Новости 09.12.14

Четверо из пяти пострадавших в авиакатастрофе вертолета Ми-8 перевезены  из Ненецкой окружной в Архангельскую областную клиническую больницу. Их состояние  окружным медикам удалось стабилизировать. Один пострадавший останется под наблюдением местных врачей», – сообщает пресс-служба окружной администрации. Он пока находится в тяжелом состоянии. Накануне, пострадавших посетил Губернатор  округа  Игорь Кошин. От имени жителей  и себя лично глава региона пожелал им скорейшего выздоровления. Кроме того, губернатор НАО выразил соболезнование семьям погибших в результате катастрофы, которая унесла жизни двух человек.


Завтра, 10 декабря, состоится очередная, 4-я сессия Совета Заполярного района.  В предварительной повестке дня – 20 вопросов. В частности, депутатам предстоит утвердить новую структуру администрации и Совета района. Предполагается также повторное утверждение порядка проведения конкурса на замещение должности главы администрации, делегирование пятерых депутатов в конкурсную комиссию по назначению главы администрации и утверждение проекта контракта с сити-менеджером. Кроме того, планируется внести изменения в районный бюджет-2014, в порядок формирования и использования бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда, определиться со штатной численностью Контрольно-счетной палаты муниципалитета (9 человек вместо нынешних 11), утвердить график проведения очередных сессий Совета на 2015 год.

Губернатор НАО Игорь Кошин ответил на вопросы региональных журналистов в ходе пресс-конференции, посвященной посланию Президента России Федеральному Собранию. Глава региона отметил, что по нескольким поручениям, озвученным Владимиром Путиным, Ненецкий округ уже начал работу, что подтверждает правильность принятых на региональном уровне решений. В частности, Президент говорил о необходимости приведения в порядок  дорог, увеличению объемов дорожного строительства. Как раз в этом году в Ненецком автономном округе принято решение о передаче муниципальной дорожной сети под юрисдикцию региона, чтобы начать модернизацию дорог и строительство новых. . На днях администрация НАО приняла решение об оказании финансовой помощи ГУП «Нарьян-Мардорремстрой», которая поможет стабилизировать финансовое состояние предприятия и нарастить производственные мощности.

В Комплексном центре социального обслуживания Нарьян-Мара планируется воссоздать медицинский вытрезвитель. Об этом сообщил в окружном Собрании депутатов начальник Управления труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов. По его словам, для расширения центра потребуется определенный ремонт, после чего станет возможно содержать там лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, и лиц без определенного места жительства. По соседству с помещениями, предназначенными для этих категорий граждан, планируется организовать опорный пункт полиции. Гражданам, которым в вытрезвителе окажется необходима врачебная помощь, будет предоставлена возможность пройти медицинское освидетельствование – в центре будут дежурить врачи.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подписал постановление администрации региона о реорганизации органов исполнительной власти НАО. Документ опубликован в четверг в газете «Няръяна вындер». Согласно постановлению, с 1 января 2015 года управления финансов, образования и молодежной политики, здравоохранения, природных ресурсов и экологии, региональной политики и информации, а также строительства и ЖКХ будут реорганизованы в департаменты с присоединением к ним других управлений, комитетов и инспекций. Возглавлять департаменты будут профильные вице-губернаторы.

Заполярный район может стать одним из учредителей Ассоциации арктических муниципалитетов. Инициативу создания планирует одобрить Совет Заполярного района 10 декабря. Депутаты намерены уполномочить главу района Алексея Михеева подписать учредительный договор ассоциации. Напомним, 27 ноября аналогичное решение – об участии в качестве соучредителя Ассоциации арктических муниципалитетов – поддержал Совет депутатов Северодвинска. С инициативой о создании межрегиональной ассоциации городских округов и муниципальных районов Арктической зоны России выступил в конце октября губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Первыми участниками ассоциации станут Архангельская область, Ненецкий автономный округ и Республика Коми, уточнял тогда архангельский губернатор.

Два 31-квартирных дома в новом микрорайоне Нарьян-Мара на улице Авиаторов введены в эксплуатацию. Как сообщил начальник отдела по жилищным и социальным вопросам мэрии Анатолий Руденко, соответствующие акты уже подписаны. Ключи переданы в администрацию города для заселения очередников. В четверг состоялось заседание жилищной комиссии. На нем принято решение о том, что по договорам найма будет заселено 62 квартиры в двух домах по улице Авиаторов, 24 (А и Б). По итогам года планируется введение еще одного дома.

Сегодня  в Нарьян-Маре начнет работу научно-практическая конференция "Устойчивое развитие оленеводства в Арктике. Традиции и инновации". Конференция проводится по инициативе губернатора округа Игоря Кошина. Для участия в форуме прибыли эксперты по оленеводству, руководители хозяйств, общественные деятели, представители научных организаций из Тюмени, Салехарда, Мурманска и других городов. В целом участники форума намерены обсудить вопросы промышленного освоения Арктики, состояние традиционного образа жизни её народов, пути развития взаимовыгодного сотрудничества между нефтегазовой отраслью и традиционным укладом коренных жителей тундры. Также эксперты будут говорить о проблеме занятости коренного населения Севера, сохранении кадрового потенциала отрасли, применении инновационных технологий для развития традиционного хозяйствования.

Спикеры парламентов Ненецкого округа и Астраханской области подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония подписания состоялась в минувшую пятницу в зале официальных мероприятий культурно-делового центра. Документ подготовлен в целях расширения и укрепления межпарламентских связей и обмена опытом в сфере законотворческой деятельности. После процедуры подписания председатель окружного парламента Анатолий Мяндин подчеркнул, что оба региона обладают значительными запасами нефти и газа, а также богатыми рыбными ресурсами, уникальными экосистемами, которые требуют особого внимания в условиях добычи природных ресурсов. «Нам очень важна поддержка коллег других субъектов при обсуждении законодательных проектов и инициатив, выработке общего мнения по отдельным вопросам, которые направлены на совершенствование федерального законодательства», - подчеркнул Анатолий Мяндин.

Архангельским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки вертолета Ми-8, произошедшей в Заполярном районе Ненецкого автономного округа. По предварительным данным следствия, 7 декабря 2014 года вертолет Ми-8, принадлежащий “Второму Архангельскому объединенному отряду”, пролетев после вылета с месторождения Требса и Титова в сторону поселка Харьягинский 2 км, произвел жесткую посадку. На борту вертолета находились 3 члена экипажа и 4 пассажира. Погибли один член экипажа и один пассажир. В настоящее время выполняются неотложные следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств и причин падения.

Страховая компания «СОГАЗ» выплатит страховку пострадавшим членам экипажа и пассажирам в результате крушения вертолета Ми-8 в Ненецком округе, сообщили ТАСС в компании. Ответственность авиакомпании застрахована в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика. Согласно этому закону, пострадавшим пассажирам в зависимости от тяжести травм предусмотрена выплата в размере до 2 млн рублей, по случаю смерти – фиксировано  2 млн рублей (плюс 25 тыс. рублей на погребение). По вопросам получения страхового возмещения пострадавшие и их родственники могут обращаться в архангельский филиал ОАО «СОГАЗ» или в единый контакт-центр в Москве, сообщили в компании.

ЗАО «Инвестиционно-финансовая компания “Авиализинг”» подало заявление о признании авиакомпании UTair банкротом, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа. «Авиализинг» требует признать UTair банкротом из-за долга в размере около 3,5 млн рублей за аренду самолета Ту-154-М. Ранее, в начале декабря, лизинговая компания «Югра СПб» обратилась в суд с требованием взыскать с UTair 687 млн рублей долга по четырем векселям. Кроме того, аэропорты Кольцово и Перми требуют взыскать с UTair около 9,5 млн рублей. Ранее арбитражный суда Москвы наложил арест на денежные средства и иное имущество UTair на сумму почти 12 млн долларов по иску Альфа-банка о взыскании долга.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!