Новости 15.01.2018

Начались выплаты пособий на первого и второго ребенка. Об этом сообшила вице-премьер Ольга Голодец на совещании, посвященном Десятилетию детства. Она отметила, что первыми получателями новых пособий стала семья из Вологды, где после Нового года родились двойняшки. Родители детей сразу подали заявление на получение пособий.
Напомним, с этого года введены новые пособия - на первого и второго ребенка - в размере прожиточного минимума для детей в регионе. Они положены семьям, доходы которых не превышают 1,5 прожиточного минимума на члена семьи. Первое пособие платится из бюджета, второе - из средств маткапитала. Для их получения мать и дети обязательно должны быть гражданами России, постоянно проживающими в стране.


Центр развития бизнеса НАО увеличил объем привлекаемых инвестиций в пять раз.
Объем привлеченных в 2017 году инвестиций в основной капитал составил 100 млн рублей. Из них 87 млн рублей – это средства частных компаний в рамках инвестиционных проектов, сопровождаемых «Центр Развития Бизнеса». Такие данные приводятся в пояснительной записке к расчету показателей эффективности Акционерного общества  Для сравнения в 2016 году общая сумма привлеченных инвестиций при содействии Центра составила только 20 млн рублей. В 2018 году акционерное общество также планирует увеличивать объем капвложений в рамках государственно-частного партнерства в сферах ЖКХ и туризма. Реализуемые инвестпроекты позволили создать в регионе дополнительно 35 рабочих мест.

С минувшей пятницы в разных районах окружной столицы размещены стенды и специальные конверты для сбора предложений от активных горожан по созданию в Нарьян-Маре новых общественных пространств. Заполнить простые анкеты можно в спортивной школе «Труд», Дворце спорта «Норд», Дворце культуры «Арктика», в Универмаге (магазин «Печоряночка»), магазине «Кооператор», торговом центре «Строймастер», а также в здании городской Администрации. Предложения будут приниматься до 9 февраля. Далее для каждой из предлагаемых общественных территорий подготовят дизайн-проекты. Приоритеты создания общественных мест и их оформление определят жители рейтинговым голосованием. Получившие наибольшую поддержку проекты, начнут реализовывать уже с 2018 года.

ОБНАРОДОВАНЫ ТРАТЫ РОССИЯН ЗА ГРАНИЦЕЙ. Сервис «Яндекс.Деньги» провел оценку расходов российских туристов в новогодние праздники в заграничных поездках на основании сведений о чеках транзакций. Самый большой размер среднего чека зафиксирован в Объединенных Арабских Эмиратах. Он составляет 6670 рублей, сообщает РБК. На второй строчке рейтинга находится Австрия. Здесь россияне тратили в новогодние каникулы в среднем 4605 рублей за одну транзакцию. На третьем месте оказался Таиланд (4559 рублей). Следом расположились Армения и Германия. Наименьшие траты у россиян зафиксированы на наиболее популярных новогодних направлениях — Белоруссии (1295 рублей), Польше (1499 рублей) и Грузии (1462 рублей).

Бутылки с алкоголем предложили маркировать страшными этикетками. Минздрав России изучит идею размещения на упаковках алкогольной продукции иллюстраций, предупреждающих о вреде ее чрезмерного употребления. В частности, это могут быть фотографии с пораженными алкоголем органами, как это делается сейчас на табачной продукции. С этой идеей в здравоохранительное ведомство обратилось руководство федерального проекта "Трезвая Россия", сообщил телеканал RT. "Граждане имеют право знать, к чему может привести употребление такой продукции, как это может отразиться на их мозге, сердце, печени и других органах, - считает руководитель проекта Султан Хамзаев. - Такие картинки заставят людей, как минимум задуматься перед тем, как купить спиртное". Напомним, что по разным оценкам, в России от алкоголизма и связанных с ним преступлений ежегодно погибает до полумиллиона человек.

Глава НАО Александр Цыбульский ознакомился с работой основного офиса многофункционального центра оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы» в Нарьян-Маре, пообщался с его посетителями. Врио губернатора НАО лично оценил качество и скорость оказания государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» для жителей ненецкого Заполярья. В частности, главу НАО интересовало время ожидания в очереди, которое во многом определяет удовлетворенность граждан работой учреждения, его Александр Цыбульский проверил на себе. Для этого глава региона взял тестовый талон в электронной очереди. Время ожидания по нему составило 13,5 минут, что является нормой. По итогам рабочего выезда в офис «Мои документы» глава региона отметил хорошее качество организации работы по принципу «одного окна» в НАО и одобрил планы учреждения по расширению основного офиса для комфорта получателей услуг МФЦ.

В рамках подготовки к выборам Президента Российской Федерации, окружная избирательная комиссия открыла ряд обучающих семинаров для членов избирательных комиссий. Первый семинар прошел с членами участковых и территориальной комиссий Нарьян-Марского городского округа. Основное обсуждение развернулось вокруг темы нововведений выборного законодательства, а именно - нового порядка включения избирателя в список избирателей по месту нахождения. Изменения в закон дают право любому избирателю Российской Федерации проголосовать на том участке, рядом с которым он будет находиться в случае, если избиратель решил проголосовать не по месту своей регистрации (прописке). Таких жителей в НАО округе не мало – это и студенты, обучающиеся в других регионах, пенсионеры, проживающие в различных городах страны, кто-то может просто уехать на день выборов в отпуск, командировку или на лечение.

Посетители оценили Хорей-Верскую баню. Руководство Комбината по благоустройству и бытовому обслуживанию организовало опрос среди посетителей Хорей-Верской бани. Горожан попросили ответить на несколько вопросов: нравится ли им баня, устраивает ли работа обслуживающего персонала, как назвать баню №2. 97% респондентов сказали, что баня им нравится, а персоналу написали слова благодарности за хорошее и вежливое обслуживание. Кроме того, все посетители, участники опроса, сошлись во мнении, что баня должна носить привычное имя – Хорей-Верская. По словам директора КБ и БО Вячеслава Сочнева, в 2018 году на бане №2 будет установлена конструкция с названием, а также продолжатся опросы посетителей остальных бань Нарьян-Мара.

Ростуризм сообщил, что туроператоры могут продавать туры в Египет на базе регулярных рейсов в Каир. Таким образом, ведомство опровергло появившуюся накануне информацию о запрете на любые города Египта, кроме столицы страны.
Поводом для обращения Ростуризма стала растиражированная СМИ новость, в которой со ссылкой на источник в ведомстве говорилось, что продажа турпродукта, включающего перевозку туристов из России воздушным транспортом на курорты Египта с пересадкой в Каире, недопустима. Также сообщалось о запрете автобусной перевозки из Каира в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Напомним, президент РФ Владимир Путин 2 января подписал указ, снимающий ограничения на полеты в столицу Египта - Каир. При этом чартерное авиасообщение с египетскими курортами по-прежнему под запретом. Переговоры по этому вопросу, по предварительной информации, намечены на апрель.

Железнодорожная магистраль «Белкомур» должна дойти как минимум до трех крупных портов севера страны. Об этом в четверг на пресс- конференции по итогам года заявил журналистам губернатор Архангельской области Игорь Орлов. «Я считаю, что „Белкомур“ нужно завершать как минимум в трех крупных портах — Мурманске, Архангельске и Индиге. А я бы еще добавил туда Нарьян-Мар и, через Северный широтный ход, Сабетту»,— сказал Орлов. Он также отметил, что в качестве конечной точки магистрали целесообразнее рассматривать несколько портов.

Двое предпринимателей получат муниципальную субсидию. При главе муниципального образования Олеге Белаке прошло заседание комиссии по отбору получателей поддержки.
На получение муниципальной субсидии заявились двое предпринимателей, один на возмещение части затрат по приобретению имущества, другой на субсидию по подготовке кадров. Комиссия решила компенсировать часть затрат на приобретение оборудования предпринимателю, предоставляющему услуги в сфере клининга. А другому бизнесмену, мастеру по маникюру, муниципальный бюджет компенсирует часть затрат на подготовку кадров. Напоминаем, мэрия оказывает финансовую поддержку предпринимателям в виде субсидий по различным направлениям.

На жителя Нарьян-Мара, который устроил беспокойные ночи соседям, составили два административных протокола. Ему придется заплатить по 5000 рублей дважды. Шумный сосед, проживающий по адресу Ленина, 35б, ранее привлекался к административной ответственности и во всех случаях свою вину признавал и отмечал, что все свои действия плохо контролирует, когда находится в состоянии алкогольного опьянения. По словам потерпевшей, правонарушитель выпивал, громко слушал музыку, танцевал, стучал ногами в стену и кричал.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!