Новости 17.12.14

Во вторник совет директоров Банка России повысил ключевую ставку, которая влияет на уровень процентных ставок по кредитам в экономике, до 17 процентов годовых. Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски, — говорится в сообщении Центробанка. Повышение ставки должно снизить темпы роста потребительских цен. Ключевая ставка определяет стоимость заемных денег в экономике, ее повышение ослабляет деловую активность. 


Во вторник на оперативном совещании при губернаторе Ненецкого АО был представлен руководитель Управления по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО Алексей Ардеев, который ранее - до декабря 2013 года – занимал уже этот пост. Вся трудовая биография Алексея Ардеева связана с государственной службой в органах исполнительной власти Ненецкого АО. В Администрацию региона пришёл работать сразу после окончания Полярной Академии  в 1998 году. Специальность по диплому – «Национальная экономика». Более 14 лет занимается государственной политикой в сфере коренных малочисленных народов Севера, защищает интересы ненецкого народа. 

Архангельская транспортная прокуратура провела проверку по факту блокирования в октябре во льдах Печоры  четырех судов (теплоходов «Приморск», «СТ-27» и двух несамоходных барж) на  исполнение законодательства о безопасности судоходства, в ходе которой выявлены нарушения. Собственники судов своевременно не известили о произошедшем транспортном инциденте территориальный орган Ространснадзора. В этой связи Архангельской транспортной прокуратурой в отношении ответственных должностных лиц вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Сегодня в посёлке Бугрино начал свою работу передвижной флюорографический отряд «Центральная районная поликлиника» Заполярного района. До пятницы медики планируют обследовать всё население посёлка. Этот выезд закрывает план график флюорографического обследования населения НАО на 2014 год. Также вместе с бригадой рентгенологов в Бугрино вылетели профильные специалисты медицинского передвижного отряда: оториноларинголог, хирург-травматолог, а также психиатр-нарколог. Они окажут жителям Колгуевского сельсовета профилактическую и лечебную помощь. Следующий выезд медицинской передвижной бригады в Бугрино планируется на март.

Компания «Нордавиа» открыла предварительную продажу авиабилетов на январь следующего года по спецтарифам — маршрут Нарьян-Мар — Архангельск – Нарьян-Мар. Специальный тариф предусмотрен для молодежи до 23 лет включительно, а также для женщин старше 50 и мужчин 55 лет. Он включает в себя все сборы и доплаты, за исключением доплаты за сверхнормативный багаж, на воздушных судах в салоне экономического класса.

Совет Заполярного района утвердил пять депутатов, которые войдут в  конкурсную комиссию по проведению конкурса на замещение должности главы администрации муниципального района. Как сообщает «НВ», это глава района Алексей Михеев, заместители председателя Совета Галина Дуркина и Ирина Артеева, а также Людмила Пашкина и Надежда Ковалевская. Столько же своих представителей – пять – делегировал в комиссию губернатор НАО Игорь Кошин. Это  заместитель главы округа Владимир Бланк, советники губернатора Виктор Ильин и Сергей Ружников, начальник управления государственной гражданской службы и кадров Елена Маркелова и начальник правового управления аппарата Павел Рахмилевич. Возглавил комиссию Алексей Михеев.

Проливка зимней временной дороги в сторону Республики Коми из-за теплой погоды приостановлена. Об этом во вторник на планерке при губернаторе сообщила начальник Управления строительства и ЖКХ Валентина Саутина. Она сообщила, что в сторону Усинска по зимнику сделана проминка более сорока километров, пролив пока только на двадцать километров. «В связи  с теплыми погодными условиями он прекращен, проливка делается при температуре не выше минус десяти, поэтому немножко отстаем», - сказала Валентина Саутина. Пока подрядчики проминают зимник, остался участок меньше половины, как только подморозит, зимник будет установлен, добавила начальник Управления. Напомним, в этом году строительством и содержанием зимника занимается ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в рамках Соглашения с Администрацией НАО.

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) закончила работы на месте авиакатастрофы вертолета Ми-8, которая произошла 7 декабря в районе поселка Варандей. Во вторник утром на планерке при губернаторе об этом сообщил генеральный директор Нарьян-Марского объединенного авиаотряда Валерий Остапчук. « По предварительным данным по расшифровке бортовых регистраторов полета произошел последовательный отказ двух двигателей с интервалом в три секунды. В сложных метеоусловиях, к сожалению, экипаж не справился, но и справиться там было очень сложно», - пояснил гендиректор авиаотряда.

На чемпионате по пауэрлифтингу, который прошел в Мурманске, Елена и Анастасия Каневы стали чемпионками Северо-Западного федерального округа. Анастасия Канева в весовой категории до 47 килограммов заняла первое место и выполнила нормативы кандидата в мастера спорта. Елена Канева выступала в категории до 63 килограммов, она также стала Чемпионкой турнира, и третье место в абсолютной категории. Второе и третье места в весе до 52 килограммов заняли Ольга Федосеенко и Дарья Горбунова соответственно. В общекомандном зачете наша женская сборная завоевала второе место, уступив всего несколько очков спортсменкам Поморья.

Несмотря на экономическую ситуацию в стране доходная часть бюджета Ненецкого округа в будущем году будет выполнена. Об этом заявил глава региона Игорь Кошин, комментируя принятие главного финансового документа региона. Напомним, в понедельник окружные законодатели приняли бюджет региона на 2015 год в третьем окончательном чтении. Говоря о расходной части казны, стоит отметить, что уже проиндексированы выплаты ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и детям войны. Будут дополнительно введены специальные надбавки за классное руководство в школах и детских садах. В настоящее время рассматривается вопрос об индексации выплат инвалидам. Также намерены продолжить субсидирование региональных производителей молочной и мясной продукции.

Прокуратура Ненецкого автономного округа выявила нарушения требований законодательства о безопасности объектов топливно-энергетического комплекса в деятельности ОАО «Печоранефть». Как сообщает прокуратура НАО, в соответствии с федеральным законом «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» субъекты ТЭК обязаны составлять паспорта безопасности объектов ТЭК по утвержденной форме. Между тем до настоящего времени на некоторых эксплуатируемых ОАО «Печоранефть» месторождениях паспорта безопасности объектов ТЭК не разработаны и не утверждены. Прокуратурой округа в Нарьян-Марский городской суд направлено исковое заявление о понуждении разработать и утвердить соответствующие паспорта безопасности.

Движение грузовиков по городским дорогам сделают платным. Управление строительства и ЖКХ округа разрабатывает Постановление об определении вреда, который наносят грузовые машины при перевозке тяжеловесных грузов. Эта мера позволит регулировать нагрузку на дороги и собирать средства на их ремонт. Со следующего года владельцы транспортных средств будут возмещать нанесенный ущерб дорогам в виде платы. Ее размер будет зависеть от массы транспортного средства, массы груза и протяженности дорожного участка. Размер платы за возмещение вреда будет определяться при выдаче разрешения на движение. Полученные от владельцев грузовиков средства будут направляться в региональный или муниципальный бюджеты в зависимости от принадлежности дороги. Проект не затрагивает вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности.

В Доме культуры села Несь Заполярного района  клуб «Мань сэдъини» («Мое рукоделие») по изготовлению ненецких сувениров. Занимаются в клубе 17 человек, есть и группа девочек из местной школы-интерната. Клуб по изготовлению ненецких сувениров постоянно участвует в выставках-ярмарках декоративно-прикладного искусства, проходящих в Москве, Архангельске, Каргополе. Цены на такие сувениры невысоки, поэтому их быстро разбирают. На таких выставках изделия Канинских мастериц выгодно отличаются своей эксклюзивностью.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!