Новости 26.01.2018

Президент России Владимир Путин подписал перечень изменений в уставы Вооруженных сил страны, поменяв, в частности, форму ответа на благодарность командира. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно внесенным в статью 58 Устава внутренней службы изменениям, если командир поздравляет военнослужащего или благодарит его в порядке службы, тот отвечает «Служу России». Аналогичным образом на благодарность командира или начальника военнослужащие, стоящие в строю, также отвечают словами «Служим России». В предыдущей редакции устава они должны были произносить «Служим Российской Федерации». Подписанный президентом документ также вносит изменения в Дисциплинарный устав и Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных сил.


В 2018 году в Нарьян-Маре и поселке Искателей капитально отремонтируют 11 многоквартирных домов, Все они включены в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта. Общая стоимость работ составит 55,7 млн рублей. Капитальный ремонт многоквартирных домов в 2018 году начнется в июне и продлится до ноября. В шести домах обновят внутридомовые инженерные системы, крыши, а также проведут утепление, ремонт фасадов и чердаков, другие работы. Еще в четырех городских домах будет проведен ремонт выгребных ям. Планируется, что на заседании окружной комиссии будут рассмотрены еще 18 домов с целью переноса их капитального ремонта на более ранний срок по результатам проведенного в 2017 году обследования. 

НОВЫЙ НЕФТЕПРОВОД ЛУКОЙЛ-КОМИ ПРОТЯЖЕННОСТЬЮ БОЛЕЕ 21 КИЛОМЕТРА СОЕДИНИЛ УДАЛЁННЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ В НАО. Он   позволит транспортировать нефть с Восточного Сарутаю на дожимную насосную станцию месторождения им. РОССИХИНА. По всей протяженности трубопровода смонтировано устройство электрообогрева на основе скин-эффекта. На сегодняшний день это один из самых эффективных способов обогрева трубопроводов. Нефтепровод выполнен в наземном исполнении: уложен на специальные свайные основания из труб и ростверка для того, чтобы минимально воздействовать на грунт и не препятствовать передвижению диких животных. Промышленные испытания нефтепровода уже завершены, сейчас выполняются пусконаладочные работы по запуску мультифазной насосной установки, которая позволит перекачивать нефть на дожимную насосную станцию месторождения им. РОССИХИНА.

В теплицах ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» вчера приступили к посеву семян огурцов и томатов. Первый урожай овощей местного производства жители НАО увидят на прилавках окружных магазинов в конце марта. По словам руководителя комбината Галины Чебыкиной, ожидается, что объем производства овощей в текущем сезоне останется на уровне прошлого года. Напомним, по итогам работы в 2017 году общий сбор огурцов и томатов составил 66,2 тонны. Всего, по информации руководителя, для выращивания рассады было посеяно 3800 семян огурцов и 350 семян томатов. Сорта овощей остались теми же, что и в прошлом году. Все они российской селекции. 

ЦЕНА НЕФТИ BRENT ПРЕВЫСИЛА $71 ВПЕРВЫЕ С ДЕКАБРЯ 2014 ГОДА. Сообщает Российская газета. Стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,64% — до 70,98 доллара за баррель. В ходе торгов четверга цена Brent достигла отметки в 71,05 доллара за баррель, впервые превысив уровень в 71 доллар с 3 декабря 2014 года. Нефть марки WTI впервые с 5 декабря превысила уровень в 66 долларов. По мнению главного рыночного стратега AxiTrader Грега Маккенна, основными факторами влияния на рынок нефти сейчас являются продолжение диалога между саудовцами и Россией относительно долгосрочных проектов, очередное снижение запасов "черного золота" в США и удешевление доллара

Мэрия Нарьян-Мара при поддержке компании ЛУКОЙЛ и окружных властей закупит строительный 3D принтер. Ранее нефтяники выделила 10 млн рублей на приобретение светодиодных светильников для установки их на улицах Нарьян-Мара. В результате торгов образовалась экономия, которую на заседании Администрации НАО решено направить на приобретение и доставку строительного 3D принтера, стоимость которого составит 4 млн рублей. Строительный 3D принтер планируется использовать для изготовления малых архитектурных форм и других изделий для обустройства мест массового отдыха и формирования комфортной городской среды. Как пояснили в мэрии, использование современных средств виртуального моделирования позволит с высокой точностью разрабатывать дизайнерские проекты. Это может быть уличная мебель, заборы, железобетонные изделия, архитектурные элементы.

ЖИТЕЛИ КРАСНОГО ВЫСТУПАЮТ ЗА ВВЕДЕНИЕ АВТОБУСНОГО МАРШРУТА, КОТОРЫЙ СВЯЖЕТ ПОСЁЛОК С НАРЬЯН-МАРОМ. Глава Приморско-Куйского сельсовета отметил, что эта тема животрепещущая и требует реализации. В настоящее время добраться до посёлка Красное из Нарьян-Мара и обратно можно только на личном транспорте или такси. Организованных перевозок, на которых бы могли действовать льготы, по аналогии с речными и воздушными перевозками в Ненецком округе, нет. Маршрут Нарьян-Мар – Красное соответствует 3 и 4 категориям автомобильных дорог. Это позволяет осуществлять пассажирские перевозки, в том числе и детей. Но перед запуском постоянных перевозок администрации муниципального образования предстоит решить ряд проблемных задач. Одна из которых кроется в небольшом участке дороги, расположенной в границах посёлка – он относится к 5 категории – то есть непригоден для пассажирских перевозок.

Строительство третьего участка дороги Нарьян-Мар–Усинск идет в плановом режиме. Работы производит ООО «Усинское ДРСУ». По информации заказчика, на данный момент выполнены подготовительные работы. Подрядчик завершил устройство зимней дороги к карьеру «Северное-4» и начал вывоз песка для отсыпки земляного полотна. На сегодняшний день самосвалами к месту строительства доставлено 9 тысяч кубических метров песка. Общая протяженность участка составляет 15 километров с шириной проезжей части в 6 метров. Расчетная скорость движения после ввода в эксплуатацию составит 80 км/час. На участке будет построен мостовой переход через реку Лая длиной 108 метров. Планируется, что его сооружение начнется в летний период. 

ЦИК НАЗВАЛ УСЛОВИЯ ДЛЯ ОТМЕНЫ РЕГИСТРАЦИИ КАНДИДАТА В ПРЕЗИДЕНТЫ РОССИИ. Отмена инициируется в судебном порядке, если обнаруживаются иностранные финансовые активы, которые по закону претенденту на должность президента иметь запрещено. Об этом РИА Новости заявил замглавы ЦИК Николай Булаев. Избирательное законодательство требует от кандидатов на выборах ещё до подачи документов на регистрацию закрыть иностранные счета и вклады, избавиться от иностранных активов, если они есть. Выборы президента России пройдут 18 марта, избирательная кампания официально стартовала 18 декабря 2017 года.

И в продолжение темы. ЦЕНТРИЗБИРКОМ УТВЕРДИЛ ДОВЕРЕННЫХ ЛИЦ ПУТИНА В НЕНЕЦКОМ ОКРУГЕ. Ими стали преподаватель ненецкого языка средней школы имени Антона Пырерки Матрёна Талеева и директор детско-юношеского центра «Лидер» Андрей Федотов. Матрёна Талеева - активный общественный деятель, стояла у истоков создания Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй». В октябре 2017 года первой в регионе была удостоена звания «Почётный учитель Ненецкого автономного округа». Андрей Федотов – член «Единой России», возглавляет первичное отделение Партии «Школьное» в Нарьян-Маре. Всего, по данным ЦИКа, на сегодняшний день у Путина уже 413 доверенных лиц. Согласно закону, разрешено назначать до 600 представителей кандидата. Все зарегистрированные доверенные лица получат удостоверения и смогут представлять кандидата в ходе предвыборной агитации и ряда избирательных процедур.

Ветераны боевых действий будут получать дополнительную ежемесячную выплату. законопроект о дополнительной мере социальной поддержки ветеранов и инвалидов боевых действий представил депутат Андрей Ружников. Участникам и ветеранам боевых действий предлагается установить ежемесячную компенсационную денежную выплату в размере 5 000 рублей. Этим правом могут воспользоваться те военнослужащие, которые проходили военную службу по призыву и были призваны из округа. Предусматривается, что указанная выплата будет предоставляться гражданам, проживающим в регионе не менее 15 лет и достигшим возраста 50 лет – для женщин, 55 лет – для мужчин. При этом размер их индивидуального дохода не должен превышать трехкратной величины прожиточного минимума, установленной в Ненецком округе в расчете на душу населения. Предполагается, что закон вступит в силу в июне 2018 года после внесения соответствующих изменений в бюджет округа.

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень в ходе селекторного совещания с регионами анонсировал запуск Всероссийского конкурса по отбору лучших проектов в исторических поселениях и малых городах. Заявки на участие должны быть направлены до 1 апреля. Гранты от 30 до 100 млн рублей могут получить 80  поселений и малых городов. Министр отметил, что для рассмотрения заявок будет сформирована федеральная комиссия. Глава Предусматривается, что исторические поселения в качестве гранта получат в среднем по 50 миллионов рублей, а малые города от 30 до 100 миллионов рублей в зависимости от численности населения. В Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО сообщили, что Ненецкий округ будет участвовать в проекте.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!