Новости 30.12.14

МЧС России оснастит аварийно-спасательные арктические центры спецтехникой и создаст в арктическом регионе спецподразделения спасателей-десантников. Об этом заявил глава МЧС России Владимир Пучков. Министр сообщил, что в следующем году МЧС закупит специальные мобильные барокамеры для подразделений, работающих на водных объектах, приобретет спасательные маломерные суда, снегоболотоходы и суда на воздушной подушке, позволяющие работать в межсезонье и там, где нет дорог.
В 2015 году во всех федеральных округах России будут поставлены на боевое дежурство авиационно-спасательные центры, где будут базироваться небольшие аэромобильные подразделения, способные при необходимости оперативно реагировать на различные ЧС.

Все работы по строительству зимней трассы Нарьян-Мар – Усинск завершены, подрядчики закончили обустройство автодороги 27 декабря. Сообщает «НВ» со ссылкой на заместителя начальника Управления строительства и ЖКХ Ненецкого автономного округа Андрея Стручкова. «Сотрудники нашего управления во главе с начальником Валентиной Саутиной зимник проинспектировали накануне, дорога готова. Первые машины ушли в субботу, 27 декабря. Ездят как грузовые, так и легковые автомобили», – пояснил Андрей Стручков. Напомним, в этом году строительством и дальнейшим содержанием зимника в рамках социально-экономического партнерства занимается ООО «Лукойл-Коми».

Незаконным способом решил подзаработать перед Новым годом житель Ненецкого округа. В центре города он развернул елочный базар. Но благодаря бдительным гражданам нерадивый предприниматель лишился желанных доходов. Горе-продавец был задержан сотрудниками полиции, сразу во всем признался и показал место преступления. Где всего было спилено 37 верхушек елок. В настоящее время проводится предварительная проверка, все зависит от того, какой ущерб гражданин причинил лесному хозяйству. В зависимости от этого он будет привлечен либо к уголовной, либо к административной ответственности, — пояснили в Управлении МВД по НАО.

В первые дни 2015 года многие учреждения региона продолжат работать. Среди них и отделения почтовой связи. На улице Смидовича почта будет работать с 3 по 6 и с 8 по 11 января с 8 до 20 часов. 6 января рабочий день будет сокращен на 1 час в связи с предстоящим праздником — Рождеством. Остальные отделения Почты России будут работать по такому же графику, но 11 января, в воскресенье, у них будет выходной.  Все новогодние праздники будет работать и общественный транспорт. С 1 по 11 января автобусы Нарьян-марского АТП будут ходить по расписанию выходных дней. Все городские бани и баня поселка Искателей, также будут работать в новогодние каникулы.


Пенсии в 2015 году проиндексируют не по прогнозной, а по фактической инфляции. Об этом на ежегодной пресс-конференции заявил президент Владимир Путин. Денег на это хватит, "несмотря на определенное сокращение доходов бюджета". По закону, пенсии индексируются дважды в год. Первый раз в феврале - на уровень не ниже, чем уровень инфляции за предыдущий год. Вторая индексация проводится в апреле. Она зависит от того, насколько выросли доходы Пенсионного фонда России. Инфляция на 2014 год изначально прогнозировалось на уровне 7,5 процента. В реальности же, по данным Росстата на 15 декабря, она уже составила 9,4 процента.

В апреле 2015 года в Совете Федерации запланировано проведение дней Ненецкого автономного округа. Об этом заместитель губернатора НАО по взаимодействию с федеральными органами власти Сергей Сурков сообщил в интервью газете «Няръяна вындер», которое опубликовано в минувшую субботу. По его словам, сейчас формируется рабочая группа, которая выработает формат представления автономного округа, займется презентацией его социальных и коммерческих проектов. «Намерены представить регион как площадку для инвестирования, показать наши возможности, то, насколько территория сегодня открыта... Ведь все предыдущие годы характеризуются в НАО временем упущенных возможностей. Если наши соседи все это время постоянно развивались, у нас в определенном смысле был процесс стагнации», – добавил вице-губернатор. Теперь настало время двигаться вперед.

Оперативная ситуация в Ненецком округе по состоянию на 1 декабря характеризуется ростом преступности почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом, выступая на последней в этом году сессии Совета Заполярного района, сообщил начальник отдела участковых уполномоченных полиции управления МВД по НАО Сергей Кармакулов. По его словам, в поселке Искателей за 11 месяцев зарегистрировано 93 преступления, что превышает показатель января-ноября 2013 года на 39%. Еще более серьезный рост преступлений – более чем полуторакратный – отмечен в сельской местности. Там с начала года совершено 128 преступлений. Он подчеркнул, что сохраняется тенденция роста числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. По итогам 11 месяцев рост составил 45,6%, а удельный вес этих преступлений в общем объеме правонарушений достиг 35%.

В новогодние каникулы прием врачей окружной поликлиники будет проходить 3, 6 и 9 января. С 9 до 13 часов прием будут вести хирург и терапевт. Детская поликлиника будет работать по такому же графику: 3,6 и 9 января с 9 до 12 часов будет работать дежурный педиатр. В центральной районной поликлинике прием будет вестись 4 и 8 января. С 9 до 12 будут работать педиатр, хирург, гинеколог, терапевт, рентген-кабинет и лаборатория. 

Набор продуктов для новогоднего застолья россиян за прошедший год подорожал почти на 12% до 4,5 тыс. рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы Росстата Георгия Оксенойта. По данным Росстата, стоимость новогоднего стола в Москве обойдется почти в 5,6 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге — в 4,5 тыс. рублей. Расчет производился исходя из предположения, что за новогодним столом соберется семья из четырех человек, в том числе с детьми. В числе наиболее сильно подорожавших продуктов новогоднего стола – лимоны, стоимость которых выросла более чем на 31%, яблоки (21%), сыр (18%), помидоры (37%), картофель (15%), морковь (14%), курица (27%), рыбные деликатесы (19%).


Губернатор НАО Игорь Кошин и генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" Петр Оборонков в ходе рабочей встречи подвели итоги сотрудничества  в 2014 году. Кроме того, стороны обсудили пути реализации дополнительного протокола к соглашению о сотрудничестве между сНенецким округом и Компанией  "ЛУКОЙЛ". В рамках Протокола "ЛУКОЙЛ-Коми" будет заниматься строительством и содержанием зимника Нарьян-Мар - Усинск на участке "76 км - пункт отдыха водителей "Шапкинская". Привлечение нефтяной компании к обустройству главной наземной трассы региона позволит выполнять работы более организованно и качественно. Кроме того, компания передает 20 квартир  в собственность региона. Эти квартиры компания предоставила округу еще летом. "Согласно подписанному протоколу, в 2014 году объем помощи, которую "ЛУКОЙЛ" оказывает региону, увеличился в полтора раза, - отметил губернатор НАО Игорь Кошин, - Это стало возможным благодаря эффективной работе нефтяной компании и ее постоянному взаимодействию с властями региона".

Купить медикаменты в новогодние выходные, с 1 по 11 января можно будет с 10 до 19 часов в Центральной аптеке Нарьян-Мара  Отдел льготного отпуска лекарственных средств будет работать 3, 6 и 9 января с 10 до 17 часов. В Кармановке аптечный пункт будет работать с 3 по 11 января с 11 до 17 часов. На Лесозаводе купить лекарства можно будет 3, 4, 6, 8 и 9 января с 10 до 17 часов. В поселке Искателей выходными днями у фармацевтов будут 1, 2 и 7 января. В остальные дни с 11 до 17 часов все желающие смогут купить необходимые медикаменты. Ну а при возникновении экстренного случая  всегда можно вызывать скорую помощь по телефону 03 или по номеру экстренных служб — 112  как с мобильных так и со стационарного телефонов.

Юбилейный Х Санкт-Петербургский международный книжный салон пройдёт в Санкт-Петербурге в мае 2015 года. Организатором является Правительство Санкт-Петербурга и Российский книжный союз при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. В рамках Года литературы, объявленного Президентом России, Книжный салон станет одним из главных международных мероприятий года. Он пройдёт в рамках празднования Дня города Санкт-Петербурга и будет приурочен к 70-летия Дню. Ненецкий округ также представит свой литературный потенциал. На мероприятии будут обсуждаться вопросы государственного регулирования книгоиздания, книгораспространения, формирования библиотечных фондов. Участие в Салоне станет для региона возможностью наладить связи с крупнейшими российскими издательствами и книготорговыми сетями, литературными агентами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!