Новости 26.12.14

Минобразования предлагает проиндексировать стипендии студентов, сообщает Российская газета. Повысить довольствие планируется отличникам и хорошистам, а также тем, кто имеет достижения в спорте, науке и общественной жизни. Предполагается, что студентам, учащимся на «хорошо» и «отлично», стипендию поднимут на 18 процентов, и еще на 20 процентов старшекурсникам, имеющим достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой или спортивной областях. Новая система довольствия может вступить в силу уже с 1 сентября следующего года. По мнению министра образования, сегодняшний размер стипендии явно недостаточен, на нее «невозможно прожить». Сейчас студенты техникумов и колледжей получают в среднем около 500 рублей в месяц, в вузах стипендия равна примерно 2 тысячам рублей.


Совет Заполярного района на последней в этом году сессии утвердил бюджет на 2015 год. Как сообщила депутатам начальник Управления финансов районной администрации Татьяна Усачева, бюджет формировался в условиях перераспределения с 1 января 2015 года ряда полномочий в пользу органов госвласти НАО и потому сократился в несколько раз. Доходы казны в 2015 году составят 1 млрд 182 млн рублей, что на 3 млрд 300 млн меньше, чем в нынешнем. Расходы бюджета оцениваются в 1 млрд 243 млн рублей, дефицит – в 61 млн рублей. В следующем году кардинально изменится структура доходов районного бюджета. Если в текущем году основным источником доходов является арендная плата за земельные участки, то в следующем - главной доходной статьей станет налог на доходы физических лиц. Поступления по этой статье запланированы в объеме почти 499 млн рублей.

В январе 2015 года Пенсионный фонд России запускает новый электронный сервис «личный кабинет застрахованного лица». Он позволит гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнавать информацию о своих пенсионных правах и накоплениях. Кабинет будет размещен на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru, доступ к нему получат все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации или на сайте госуслуг. Через «личный кабинет» можно будет узнать длительность стажа и количество накопленных пенсионных баллов, учтенных на индивидуальном счете в Пенсионном фонде. Важно отметить, что все представленные в кабинете сведения о пенсионных правах граждан формируются на основе данных, которые ПФР получает от работодателей.

Дети из Ненецкого округа отправились на Кремлевскую елку. Восемь школьников, отличников учебы, активистов и победителей предметных олимпиад в возрасте от 8 до 14 лет станут участниками грандиозного праздника, который посетит глава государства Владимир Путин. Ежегодно Кремлевскую ёлку организует Управление делами Президента Российской Федерации. По сложившейся традиции сценарий праздника заранее никогда не известен, это делается для того, чтобы удивить юных гостей резиденции Президента разнообразными сюрпризами. Кремлевская елка славится сладкими подарками, для которых кондитеры изготавливают конфеты и шоколад по специальному заказу.

Совет Федерации на заседании в четверг одобрил закон, дающий право региональным властям предоставлять двухлетние налоговые каникулы впервые зарегистрированным индивидуальным предпринимателям, работающим по упрощенной или патентной системе налогообложения. Как пояснил председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, документ призван способствовать выводу из тени малого бизнеса. Закон распространяется на ИП, работающих в производственной, социальной и научной сферах. Региональные власти могут сами регулировать степень облегчения налогового режима. Налоговые каникулы власти субъектов смогут предоставлять в период с 2015 по 2020 годы включительно.

Заполярный район стал одним из учредителей Ассоциации арктических муниципалитетов. Как рассказал «Русскому радио в Н-М» глава Заполярного района Алексей Михеев, учредителями Ассоциации стали мэрия Северодвинска, Приморский район Архангельской области и Заполярный район. Ассоциация создана по инициативе Архангельской области и ее губернатора Игоря Орлова, а также Совета безопасности Российской Федерации. Предполагается, что создание Ассоциации будет способствовать консолидации усилий органов местного самоуправления и активизации сотрудничества для решения вопросов устойчивого социально-экономического развития Арктических территорий.

Совет Нарьян-Мара на очередной сессии в четверг утвердил бюджет города на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Как сообщил депутатам начальник Управления финансов администрации городского округа Александр Пакулин, представляя главный финансовый документ города, доходы казны в 2015 году запланированы в объеме 2,366 млрд рублей, расходы – 2,399 млрд рублей. Дефицит бюджета составляет 33,3 млн рублей или 5% от собственных доходов казны. Существенное снижение основных показателей бюджета объясняется передачей на уровень округа с 2015 года значительного числа муниципальных полномочий. С 2016 года основные параметры городского бюджета сократятся еще в несколько раз, поскольку полномочия в сфере образования с 1 января 2016 года перейдут на исполнение органов госвласти Ненецкого автономного округа.

Ненецкая агропромышленная компания  завершила убойную кампанию. Всего забито порядка 1 тыс. голов, заготовлено 35 тонн оленины. «Транспортировку туш оленей с убойных пунктов заканчиваем, последнюю партию на днях вывозим из Коткино, - сообщил руководитель ГУП НАО «Ненецкая АПК» Анатолий Чудочин. Также он поделился достижениями в животноводческой отрасли. В этом году отметился рост по удоям молока на 10 процентов. По сравнению с прошлым годом молока удалось получить на 120 тонн больше. «В прошлом году надои из расчёта на корову составляли 4 тыс. 400 литров, в этом году – 4 тыс. 850 литров», - рассказал Анатолий Чудочин. Причем, местная продукция стала пользоваться большим спросом в связи с выделением субсидии на молочную продукцию производителям округа и, как следствие, фиксированной ценой на основные продукты.

В настоящее время в Ненецком округе насчитывается 52 объекта незавершенного строительства на общую сумму более 2,5 млрд рублей. Такие данные были приведены в четверг на координационном совещании руководителей правоохранительных органов НАО под председательством прокурора округа Николая Егорова. Совещание было посвящено противодействию коррупции в строительном комплексе. По сообщению прокуратуры, на совещании отмечалось, что просрочка по вводу в строй незавершенных объектов составляет от 3 месяцев до 3 лет. Между тем только по 9 объектам (на сумму 591 млн рублей) заказчиками и уполномоченными органами ведется претензионная работа. На совещании было отмечено, что жилищно-коммунальная и строительные сферы, оставаясь финансово обеспеченными отраслями, наиболее подвержены коррупционным рискам.

До окончания приема документов от кандидатов на замещение должности главы администрации Заполярного района осталось 5 рабочих дней, при этом в конкурсную комиссию пока никто не обращался. На одной из последних сессий Совет Заполярного района утвердил проект контракта с главой районной администрации и объявил конкурс на замещение этой должности. Дата проведения конкурса – 2 февраля 2015 года. Прием документов для участия в конкурсе осуществляется с 19 декабря. Конкурсной комиссии предстоит отобрать двух наиболее подготовленных кандидатов, один из которых впоследствии будет утвержден Советом как глава районной администрации.

В Ненецкий автономный округ возвращаются полномочия в сфере дорожной деятельности. С 1 января 2015 года НАО сможет вновь самостоятельно определять порядок всей работы по дорожной деятельности и по безопасности дорожного движения. По словам начальника Управления строительства и ЖКХ НАО Валентины Саутиной, теперь, после принятия соответствующего постановления появилась возможность обустраивать вдоль дорог регионального пользования парковки, в том числе платные. Предполагается, что автостоянки смогут создавать любые организации, как государственные, так и частные. Таким образом, окружные власти смогут навести порядок на дорогах региона и избавиться от несанкционированного паркинга.

Лауреатом специальной номинации «Национальный колорит» Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века» стала выпускница Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа Юлия Талеева. Торжественное награждение победителей прошло в Общественной палате Российской Федерации. За звание лучших в финале конкурса, который проводился в Москве, боролись более 150 человек из 45 регионов России. В рамках финала у ребят была возможность проявить себя в нескольких испытаниях, среди них - защита собственного проекта, творческая самопрезентация, участие в «Стратегической игре». Юлия Талеева представила социальный проект о сохранении культуры и традиций ненецкого народа, а также рассказала конкурсному жюри историю национального костюма и продемонстрировала его.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!