Новости 29.12.14

Управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства НАО информирует о том, что в связи с производством работ по устройству и содержанию зимней дороги Нарьян-Мар – Усинск, на участке «76 километр – пункт отдыха водителей «Шапкинская» движение автотранспорта ограничено. С целью обеспечения подготовки зимника, сотрудниками Отдела ГИБДД по НАО организовано дежурство наряда полиции. Выезд автомобильного транспорта в направлении Усинска запрещен. Автолюбителей, предполагающих выезд на автомобильном транспорте в сторону Усинска, просят воздержаться от выезда на строящийся участок зимника до его официального открытия. Информация об открытии автодороги Нарьян-Мар – Усинск будет сообщена дополнительно.


С 1 января 2015 года в России вступает в силу ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ». Как пояснили в Управлении труда и соцзащиты НАО, новый закон направлен на развитие системы социального обслуживания граждан в России, повышение его уровня, качества и эффективности. Он даст каждому гражданину, нуждающемуся в помощи, право самостоятельно выбрать организацию-поставщика социальных услуг. Для этого в каждом регионе будет сформирован реестр поставщиков соцуслуг, в него войдут как государственные, так и негосударственные организации. Согласно новым правилам, размер денежного дохода граждан России, при котором будет оказана бесплатная социальная помощь, будет устанавливаться субъектом Российской Федерации. Раньше этот порог составлял один прожиточный минимум.

С 1 января 2015 года вводится новый порядок расчета пенсии  – т. н. «новая пенсионная формула». Трудовая пенсия трансформируется в два вида пенсий: страховую и накопительную. Для расчета страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «индивидуальный пенсионный коэффициент» (пенсионный балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо иметь 30 и более пенсионных баллов, однако эта норма в полной мере начнет действовать с 2025 года, а в 2015 году достаточно будет иметь 6,6 баллов. Стоимость пенсионного балла составит 64,1 рубля, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии – 3 935 рублей (по Ненецкому автономному округу – 5 865 руб. 53 копейки).

Год культуры в России завершился для Ненецкого округа открытием нового Дома культуры в деревне Лабожское. 27 декабря там состоялось торжественное открытие нового здания Дома культуры. Этого события жители села ждали четыре года. Напомним, прежний ДК сгорел полностью в 2010 году, тогда не удалось спасти ни оборудование, ни имущество, ни костюмы артистов. В новом ДК площадью 3600 квадратных метров расположены зрительный зал на 100 мест, игровая комната, фойе, билетная касса, гримерка, а также сельская библиотека. ДК обеспечен всем необходимым оборудованием: музыкальная аппаратурой, домашним кинотеатром, удобными креслами для зрителей. В праздничной церемонии открытия ДК приняли участие представители региона, Заполярного района, а также местные жители.

31 декабря в России может стать нерабочим днем. Соответствующее предложение направит  в Госдуму и Минтруд член Общественной палаты Султан Хамзаев, сообщает сайт «Российской газеты». Султан Хамзаев считает, что 31 декабря в большинстве учреждений, компаний и предприятий реальная работа прекращается. Однако люди вынуждены приходить на службу и имитировать деятельность вместо того, чтобы полностью сосредоточиться на подготовке к празднованию Нового года в кругу семьи. В Министерстве труда и социальной защиты населения РФ заявили, что готовы рассмотреть это предложение, как только оно официально поступит. В Госдуме инициативу члена Общественной палаты поддержали, но заявили, что изменения в законодательство могут быть подготовлены только к следующему году.

Авиакомпания «Трансаэро», вторая по объемам перевозок в России, сокращает количество рейсов Москва – Нарьян-Мар – Москва с трех до одного в неделю. Об этом свидетельствует обновленное расписание рейсов авиакомпании, размещенное на ее сайте. «Трансаэро» начала полеты из Москвы (Домодедово) в Нарьян-Мар 31 октября по средам, пятницам и воскресеньям. В обновленном расписании сохранен только воскресный рейс. Последний пятничный вылет запланирован на 9 января, последний рейс по средам – на 14-е. Таким образом, с 19 января вылеты будут производиться только по воскресеньям. Расписание действует до 22 марта 2015 года.

31 декабря 2014 года закрывается вступление в Программу государственного софинансирования пенсии. У всех тех, кто успеет стать участником Программы до этого срока, есть возможность сделать первый взнос для ее «активации» – до 31 января 2015 года включительно. Таким образом, всем тем, кто вступил или вступит в программу в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и сделал или сделает первый взнос до 31 января 2015 года включительно, государство обеспечит софинансирование добровольных взносов на будущую пенсию в течение 10 лет (с года первого взноса) при условии уплаты взносов в сумме не менее 2 000 рублей за год.

Размер материнского капитала с 1 января 2015 года будет проиндексирован и составит 453 026 рублей, что на 23,6 тыс. рублей больше, чем в 2014 году. На выплату его средств в 2015 году в бюджете ПФР заложено до 344,5 млрд. рублей. Это на 43,5 млрд. рублей больше, чем в уходящем году. Направления использования материнского капитала остаются прежними: улучшение жилищных условий семьи, обучение и содержание детей в образовательных учреждениях, увеличение пенсии мамы.

В начале недели завершились соревнования Кубка НАО и Первенства Заполярного района по северному многоборью. Они прошли на базе  Дворца спорта «Норд» и школы п. Искателей. За кубок боролись  35 спортсменов из п.Индига, Харута, Нельмин-Носа, Тельвиски, Усть -Кары и Нарьян-Мара. Как сообщил главный судья  Алексей Коткин, на соревнованиях были установлены рекорды округа : в тройном  национальном прыжке у женщин  рекорда достигла  Кропотина Мария. Она прыгнула на  8метров 35 см. Это выше  норматива мастера спорта России. В группе 14 – 15 лет у юношей  рекорд округа в прыжках через нарты установил Хатанзейский Кирилл из п. Харута.

С 1 января 2015 года возрастет госпошлина за оформление загранпаспортов. Так, в два раза возрастёт пошлина на паспорт с пятилетним сроком действия – с 1000 рублей до 2-х тысяч. За документ нового формата – с электронным чипом, он действует 10 лет, придется отдать 3500 рублей вместо 2500 рублей. В три раза дороже станет пятилетний загранпаспорт для детей до 14 лет – 1000 рублей вместо 300 рублей, зато документ нового поколения на ребёнка обойдется не намного дороже — 1500 рублей (было 1200 рублей). Приём заявлений и документов для оформления загранпаспортов является одной из госуслуг, предоставляемых в МФЦ. При чём в МФЦ заявления принимаются на оформление загранпаспорта только старого образца (с пятилетним сроком действия). За документом нового образца придётся обращаться в отдел ФМС.

До окончания приема документов от кандидатов на замещение должности главы администрации Заполярного района осталось 4 рабочих дня, при этом в конкурсную комиссию пока никто не обращался. На одной из последних сессий Совет Заполярного района утвердил проект контракта с главой районной администрации и объявил конкурс на замещение этой должности. Дата проведения конкурса – 2 февраля 2015 года. Прием документов для участия в конкурсе осуществляется с 19 декабря. Конкурсной комиссии предстоит отобрать двух наиболее подготовленных кандидатов, один из которых впоследствии будет утвержден Советом как глава районной администрации.

За 11 месяцев текущего года в Ненецком автономном округе произошло 50 дорожно-транспортных происшествий (в том числе 5 – с участием детей до 16 лет) против 44 за аналогичный период прошлого года, сообщает территориальный орган Росстата по НАО со ссылкой на данные управления МВД по НАО. Несмотря на количественный рост ДТП, тяжесть их последствий несколько снизилась: за указанный период на дорогах НАО погибло 2 человека, ранения получил 61, тогда как за аналогичный период прошлого года это были 3 и 72 человека соответственно. Из 50 ДТП 45 произошли по вине водителей, 9 из которых находились в состоянии алкогольного опьянения. В остальных пяти случаях нарушителями правил дорожного движения были пешеходы. Двое из них также оказались в состоянии опьянения.

Согласно утвержденному календарю праздничных дней, в 2015 году жители России будут отдыхать с 1 по 11 января. Между тем в некоторых регионах 31 декабря все же сделали выходным днем: в Ульяновской области сотрудники ведомств и учреждений, подчиненных руководству региона, вышли на работу в субботу, 20 декабря, и таким образом получили возможность не работать в последний день года, аналогичное решение было принято и администрацией города Кирова.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!