ ЧЕТЫРЁХ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИИ НАРЬЯН-МАРА МОГУТ БЫТЬ АННУЛИРОВАНЫ. 11 января 2018 года вступили в силу поправки, внесённые в Жилищный кодекс Российской Федерации, касающиеся деятельности по управлению многоквартирными домами. Теперь срок действия лицензии  составляет управлениями домами 5 лет, а отсутствие у такой организации в управлении многоквартирных домов на протяжении шести месяцев является основанием для аннулирования  лицензии. В настоящее время на территории округа лицензии на управление многоквартирными домами имеют 22 организации, при этом 4 из них (АО «Славянка», ООО «ГУЖФ», ООО «Заполярная сервисная компания», ООО «Управляющая компания «Нарьян-Марсервис») лицензионную деятельность фактически не осуществляют, договоров на управление домами с собственниками не заключают.

ПЕНСИОНЕРЫ НАО СМОГУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ПОЛУЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПОЧЁТНЫХ ЗВАНИЙ ОКРУГА ЗА ЗАСЛУГИ В ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. С законодательной инициативой «О внесении изменений в закон Ненецкого округа выступил глава региона Александр Цыбульский. Он предложил  дополнить категорию лиц, в отношении которых могут быть представлены ходатайства о награждении. Так, награждёнными могут быть граждане, имеющие значительные заслуги в какой-либо сфере трудовой деятельности, находящиеся в настоящее время на пенсии либо сменившие направление трудовой  деятельности. Окружные депутаты поправки в окружной закон «О наградах и почетных званиях НАО» одобрили.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!