Новости 08.12.14

С 1 января 2015 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс РФ о налоге на недвижимое имущество с физических лиц. Платить за дома, квартиры, гаражи и дачи придется гораздо больше. По новым правилам ставка налога будет рассчитываться из кадастровой, приближенной к рыночной, стоимости, а не инвентаризационной, как сейчас. Максимально налог для физических лиц может вырасти в восемь – десять раз. Все будет зависеть от региона России и типа жилья. Налог по кадастровой стоимости для квартиры в старом жилфонде вырастет в разы. За обычную «двушку» в панельном доме площадью 52 – 55 квадратов придется платить чуть больше тысячи рублей в год при ставке налога в 0,1 %. Для сравнения: сейчас за такую квартиру мы платим порядка 130 рублей. 


Окружные депутаты приняли поправки в законодательство о дополнительном пенсионном обеспечении лиц, замещающих государственные должности, а также государственных служащих НАО. Принятый законопроект предусматривает установление единого стажа работы в 12,5 лет для получения региональной доплаты, причем весь этот стаж должен быть выработан не просто на Крайнем Севере, а непосредственно на территории НАО. Также документом предложено не включать в стаж, исчисляемый для получения доплаты, периоды работы, в которые государственными служащими были совершены преступления коррупционной направленности. Депутаты считают, что установление данного ограничения позволит создать эффективный механизм противодействия коррупции.

Всемирный фонд дикой природы (WWF России) в рамках IV международного форума «Арктика: настоящее и будущее», который состоится 10-11 декабря в Санкт-Петербурге, проведут акцию в поддержку атлантического моржа. В ходе благотворительного марафона пройдет сбор средств для установки фотоловушек нового поколения на островах Вайгач и Матвеев. Каждая современная фотоловушка позволяет собрать огромный массив данных. На их основе можно подсчитать численность особей в определенном районе, выявить структуру популяции, получить сведения о том, когда формируются лежбища и когда моржи их покидают.

Городской суд вынес приговор в отношении заместителя командира взвода дорожно-патрульной службы УМВД по НАО Евгения Ольховского. Он признан виновным в получении взяток. Ближайшие 8 лет теперь уже бывший полицейский проведет за решеткой.  Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с запретом занимать должности в правоохранительных органах и со штрафом в размере 3 млн рублей.

В ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» прошла торжественная церемония посвящения в нефтяники молодых специалистов. Заполярный трудовой коллектив пополнился двадцатью выпускниками высших учебных заведений. Ровно столько же их пришло на производство и в прошлом году - молодежь здесь очень востребована. На предприятии стараются создать все необходимые условия для того, чтобы вчерашние студенты быстро освоились на новом месте, вникли в служебные обязанности и смогли достойно проявить себя, применив на практике полученные в институтах знания.

Комитет окружного Собрания депутатов вынес решение заслушать подробные отчеты о производственно-хозяйственной деятельности и финансовом состоянии ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» и ОАО «Мясопродукты». парламентариев интересуют конкретные предложения руководства двух принадлежащих округу предприятий, направленные на улучшение их финансово-экономического положения. Срок для предоставления отчетов – конец декабря. «Предлагаем администрации региона рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной и полной материальной ответственности виновных должностных лиц за ущерб, причиненный “Нарьян-Мардорремстрою” в виде платы административных штрафов и пени, согласно заключениям Счетной палаты НАО», – сказал председатель окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин. Информацию по результатам рассмотрения данного вопроса депутаты просят предоставить в парламент до 20 января.

Белая медведица, напавшая во вторник на женщину на Тобойском месторождении близ поселка Варандей, отловлена, помещена в специальный контейнер и вывезена в четверг вертолетом на остров Вайгач в Баренцевом море. Как сообщалось ранее, 2 декабря белая медведица, обитающая в районе Тобойского нефтяного месторождения, напала на оператора котельной – сотрудницу ООО «ОренбургТехСервис». У женщины диагностирована рана головы и руки, повреждено колено. Пострадавшую рейсом санавиации доставили в Ненецкую окружную больницу. Сейчас медики оценивают ее состояние как стабильное. О происшествии были проинформированы структуры Росприроднадзора по НАО, Управления природных ресурсов и экологии НАО, управления МВД по НАО и администрация муниципального образования «Заполярный район». В результате было принято решение об отлове животного и транспортировке на остров Вайгач в Баренцевом море.

За восемь лет реализации федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в НАО было выдано 2308 сертификатов на материнский (семейный) капитал. За время действия федерального закона средствами материнского капитала уже распорядились 804 семьи на общую сумму 268,5 млн рублей. Из них 654 семьи направили средства на погашение жилищных кредитов, 122 семьи – на улучшение жилищных условий, 27 владельцев сертификатов – на образование детей и только одна женщина решила направить средства материнского капитала на накопительную часть своей будущей пенсии.

Библиотеки Ненецкого округа обеспечат национальной литературой. Государственная программа региона «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе» претерпела изменения. Таким образом, сэкономленные средства будут направлены, в частности, на закупку и издание национальной литературы. Планируется подготовить к выпуску книгу «Смысл жизни Александра Выучейского». Издание будет использоваться как пособие по краеведению, в том числе для изучения ненецкого языка в школах региона. Кроме этого предлагается выпустить книгу «Хонгурей моего детства и юности. Колхоз им. М. Горького», топонимический словарь и учебное пособие «Методические рекомендации к пособию на ненецком языке «Букварь. 1 класс».

Собрание депутатов НАО определило в среду еще трех народных избранников, которые будут осуществлять свою деятельность на профессиональной постоянной основе. Ими стали Ольга Каменева, Александр Саблин и  Александр Лутовинов. Напомним, максимально возможное число депутатов, которые могут работать на профессиональной постоянной основе, – 8. Помимо уже названных депутатов, на профессиональной постоянной основе в Собрании также работают – Анатолий Мяндин, Татьяна Бадьян, Виктор Кмить, Андрей Ружников и Андрей Смыченков. Закон об увеличении количества депутатов, работающих на постоянной основе, с 5 до 8, принят Собранием 19 ноября.

30 декабря 2014 года авиакомпания «Нордавиа» организовала дополнительный рейс Архангельск – Нарьян-Мар – Архангельск. Как сообщает пресс-служба «Нордавиа», это сделано для удобства пассажиров, планирующих полеты на новогодние праздники. Продажи на рейс уже открыты. Вылет рейса из Архангельска в Нарьян-Мар – в 16:05, прилет – в 18:05. Из Нарьян-Мара в 19:05, прибытие в Архангельск – в 21:05. Кроме того, 30 декабря и 11 января компания ввела по одному дополнительному рейсу из Архангельска в Санкт-Петербург и обратно. На данных рейсах действуют все уровни тарифов и специальных предложений.

Детский сад на Лесозаводе сдадут уже в декабре. Сегодня подрядчик «Нарьян-Марстрой» заканчивает отделочный ремонт и на этом его работы завершатся. Но перед тем как принять в сад первых малышей, нужно пройти длительную процедуру оформления документов. Напомним, строительство детсада началось в феврале 2013 года. По проекту, ясли-сад рассчитан на 220 воспитанников. Предполагается, что здесь будет много малышей в возрасте до 4 лет. Строительство детского сада обошлось почти в 300 миллионов рублей. До 20 декабря «Нарьян-Марстрой» планирует закончить все работы.

В 2015 году социальному проекту «Красный чум», направленному на оздоровление коренных жителей Крайнего Севера, исполнится 85 лет. За время его действия медпомощь получили 2,5 тысячи жителей Ненецкого округа. Первая оленья упряжка «Красного чума» отправилась в тундру в 1929 году. В задачу проекта входила не только медицинская помощь, но и ликвидация безграмотности кочующего населения. Спустя 46 лет «Красный чум» прекратил работу, но в 2002 году по инициативе ассоциации «Ясавэй» и при поддержке ОАО «Лукойл» проект был возрожден, а в 2008 году получил долгосрочный ежегодный плановый характер и обрел партнеров.

Голоса учеников Детской школы искусств поселка Искателей услышали в Санкт-Петербурге. Младшая группа хора посетила в северной столице фестиваль-конкурс музыкально-художественного творчества «Праздник детства». На международной площадке они исполнили лучшие песни своего репертуара и стали лауреатами 2-й степени.
Молодые таланты в возрасте от 4 лет выступали в номинациях «Вокал», «Хореография», «Театральное, инструментальное, изобразительное творчество», «Декоративно-прикладное искусство».




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!