Новости 1.02.2018

Россия рискует через 10 лет остаться без IT-специалистов. По данным исследования Фонда развития интернет-инициатив, российская экономика будет дополнительно нуждаться в двух миллионах IT-специалистах. Причем это касается не только разработчиков программного обеспечения, но и аналитиков, дизайнеров, системных администраторов, специалистов по базам данных, менеджеров продуктов... Для этого вузам и ссузам уже сейчас нужно дополнительно набирать по 40 тысяч студентов-айтишников ежегодно. Где взять столько абитуриентов? По мнению экспертов фонда, для этого нужно нацеливать школьников на профессии, востребованные цифровой экономикой. Тогда и процент выпускников российских вузов, работающих по специальности, увеличится.


Глава НАО поручил пересчитать стандарты, в соответствии с которыми начисляются субсидии на жилищно-коммунальные услуги. В конце 2017 года Управление по государственному регулированию цен и тарифов НАО просчитало новые региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2018 год. Их показатели были снижены по сравнению с предыдущим годом. Александр Цыбульский поручил профильному ведомству в оперативном порядке пересмотреть региональные стандарты и пересчитать субсидии. В связи с необходимостью внесения изменений в нормативные акты, сроки выплаты субсидий в январе будут сдвинуты. Как пояснили в Отделении социальной защиты населения, полагающиеся суммы будут перечислены до 10 февраля в соответствии со сроками внесения платежей за ЖКУ, установленными Жилищным кодексом РФ. 

Нефтяная компания Восток НАО может быть ликвидирована, сообщает РБК.
По их данным, СП, в котором у «Башнефти» и «ЛУКОЙЛ-Коми» по 50%, больше года не ведет существенной производственной деятельности, результаты бурения показали, что разработка запасов нерентабельна. СП было создано в апреле 2014 года, у него лицензии на 7 лицензионных участков.  Извлекаемые запасы участков могут быть сопоставимы с запасами месторождений им. Требса и Титова — 140 млн т нефти, принадлежащих другому совместному предприятию «Башнефти» и ЛУКОЙЛа — «Башнефть-Полюс», рассказывал «Ведомостям» источник, близкий к этому СП

Обучающий семинар для представителей некоммерческого сектора пройдет сегодня в 17.30 часов в кинозале Дворца культуры «Арктика».   Для участия в семинаре приглашаются представители социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Ненецкого округа. Специалисты Департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО детально ознакомят с правилами подачи заявок, перечнем документов, необходимых для участия в конкурсе грантов из средств окружного бюджета в 2018 году. Грантовая поддержка позволяет  НКО участвовать в решении первостепенных задач, направленных на социально-экономическое развитие Ненецкого автономного округа.

В школах России могут начать преподавать психологию.  Об этом сообщил генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского Зураб Кекелидзе. «Наш центр уже написал учебники по психологии с 3-го по 11-й класс. Есть рабочие тетради для учеников с вопросами и ответами. Всё передано в Российскую академию образования и детскому омбудсмену Анне Кузнецовой на рецензирование», — сказал Кекелидзе на круглом столе в «Известиях», где эксперты обсудили причины подростковой и молодежной агрессии.

Второй чемпионат «Молодые профессионалы» в рамках движения WorldSkills Russia (WSR Russia) состоится в Нарьян-Маре с 26 февраля по 2 марта. В этом году состязания пройдут по компетенциям «Поварское дело», «Физическая культура», «Предпринимательство», «Ветеринария» и «Медицинский и социальный уход». Как пояснили в профильном ведомстве, при выборе компетенций учитывалась их востребованность, а также опыт участия представителей региона в соревнованиях по данному направлению. Так на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума пройдут состязания будущих специалистов по поварскому делу, предпринимательству и ветеринарии. Испытания по специальности «Физическая культура» будут организованы на базе Социально-экономического колледжа, «Медицинский и социальный уход» - Ненецкой окружной больницы. Непосредственно состязания участников продлятся три дня. Кроме того, организаторы планируют деловую программу, профориентационные мероприятия.

Прием заявок на новый конкурс грантов для социально ориентированных НКО начался в НАО.  Заявки принимаются в Департаменте по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО по 20 февраля 2018 года. Как сообщают операторы конкурса, в приоритетном порядке окружную поддержку в рамках объявленного конкурса смогут получить проекты, нацеленные на социальную поддержку граждан, в том числе социальную адаптацию и реабилитацию, профилактику и охрану здоровья жителей НАО, охрану окружающей среды, патриотическое воспитание населения, оздоровление. Подробную информацию можно получить на официальной странице профильного департамента. Общая сумма выделенных на данный конкурс средств составляет 9 млн 800 тысяч рублей. Каждый проект, прошедший конкурсный отбор, может быть профинансирован на сумму до 250 тысяч рублей.

Спортивный зал в поселке Амдерма планируют сдать в эксплуатацию в декабре. Как сообщает официальный сайт администрации НАО, при доставке строителей в Амдерму подрядчик столкнулся с трудностями при оформлении пропусков в зону пограничного контроля. Сейчас эта проблема решена и рабочие приступят к строительству в феврале. В зимний период планируется возвести стены здания. В строительстве будут использовать и часть конструкций долгостроя. Напомним, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Амдерме началось в 2010 году. Подрядчик должен был выполнить работы в ноябре 2011 года. После этого сроки сдачи объекта переносились несколько раз. В конечном итоге организация, затянувшая стройку, была признана банкротом и ликвидирована.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проанализировала алгоритмы ценообразования на авиабилеты и пришла к выводу, что повышение цен далеко не всегда опирается на реальный рост спроса, рассказал в Совете Федерации глава службы Игорь Артемьев. ФАС неоднократно поднимала вопрос о необходимости введения электронной системы ценообразования на авиабилеты, а перевозчики утверждали, что у них такая система уже работает и сама регулирует стоимость перелетов. "Мы точно установили, это делают люди, ориентируясь на очень абстрактные представления о росте спроса", - сказал Артемьев. Теперь, когда система ценообразования понятна антимонопольщикам, они готовы "руководствуясь здравым смыслом, пока в мягком режиме, вместе с авиакомпаниями изменить эти алгоритмы и не допускать несанкционированного ручного вмешательства, заявил Артемьев.

В НАО открылись пункты приема заявлений о голосовании не по прописке. Начиная с 31 января подать заявление о голосовании не по месту своей регистрации можно во всех отделениях многофункциональных центров «Мои документы», территориальных избирательных комиссиях городского округа и Заполярного района, специальных пунктах приема заявлений во Дворце культуры «Арктика» и административном здании по адресу ул. Губкина дом 3Б (п. Искателей). Еще один способ прикрепиться к избирательному участку не по прописке – подать заявление через портал Госуслуг. Подать заявление можно только один раз, после заполнения документов обратившийся получит отрывной талон с подробным адресом и номером участка. Талон с паспортом нужно будет предъявить в день голосования 18 марта.

В продолжение темы. Общественная палата НАО и движение «Корпус «За чистые выборы» подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает совместную подготовку общественных наблюдателей на выборах Президента РФ.- Нами в регионе была создана рабочая группа по обеспечению избирательных прав граждан. Мы направили запрос во все некоммерческие социально-ориентированные организации и в общественные советы при администрациях муниципальных образований на селе. На сегодняшний день все предоставили нам свои кандидатуры, - отметила председатель Общественной палаты  Ольга Малыгина. – Нам предстоит утвердить список наблюдателей и направить его в избирательную комиссию Ненецкого округа. В общей сложности предстоит обучить порядка 90 наблюдателей, то есть по два наблюдателя на каждый избирательный участок.
Методику преподавания исчезающих языков народов Севера обсудят преподаватели и исследователи из четырех арктических стран в ходе международного семинара в Якутии в марте 2018 года. Итогом работы станет методическое пособие для учителей северных школ, рассказала ТАСС заведующая кафедрой северной филологии Северо-Восточного федерального университета (СВФУ), кандидат филологических наук Антонина Винокурова. Она  отметила, что глобализация ставит серьезные вызовы перед учителями из-за угрозы исчезновения языков коренных народов Севера. По словам Винокуровой, уровень владениями родными языками среди коренных малочисленных народов Севера в регионе составляет, по разным данным, от 20 до 30%, поэтому пособие особо актуально для лингвистов.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!