Новости 29.12.17

Минтруд обещает, что по итогам 2017 года россияне увидят рост своих доходов. По словам министра труда и соцзащиты Максима Топилина, в ноябре зарплаты в стране в среднем выросли на 5-4 процента по сравнению с прошлогодними показателями. В декабре зарплата россиян должна вырасти на 3-4 процента к декабрю 2016 года, заявил глава Минтруда в интервью телеканалу "Россия 24". Топилин напомнил, что порядка 13 процентов населения России по-прежнему имеют доходы ниже прожиточного минимума - это примерно 20 миллионов человек. Министр подчеркнул, что это "неприятный показатель" и добавил, что связан он с ростом цен за последние два года. При этом Максим Топилин выразил надежду на повышение уровня занятости населения. Число безработных, по его словам, по итогам года должно составить чуть выше 5 процента от экономически активного населения.


Общая сумма фискальных поступлений в 2017 году по Ненецкому АО составила более 10 млрд 200 млн рублей. Традиционно наибольший удельный вес в налоговых поступлениях составляет налог на имущество организаций. В этом году сумма фактических отчислений составила около 6 млрд. На втором месте по объему поступлений налог на прибыль организаций – практически 3 млрд. Третью строчку в списке крупных налогов занимает налог на доходы физических лиц. Как отметили налоговой службе, в сравнении с 2016 годом собираемость НФДЛ немного снизилась. Причиной послужило сложное финансовое состояние ряда крупных налогоплательщиков.

В новогодние праздники в Нарьян-Маре будет действовать режим «Повышенной готовности». Соответствующее постановление подписал глава города Олег Белак. Специальный режим будет действовать с 20 часов 29 декабря 2017 года до 08 часов 9 января 2018 года. Документом предусмотрено рекомендовать руководителям предприятий и организаций, расположенных на территории Нарьян-Мара, на базе которых созданы аварийно-спасательные и аварийно-восстановительные формирования, уточнить списочный состав формирований, контактные телефоны, время сбора и количество привлекаемой техники при угрозе возникновения и (или) возникновении чрезвычайной ситуации

Вокалистка из НАО примет участие в третьем сезоне федерального телепроекта «Новая звезда». Всероссийский вокальный конкурс «Новая Звезда» будет проходить с 1 по 7 января 2018 года ежедневно в телеэфире канала «Звезда». Всего в конкурсе примут участие 85 исполнителей со всей России. Ненецкий округ на «Новой звезде» представит Елена Соколова. Заниматься вокалом девушка начала в музыкальной школе города Нарьян-Мара. Елена является победителем различных вокальных конкурсов, лауреатом молодежной Президентской премии (2010 год), а также второй вице-мисс конкурса «Мисс Нарьян-Мар» 2011 года. В настоящее время девушка учится в ГИТИСе на факультете музыкального театра. Ведущим третьего сезона станет Оскар Кучера. Оценку выступлений ведет профессиональное жюри: композитор Максим Дунаевский, актер Дмитрий Харатьян, телеведущий Юрий Николаев, певица Зара и оперный режиссер Василий Бархатов.

Роуминг в России будет отменен в первом полугодии 2018 года, заверил глава Минкомсвязи Николай Никифоров. "Мы планируем совершенствовать приказ о пропуске трафика, рассматривать уровень цен на интерконнект (на соединение между операторами). Еще планируется развитие законодательства по доступу операторов в многоквартирные дома. Мы стараемся и дальше либерализовать законодательство, в свою очередь, просим операторов идти навстречу", - отметил Никифоров. Министр прогнозирует, что в 2018 году по внутрисетевому и национальному роумингу, скорее всего, удастся решить все вопросы. В основном все это произойдет в течение первого-второго квартала.

Амбулаторные службы Ненецкого округа в новогодние и рождественские праздничные дни будут работать в специальном режиме. Взрослая поликлиника проведет прием пациентов 2 и 5 января. Там будут дежурить врачи-терапевты и травматолог с 9 до 14 часов. Вызвать врача на дом в эти дни можно с 9 до 13 часов по телефону 4-28-69. Детский амбулаторный прием в поликлинике будет организован 3 и 6 января. В январские дежурные дни педиатры примут юных жителей Ненецкого округа с 9 до 16 часов. Кроме того, в каждый из этих дней родители смогут вызвать детского врача и на дом - с 9 до 13 часов (по телефонам 4-42-08 и 4-95-05). Женская консультация в новогодние праздники будет принимать только беременных. Прием будет проводиться 3 и 6 января с 9 до 15:30. Жители Нарьян-Мара также смогут обратиться к зубному врачу окружной стоматологической поликлиники 2, 4 и 6 января с 10 до 13 часов.

В Центральной районной поликлинике Заполярного района прием пациентов врачи проведут 4 января. С 9 до 12 часов там будут работать педиатр, терапевт, хирург, гинеколог и стоматолог, а также открыты рентген-кабинет и лаборатория. В остальное время любую неотложную медицинскую помощь населению окажут дежурные службы. Единый номер для вызова экстренных служб - 112. Что касается социальнозначимых учреждений Нарьян-Мара и поселка Искателей, обеспечивающих население лекарствами, их режим работы изменится незначительно. Центральная аптека города будет работать ежедневно, сократив лишь время работы. Так, 1 января она будет открыта с 10 до 17 часов, в остальные праздничные дни – с 10 до 19 часов. Лекарства по льготным рецептам и молочные смеси в Центральной аптеке можно получить 2-3 и 5-6 января с 10 до 17 часов. Все остальные подразделения Ненецкой фармации будут работать с 11 до 17 часов.

Жители и гости  Нарьян-Мара могут теперь кататься на коньках на свежем воздухе.  В городе начал работать открытый каток при ДЮЦ «Лидер». На сегодняшний день расписание составлено на конец декабря и праздничные дни. С 27 по 29 декабря каток работает с 17 до 21 часа. 3, 5 и 6 января покататься на коньках можно с 13 до 21 часа. Перерыв с 17 до 18 часов. Стоимость услуг осталась на уровне прошлого года. Покататься со своими коньками взрослые могут за 50 рублей в час, дети – за 25 рублей. Часовой прокат коньков для взрослых обойдётся в 80 рублей, для детей – 40 рублей. Расписание на январь и следующие месяцы 2018 года будет известно позже

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору сладостей для детей. Для того, чтобы приобрести качественный и безопасный сладкий подарок, Роспотребнадзор рекомендует придерживаться нескольких правил. Предпочтение стоит отдавать тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, жиров и масел. При этом ведомство напоминает о том, что ядра абрикосовой косточки и арахис являются аллергенами, поэтому их использование в питании детей не рекомендуется. Не стоит покупать детям и подарки, где много леденцов. Есть опасность, что ребенок может проглотить конфету и подавиться. Нельзя покупать и кондитерские изделия, содержащие более 0,5 % алкоголя. По мнению специалистов Роспотребнадзора, предпочтительно, чтобы в сладких наборах были печенья и шоколад и зефир,. Пастила также является диетическим продуктом.

Все услуги Отделения социальной защиты населения теперь можно получить через региональный Портал. Не выходя из дома, через Интернет, жители Ненецкого округа могут воспользоваться 55 услугами социальной сферы, которые оказывает казенное учреждение. Большинство из них переведены в электронный вид в течение 2017 года. В числе популярных среди населения мер соцподдержки - предоставление путевки в оздоровительное учреждение, подача заявления на выдачу комплекта для новорожденного, бесплатная подписка на окружную общественно-политическую газету «Няръяна вындер» на сайт газеты, выдача социальной карты жителя НАО. Как отмечают в комитете информатизации Аппарата Администрации НАО, региональный и единый порталы Госуслуг дают несколько преимуществ. Это - короткие сроки оказания услуг, возможность отслеживать статус заявки в режиме реального времени. Кроме того, граждане избавлены от необходимости стоять в очередях и тратить время и средства на дорогу в организацию или орган власти.

В Нарьян-Маре до конца января будет курсировать новогодний автобус. Об этом сообщили в Муниципальном унитарном предприятии Нарьян-Марское АТП. В первый рейс украшенный  снежинками, елочными игрушками, а также официальной символикой города – гербом Нарьян-Мара автобус  вышел 28 декабря. Он следовал по маршруту  автобусов № 4 и  411. Как сообщили в транспортном предприятии, празднично оформленный автобус будет перевозить пассажиров до конца января. 


Традиционное новогоднее гуляние «С Новым годом, Нарьян-Мар!» –пройдет на площади Марад’ сей 1 января. . Новогоднее мероприятие будет насыщено песнями, играми, подарками и весельем! Сюрпризом для гостей станут ярмарочные домики с продажей новогодних угощений. Новогоднее гуляние на площади Марад’ сей начнётся в час ночи и продлится до пяти часов утра. В  программе праздника  новогодняя шоу-программа «Время САМЫХ первых или абсолютно вымышленная история, основанная на реальных событиях» , пиротехническое шоу,  эстрадный концерт «С Новым годом, Нарьян-Мар!». Начало программы в час ночи. Это был последний выпуск новостей на Русском радио в Нарьян-Маре в этом году. Мы желаем всем нашим слушателям  в наступающем 2018 году всего самого доброго. И пусть у вас все будет хорошо.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!