Новости 22.12.14

Все плановые показатели по социальным вопросам, а это прежде всего пенсии и заработные платы бюджетников, сохранятся несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию. Об этом в ходе пресс-конференции на прошлой неделе заявил президент Владимир Путин. По словам главы государства, даже при самой худшей ситуации правительство будет исполнять все социальные обязательства, опираясь на резервы Центробанка, Правительства, ФНБ и Резервного фонда.


Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин внес на согласование в Собрание депутатов НАО кандидатуру своего советника Виктора Ильина для назначения на должность заместителя губернатора, руководителя Департамента региональной политики. В пятницу комитет Собрания депутатов проголосовал за включение вопроса о согласовании кандидатуры в повестку дня ближайшей сессии. Виктор Ильин в должности вице-губернатора будет курировать вопросы региональной политики, а также поддержки коренных малочисленных народов Севера.

По информации отдела ЗАГС Ненецкого округа за одиннадцать месяцев этого года в регионе на свет появилось 627 малышей, по сравнению с прошлым годом цифры практически не изменились. А вот смертность заметно снизилась. В этом году в округе скончалось на 99 человек меньше, чем в прошлом. Количество заключенных браков почти не меняется год от года. В этом году узами брака свои отношения скрепили около трехсот пар.

С 25 декабря по 12 января Главное управление МЧС будет переведено в режим повышенной готовности. Предполагается, что в новогодние праздники в местах с массовым пребыванием людей будут выставлены противопожарные наряды. Кроме того, специалисты МЧС организовали проверку противопожарного состояния объектов, задействованных в проведении новогодних мероприятий.

Сегодня завершается открытое первенство Заполярного района по северному многоборью, которое стартовало в минувшую пятницу. Традиционным местом проведения состязаний стали спортивный зал средней школы поселка Искателей и местная лыжероллерная трасса, а также дворец спорта "Норд". Программа первенства состояла из пяти видов спорта: бег с палкой (дистанция от 1000 до 3000 метров в зависимости от возраста и пола участников), метание топора на дальность, метание тынзея на точность (с 10 – 15 метров), тройной национальный прыжок, прыжки через нарты, максимальная высота которых может достигать 50 см).В открытом первенстве приняли участие команды пяти муниципальных образований – Хоседа-Хардского, Тиманского, Тельвисочного, Карского и Малоземельского. Впервые участвовали в нем и спортсмены из Нельмина Носа. Победители и призеры первенства будут награждены кубками, дипломами и денежными премиями.

Рост промышленного производства, о котором говорил президент на большой пресс-конференции в четверг, отмечен и в Ненецком округе. В январе-ноябре 2014 года промышленное производство выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,5процентов. Рост обеспечен, в первую очередь, увеличением добычи нефти (включая газовый конденсат). За 11 месяцев этого года в Ненецком округе добыто более 12 млн тонн углеводородов, что составляет более 2,5 процентов общероссийской добычи. В январе-ноябре тепловой энергии произведено на 6 с небольшим процентов больше, чем за тот же период прошлого года, электроэнергии — на 4,8%. Лидерами роста производства стали мясо и субпродукты домашней птицы и пиво. Снижение отмечено в производстве охлажденных мясных полуфабрикатов, кондитерских изделий, рыбы и рыбопродуктов, а также сливочного масла.

Соцподдержку детей-сирот, а также их опекунов и приемных родителей увеличат. Инициатором соответствующих поправок в окружные законы стал глава региона Игорь Кошин. Новый законопроект расширил список получателей единовременной выплаты в размере 500 тысяч рублей. Средства теперь смогут получить те, кто взял ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей, в округе, а усыновил за его пределами. Также на комиссии рассмотрели вопрос об увеличении ежемесячной выплаты детям-сиротам на личные расходы. Ее размер предложено увеличить с 200 до 400 рублей. Кроме того, будет продлена денежная выплата совершеннолетним детям-сиротам, которые являются студентами. Денежное пособие они будут получать до 1 июля того года, в котором завершают учебу.

В продолжение темы. В региональное законодательство предлагается внести поправки, усиливающие ответственность приемных родителей за воспитание детей. Сергей Свиридов, представляя законопроект, сказал, что в регионе наблюдается тенденция возврата приемными семьями детей обратно в приют. По его словам, только за текущий год в детский дом возвращено 14 детей. Поэтому окружные депутаты готовы поддержать законопроект, который будет предусматривать возврат денежных субсидий на приобретение транспорта, жилья и его ремонт обратно в бюджет округа, в том случае, если опекуны будут расторгать договоры и возвращать детей обратно. По мнению депутатов, это позволит более ответственно подходить к данному вопросу.

В региональном Управлении МВД можно пройти добровольную  дактилоскопическую регистрацию. По информации пресс-службы УМВД, В современных условиях каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при порче документов, несчастных случаях, катастрофах, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах. Все желающие могут пройти дактилоскопическую регистрацию на современном оборудовании без использования чернил. Для этого необходимо обратиться в региональное Управление МВД, по адресу: г.Нарьян-Мар, ул.Выучейского, дом 13, кабинет 206 

Олег Белак написал в Собрание депутатов Ненецкого автономного округа заявление о досрочном освобождении от должности председателя Счетной палаты региона. Об этом в пятницу на заседании комитета Собрания сообщил председатель парламента НАО Анатолий Мяндин. Напомним, 7 ноября кандидатура Олега Белака была согласована окружным парламентом на пост заместителя губернатора НАО. В этой должности он возглавит Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса. Вопрос о досрочном освобождении от должности главы контрольного органа внесен в повестку дня очередной сессии Собрания депутатов, которая состоится в начале следующей недели.

20 декабря в Заполярном районе началась кампания по доставке детей из пришкольных интернатов домой на новогодние каникулы. Эти авиарейсы будут последними, организованными Управлением образования Администрации района. Обратно детей будет доставлять окружное управление образования и молодежной политики.
Всего предусмотрено семь рейсов. Первыми – 20 декабря – улетели на каникулы ученики Ненецкой школы-интерната и Ненецкой коррекционной школы-интерната, родители которых проживают на западе округа и в Бугрино. Завтра, 23 декабря, запланирован полет в п.Хорей-Вер. 24 декабря прибудут домой дети из Индиги, Выучейского и Коткино.
Также 23-24 декабря будет выполнен рейс в населенные пункты, расположенные в восточной части региона. Если школьников, проживающих в Н-Носе не смогут вывезти другим транспортом, то 30 декабря их доставят домой воздушным путем.

Музыка души» на «Севере». Праздничным концертом с таким названием отметил свое 20-летие народный ансамбль русских народных инструментов «Северянна». Ансамбль «Северянна» является одним из самых ярких творческих коллективов Ненецкого округа. Коллектив образован в сентябре 1994 году из оркестра преподавателей Детской школы искусств Нарьян-Мара Заслуженным работником культуры Российской Федерации Идой Заверниной. Свое имя он получил от поэтического названия северной женщины — «северянны» — красивой, гордой и величественной. На юбилейном концерте был показан фильм об ансамбле, поклонники творчества музыкального коллектива услышали лучшие номера, в том числе в тандеме с самодеятельным коллективом «Сударушка».

Ненецкий бубен добрался до соседнего региона. В постоянном представительстве Республики Коми при Президенте России состоялась передача символа арктической эстафеты от Красноярского края. Ненецкий бубен предполагается задействовать в культурных мероприятий в Воркуте, где на него будет нанесена символика Республики Коми. На атрибуте арктических регионов уже есть отметки Ямало-Ненецкого округа, Якутии, Красноярского края. Напомним, акция стартовала в нашем округе в августе 2014 года во время Международной встречи представителей государств — членов Арктического совета. По замыслу организаторов, шаманский бубен обойдет все арктические регионы и послужит укреплению мира и добрососедства между ними. Следующий регион арктической эстафеты — Чукотский автономный округ.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!