Новости 30.01.2018

Гражданин, вышедший из дома с зарегистрированным огнестрельным оружием, обязан будет надеть специальный опознавательный знак. На общественное обсуждение такое предложение вынес депутат Госдумы, заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов. Он сообщил "Российской газете", что сейчас разрабатывается соответствующий законопроект. Документ в настоящее время, по его словам, проходит нулевое чтение. Раз человек взял с собой пистолет, его нужно обозначить, чтобы все окружающие знали об этом факте, чтобы его видела полиция и силовики, которые могли бы в любой момент проверить, соответствует ли гражданин всем требованиям, поясняет свою точку зрения парламентарий. Депутат считает, что такое обозначение, во-первых, повысит ответственность за применение оружия и поможет определить, кто стрелял. По мнению Нилова, это должно остановить любителей пострелять в бытовых или дорожных "разборках".


Государственная Дума приняла в минувшую пятницу, 26 января, в третьем, окончательном, чтении законопроект, регулирующий добровольческую деятельность в России, сообщил депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин. Как напомнил парламентарий, законопроект «О добровольчестве (волонтерстве)» был внесен в Думу Совфедом еще в 2013 году, но на него тогда дало отрицательное заключение Правительство. «Новый состав Думы сразу же снял документ с полки и стряхнул с него пыль, - говорит депутат. – Были проведены обсуждения на разных площадках в регионах, в том числе, и в Ненецком округе, и к тому моменту, когда законопроект был вынесен на рассмотрение в Госдуму, он претерпел значительные изменения». Главные из них, по словам Коткина, были концептуальными: «Мы постарались сделать акцент не на регламентации, а на поддержке волонтерства». Как заметил депутат, во время обсуждения законопроекта несколько раз особо оговаривалось, что Президент «поручил поддержать волонтеров, а не разводить бюрократию, которая в итоге заблокирует и сведет на нет их деятельность».

Переправу через Печору в районе села Усть-Уса открыли для проезда автомобилей с общей массой до 5 тонн, информация об этом поступила от «Усинского ДРСУ» вчера. Как пояснили в организации, помимо легковых машин это могут быть небольшие грузовики и микроавтобусы. В настоящий момент подрядчик установил на объекте соответствующие дорожные знаки, ограничивающие проезд для более тяжелых автомобилей. - Лед на реке до сих пор не имеет достаточную толщину, чтобы открыть движение для крупных грузовиков. В целях безопасности просим обращать на это особое внимание, - пояснили в организации.

СЕМИЛЕТНИЙ АНТОН СЕЛИВЁРСТОВ ИЗ НАО ВОШЁЛ В ЧИСЛО ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА "РАССКАЖИ МИРУ О СВОЕЙ РОССИИ". Организаторами конкурса выступила Академия инновационного образования и развития и школа английского языка Easy Speak при поддержке Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей». Участники могли представить на конкурс видеопрезентацию или текстовую страницу-презентацию, в которой необходимо было рассказать о выбранном ими положительном моменте из жизни нашей страны или о своих чувствах и отношении к большой или малой Родине. Семилетний участник конкурса Антон Селивёрстов из посёлка Искателей темой своей работы выбрал развитие геологоразведки в регионе.

МИНСТРОЙ ПРЕДЛАГАЕТ ВВЕСТИ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ДЛЯ АРЕНДАТОРОВ КВАРТИР‍. Об этом «Российской газете» сообщил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. Получить вычет смогут только обладатели официальных долгосрочных договоров найма помещений, уточняется в публикации. Если арендный договор заключен на срок более 11 месяцев и зарегистрирован в Росреестре, арендатор сможет рассчитывать на получение налогового вычета в размере 13% от НДФЛ, пояснила газета. Размер вычета предполагается, как и при покупке жилья, с 2 млн руб. Вернуть налоги с аренды смогут только наниматели, которые не пользовались вычетом при покупке жилья, говорится в публикации. Если имущественный вычет на покупку жилья использован не полностью, остаток можно будет получить в виде соцвычета по найму жилья и наоборот.

В Ненецком округе утверждена величина прожиточного минимума на четвертый квартал 2017 года. Соответствующее распоряжение за подписью главы региона опубликовано в пятницу, 26 января. Величина прожиточного минимума в расчете на душу населения установлена в размере 20 тыс. 622 рублей. Это на 2% ниже, чем в третьем квартале 2017 года. Для трудоспособного населения прожиточный минимум составил 21 тыс. 664 рубля, для пенсионеров - 16 тыс. 800 рублей, для детей - 21 тыс. 703 рубля.

УПРАВЛЯЮЩИМ КОМПАНИЯМ ПОРУЧЕНО ПРОВЕСТИ ВНЕОЧЕРЕДНЫЕ ОСМОТРЫ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ Причиной проверки послужил сильный ветер, который обрушился на Нарьян-Мар в конце минувшей недели. Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда регламентирована система технического осмотра жилых зданий, где сказано, что после ураганных ветров, обильных снегопадов и других явлений стихийного характера, вызывающих повреждения отдельных элементов зданий, должны проводиться внеочередные осмотры жилых зданий.

В ВЕЛИКОВИСОЧНОМ ПРОИЗОШЛО УБИЙСТВО. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Полицейскими в ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в процессе совместного распития спиртного между двумя ранее судимыми мужчинами возник конфликт, в ходе которого один из них нанёс другому одно ножевое ранение в область шеи. От полученных травм мужчина 1982 года рождения скончался на месте. Возбуждено уголовное дело. Подозреваемый находится под стражей.

КИНОФИЛЬМ «ЛЕД» ВЫЙДЕТ НА ЭКРАНЫ СТРАНЫ В ДЕНЬ ВЛЮБЛЕННЫХ . Музыкально-спортивная драма, основанная на реальной истории девочки из Иркутска, которая благодаря своему упорству смогла преодолеть все сложности и завоевать титул чемпионки по фигурному катанию - режиссерский дебют в большом кино клипмейкера Олега Трофима. Олег вырос в семье известного в Ненецком округе барда Бориса Трофима. Высшее образование получил в Петербурге в Университете кино и телевидения. Закончил обучение в 2011 году, к тому времени снял уже около полусотни музыкальных клипов. Продюсеры картины «Лед» объясняют выбор режиссёра-новичка тем, что увидели в Олеге Трофиме большой потенциал, отсмотрев его работы. К тому же, по словам Федора Бондарчука, биография Олега Трофима похожа на его историю становления в кинематографе, ведь когда-то Федор тоже начинал с клипов на песни звезд. - В кино у него дебют, но это и интересно, потому что дебютная энергия – всегда совершенно другая, - отметил Федор Бондарчук.

Размер ежемесячной денежной выплаты, которая положена инвалидам, ветеранам боевых действий, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, Героям Советского Союза и России, Героям Социалистического Труда и другим льготникам, вырастет с 1 февраля на 2,5 процента. На 2,5 процента будет увеличен и входящий в состав выплаты набор социальных услуг. Стоимость набора услуг составит 1 тысячу 75 рублей 19 копеек в месяц. В набор входит обеспечение медикаментами на 828 рублей 14 копеек в месяц, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - 128 рублей 11 копеек  и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно - 118 рублей 94 копейки. Имеющие право на получение набора соцуслуг, могут выбрать или деньги, или услуги и товары.

Сельским аграриям НАО вернут льготу на электроэнергию. Согласованный администрацией проект окружного закона расширит круг лиц, имеющих право на данные льготы. В частности, документ предусматривает введение льготных тарифов на электроэнергию для сельхозтоваропроизводителей региона. Законопроект разработан по поручению главы региона Александра Цыбульского. Предоставление льготных тарифов для аграриев потребует выделения дополнительных средств из окружного бюджета на общую сумму более 27 млн рублей. Льготой смогут воспользоваться организации, индивидуальные предприниматели, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, а также крестьянские (фермерские) хозяйства. Все они должны являться сельхозтоваропроизводителями.

НА ЗИМНИКЕ ОПРОКИНУЛСЯ «УРАЛ». Водитель большегруза был доставлен вертолетом в больницу. Сообщение об этом поступило в дежурную часть УМВД по НАО 25 января. Как установили сотрудники органов внутренних дел, пострадавшим является 63-хлетний водитель автомобиля «Урал», передвигавшегося по временной зимней автодороге на 36-м километре от Тэдинского нефтяного месторождения. Во время спуска к ледовой переправе через реку Колва произошло опрокидывание автомобиля. В результате происшествия водитель транспортного средства получил телесные повреждения и был доставлен в хирургическое отделение Ненецкой окружной больницы.


НА ОДНОГО МАСТЕРА СПОРТА В НЕНЕЦКОМ ОКРУГЕ СТАЛО БОЛЬШЕ. Соответствующий значок вручили Любови Ивановой, которая занимается пулевой стрельбой. Стрельбой Любовь Иванова занимается с 2010 года под руководством опытного тренера. Девушка дважды становилась победителем Кубка Ненецкого округа, трижды победителем Чемпионата округа, один раз призёром кубка региона, второе место заняла в открытом Кубке Архангельской области. Кроме того, Любовь является неоднократным призёром и победителем различных муниципальных и региональных соревнований. В апреле 2017 года Любовь Иванова показала лучший результат на Всероссийских соревнованиях. За достигнутые достижения приказом Министерства спорта России Любови Ивановой присвоен спортивный разряд Мастер спорта России.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!