Новости 01.12.14

Государственная корпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ» приняла в четверг к рассмотрению заявку Ненецкого округа на предоставление финансовой поддержки для проведения капитального ремонта многоквартирных домов. В соответствии с представленной заявкой Ненецкий округ планирует получить из средств госкорпорации 15,5 млн рублей, которые предполагается направить на проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории Нарьян-Мара. С 2009 по 2013 год Ненецкому округу для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов из средств фонда было выделено 655 млн рублей. В порядке софинансирования регион добавил 338,5 млн рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 255 многоквартирных домов, где проживают 11594 человека. В 2014 году сотрудничество НАО с фондом по программам капремонта было приостановлено.


В рамках семинара, прошедшего в Нарьян-Маре для глав муниципальных образований, представители Центрстройзаказчика провели консультацию по осуществлению визуального контроля объектов строительства в поселениях. Строительство в поселениях НАО чаще всего осуществляется с задержками или некачественно. Поэтому было принято решение о наделении глав муниципалитетов обязанностями осуществления визуального контроля за ходом строительства объектов в поселении. Представители власти региона считают, что данные меры целесообразны для улучшения ситуации. Планируется, что примерно раз в месяц муниципалитеты будут направлять фотоотчет со строек. Это поможет принимать оперативные решения в случае проблем.

Юридическая помощь для всех и бесплатно. В преддверии профессионального праздника юристов для жителей региона организовали дни бесплатной юридической помощи для всех категорий граждан. В течение трех часов одиннадцать специалистов отвечали на интересующие граждан вопросы и давали необходимые консультации. Профессиональную помощь жителям региона оказывали нотариусы, сотрудники ЗАГСа, пенсионного фонда, налоговых органов, судебные приставы и таможенники. Больше всего консультаций дали адвокаты. Дни бесплатной юридической помощи прошли во второй раз. В прошлый - за помощью обратились тридцать человек, а в этот – двадцать один. Проблемы у жителей региона остаются, поэтому, говорят организаторы, дни бесплатной юридической помощи пройдут и в следующем году. 

В минувшее воскресенье в Великовисочном состоялось празднование 15-летия со дня образования Народного драматического коллектив «Суфлер».Ко дню рождения любимого театра артисты подготовили премьеру – спектакль «Заполярные страдания» по мотивам повести «Печорские истории» Алексея КОТКИНА. Звание «Народный самодеятельный коллектив» драматический театр получил в ноябре 1999 года. В настоящее время «Суфлер» активно сотрудничает с Народным театром «Улыбка» Ненецкого аграрно-экономического техникума, активно гастролирует по населенным пунктам, участвует в окружных смотрах театральных коллективов, занимает призовые места.

Киоски, вероятно, скоро снова будут продавать пиво и сигареты. Такое решение может принять рабочая группа, которую создадут при Минпромторге по инициативе Федеральной антимонопольной службы, передает M24.ru. Напомним, продажа пива в ларьках была прекращена с 1 января 2013 года. В совокупности с повышением социальных отчислений, это крайне негативно сказалось на этом типе бизнеса. За следующие полгода, по оценкам отрасли, в российских городах закрылось 40-50 процентов киосков. Всего за тот период закрылось 300 тысяч индивидуальных предпринимателей, существенную долю которых составляли киоски. Это около 10 процентов всех ИП в России.

Губернатор НАО Игорь Кошин принял участие в заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО). Заседание прошло под председательством полпреда Владимира Булавина в пятницу в Санкт-Петербурге. Как сообщает пресс-служба полпреда, рассматривались вопросы реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, и организации пребывания в регионах СЗФО граждан Украины, в экстренном порядке покинувших родину.

Проведенной прокуратурой округа проверкой выявлены нарушения законодательства в сфере обеспечения сохранности памятников погибшим в Великой Отечественной войне. Проверкой установлено, что на территории муниципальных образований Шоинский, Приморско-Куйский и Малоземельский сельсоветов располагаются памятники погибшим в Великой Отечественной войне. Вместе с тем в нарушение законодательства об увековечении памяти погибших при защите Отечества,  данные памятники в настоящее время являются бесхозными, что влечет несвоевременное и некачественное решение вопросов по их сохранению и  использованию, не исключает возможности утраты их физической целостности. По данным фактам прокуратурой округа  в адрес глав администраций названных муниципальных образований  внесены представления об устранении выявленных нарушений закона.

В среду, 3 декабря 2014 года, состоится 5-я очередная сессиия Собрания депутатов НАО 27-го созыва. Сессия пройдет в актовом зале Администрации Ненецкого автономного округа, начало в 10 часов. В конце прошлой недели на палате законодательных предположений был утвержден график проведения очередных сессий на первое полугодие 2015 года. Даты заседаний определены на 5 февраля, 5 марта, 9 апреля, 21 мая,10 июня и 2 июля 2015 года.

Депутаты окружного парламента рекомендовали администрации региона принять решение о ликвидации казенного учреждения «Дирекция строящегося рыбоперерабатывающего завода в г.Нарьян-Маре». Такое решение приняла в пятницу постоянная комиссия Собрания депутатов НАО по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию, сообщает пресс-служба Собрания. Решение принято «в целях уменьшения расходов окружного бюджета в 2015 году». Предполагается, что ликвидация казенного учреждения позволит в следующем году сэкономить свыше 3,5 млн рублей.

Белая медведица, которую в начале прошлой недели усыпили и отвезли в заповедник на остров Долгий, вернулась на Тобойское месторождение близ пос.Варандей. Как сообщает пресс-служба администрации НАО, медведица, судя по всему, не собирается самостоятельно покидать нефтепромысел. Пока медведь ведет себя спокойно, вахтовикам рекомендовано не прикармливать арктического зверя и не провоцировать его на агрессивные действия. В настоящее время ситуация находится на контроле, экологи вместе с органами исполнительной власти отрабатывают варианты решения проблемы.

В минувший четверг в Нарьян-Маре в рамках всероссийских учений состоялась совместная штабная тренировка с рабочей группой правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Согласно легенде, произошло обрушение боковой стены 4-этажного панельного жилого дома №11 по ул. Меньшикова, частичное обрушение и провисание пустотных плит покрытия и перекрытия. Для условной ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлекались около 50 человек. На месте условной ЧС был развернут передвижной пункт управления Ненецкого автономного округа. Пострадавшие в ходе «обрушения» люди были спасены.

В этом году на главном новогоднем празднике в Кремле из Ненецкого автономного округа побывают 8 отличников. Как сообщили «Русскому радио в Н-М» в Управлении образования НАО, это ученики первой, второй, четвертой и пятой городских школ, а также отличники учебы из школ Заполярного района – с.Тельвиска, п.Красное, п.Искателей и Ненецкая школа-интернат имени А.П. Пырерки. Из Нарьян-Мара окружные школьники вылетят 25 декабря. Между тем Роспотребнадзор распространил на днях пресс-релиз, в котором говорится, что регионам рекомендовано не включать детей, не привитых против кори и гриппа, в группы, которые поедут в Москву на кремлевскую елку. Те же требования предъявляются и к взрослым, сопровождающим детские группы в Москву. Меры предосторожности связаны с неблагополучной ситуацией по кори и началом сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом, объяснили в Роспотребнадзоре.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!