Новости 02.12.14

В России с 15 ноября вступили в силу новые правила дорожного движения. Сотрудники ГИБДД теперь не могут снимать номерные знаки с автомобилей нарушителей, хотя раньше это применялось к водителям, получившим штраф за езду без прав, чрезмерную тонировку автомобиля или просроченную страховку. Водителям, вовремя не заплатившим штраф, будет назначаться его удвоенная сумма или обязательные работы на срок до 50 часов. Также изменилась процедура проверки водителя на состояние алкогольного опьянения. Раньше инспекторам необходимо было привлечь к ней двух понятых, теперь достаточно просто применить видеозапись. Водители, которых лишили водительских прав, смогут вернуть документ только после повторной сдачи экзамена и уплаты всех административных штрафов.


Администрацией округа будет разработан план по организации бизнес обучения для сельских жителей. Необходимо поддерживать частников и создавать производство, отметил глава региона на встрече с муниципалами. Они положительно оценили действия окружной власти в области обеспечения квалифицированной медицинской помощью жителей отдаленных населенных пунктов и кочевых оленеводов. Высоко отметили главы и увеличение финансирования по авиаперевозкам. За счет этого удалось ввести дополнительные рейсы. Среди других тем, которые поднимались в ходе беседы — организация добровольных пожарных дружин на селе, строительство зимних дорог в ближайшие населенные пункты, создание высшего совета при губернаторе НАО и участие в нем глав, а также помощь сельсоветам в организации государственных закупок.

Ледокол «Тор» разблокировал в воскресенье сухогруз «Брин-Наволок», застрявший во льдах Печорского моря близ порта Варандей более 10 суток назад. Об этом сообщил ТАСС дежурный капитан-координатор Архангельского морского спасательно-координационного центра. Ледокол выведет судно на открытую воду, и тот уже самостоятельно продолжит путь в порт Архангельска. Как пояснили в архангельской компании «Белфрахт», судно должно было доставить из Архангельска в Варандей около 900 тонн щебня и 300 тонн генерального груза. «До цели судно не дошло примерно 10 миль, застряв 16 ноября в 5-10-балльных льдах. – В этом году непроходимые для нашего судна льды сформировались значительно раньше прошлогоднего». На борту находится команда из 11 моряков. «С ними все в порядке, – заверили в “Белфрахте”. – Но теплоход вернется в Архангельск с недоставленным грузом».

21 ноября в Администрации Заполярного района подвели итоги конкурса переводчиков, посвященного 80-летию со дня рождения Алексея ПИЧКОВА. Конкурсантам, в зависимости от их возраста, необходимо было перевести на ненецкий язык или коми язык стихотворения ПИЧКОВА «Олененок» и «Про тундру мою». Свои переводы стихотворений ненецкого поэта, писателя, журналиста прислали 83 человека, в их числе жители Красного, Омы, Хорей-Вера, Неси, Нельмина Носа, Оксино и Индиги. Абсолютными победителями конкурса стали Надежда БАРАКОВА из Оксино, Юлия ЛАПТАНДЕР из Каратайки, Снежана СЕМЯШКИНА из Хорей-Вера и Светлана ТАЛЕЕВА  из Каратайки. Лучшие конкурсные работы будут опубликованы в газете «Няръяна вындер».

Развивать некоммерческий сектор на селе. Такая задача была поставлена перед главами муниципальных образований НАО на заседании по развитию гражданского общества. По итогам докладов сделан вывод, что НКО в регионе работают эффективно. Взаимодействие с органами власти и грантовая поддержка из окружной казны вносят неоценимый вклад в развитие этого направления. Заседание совета проводится дважды в год. Главы муниципалитетов участие в нем приняли впервые. Их призвали включиться в поддержку некоммерческого сектора и к участию в благоустройстве своих населенных пунктов.

В этом году Ненецкое региональное отделение «Российский Красный Крест» помогло около 5-ти тысяч остронуждающимся гражданам, находящимся на территории НАО. Ежегодный благотворительный концерт «Добрые песни о главном» собрал 219 450 рублей, акция «Милосердие» – 274 409 рублей, а осенний фестиваль джазовой музыки «Джаз-Мар» пополнил благотворительный счет на сумму 191 200 рублей. Организации и жители округа собрали 316 950 рублей для поддержки вынужденных переселенцев с Украины. Всего на счет организации поступило более 1 млн 200 тысяч рублей благотворительных средств. Экстренная материальная помощь оказана 99 гражданам округа, в виде продуктовых наборов – 135-ти, вещевую помощь получили 2 174 человека. Жители округа сдали более восьми тонн одежды, которая передана нуждающимся жителям Нельмина Носа, Красного, Оксино и Великовисочного.

Двухгодовалую белую медведицу, которую никак не удается отвадить от вахтового поселка нефтяников, решили поместить в вольер и подыскать ей жилье в зоопарке. Об этом ТАСС сообщил замначальника Управления природных ресурсов и экологии НАО Иван Агапитов. По его словам, специалисты пришли к выводу, что исчерпали все возможности напугать зверя так, чтобы он обходил стороной поселения людей. На прошлой неделе пришлось пойти на крайние меры – медведицу усыпили и доставили вертолетом на заповедный арктический остров Долгий. Однако через сутки она вернулась обратно на облюбованный Тобойский нефтепромысел, преодолев по льдам и открытой воде около 40 км. В настоящее время Росприроднадзор готовит разрешение компании-недропользователю “Лукойл-Коми” на отлов краснокнижного животного. Его планируется на время поместить в какой-то закрытый вольер, чтобы нефтяники могли безопасно работать, и определиться, что делать дальше. Наиболее вероятный сценарий – это поиск для медведицы вариантов жизни в неволе.

Фотовыставка под названием «Его зовут Тивтей, или Рассказ о моржах» открылась 21 ноября в Ненецком краеведческом музее. Открытие приурочено к экологическому празднику, Дню моржа, отмечаемому в странах Арктического пояса 24 ноября. На представленных здесь снимках – моржи, редкие охраняемые морские животные Арктики, обитающие в том числе и на территории Ненецкого округа. Выставленные фотоработы выполнены специалистами Совета по морским млекопитающим (СММ) Варварой Семёновой и Мирославом Бабушкиным. Здесь же прошла презентация фильма «Близкий подход», съемки которого проходили на территории лежбища моржей на острове Вайгач. Выставка продлится до середины января будущего года.

В Нарьян-Маре 9 декабря пройдет научно-практическая конференция «Устойчивое развитие оленеводства в Арктике. Традиции и инновации». Основные темы конференции – промышленное освоение Арктики, традиционные виды хозяйственной деятельности и традиционный образ жизни, а также пути развития взаимовыгодного сотрудничества между нефтегазовой отраслью и традиционным укладом жизни коренных северян. Также эксперты расскажут об опыте ведения и развития оленеводства в северных регионах России и скандинавских странах. Кроме того, участники форума обсудят состояние и перспективы северного оленеводства, проблемы занятости коренного населения Севера, инновационное развитие традиционного хозяйствования, основные направления экономического и социального развития отрасли до 2020 года.

НАО в рейтинге целевого использования субсидий на создание информационного общества – в числе лидеров. К такому выводу пришли специалисты Министерства коммуникации и связи России по результатам проверки отчетности за III квартал 2014 года. Проверка коснулась субсидий, предоставленных регионам РФ из федерального бюджета на реализацию проектов с целью развития информационного общества. Всего из федерального бюджета в 2014 году 61 субъекту перечислено 1 млрд 155 млн рублей субсидий на развитие информационного общества. Еще 2 млрд 816 млн рублей было выделено из региональных бюджетов на условиях софинансирования. "Окончательные выводы по использованию федеральных средств делать преждевременно, так как срок завершения проектов - 1 июня 2015 года", - пояснили в пресс-службе ведомства.

Нарьян-Мар готовится принять высокого гостя. 20 декабря на главной площади города Марад Сей состоится конкурс-фестиваль «Дед Мороз Заполярья». В программе праздника парад главных волшебников страны, среди которых будет настоящий Всероссийский Дед Мороз. Он приедет из Великого Устюга специально, чтобы поздравить с наступающим Новым годом жителей Ненецкого округа. Для маленьких гостей фестиваля запланирована игровая программа, конкурсы и хороводы. Тогда же на площади Марад Сей состоится и торжественное зажжение главной елки Нарьян-Мара.

Ко Дню матери российские полицейские собрали виртуальный альбом-поздравление с «селфи», на которых они запечатлены со своими матерями. Акция стартовала за неделю до праздника. Многие сотрудники не просто сделали автопортреты с мамами, но и добавили к ним добрые пожелания. В общей сложности в рамках акции поступило более 2 тысяч фотографий практически из всех российских регионов, самые интересные и необычные из них  вошли в альбом, размещенный на сайте ведомства. Альбом-поздравление также можно посмотреть в официальном аккаунте МВД России в социальной сети «Одноклассники».



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!