Новости 29.01.2018

Министерство экономразвития предлагает ужесточить наказание за фиктивный техосмотр как для операторов, так и для автовладельцев, сообщает «Коммерсант». Согласно поправкам, процесс техосмотра будет фиксироваться на видео, итоговая съемка — загружаться в централизованную базу, а карта по итогам осмотра будет заверяться усиленной электронной подписью эксперта. Эксперта, который разрешил выехать на дорогу не прошедшую техосмотр машину, предлагается штрафовать на 10 тысяч рублей. Совершение таких действий группой лиц по сговору грозит лишением свободы до четырех лет. Водителей, которые управляют не прошедшими ТО машинами, предлагают штрафовать на 800 рублей. По данным ГИБДД, в 2017 году из-за технической неисправности произошло более 5,8 тысяч аварий, что на 18,5% больше по сравнению с годом ранее.

31 января в НАО откроются пункты приёма заявлений от избирателей.  Написать его в специальных пунктах (ППЗ) смогут избиратели, планирующие голосовать не по месту постоянной регистрации. Для этого необходимо с паспортом подойти в один из пунктов, оператор которого поможет заполнить заявление, подобрать наиболее удобный по месторасположению избирательный участок в том населённом пункте, где избиратель будет находиться в день голосования – 18 марта. Само заявление состоит из двух частей – одна остается в спецпункте, отрывной талон с подробным адресом и номером избирательной комиссии передается обратившемуся. Пункты будут работать с 31 января  по 12 марта. В Нарьян-Маре такие пункты откроются  в КДЦ «Арктика» и в посёлке Искателей (бывшем здании БКЕ), принимать заявления будут, также и территориальные комиссии в мэрии города и в администрации Заполярного район. С 25 февраля к спецпунктам присоединятся все участковые избирательные комиссии.

На заброшенных домах посёлка Искателей появятся предупреждающие об опасности таблички. Такое решение было принято главами Заполярного района и рабочего посёлка Искателей в ходе осмотра расселенных домов на улице Тиманской. Во внимание попали заброшенные дома, жители которых были расселены в новые квартиры. Среди них есть такие, которые представляют реальную угрозу. Затронув тему заброшенных строений, глава Искателей Григорий Коваленко также отметил, что на территории посёлка стоит несколько старых домов, возведённых местной воинской частью. Они также создают опасность для жителей. Поселковая администрация ведёт работу по передаче этого недвижимого имущества в своё ведение, чтобы впоследствии снести их вместе с расселёнными домами

В Нарьян-Маре пройдёт исторический квест «Сталинградская битва». Он будет посвящён 75-ой годовщине Победы Советских войск в одной из решающих битв Великой Отечественной войны. Всероссийский исторический квест основан на воспоминаниях участников тех событий. Это командная игра, в которой каждому участнику нужно проявить свои смекалку, находчивость, скорость, умение работать в команде. Заявки на участие в квесте принимаются до 7 февраля по адресу: patriot@molod83.ru. Принять участие в квесте могут команды, состоящие из 6-8 человек в возрасте 14 лет. Квест пройдет 9 февраля в 15.00 в школе № 4.  

К 2021 году во всех детских садах должны появиться места для детей до трёх лет На эти цели в 2018 - 2019 годах из федерального бюджета выделяется почти 50 млрд рублей. Как отметила заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, до 1 марта Правительством должен быть принят документ, который регламентирует порядок выделения средств и реализации программы во всех субъектах Российской Федерации.- На сегодняшний день составлен порядок распределения средств по субъектам Российской Федерации. Мы его обсуждали. Хочется отметить, что расхождений нет. Все органы власти согласились с тем выверенным, взвешенным порядком, который сейчас внесён в Правительство. В ближайшее время документ будет запущен, - отметила Ольга Голодец.

Сенатор от Ненецкого округа Валентина Зганич провела рабочую встречу с руководителем ТПП «ЛУКОЙЛ-СЕВЕРНЕФТЕГАЗ» Николаем Новожиловым. В рамках встречи стороны обсудили ряд вопросов, в том числе  о квотировании рабочих мест. Валентина Зганич обратила внимание на необходимость первоочередного предоставления рабочих мест социально незащищенным категориям граждан. Отдельно стороны обсудили вопросы взаимоотношений между нефтяниками и оленеводами. Сенатор отметила, что представители добывающей отрасли оказывают разностороннюю поддержку местному коренному населению, ведущему традиционный образ жизни. Парламентарий подчеркнула, что вопрос сотрудничества и мирного соседства крайне важен для коренных жителей региона и поблагодарила недропользователей за то, что они добросовестно выполняют свою социальную функцию.

 «Севержилкомсервис» предлагает заменить дрова топливными брикетами. В прошлом году данный вид топлива был успешно опробован в деревне Андег Как пояснило руководство предприятия, брикеты представляют собой прессованные древесные материалы размером с полено. - Брикеты стоят дороже дров, но при применении имеют ряд преимуществ. Они практически не засоряют печи золой, горят равномерно и, самое главное, в два раза дольше, снижая количество подходов для закладки новых порций. Для сравнения, если одна закладка дров горит 2-3 часа, то с топливными брикетами время горения в этой же печи увеличится до 4-5 часов, - пояснили на предприятии. Всего в рамках северного завоза предприятие закупит 11 тысяч кубических метров дров, 26 тысяч тонн каменного угля и 8,8 тысяч тонн дизельного топлива.

Торжественное посвящение юнармейцев ненецкого Заполярья во всероссийское общественное движение «Юнармия» состоялось в минувшее воскресенье на площади Ленина. Первые 35 юных патриотов НАО от 11 до 17 лет дадут клятву юнармейцев и получат напутствие от командиров воинских частей, размещающихся на территории региона. Мероприятие даст старт развитию движения «Юнармия» на территории округа. В региональную организацию могут вступить все желающие школьники. Первыми к движению официально присоединятся два окружных клуба военно-патриотической направленности из поселка Красное «Патриот» и Ненецкой школы имени А.П. Пырерки «Пересвет». После церемонии посвящения окружные юнармейцы приняли участие во Всероссийском квесте «Блокада Ленинграда».

Минтруд предложил отменить ежегодное освидетельствование инвалидности. В проекте правительственного постановления определятся перечень заболеваний, когда инвалидность устанавливается бессрочно и при первичном обращении, сообщает пресс-служба ведомства. Речь идет о таких заболеваниях, имеющихся у инвалида, в том числе у инвалида-ребенка, которые в безусловном порядке приводят к ограничениям жизнедеятельности. И при которых специалисты медико-социальной экспертизы уже при первичном освидетельствовании устанавливали бы взрослому гражданину инвалидность без указания срока переосвидетельствования, а ребенку - категорию "ребенок-инвалид" до достижения им возраста 18 лет. Таким образом, для сотен тысяч человек отпадает необходимость ежегодно являться на прием к экспертам, чтобы доказать очевидное.

Более 120 предложений поступило в оргкомитет по проведению Года оленеводства. В профильном ведомстве провели предварительный их анализ. Больше всего инициатив поступило от оленеводческих хозяйств. В частности, они предлагают провести мероприятия по улучшению их материально-технической базы. Речь идет о строительстве новых коралей и убойных пунктов, приобретении необходимой техники и оборудования для переработки продукции. При этом ряд хозяйств заявили о готовности взять на себя часть расходов по строительству крупных производственных объектов. В рамках софинансирования они готовы вложить от 10% до 30% собственных средств. Также поступили предложения о внесении изменений в закон об оленеводстве и принятии закона округа о сельском хозяйстве.  Все предложения будут изучаться оргкомитетом, и лучшие из них будут включены в план проведения Года оленеводства, который будет полностью сформирован к 1 февраля.

До 1 марта в НАО проработают вопрос организации пассажирских чартеров на Москву в летний период. Соответствующее поручение глава региона дал в среду руководству профильного регионального департамента. - Ко мне уже обращались жители с проблемой дефицита авиабилетов на летний период. Как мне известно, в прошлом году эта проблема частично была решена путем введения чартерных рейсов на Москву. Эту практику необходимо продолжить, - сказал Александр Цыбульский. Чартерные авиарейсы по маршруту Москва – Нарьян-Мар – Москва в 2017 году выполняла компания «Комиавиатранс». Всего на летний сезон было запланировано 12 рейсов. Стоимость билета на чартере в одну сторону составила 8 тыс. рублей. В цену билета входил провоз багажа. За детей от 2 до 12 лет пассажиры платили 50% от стоимости билета. Реализация билетов выполнялась авиакомпанией через агентства продажи билетов и сеть Интернет.


Международный олимпийский комитет не может запретить использовать болельщикам  флаг России на Олимпиаде в Пхёнчхане, но при условии, если это не будет  организованная политическая демонстрация. Сообщает Российская газета. Ранее СМИ сообщили, что болельщикам будет запрещено проносить на соревнования в ходе Олимпиады в Южной Корее флаг России, так как страна не является участником Игр-2018.Однако позднее служба информации Олимпийского комитета России (ОКР) отметила, что официального запрета на посещение спортивных объектов в ходе Игр с флагом России нет.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!