Новости 22.01.2018

Госдума окончательно приняла закон о присвоении "звезд" объектам туристской индустрии. В эту категорию попадают гостиницы, пляжи, горнолыжные курорты. Сейчас классификация объектов туристской индустрии осуществляется в добровольном порядке. Согласно принятому закону, с 1 июля 2019 года она станет обязательной для гостиниц с номерным фондом более 50 гостиничных номеров, с 1 января 2020 года - более 15 номеров. А с 1 января 2021 года правила вступают для всех гостиниц. "Звезды" будут присваивать организации, получившие специальную аккредитацию. Контролировать их будет Ростуризм. При этом свидетельство о присвоении класса будет действовать три года с даты принятия соответствующего решения. Без "звезды" работать будет запрещено.


Зарплаты сотрудников всех организаций Ненецкого округа, соразмерные с минимальным размером оплаты труда, пересчитают в ближайшее время в соответствии с определением Конституционного Суда РФ, данным в конце 2017 года. Согласно документу, зарплата должна быть не менее Минимального размера оплаты труда, при этом северные надбавки не учитываются. После проведения перерасчета зарплата ряда сотрудников бюджетной сферы может увеличиться. Для определения потенциальных дополнительных затрат округа на эти цели Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения в настоящее время аккумулирует информацию по всем учреждениям. Напомним, с 1 января 2018 МРОТ в Ненецком округе составляет 24 671 рубль, что составляет 70% от размера регионального прожиточного минимума. В России - 9489 рублей, или 70% от федерального прожиточного минимума.

Отделение социальной защиты населения (ОСЗН) и многофункциональный центр «Мои документы» готовы принимать заявления от жителей НАО на предоставление ежемесячных выплат при рождении или усыновлении первого ребенка. Эту выплату на детей, пополнивших семьи с 1 января 2018 года, назначают региональные органы социальной защиты населения в рамках федерального финансирования.  На рассмотрение пакета документов отводится месяц. Выплата будет осуществляться не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем подачи документов. Обратиться в Отделение соцзащиты или в МФЦ необходимо не позднее, чем через 6 месяцев со дня рождения ребенка. Ежемесячная выплата будет выплачиваться до достижения ребенком 1,5 лет. Размер выплаты на 2018 год равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в Ненецком  округе за второй квартал предшествующего года, и составляет сегодня 21 973 рубля.

Торжественное открытие Года оленеводства в Ненецком автономном округе пройдет 2 февраля. Мероприятие состоится в Зале официальных мероприятий ДК «Арктика». В нем примут участие руководители оленеводческих хозяйств округа и ветераны оленеводства, главы муниципалитетов, представители профильных органов власти. Ближайшими знаковыми событиями в рамках Года оленеводства станут Съезд оленеводов, который проходит раз в три года, и состязания на оленьих упряжках «Сямянхат мерета» 16-17 марта. Тогда в окружную столицу, чтобы обсудить проблемы и перспективы оленеводческой отрасли, а также продемонстрировать зрителям национальные зимние состязания, приедут тундровики со всех уголков НАО и соседних регионов.

В 2018 году Сбербанк ожидает снижение ставок по кредитам. Об этом на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым заявил глава Сбербанка Герман Греф. - За прошлый год ставки очень сильно пошли вниз, примерно на два процентных пункта за год, в силу падения инфляции и из-за ставки Центрального банка. Ну и перспектива такая же на этот год. Доступность кредитования увеличивается, - цитирует ТАСС слова Грефа.
Он рассказал главе правительства о том, что в прошедшем году был рекордный рост ипотеки, и достаточно позитивный прогноз в этой области на 2018 год. Комментируя ситуацию с потребительскими кредитами, Греф рассказал о росте, как кредитования физических лиц, так и малого и среднего бизнеса.

В продолжение темы. В Ненецком округе программа льготного ипотечного кредитования финансируется в полном объеме и заметно оживила рынок жилья в регионе. По данным Департамента финансов и экономики НАО, свыше 150 семей  округа подали заявки на ипотечный кредит под 1%. 74 из них уже одобрены, 9 – на стадии выдачи кредита, еще 33 - на рассмотрении. 20 заявителей получили отказ банка по причине высокой долговой нагрузки или отрицательной кредитной истории заемщиков. Заместитель губернатора НАО Татьяна Логвиненко пояснила, что решение об одобрении кредита находится исключительно в компетенции кредитной организации. Банк также устанавливает требования к комплекту документов от заемщика для получения ипотеки. Глава НАО Александр Цыбульский поручил вице-губернатору провести переговоры с партнерами программы на предмет возможности оптимизации набора документов, чтобы максимально упростить процедуру получения льготного займа для граждан.

Региональный портал Доктор83 интегрирован с системой идентификации Госуслуг. Это значит, что теперь для регистрации и входа на портал можно использовать единый с порталом Госуслуг логин и пароль. Как пояснили в Департаменте здравоохранения, труда и соцзащиты НАО, для пользователей Доктора83 такой способ регистрации удобен, поскольку информация для формирования электронной карты пациента будет автоматически передана с портала Госуслуг, вручную вводить персональные данные, номер медицинского полиса, СНИЛС не нужно.

ЮНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ И КРАЕВЕДЫ НАО ОТПРАВИЛИСЬ В ПАТРИОТИЧЕСКУЮ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКУЮ ЭКСПЕДИЦИЮ.  В ней принимают участие воспитанники Школы юного исследователя музея-заповедника «Пустозерск» и Школы юного краеведа Ненецкого краеведческого музея. Они посетят Тельвиску, Устье и Пустозерск, где познакомятся с  памятниками истории и архитектуры, экскурсионными объектами, связанными с прошлым края. Каждый участник экспедиции ведет туристско-экскурсионную книжку, которая содержит сведения об участнике экспедиции, его фотографию, графы для отметок прохождения экскурсионных объектов. В течение этого учебного года также планируется посетить п. Красное, с. Оксино, д. Андег и д. Куя. Итоги региональной экспедиции подводятся ежегодно 12 декабря.

В России примут дополнительные меры, чтобы максимально снизить для автомобилистов риск залить в баки некачественный бензин или дизтопливо. Произойдет это по итогам новых проверок. В центре внимания контролеров - независимые АЗС. Об этом рассказал руководитель Росстандарта Алексей Абрамов в интервью "Российской газете". Суровые оборотные штрафы за некачественное топливо будут обкатываться в ходе второй волны масштабных внеплановых проверок автозаправок. Их Росстандарт проведет по поручению правительства в первом полугодии. А сам закон о новых штрафах начнет действовать 29 января. Росстандарт также будет регулярно проводить контрольные закупки бензина для борьбы с недоливом на автозаправках.

Глава НАО учредит губернаторский грант для предпринимателей. Разработать нормативную базу для этого Александр Цыбульский поручил своему заместителю по финансам. Врио губернатора намерен принять личное участие в реализации предпринимательских инициатив, направленных на повышение качества жизни северян. Об этом он заявил накануне в ходе совещания со своими заместителями. - Существующая сегодня грантовая поддержка предполагает довольное небольшой объем финансирования проектов малого и среднего предпринимательства. Я прошу вас рассмотреть возможность выделения отдельного губернаторского гранта со значительно большей суммой. Это должен быть грант, которым мы могли бы поддерживать проекты совершенно другого масштаба, - сказал глава региона.

Росгвардия подвела итоги годовой работы в сфере оборота гражданского оружия. По данным ведомства, в 2017 году жители округа добровольно сдали восемь единиц огнестрельного оружия. Им было выплачено вознаграждение на общую сумму свыше 27 тысяч рублей. 2016-ый был более «урожайный»: граждане добровольно передали правоохранителям 15 единиц оружия, им компенсировали порядка 43 тыс. рублей. В целом за последние семь лет жители округа добровольно сдали 143 единицы незаконно хранящегося оружия. Мероприятие по добровольной сдаче оружия проводится в рамках комплексной программы профилактики правонарушений в Ненецком округе.

ТРЕНИНГ «АЗБУКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ» пройдет в Нарьян-Маре с 5 по 19 февраля. Его проведёт Центр развития бизнеса Ненецкого округа. Принять участие в нём смогут лица, желающих организовать свой бизнес, а также начинающие предприниматели. Данный тренинг позволит получить навыки и знания по разработке бизнес-плана, определению формы бизнеса, процедуре регистрации бизнеса, источниках финансирования и другие. На сегодняшний день заявки на участие в тренинге подали семь человек, всего пройти обучение смогут 10-15 человек. Для участия в мероприятиях необходимо направить заявку на электронный адрес chuklin@fond83.ru или позвонить по телефону 2-12-92.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!