Новости 24.12.2014

В Госдуме обсуждают возможность введения госзаказа на продукцию оленеводства и других промыслов Крайнего Севера. Инициатива поступила от думского комитета по делам национальностей. По словам главы комитета Михаила Старшинова, порядка 40 народов из общих 160 этносов России живут на Крайнем Севере и нуждаются в поддержке своего традиционного уклада и образа жизни. Кроме того, правительству предложили разработать программу воссоздания факторий в регионах традиционного природопользования народов Крайнего Севера. Об этом говорится в рекомендациях, опубликованных на сайте правительства. Также сообщается, что крупные компании, которые работают в регионах проживания этих этносов, могут обязать оказывать им социальную поддержку — например, в рамках предоставления грантов на конкретные проекты.


Собрание депутатов НАО единогласно согласовало во вторник кандидатуру советника губернатора НАО Виктора Ильина для назначения на должность заместителя губернатора, руководителя Департамента региональной политики. Виктор Ильин в должности вице-губернатора будет курировать вопросы региональной политики, а также поддержки коренных малочисленных народов Севера (КМНС).Ранее кандидат на должность замгубернатора сообщал депутатам, что в своей работе основное внимание намерен уделить решению задач, поставленных в послании президента РФ Федеральному Собранию и поставленных губернатором в концепции развития региона до 2025 года.

Северо-Западная транспортная прокуратура проводит проверку по факту выезда за пределы посадочной полосы воздушного судна ТУ-134 сообщением Пермь – Нарьян-Мар, произошедшего 22 декабря в аэропорту Н-Мара. Проведение данной проверки поручено Архангельскому транспортному прокурору, сообщает ведомство. Самолет ТУ-134 авиакомпании «Катэкавиа», входящей в группу «ЮТэйр», в понедельник в 09:07 после посадки в аэропорту Нарьян-Мара съехал со взлетно-посадочной полосы и развернулся на 90 градусов, оказавшись на боковой полосе торможения. На борту находились 57 человек, включая экипаж. Пострадавших нет, самолет повреждений не имеет. .

Заседание рабочей группы «Качество жизни» Регионального отделения ОНФ в НАО по вопросам реализации программ капитального ремонта жилых домов и переселения из ветхого и аварийного жилья на территории округа перенеслось на 25 декабря. Оно состоится  в 17-00 в лекционном зале Ненецкого краеведческого музея. Заседание пройдет с участием представителей органов власти, надзорных органов, депутатов окружного и городского парламента. Для участия приглашаются все заинтересованные лица. Справки по телефону: 2-18-00 Региональное отделение ОНф в НАО

Губернатор НАО Игорь Кошин объявил следующий, 2015-й год Годом ребенка в Ненецком автономном округе. Соответствующую инициативу глава региона озвучил в ходе состоявшегося сегодня заседания Высшего совета.- Окруженные заботой дети – это ключевой государственный и общественный приоритет, поэтому дети, рожденные и живущие в Ненецком  округе, должны быть всегда в поле зрения не только родителей, педагогов, но и органов власти всех уровней, - отметил глава региона. Губернатор распорядился в рамках Года ребенка основную работу направить на повышение качества и доступности медицинской помощи детям, снижение младенческой смертности и детской инвалидности. Важным направлением станет реализация мер по работе с детьми-сиротами. Кроме того, особого внимания, как и во все времена, потребует воспитание так называемых трудных подростков.

Окружной парламент принял во вторник в первом чтении проект закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в НАО».Документ был внесен губернатором Игорем Кошиным. Как сообщила депутатам начальник Управления экономического развития НАО Лина Гущина, законопроект является рамочным, он устанавливает порядок предоставления поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства на территории Ненецкого округа, а также виды и формы такой поддержки.

На 15-м километре автодороги Нарьян-Мар – Усинск выставлен пост ГИБДД, препятствующий выезду водителей на недостроенный зимник. Выезд автомобильного транспорта запрещен до сдачи зимника в эксплуатацию. Начальник регионального Управления строительства и ЖКХ Валентина Саутина отметила, что компания «Транс-Строй», которая по заказу «Лукойл-Коми» занялась строительством и содержанием дороги в нынешнем сезоне, планировала сдать зимник в эксплуатацию 25-26 декабря. Однако этому пока препятствует теплая погода.

До конца года завершится процедура лицензирования новой амбулатории в поселке Красное. Об этом во вторник во время оперативного совещания при губернаторе НАО сообщил начальник Управления здравоохранения НАО Андрей Апицын. Напомним, амбулатория не может получить лицензию и, соответственно, начать осуществление медицинской деятельности уже более 10 месяцев. Накануне в Нарьян-Мар прибыл представитель отдела лицензирования Министерства здравоохранения Архангельской области. В ближайшие дни он проведет предлицензионную проверку нового здания амбулатории в Красном, после чего будет выдана лицензия. Это, по словам начальника Управления, произойдет до конца текущего года.

В Нарьян-Маре продолжается подготовка к предстоящему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Завершены работы по реконструкции обелиска Победы, памятника погибшим портовикам, оленно-транспортным батальонам и буксиру Комсомолец. Всего на эти цели было потрачено порядка 5 миллионов рублей.

Первое заседание Высшего совета при губернаторе Ненецкого округа прошло Нарьян-Маре. Совет собрал глав всех муниципальных образований округа, каждый из которых вошел в его состав. Главным вопросом повестки дня стал доклад губернатора НАО о социально-экономическом развитии региона в уходящем году и планах на ближайшую перспективу. Игорь Кошин определил приоритеты, закрепив за каждым направлением персональную ответственность конкретных лиц. Среди главных задач он обозначил исполнение майских Указов Президента России в сфере образования, здравоохранения, социального обеспечения, ЖКХ, обеспечения населения комфортным жильем. Кроме того, администрация намерена  продолжать работу по устранению системных ошибок в организации строительства в НАО. Особая роль в итоговом докладе главы НАО была уделена развитию сельских поселений округа.Главам муниципальных образований НАО в этой связи было поручено в срок до 15 апреля 2015 года представить на рассмотрение Высшего совета свое видение концепции развития поселений.

В 2015 году Ненецкий округ получит 3 млн руб. на привлечение врачей в сельскую местность. Распоряжение Правительства РФ о единовременных компенсационных выплатах медработникам, переехавшим в село подписал Дмитрий Медведев. Всего в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» регионам планируется выделить более 3 млрд рублей. Это позволит дополнительно трудоустроить более 6 тысяч врачей в медицинские учреждения в сельской местности, повысить доступность медпомощи жителям населенных пунктов и рабочих поселков. Средства предоставлены на основе заявок субъектов Федерации. Данные меры позволят привлечь в села нашего региона 6 специалистов.

Администрация рабочего поселка Искателей продолжает реализацию проекта по благоустройству набережной Захребетной курьи. Напомним, в рамках этого проекта в микрорайоне «Факел» в начале 2014 года было установлено так называемое свадебное дерево, построен пешеходный мостик через курью, проведено освещение. Очередной этап проекта – оборудование пешеходной дорожки в лесопарковой зоне вдоль дороги Нарьян-Мар – Искателей.

Окружное отделение Сбербанка не будет вводить ограничений по платежным сервисам. Об этом сообщила Управляющая Ненецким отделением Сбербанка Татьяна Логвиненко. Все банкоматы и терминалы Сбербанка работают в штатном режиме. Напомним, в Нарьян-Маре в ночь с 17 на 18 декабря, как и по всей России, наблюдался пик повышенной активности по снятию наличности с банковских карт. — Мы увеличили количество бригад, инкассаторов, работали в две смены, все устройства, а их у нас 57, были проинкассированы, — сообщила Татьяна Логвиненко. — Сбербанк не вводил, и не собирается вводить никаких ограничений по нашим платежным сервисам, у нас достаточно средств, чтобы выполнить любые операции.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!