Новости 05.12.14

Более 7 тысяч человек получили помощь от спасателей МЧС России в Арктике. За четыре года арктическими центрами совершено более 5 тысяч выходов на поисково-спасательные работы. Эти цифры говорят о том, что система арктических спасательных центров является востребованной и необходимо ее дальнейшее развитие. Об этом заявил первый заместитель министра МЧС России Сергей Шляков. Также он подчеркнул, что Россия считает «стратегически важным» выполнение своих обязательств по заключенному государствами — членами Арктического совета соглашения о сотрудничестве в авиационном и морском поиске и спасении в Арктике. Развитие и интеграция арктических спасательных центров МЧС России в международную систему поиска и спасения в Арктическом регионе будет способствовать обеспечению необходимого уровня безопасности в зоне ответственности России.


Прямые выборы губернатора отменены. Депутаты приняли во втором чтении законопроект, в соответствии с которым главу региона будут избирать депутаты окружного Собрания по представлению президента России. Поправки в окружной закон и Устав округа будут распространяться на избрание уже следующего губернатора, после окончания полномочий действующего главы региона Игоря Кошина. Также окружные парламентарии предусмотрели поправки, увеличивающие перечень полномочий губернатора. Глава региона будет «обеспечивать взаимодействие между органами исполнительной власти округа и органами исполнительной власти Архангельской области в целях устойчивого социально-экономического развития округа и социального благополучия населения».

На последнем заседании съезда Ассоциации Совета муниципальных образований НАО, которое состоялось в конце ноября, тайным голосованием был избран исполнительный секретарь Ассоциации. Им стала Ирина АРТЕЕВА, ранее занимавшая эту должность.
На этом же заседании было принято решение по уменьшению с 2015 года размера ежегодных членских взносов до 250 тысяч рублей, который теперь является одинаковым для муниципальных образований всех уровней. Кроме того, делегаты съезда поручили исполнительному секретариату Ассоциации подготовить и представить финансовый отчет некоммерческой организации за 2014 год.

Авиабилет практически в любую точку мира можно приобрести, не выходя из дома. Но, к сожалению, не на рейсы, которые осуществляются на территории Ненецкого округа. Жителей региона интересует вопрос, когда электронные билеты на внутренние рейсы можно будет приобретать через Интернет. Ездить в кассу аэропорта и стоять в очереди за билетом в населенные пункты округа неудобно и уже несовременно. «Чтобы продавать электронные билеты, должна быть нормальная двухсторонняя связь со всеми селами округа, причем она должна быть бесперебойной. Это техническая сторона вопроса и она, во-первых, не дешевая, во-вторых, не так проста, как кажется. Но сейчас мы работаем над тем, чтобы начать электронную продажу билетов хотя бы из Нарьян-Мара», - сообщил генеральный директор Нарьян-Марского объединенного авиаотряда Валерий Остапчук.

Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку Ненецкого округа на предоставление финансовой поддержки для капитального ремонта многоквартирных домов, сообщает управление по связям с общественностью государственной корпорации. Согласно одобренной заявке округ получит из средств госкорпорации 15,5 млн. рублей. Регионом в порядке софинансирования будет выделено еще чуть более 54 млн. рублей. Эти средства будут направлены на проведение капитального ремонта 12 многоквартирных домов на территории Нарьян-Мара, в которых проживают 336 человек. Всего в 2015-2016 годах планируется отремонтировать 20 двухэтажных деревянных домов, расположенных по улицам Пионерская, Южная, Ленина, Калмыкова, Октябрьская, Первомайская, переулкам Заполярный и Северный.

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа утвердило в среду проект соглашения с Думой Астраханской области. «Соглашение между Думой Астраханской области и окружным Собранием депутатов направлено на расширение и укрепление межпарламентских связей, обмен опытом в сфере законотворческой деятельности, парламентского контроля за исполнением закона», – пояснил на сессии председатель парламента НАО Анатолий Мяндин. Как отметил спикер заксобрания, подобные соглашения у Собрания депутатов НАО заключены с парламентами Республики Коми, Архангельской области и Ханты-Мансийского автономного округа. Накануне для подписания соглашения в Нарьян-Мар прилетела делегация Думы Астраханской области. Сегодня состоится проведение совместной сессии двух региональных парламентов.

Прокуратура округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Нарьян-Мара, совершившего убийство собственного брата. По сообщению прокуратуры, убийство произошло в ходе совместного распития спиртных напитков. По версии следствия, 20 сентября трое родных братьев праздновали юбилей одного из них у себя в квартире. В ходе распития спиртного между двумя братьями произошла ссора, после чего один из них нанес другому не менее 6 ударов ножом в область живота. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия. При этом обвиняемый провел на свободе всего 8 дней: 12 сентября он освободился из мест лишения свободы, причем отбывал наказание за причинение тяжкого вреда здоровью тому же брату, теперь уже убитому.

В эту субботу стартуют межмуниципальные чемпионат и первенство Ненецкого округа по мини-футболу. Турнир традиционный и принять в нем участие может любая команда. Пока для участия в турнире заявилось 16 команд. 8 сильнейших по итогам прошлогодних состязаний будут сражаться в чемпионате. Остальных разделят на две лиги, в играх между собой они определят сильнейшего в первенстве. Правила традиционные — четверо в поле, один на воротах. В чемпионате 2 тайма по 30 минут. В первенстве — 2 по 20. Финансируется турнир в рамках городской и районной программ развития физической культуры и спорта.

В Совете Федерации состоялась научно-практическая конференция на тему"Территориальное общественное самоуправление: состояние, проблемы и направления дальнейшего развития". Ненецкий округ на ней представил сенатор Евгений Алексеев. На конференции было рассмотрено несколько вопросов, в том числе, наиболее актуальные проблемы в сфере правового, организационного и материального обеспечения организации и деятельности ТОС. По мнению парламентария Евгения Алексеева, желание населения участвовать в улучшении жизненных условий, несомненно, должно быть поддержано властью. Он считает, что на сегодняшний день, концептуально не определено, что такое ТОС. Это хозяйствующий субъект с правом юридического лица, самостоятельно устраняющий огрехи власти, либо это орган, понуждающий власть к более активным действиям от лица общественности.

Ненецкий автономный округ должен получить до конца года из федерального бюджета две субсидии на поддержку оленеводства общим объемом 34,67 млн рублей. Распоряжения правительства о перераспределении в 2014 году между регионами субсидий из федерального бюджета на поддержку сельского хозяйства подписаны 27 ноября премьер-министром Дмитрием Медведевым и размещены в среду на сайте кабинета министров. В частности, Ненецкий автономный округ должен будет получить 15,5 млн рублей на поддержку племенного животноводства и 19 млн рублей – на возмещение части затрат по наращиванию поголовья северных оленей. Ранее Ненецкий округ не имел соответствующих строк в федеральном бюджете на 2014 год. Проекты распоряжений подготовлены Минсельхозом России и разработаны «в соответствии с правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на софинансирование расходных обязательств по указанным направлениям поддержки сельского хозяйства», говорится в сопроводительном письме к документам.

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа приняло в первом чтении законопроект «Об архивном деле НАО», внесенный губернатором Игорем Кошиным. Начальник правового управления аппарата администрации НАО Павел Рахмилевич, представляя документ, отметил, что необходимость его принятия связана с передачей с 2015 года госполномочий в этой сфере от Архангельской области органам власти НАО. По его словам, принятие закона и его реализация потребуют выделения из окружного бюджета в 2015 году 7,9 млн рублей. Утвердив документ в первом чтении, депутаты определили срок принятия поправок ко второму чтению (15 декабря) и создали рабочую группу по доработке документа. Ее возглавил председатель постоянной комиссии Собрания депутатов по государственному устройству и местному самоуправлению Виктор Кмить.

СПК «Харп» закончил забой оленей и поставил в ОАО «Мясопродукты» 95 тонн оленьего мяса. Это 100% от запланированного объема. Всего в рамках убойной кампании мясокомбинат планирует закупить у оленеводческих хозяйств 870 тонн оленины. Пока полный объем мяса сдал лишь «Харп». Теперь в мясокомбинате ждут поставки от СПК РК «Заполярье» (с. Нижняя Пеша) и СПК «Восход» (с. Ома). В Нижней Пеше планируется забить 1000 голов, в Оме — две. Доставку планируют начать в конце декабря вертолетами. В январе ОАО «Мясопродукты» начнет вывоз мяса с поселка Хорей-Вер где СПК «Путь Ильича» планирует забить 9000 голов оленей. На мясокомбинат хозяйство поставит 170 тонн оленины и еще 100 тонн поступит от частников. Община «Канин» в этом году планирует сдать на мясокомбинат 90 тонн оленьего мяса.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!