Новости 11.01.2018

В АРХАНГЕЛЬСКЕ СКОНЧАЛСЯ ЕЩЁ ОДИН ПАССАЖИР самолет ТВС-2МС. Четвёртая жертва декабрьской трагедии Игорь Кирилов ушёл из жизни вчера днем.  Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты НАО. Похороны Игоря Кирилова пройдут в Нарьян-Маре. Организацией доставки груза-200 займутся специалисты профильного Департамента. 23 декабря прошлого года Игорь Кириллов был направлен в Архангельскую областную клиническую больницу. По словам областных докторов, в результате катастрофы 32-летний мужчина получил тяжелые множественные травмы. В настоящее время в Архангельских медицинских учреждениях проходят лечение 6 пострадавших в авиакатастрофе. Ещё двое находятся в реанимационном отделении НИИ Скорой помощи им. Склифосовского в Москве


Александр Цыбульский назвал качество реализации проектного подхода в работе органов госвласти НАО неудовлетворительным и поручил перестроить систему в течение двух недель. - Проект с названием «улучшение эффективности» и «оказание социальных или еще каких-то услуг», на мой взгляд, не может быть проектом. Проект - это то, что имеет свое начало и в завершении - конкретный результат, который и был целью этого проекта. Нам надо переформатировать подход к этой работе. - Коллеги, вы либо перенастраиваете себя, и мы идем дальше вместе, либо вы не тянете нас назад. Так как было, не будет. Будет по-новому. Это должно быть напрямую связано с оплатой труда. Не может быть одинаковой оплаты труда у всех, независимо от того, кто как работает. Оплата труда должна быть в первую очередь связана с выполнением показателей эффективности по проекту, который реализует каждый орган исполнительной власти, - подчеркнул Цыбульский.

Убойная кампания в регионе выполнена на 80%. Всего оленеводческие хозяйства заготовили около 869 тонн мяса. Для этого на убой было направлено 28 тысяч голов. В целом убойная кампания проходит в плановом режиме и близится к завершению. С учетом физического состояния оленей и неблагоприятных погодных условий, ряд хозяйств уменьшили планы по заготовке мяса.  Как пояснили в АО «Мясопродукты», снижение объемов заготовки оленины не должно повлиять на работу мясокомбината. Предприятие планирует закупить необходимые объемы у частных хозяйств. Кроме того, в холодильниках комбината остается еще 100 тонн оленины с прошлого убоя. Таким образом, жители региона будут обеспечены полным ассортиментом продукции в течение этого года.

В 2018 году в НАО организуют бесплатные бизнес-тренинги для предпринимателей.  Программы обучения Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства разработаны для тех, кто уже занимается бизнесом или только планирует открыть свое дело. Занятия будут организованы на базе Центра развития бизнеса НАО. В течение года пройдет 20 тренингов по пяти блокам: «Генерация бизнес-идей», «Азбука предпринимателя», «Бизнес-эксперт. Портал бизнес-навигатора Корпорации МСП», «Проектное управление», «Школа предпринимательства». Первое занятие запланировано на 2 февраля. По всем вопросам необходимо обращаться в Центр развития НАО.

РЕЗЕРВНЫЙ ФОНД С 1 ФЕВРАЛЯ ПРЕКРАТИТ СУЩЕСТВОВАНИЕ. Минфин России в декабре 2017 года направил на покрытие дефицита бюджета из Резервного фонда 1 трлн 420 млн рублей. В результате на счетах фонда сформировались нулевые остатки, а с 1 февраля 2018 года этот фонд прекратит существование, говорится в сообщении министерства. Указанные средства Резервного фонда находились на счетах в Банке России в иностранной валюте. Кроме того, в декабре 2017 года в федеральный бюджет были зачислены доходы от размещения средств Резервного фонда на счетах в иностранной валюте в Банке России за период с 15 декабря 2016 года по 15 декабря 2017 года - в размере 652 млн рублей, отмечается в сообщении Минфина

На детской площадке в микрорайоне Старый аэропорт на празднике «Зимние забавы» прошел конкурс снеговиков. Мероприятие состоялось в рамках общероссийского фестиваля городской среды «Выходи гулять». Для детей была подготовлена игровая программа, был организован чай со сладостями. Первое место получила семья Петра Канева и Зои Ванюшкиной. Они слепили снеговика-летчика. Семья Енютиных получила второе место за снеговиков-спортсменов. Третье место было присуждено сборной команде. Фестиваль «Выходи гулять» проводится под патронажем Минстроя РФ в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Проект инициирован партией «Единая Россия» и поддержан президентом Владимиром Путиным. Впервые за последние 30 лет государство выделило столь значительные средства на благоустройство российских городов.

Новогодние каникулы в Нарьян-Маре прошли без аварий на коммунальных объектах. Об этом сообщила директор Предприятия объединенных котельных и тепловых сетей Наталья Бетхер. За 10 дней новогодних праздников не произошло ни одной нештатной ситуации. На предприятии было организовано дежурство аварийных бригад, но потребность в них не возникла. Основные причины безаварийного Нового года, по мнению Натальи Бетхер, теплая погода и профессионализм рабочих ПОК и ТС.

Традиционный новогодний бал-маскарад пройдет  в Нарьян-Маре 13 января. В массовом катании на открытой ледовой арене ДЮЦ «Людер» могут принять участие все желающие. Пропуском на ледовую арену как всегда станет маскарадный костюм. Центр «Лидер» обеспечит бесплатный прокат коньков. Кроме того, желающие смогут согреться горячим чаем и кофе, приобрести кондитерские изделия. Как сообщают в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, гостей праздника ждёт игровая и творческая программа, которую подготовили для участников бала сотрудники Дворца культуры «Арктика». Новогодний бал-маскарад начнется в 16:00.  Организаторы также отмечают, что при неблагоприятных погодных условиях мероприятие будет перенесено на закрытую ледовую арену «Труд».

Минимальный размер оплаты труда в России будет приравнен к прожиточному минимуму уже с 1 мая 2018 года. Об этом сообщил Президент России Владимир Путин во время посещения Тверского вагоностроительного завода. Это затрагивает очень большое количество людей: примерно четыре миллиона, сказал глава государства. Сейчас МРОТ составляет 9489 рублей, а прожиточный минимум - 11 136 рублей. "Сколько себя помню, все время говорили и продолжаем говорить о необходимости уравнять МРОТ с прожиточным минимумом", - напомнил президент. "Совершенно очевидно, что это несправедливо, искривляет рынок труда, он должен быть цивилизованным", - подчеркнул он.

16 марта 2018 года в столице Ненецкого округа соберутся оленеводы для обсуждения актуальных для отрасли и профессии вопросов. Съезд оленеводов НАО проводится, как правило, раз в три года. В этот раз он станет одним из ключевых мероприятий, открывающих Год оленеводства в регионе. План по реализации мероприятий в рамках обозначенной в НАО темы года глава НАО Александр Цыбульский поручил разработать в кратчайшие сроки своему заместителю по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Ольге Старостиной. В мероприятии примут участие 40 делегатов из всех 25 оленеводческих хозяйств региона различной формы собственности. Программа Съезда прорабатывается оргкомитетом в настоящее время. Предварительно отмечено, что оленеводы округа планируют обсудить вопросы господдержки отрасли, подготовки кадров и рационального землепользования.

Компьютерный томограф заработает в округе на следующей неделе. Как сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения, в Нарьян-Мар доставлены детали, необходимые для восстановления работы компьютерного томографа Ненецкой окружной больницы. Завтра подрядчик начнет замену платы томографа и его наладку. В таком случае высокоточное диагностическое оборудование может быть запущено в работу уже в следующую пятницу. Согласно контракту подрядчик должен запустить томограф в Нарьян-Маре не позднее 19 января. Напомним, компьютерный томограф в связи с техническими неполадками не работает с 3 октября. На ремонт высокотехничного оборудования Ненецкой окружной больнице из бюджета округа было выделено более 1,3 млн рублей.


Представители Общероссийского народного фронта в Ненецком округе в рамках традиционной акции ОНФ «Новогоднее чудо» поздравили детей оленеводов, которые постоянно проживают в тундре. Финалом акции стало новогоднее поздравление для детей в стойбище оленеводческом хозяйстве «Ерв». Вместе с родителями в стойбище проживает шестеро детишек, самому маленькому Егорке 31 декабря исполнился годик.  «Наши детишки очень обрадовались сладостям, мандаринам и игрушкам. И особенно неожиданностью для них стал приезд Деда Мороза», - поделился впечатлениями оленевод Илья Ледков. Всего ненецкие активисты поздравили более 30 детей, которые с родителями ведут традиционный для коренных малочисленных народов Севера кочевой образ жизни.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!