Новости 11.12.14

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин дал поручение провести на базе Главного управления МЧС по НАО совещание с привлечением всех служб, чьи силы были задействованы при оказании помощи пострадавшим в катастрофе вертолета Ми-8. «В целом в период оказания помощи пострадавшим в авиакатастрофе и их транспортировки в медучреждения все оперативные службы сработали слаженно. Но мы должны проанализировать свои действия за этот промежуток времени, потому что, находясь в условиях Арктики, мы должны быть готовы ко всему. Я прошу не затягивать с организацией и проведением этого мероприятия», – подчеркнул глава региона. Игорь Кошин поблагодарил медиков, спасателей и авиаторов за слаженность действий в экстремальной ситуации и поручил своему заместителю Нинель Семяшкиной проработать вопрос о развитии в округе такой области медицины, как медицина катастроф, задачей которой является организация оказания медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.


Совет Заполярного района Ненецкого автономного округа на очередной сессии в среду не стал рассматривать один из ключевых вопросов повестки дня – «О согласовании передачи муниципальных учреждений как имущественных комплексов в государственную собственность НАО». Накануне на предсессионном комитете этот вопрос не набрал нужного количества голосов. Его вынесли на внеочередную сессию, которую назначили на 15 декабря. Заместитель губернатора НАО Владимир Бланк сказал, что затягивание депутатами района вопроса о передаче имущества порождает определенные риски. «Риски в первую очередь для простых граждан, – пояснил вице-губернатор. – Это риски, связанные с нефинансированием системы жизнеобеспечения, нефинансированием заработной платы. Любая власть несет ответственность за исполнение своих полномочий и в первую очередь за защиту интересов своих избирателей, добавил Бланк.

40% мяса оленя в Ненецком округе уже заготовлено, сообщил в ходе оперативного совещания при губернаторе начальник Управления агропромышленного комплекса и торговли НАО Сергей Киселев. «Около 400 тонн мяса уже заготовлено, но на холодильник мясокомбината поступила пока лишь оленина из п.Красное СПК “Харп”. Основная вывозка придется на период открытия зимника, в конце декабря – начале января. Из отдаленных же поселений мясо будем вывозить на грузовых вертолетах Архангельского авиаотряда», – пояснил Сергей Киселев. Он также добавил, что если погода не подведет, в ближайшие 2-3 недели убойная кампания подойдет к своему завершению.

Окружные фигуристки, воспитанницы Дворца спорта «Труд», успешно выступили на Кубке Краснодарского края. Соревнования впервые проходили в Сочи и собрали более 80 спортсменов из Ейска, Краснодара, Сочи, Ростовской, Московской областей. Ненецкий округ представили 6 спортсменок. В старшей группе все фигуристки подтвердили 1-й юношеский разряд, а Виктория Торопова и Вероника Андриянова стали призерами турнира. В младшей группе все три фигуристки подтвердили второй юношеский разряд.

Крупный пожар в селе Несь унес жизни троих маленьких детей – 2012-го, 2013-го и 2014-го годов рождения. Как сообщает пресс-служба окружной администрации со ссылкой на главу муниципального образования «Канинский сельсовет» Галину Варницыну, возгорание жилого дома в Неси произошло около 15:30. Это дом деревянной постройки общей площадью 104 кв.метра, принадлежавший семье оленеводов. Большинство членов семьи ведут кочевой образ жизни. Пожар тушили силами местного населения и добровольной пожарной дружины, используя мотопомпы, однако изнутри дом сгорел полностью, обрушилась крыша. Дети спали, взрослые члены семьи находились на улице возле дома, но ничего не смогли сделать. В среду в Несь вылетела комиссия по расследованию причин происшествия, в состав которой вошли сотрудники Главного управления МЧС по НАО, правоохранительных органов и прокуратуры. Пока причины возгорания неизвестны.

На очередной сессии районные депутаты не утвердили новую структуру Совета Заполярного района.  В предлагаемой депутатам новой структуре дополнительно введен отдел по обеспечению деятельности Совета и главы Заполярного района, а также советник районного главы.  Остальные  структурные единицы остаются без изменений. Имеющуюся структуру предлагалось признать утратившей силу, но этого не случилось, так как новая структура не набрала должного количества голосов. Из 11-ти присутствующих за нее проголосовали лишь 8 депутатов, вместо необходимых 9-ти.  Соответственно из-за не утвержденной структуры, не утвердили депутаты и штатную численность Совета. Этот вопрос снялся с повестки дня очередной сессии автоматически. Таким образом, на внеочередную сессию Совета Заполярного района, которая назначена на 15 декабря, вынесено три вопроса - «О согласовании передачи муниципальных учреждений как имущественных комплексов в государственную собственность Ненецкого автономного округа», «Об утверждении структуры Совета Заполярного района» и «Об определении штатной численности Совета Заполярного района».

В Санкт-Петербурге проходит IV международный форум «Арктика: настоящее и будущее» под эгидой межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников». В котором принимает участие более 500 делегатов из 30 регионов России и 20 иностранных государств. В рамках форума прошли два пленарных заседания, а также рабочие сессии и круглые столы, посвященные ресурсному, транспортно-транзитному потенциалу Арктической зоны России, развитию опорной инфраструктуры, научно-исследовательской деятельности, подготовке и удержанию кадров, экологической безопасности в Арктике и роли региональных полярных комиссий. Форум завершит работу сегодня вечером.

В Ненецком автономном округе на прошлой неделе отмечен резкий подъем заболеваемости ОРВИ, особенно среди детей. Об этом во вторник на расширенном совещании с участием глав органов исполнительной власти и муниципалитетов НАО сообщил начальник Управления здравоохранения Андрей Апицын. «Эпидемический порог в среднем по округу на прошлой неделе превышен на 40%, особенно в сельской местности. Зарегистрировано 557 случаев ОРВИ, из них 457 у детей», – отметил он. Как сказал начальник управления, в связи с ростом заболеваемости ОРВИ был приостановлен образовательный процесс  в двух школах Заполярного района – в школе-сад д.Куя с 3 по 9 декабря, в 6-7 классах школы п.Нельмин Нос с 5 по 11 декабря.

Следственные органы Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбудили уголовное дело по признакам преступления - причинение смерти по неосторожности двум и более лицам. Как сообщает региональное управление СК, дело возбуждено для выяснения обстоятельств крупного пожара в селе Несь Ненецкого округа, произошедшего во вторник. Напомним, результате пожара погибли трое детей: 2-летняя девочка, а также 2-месячный и 11-месячный мальчики. Губернатор НАО Игорь Кошин выразил соболезнование семье погибших и поручил своему помощнику по связям с органами местного самоуправления Олегу Поздееву отправиться в Несь и взять под свой контроль выяснение обстоятельств трагедии.

В Республике Коми в 2015 году начнется реализация первого проекта в сфере дорожного строительства по схеме государственно-частного партнерства. Конкурс на два участка дороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар протяженностью 80 км (из планируемых 180 км) будет объявлен в декабре этого года, а весь проект рассчитан на 11 лет с учетом выплат по концессии, сообщил журналистам глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. «Дорога важна для развития северной территории, поэтому планируем в ближайшие годы максимально вкладываться в ее строительство и другие инфраструктурные проекты, но пока готовим конкурсы на два участка», – цитирует главу республики ТАСС. Проектом предусмотрено строительство дороги в течение четырех лет и эксплуатация по концессионному соглашению на протяжении семи лет. Стоимость всего проекта, рассчитанного на 11 лет, составляет 10 млрд рублей.

Материнский капитал с 1 января 2015 года увеличится, его размер составит 453 026 рублей. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы также будет увеличен. Таким образом, с 2007 года прирост материнского капитала составил почти 45%. Ежегодная индексация позволяет уберечь его от инфляции. Владельцы сертификата могут направить его средства на улучшение жилищных условий, образование детей и на увеличение накопительной части пенсии матери. Недавно Дмитрий Медведев дал поручение рассмотреть вопрос о возможности приобретения транспортных средств за счет материнского капитала. Срок исполнения поручения установлен до 12 февраля 2015 года.

Управление по делам коренных малочисленных народов Севера (КМНС) и традиционным видам деятельности НАО с 1 января 2015 года будет реорганизовано в Комитет по делам КМНС и национальной политике и войдет в Департамент региональной политики. Об этом, представляя структуру будущего департамента в Собрании депутатов НАО, сообщила начальник Управления региональной политики и информации Ольга Малыгина. По ее словам, в департаменте, кроме Комитета по делам КМНС и национальной политике, будет создано еще три подразделения – Управление по печати и СМИ, Управление по работе с институтами гражданского общества, а также общий отдел. Предполагается, что штатная численность департамента составит примерно 35 человек.


Член Совета Федерации от исполнительной власти Ненецкого автономного округа Вадим Тюльпанов назвал «слухами» сообщения о возможной отмене северных коэффициентов. В среду в Санкт-Петербурге на IV международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» он сказал вопрос сохранения трудовых ресурсов один из ключевых для развития Арктики. «Одних только северных надбавок уже недостаточно, учитывая девальвацию рубля. Нужно делать что-то еще – например, строить жилье», – полагает сенатор. Он подчеркнул, что северные территории и без того мало заселены. «Площадь региона, который я представляю, составляет 176 тыс. кв. км, а проживает в нем всего 43 тыс. человек – то есть плотность населения в Ненецком округе составляет 0,3 человека на 1 кв. км, заметил сенатор. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!