Новости 18.01.2018

НЕНЕЦКИЙ ОКРУГ ОТНЕСЛИ К РЕГИОНАМ СО СЛАБОЙ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТЬЮ. Об этом стало известно на Гайдаровском форуме. Ассоциация инновационных регионов России (АИРР)  представила рейтинг инновационной активности регионов. Регионом с наибольшей инновационной активностью в 2017 году стал Петербург, опередив  Москву и Татарстан. К слабым инноваторам относятся семь субъектов РФ. Это Еврейская автономная область, Дагестан, Тува, Ненецкий автономный округ, Чечня, Ингушетия и Чукотка. «Ключевая причина - отсутствие в регионе научно-образовательных центров, в частности, ВУЗов. Как следствие, по таким позициям как инновационные разработки, патентные заявки, публикации в крупных научных изданиях, количество исследователей, создание передовых производственных технологий их использование в бизнесе мы на последних позициях», - прокомментировали результаты рейтинга АИРР в департаменте образования, культуры, спорта и туризма НАО.


Лукойл продолжит сотрудничество с Ненецким округом. В Москве прошла рабочая встреча врио губернатора НАО Александра Цыбульского и Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в регионе на 2018 год. В рамках встречи глава Ненецкого округа отметил вклад одного из крупнейших недропользователей региона не только в геологоразведку и создание инфраструктуры на месторождениях региона, но и в социальные проекты, направленные на повышение качества жизни населения НАО. - Компания инвестирует в развитие не только промышленной инфраструктуры Заполярья, но и в проекты, повышающие качество жизни на Крайнем Севере, направленные также на сохранение здоровья, профессиональное и культурное развитие жителей Ненецкого АО. Это особенно ценно и совпадает с нашими целями по улучшению качества жизни на Крайнем Севере, в Ненецком округе, - сказал Александр Цыбульский.

Перевод бюджетников Ненецкого АО на карты «Мир» идет в плановом режиме. Обязательный перевод всех сотрудников организаций и учреждений бюджетной сферы на карты системы «Мир» начался 1 июля 2017 года. К 1 июля 2018 года картами национальной платёжной системы должны обладать все бюджетники НАО. Об этом сообщила заместитель губернатора - руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко. – На карты «Мир» в округе должны перейти более 8 тысяч человек. По состоянию на 1 января 2018 года перешли уже 71% сотрудников учреждений, – отметила вице-губернатор.

Приём документов на соискание премии за особые достижения в сфере культуры на территории Ненецкого автономного округа в 2017 году заканчивается 15 февраля. Об этом напоминает Департамент образования, культуры и спорта НАО.  Конкурс проводится в пяти номинациях, его участниками могут стать юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели. Мероприятие финансируется за счёт средств госпрограммы НАО «Развитие культуры и туризма». Положение о конкурсе опубликовано на официальном сайте профильного Департамента.

Правительство не предполагает увеличения налоговой нагрузки в ближайшие годы, однако Минфин предлагает структурную перестройку налоговой системы для снижения нагрузки на труд. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов в ходе Гайдаровского форума. По его словам, по уровню обложения зарплат российская налоговая система проигрывает конкуренцию другим странам. Ранее Минфин выступил за снижение страховых взносов с работодателей с 30 до 22 процентов в обмен на повышение НДС ("налога на потребление") с 18 до 22 процентов. Крупный бизнес выступил против налогового маневра, решения по нему должны быть приняты в этом году.

Средняя школа №3 по итогам независимого анализа образовательных результатов 2016-2017 учебного года включена в списки 100 лучших образовательных организаций по социально-гуманитарному профилю. Соответствующий сертификат получен образовательным учреждением на днях. Рейтинг сформирован Московским центром непрерывного математического образования при информационной поддержке проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" и "Учительской газеты" и содействии Министерства образования и науки РФ. ТОП-списки формировались по всем профилям школ - от индустриально-технологического до социально-гуманитарного. Как поясняют составители рейтингов, в них вошли школы, которые добились успеха по каждому предметному направлению.

Ледовая переправа через реку Печора в районе села Усть-Уса  может открыться уже в середине следующей недели. Такую информацию дает ООО «Усинское ДРСУ». Движение по переправе откроют пока для автомобилей с массой до 3 тонн. Грузовики же смогут передвигаться на данном участке только в феврале. Как сообщили дорожники, точные сроки открытия переправы для автомобилей с массой более 3 тонн пока неизвестны. Все зависит от погодных условий. Работники организации просят автомобилистов не планировать поездки по зимнику Республики Коми до официального открытия движения по переправе. Несколько дней назад на данном участке под лед ушли два внедорожника. Один из них, по информации дорожников, был зарегистрирован в Ненецком автономном округе.

Предприятия округа могут выдвинуть кандидатов на награждение знаком отличия НАО «Трудовая доблесть», срок приема документов заканчивается 1 февраля. Об этом информирует Комиссия по наградам при губернаторе Ненецкого автономного округа. Ежегодно высокой региональной награды III, II, I степени могут быть удостоены шесть граждан, имеющих трудовой стаж 5, 10 и 15 лет соответственно. Ею поощряются отраслевики за значительный вклад в социально-экономическое развитие округа, добросовестную и эффективную работу в производственной сфере на территории региона. Представления о награждении знаком отличия вносятся руководителями, трудовыми коллективами организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, а также главами муниципальных образований округа.

Минфин предлагает ограничить размер пени за налоговые недоплаты. Ведомство уже разработало поправки в Налоговый кодекс согласно поручениям главы государства, которые были даны после его пресс-конференции в декабре 2017 года. Правительство должно до 1 марта 2018 года установить предельный размера пеней, начисляемых на сумму недоимки по налогам, отмечается в поручениях. Для этого планируется внести поправки в статью 75 Налогового кодекса, которые ограничивают максимальный размер пеней за долги по налогам, сообщает "Коммерсантъ".

По информации АО «Мясопродукты», на сегодняшний день с убойных пунктов региона Обществом вывезено 285 тонн оленины. Это более трети от общего объема мяса, которое мясопереработчик планирует заготовить в рамках текущей убойной кампании. В частности, на холодильники предприятия было доставлено мясо СПК «Харп», СПК «Ижемский оленевод и Ко», СПК «Индига», СПК «Восход». Как пояснили на предприятии, основная часть сырья доставляется в Нарьян-Мар наземным транспортом. Сейчас, с открытием основного зимника региона, стал возможен вывоз оленины с поселков Харьягинский и Воркута. После открытия зимника на территории Республики Коми мясокомбинат начнет доставку оленины, заготовленной на убойном пункте в селе Несь.

НА ДОРОГАХ НАРЬЯН-МАРА СТАНЕТ СВЕТЛЕЕ. МБУ «Чистый город» установит 960 энергосберегающих приборов. Аукцион на поставку светодиодных ламп выиграла компания ООО "РО-РЕАЛИЗАЦИЯ", г. Москва. Сумма контракта составила более 5 млн рублей. Светодиодные лампы для уличного освещения сейчас находятся в Архангельске. Поставщик планирует оправить их в Нарьян-Мар по зимнику  на этой неделе. Как только светильники будут доставлены в окружную столицу, МБУ «Чистый город» приступит к установке ламп. Новые фонари в три раза мощнее своих предшественников и долговечнее. Пробный вариант уже установлен у офиса МБУ «Чистый город». (ТОЛЬКО НЕ ЧИТАЙ МБУ!!!!!)


ЖИТЕЛЬ НАО ВЫРАЩИВАЛ КОНОПЛЮ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. Незадачливого «агронома» полицейским «сдали» бдительные граждане. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления установили, что мужчина, 1975 г.р., в квартире одного из домов по ул. Заводской г.Нарьян-Мара, занимался выращиванием растений, возможно содержащих наркотические вещества. По результатам исследования, при подтверждении наличия в растениях наркотических веществ, в отношении «агронома» будет принято процессуальное решение в соответствии с законодательством Российской Федерации. Это уже не первый подобный случай в Нарьян-Маре. По словам Евгения Солоновича, несколько лет назад горожанин выращивал наркотические растения в гараже. Всего за последние пять лет зарегистрировано три случая выращивания наркотических растений.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!