Новости 15.12.14

Интерактивную карту инвестиционных проектов регионов Северо-Западного федерального округа создадут в 2015 году. По словам помощника полномочного представителя президента РФ в СЗФО Сергея Зимина, ресурс ориентирован на потенциального инвестора. «По нашей концепции, это будет визуальный план социально-экономического развития регионов и округа в целом, который меняется в зависимости от новых инвестиционных проектов», – пояснил Сергей Зимин ТАСС. Карта появится на сайте «Стратегического партнерства по экономическому и социальному развитию Северо-Запада РФ». Ресурс объединит законодательные базы регионов, информацию по отраслям и рынкам, а необходимые данные, включая потенциальных партнеров, инвестор найдет с помощью поисковой системы по ключевым словам. Интерактивную карту планируют создать в течение 2015 года при участии ученых, затем регионам предстоит ее обновлять.


Совет депутатов Заполярного района утвердил проект контракта с главой районной администрации и объявил конкурса на замещение этой должности. В связи с тем, что впереди новогодние каникулы, дату проведения конкурса назначили на 2 февраля 2015 года. Прием документов для участия в конкурсе будет осуществляться в период с 19 декабря 2014 года по 2 февраля 2015 года. Начало работы конкурсной комиссии – 19 декабря, результаты конкурса определит комиссия 2 февраля 2015 года. После подведения итогов конкурса Совет должен будет провести внеочередную сессию, чтобы утвердить выбранную кандидатуру на должность главы администрации муниципалитета. Вместе с тем, депутатам не удалось сформировать свою часть конкурсной комиссии. На две оставшихся вакансии в комиссии претендовали 4 депутата, но никто из них не набрал необходимых для делегирования 9 голосов. Формирование комиссии депутаты должны закончить до 19 декабря.

Один из пяти пострадавших в авиакатастрофе вертолета Ми-8 близ поселка Варандей  продолжает находиться в реанимации Ненецкой окружной больницы. Как сообщалось ранее, четверо пострадавших 8 декабря были перевезены из Нарьян-Мара на лечение в Архангельск. Еще один, признанный нетранспортабельным, оставлен для оказания медпомощи в Ненецкой окружной больнице. Как сообщил ТАСС заместитель главврача клиники Сергей Гмызин, его состояние – тяжелое, стабильное. «Пациент находится в реанимации на искусственной вентиляции легких, – пояснил врач. – Принято решение перевезти его в Архангельскую областную больницу для оказания специализированной помощи – таракальной и нейрохирургии». У остальных пострадавших наблюдается положительная динамика, добавил Сергей Гмызин.

Нарьян-Марский межрайонный следственный отдел Следственного управления СКР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбудил уголовное дело в отношении жительницы поселка Искателей, подозреваемой в совершении убийства. По сообщению прокуратуры НАО, подозреваемая утром 8 декабря в квартире, где она проживала со своим отцом, нанесла ему не менее 4 ударов ножом в область груди на почве личных неприязненных отношений. Он скончался на месте происшествия. По данным следствия, в ходе конфликта отец находился в состоянии алкогольного опьянения. Уголовное дело возбуждено по факту умышленного причинения смерти другому человеку. За совершенное преступление женщине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.
Сегодня, 15 декабря, в 20.45 в Ледовом дворце «Труд» состоится хоккейный матч между «Полярными волками» и «Севером». Вход свободный.

В регионе запускается пилотный проект по созданию общественной сети Wi-Fi. Сначала ее планируют внедрить в Нарьян-Маре и поселке Искателей, а уже затем и в других населенных пунктах региона. Таким образом, уже в недалеком будущем любой желающий сможет получить доступ к интернету в общественных местах города и округа. Каждый пользователь, зарегистрировавшись, сможет получить социальный пакет трафика — 500 мегабайт в месяц. Фильм, конечно, не скачаешь, но этого хватит, чтобы проверить почту или почитать новости. Бесплатный интернет, в первую очередь, заполнит социальные учреждения — объекты, которые посещает много людей. Затем дойдет очередь и до учреждений культуры и площади Марад Сей. Не исключено, что сеть Wi-Fi распространится и на жилые дома. В общей сложности планируется, что уже в следующем году социальным интернетом будет покрыто 90 процентов территории Нарьян-Мара и поселка Искателей.

5-я внеочередная сессия Совета Заполярного района Ненецкого автономного округа назначена на 15 декабря. В повестке дня – 5 вопросов. Все они обсуждались на предыдущих сессиях, но решения по ним приняты не были. Депутатам предстоит утвердить структуру и штатную численность Совета, назначить членов конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение должности главы администрации Заполярного района и согласовать передачу исполнительным органам государственной власти Ненецкого автономного округа муниципальных учреждений как имущественных комплексов.

Следователи завершили все работы на месте авиакатастрофы вертолета Ми-8, которая произошла 7 декабря в районе поселка Варандей. Об этом ТАСС сообщил помощник руководителя Северо-Западного управления на транспорте Следственного комитета России Андрей Солнышкин. По его словам, на месте аварии проведен осмотр упавшего вертолета, изъяты бортовые самописцы и образцы топлива. Помимо этого, в Архангельске в компании-владельце воздушного судна изъяты необходимые документы. Все материалы переданы в Межгосударственный авиационный комитет (МАК) для проведения экспертизы и установления причин катастрофы. Напомним, в связи с катастрофой возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

В России отметили День Конституции. Основной закон страны приняли по итогам референдума, который прошел 12 декабря 1993 года. Для нашего региона этот праздник имеет особую важность. Ровно 21 год назад округ приобрел статус отдельного субъекта. Во всех школах и средних учебных заведениях города сегодня прошли уроки России. Ученикам и студентам рассказали о патриотизме и о том, как важно любить свою Родину. Например, к учащимся школы №4 в гости пришли депутаты окружного Собрания, члены Общероссийского народного фронта. По их мнению, в нашей молодежи уже сейчас необходимо воспитывать гражданскую позицию. Чтобы они, в свою очередь, умели отстаивать свои права, опираясь на главный документ страны — Конституцию, а также уважали свою Родину.

Праздничное новогоднее гулянье в Нарьян-Маре пройдет 1 января с 01:30 до 5:00. Такое решение принял оргкомитет по подготовке к новогодним праздникам и к празднованию 80-летия города. Как сообщает пресс-служба мэрии, по опыту прошлых лет это наиболее оптимальное время – горожане, насладившись новогодним застольем и праздником в кругу семьи, успеют добраться до площади Марад` Сей. Автобусы будут ходить по городу всю ночь. График их движения находится в стадии согласования. Новогоднее оформление главной площади города, иллюминация должны быть в целом готовы и опробованы до 15 декабря, поскольку 20 декабря ожидается приезд Деда Мороза из Москвы.

Центральный банк снова повысил ключевую ставку, которая влияет на уровень процентных ставок по кредитам в экономике. Показатель увеличен на 1 процентный пункт, до 10,5 процентов. Это означает, что для населения продолжится рост ставок как по банковским вкладам, так и по кредитам. Вопрос о ключевой ставке стал центральным для членов Совета директоров Центробанка в связи с высокими темпами инфляции и ослаблением рубля. Заседание проходило на фоне исторических максимумов курсов евро и доллара. Курс рубля отклонился на 10-20 процентов от фундаментально обоснованных значений при нынешних ценах на нефть, сказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Рубль укрепится при любом сценарии, показывают данные платежного баланса. То есть даже если нефть будет стоить 60 долларов за баррель, рубль все равно отыграет часть понесенных в этом году потерь. Вклад ажиотажного спроса на валюту составил 8-10 процентов от уровня ослабления национальной валюты. Граждане прикупили около 20 миллиардов долларов в этом году.

Национальная культура как фактор развития ненецкого языка. В Нарьян-Маре за круглым столом собрались те, кому не безразлична судьба родного языка и культуры. Они делились опытом, своими успехами и вносили предложения по сохранению богатств ненецкой культуры. Участники встречи рассказывали о том, как они привлекают детей и молодежь к изучению родной культуры, какие мероприятия проводятся для этого. Так, прибывшие из Москвы гости Хадри Окотэтто и Алла Набутова в фото-  и видеопрезентации показали, как в этнопарке «Кочевник» , что в Подмосковье, в игровой форме и в обстановке домашнего уюта они рассказывают о ненецкой культуре, о быте, о самом народе. В их национальном оазисе не только взрослые, но и дети с интересом изучают ненецкий язык и познают родную этнокультуру.

Мобильная связь в населенных пунктах региона должна стать лучше. На эти цели из бюджета субъекта в следующем году планируют выделить 50 миллионов рублей. Деньги инвестируют в развитие инфраструктуры, которая как раз и позволит улучшить качество мобильной связи, в первую очередь, в отдаленных деревнях и селах, округа. К примеру, чтобы установить только одну станцию в сельской местности, которая и отвечает за качество сигнала, необходимо потратить от 2 до 10 миллионов рублей. Операторам это не выгодно, поэтому несколько лет назад власти региона начали субсидировать развитие связи в регионе. За счет Ненецкой компании электросвязи идет установка антенно-мачтовых сооружений в населенных пунктах, создается канал связи, который затем сдается в аренду мобильным операторам.

«Волшебство своими руками» — конкурс-выставка мягких игрушек под таким названием проходит в Этнокультурном центре. Предновогодняя экспозиция открылась в начале месяца и продлится до 26 декабря. Свои работы на суд зрителей представили 127 мастеров из 9 населенных пунктов Заполярного района. География обширна: Харута, Хорей-Вер, Каратайка, Индига, Оксино, Великовисочное, Ома, Искателей и Нарьян-Мар. На экспозиции представлены игрушки, сделанные воспитанниками дошкольных учреждений и школ региона. В мероприятии участие приняли и взрослые мастера. Лучшую работу и мастера определят по результатам народного голосования. Оно состоится 26 декабря, в день закрытия экспозиции, именно тогда конкурсное жюри и назовет имя победителя.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!