Новости 10.12.14

Губернатор НАО Игорь Кошин подписал 8 декабря закон о внесении поправок в Устав региона, подразумевающий переход на избрание губернатора НАО из числа кандидатов, представленных президентом. Законопроект о внесении изменений в Устав был внесен в окружное Собрание депутатов. Поправки дополняют перечень полномочий губернатора. Теперь глава региона, помимо прочего, должен будет «обеспечивать взаимодействие между органами исполнительной власти округа и органами исполнительной власти Архангельской области». Внесение поправок в Устав влечет признание утратившим силу окружного закона о выборах губернатора. Но данные поправки будут распространяться на правоотношения, возникшие после окончания полномочий нынешнего губернатора НАО Игоря Кошина.


Владимир Бланк и Нинель Семяшкина приступили к исполнению обязанностей заместителей губернатора Ненецкого округа. Во вторник глава региона Игорь Кошин на расширенном совещании с участием глав органов исполнительной власти и муниципалитетов НАО вручил им удостоверения и пожелал плодотворной работы. Владимир Бланк в новой администрации НАО возглавит Департамент финансов, экономики и имущества, Нинель Семяшкина –  Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения. Также Игорь Кошин  вручил удостоверение помощника губернатора НАО по работе с органами местного самоуправления Олегу Поздееву, ранее возглавлявшему муниципальное образование «Коткинский сельсовет».

В селе Несь сгорел двухквартирный дом. Информация о возгорании поступила на пульт диспетчера Главного управления МЧС по НАО в 15:27 9 декабря. По информации дежурного спасательного центра, пожарной машины в селе нет, на месте происшествия работали две мотопомпы и трактор. В доме зарегистрировано 7 человек, в том числе семья оленеводов. В ведомстве также предположили, что на момент возгорания в доме, возможно, находились дети. Официальной информации о пострадавших нет, причины возгорания выясняются. В администрации же МО «Канинский сельсовет» от комментариев отказались.

3 декабря в Ненецком округе итоговое сочинение писали 220 одиннадцатиклассников, а также выпускники прошлых лет. Большинство учащихся получили «зачёт», не справились с испытанием только 13 человек. Об этом на еженедельной планерке при губернаторе НАО сообщила и.о. начальника регионального Управления образования и молодежной политики Лиана Храпова. Напомним, итоговое сочинение является одним из условий допуска к ЕГЭ. Пересдать его можно будет 4 февраля и 6 мая.

Лыжники первой школы Нарьян-Мара стали сильнейшими на всероссийском фестивале спорта «Президентские спортивные игры». В Челябинск съехались более 850 юных спортсменов из 29 субъектов России. Команда нашего региона принимала участие  в лыжных гонках по трем дисциплинам. Бесспорным лидером стала Татьяна Дроздова. Она завоевала золото в индивидуальной гонке и спринте. Золотую медаль получила и наша команда и в эстафете. В завершение фестиваля подводился общекомандный зачет. По сумме очков сборная первой школы заняла первое место.

В составе Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого округа с 1 января 2015 года будет образовано три управления и одна инспекция. Об этом  сообщил Олег Белак, который возглавит этот департамент в должности заместителя губернатора. По его словам, в состав департамента войдут Управление АПК, торговли и продовольствия, Управление природных ресурсов и экологии, Организационно-правовое управление и Гостехнадзор НАО. Кроме того, Белак как вице-губернатор будет курировать деятельность Государственной инспекции по ветеринарии, которая сохранит статус самостоятельного органа власти. Три руководителя управлений одновременно получат статус замглавы департамента. Начальник Гостехнадзора будет напрямую подчиняться руководителю департамента.

Выездная бригада врачей из Санкт-Петербурга за три дня на прошлой неделе успела обследовать в Нарьян-Маре 497 пациентов, из них 337 детей. Как сообщил  на еженедельной планерке при губернаторе начальник регионального Управления здравоохранения Андрей Апицын, обследования взрослого населения осуществляли ревматолог, эндокринолог, сосудистый хирург. Прием детей вели невролог, эндокринолог и травматолог-ортопед. Обследование и оказание медицинской помощи проходило на базе Ненецкой окружной больницы. По словам Андрея Апицына, петербургские специалисты высоко оценили оснащение окружного лечебного учреждения диагностическим оборудованием, а также внесли ряд предложений по усовершенствованию оказания медицинской помощи населению.

Во вторник утром в Нарьян-Маре, на ул.Комсомольской, в районе заводской бани произошел прорыв газопровода. По сообщению Главного управления МЧС по НАО, пострадавших нет. На место выехали пожарные расчеты. Порыв образовался в результате производства земляных работ. Их, по предварительным данным, вела частная организация. Напомним, ранее предприятиям и организациям всех форм собственности было предписано завершить производство всех земляных работ на территории Нарьян-Мара до 15 ноября.

«Красный Чум —2014» закончил свою работу. Восемнадцать медицинских специалистов в минувшее воскресенье вернулись из двухнедельной командировки в поселки Ома и Несь. За время работы осмотрено более 1400 человек, в том числе почти 200 оленеводов и членов их семей. Напомним, седьмой год подряд проект «Красный Чум» при поддержке администрации округа и недропользователей — «Тоталь» и «Лукойл-Коми», осуществляет медицинское обследование кочевого и местного населения в поселках региона. Этот год отмечен напряженным графиком работы для медиков «Красного Чума». Люди занимали очередь к специалистам с раннего утра, прием пациентов врачи вели до девяти вечера.

Правительство установило порядок проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства. Возможность отчуждения объекта незавершенного строительства, находящегося на муниципальной земле, и его продажи с торгов предусмотрена поправками в Земельный кодекс. Согласно котороым, теперь под стройку муниципальная земля будет отдаваться в аренду только на нормативный срок строительства, максимум на 10 лет. По истечении этого срока орган местного самоуправления, заручившись решением суда, имеет полное право участок вместе с долгостроем продать.
Установленные правила торгов предусматривают, что они проходят в виде аукциона, открытого по составу участников. Новый порядок отчуждения долгостроя и продажи его с торгов будет действовать с 1 марта.

Губернатор НАО Игорь Кошин намерен внести в окружное Собрание депутатов поправки в региональное законодательство, усиливающие ответственность приемных родителей за воспитание детей. Соответствующие поправки в закон «Об организации осуществления деятельности по опеке и попечительству в НАО и о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере опеки и попечительства» одобрены на заседании администрации НАО в понедельник. В частности, будет пересмотрен порядок и условия возврата средств, которые приемные семьи получили на приобретение жилья, транспорта, мебели, оплату текущего ремонта жилья, в случае невыполнения взятых на себя обязательств.

«Устойчивое развитие оленеводства в Арктике. Традиции и инновации». В Нарьян-Маре прошла  научно-практическая конференция, посвященная развитию традиционной отрасли хозяйствования региона. Для участия в форуме прибыли эксперты по оленеводству, руководители хозяйств, общественные деятели, ученые из Тюмени, Салехарда, Мурманска и других городов. Конференция проводилась по инициативе губернатора Игоря Кошина. Участники форума обсудили вопросы промышленного освоения Арктики, состояние традиционного образа жизни ее народов, пути развития взаимовыгодного сотрудничества между нефтегазовой отраслью и традиционным укладом коренных жителей тундры. Также эксперты будут говорили о проблеме занятости коренного населения Севера, сохранении кадрового потенциала отрасли, применении инновационных технологий для развития традиционного хозяйствования.

В поселке Искателей совершено убийство на почве конфликта интересов. Девушка убила родного отца. В настоящее время проводятся следственные мероприятия.
«В ходе расследования установлено, что к смерти причастна дочь погибшего. Установлено, что утром 8 декабря между потерпевшим и дочерью возник конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого, она нанесла четыре колото-резаных ранения в область груди, от которых он и скончался на месте происшествия, — сообщил  руководитель Нарьян-Марского следственного отдела СК РФ по Архангельской области и НАО Егор Луцюк.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!