Новости 28.11.14

С 2015 года зона ответственности экологов Северного флота (СФ) значительно расширится и будет включать, помимо Мурманской области, Ненецкий автономный округ, Архангельскую область, Республику Коми и территории арктических островов. Об этом сообщила начальник экологической службы СФ Марина Павлова на учебно-методическом сборе экологов флота в Мурманске. «На флоте разработана и утверждена программа по ликвидации так называемого “накопленного экологического ущерба”, которая включает в себя мероприятия по очистке территорий брошенных военных городков от свалок различных видов отходов», – цитирует Марину Павлову ТАСС.


Все муниципальные библиотеки в Ненецком автономном округе перейдут в подчинение  «Ненецкой центральной библиотеки имени А.И. Пичкова. В результате реорганизации из 9 юридических лиц в сфере библиотечной деятельности будет образовано одно с филиальной сетью. Аналогичным образом планируется реорганизовать сеть муниципальных домов культуры. Напомним, что происходит это в рамках реализации окружного закона «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований НАО и органами государственной власти НАО». В соответствии с законом с 1 января 2015 года полномочия в сфере культуры будут исполнять не поселения и Заполярный район НАО, а окружные власти.

Следственный отдел управления МВД по Ненецкому автономному округу возбудил уголовное дело по факту покушения на хищение чужого имущества в крупном размере путем злоупотребления доверием. По сообщению прокуратуры НАО, основанием для возбуждения уголовного дела послужило заявление индивидуального предпринимателя о противоправных действиях его бухгалтера Кузьминой Е.А., которая с использованием доверенной ей электронной подписи перечисляла денежные средства в крупном размере с его счета себе и своему сожителю. Воспользоваться деньгами она не смогла благодаря бдительности сотрудников банка. В  прокуратуре отметили, что покушение на мошенничество Кузьмина Е.А. совершила, находясь под следствием по уголовному делу, возбужденному по факту аналогичного преступления в отношении другого индивидуального предпринимателя.

Сухогруз «Брин-Наволок», застрявший во льдах Печорского моря недалеко от порта Варандей, дрейфует уже более 10 суток. Пока ситуация не вызывает опасений, глубины достаточные, угрозы безопасности экипажу и судну нет, сообщили ТАСС в Архангельском морском спасательно-координационном центре. Как пояснили в компании «Белфрахт», являющейся владельцем судна, теплоход должен был доставить из Архангельска в Варандей около 900 тонн щебня и 300 тонн различного груза. На борту находится команда из 11 моряков. «С ними все в порядке, – заверили в “Белфрахте”. – Сегодня вечером или завтра утром ждем на выручку “Брин-Наволока” один из ледоколов, работающих в направлении порта Сабетта. Он выведет теплоход на чистую воду, и тот с грузом вернется в Архангельск».

Администрация Ненецкого автономного округа на заседании в четверг утвердила поправки в окружной бюджет на текущий год. Об этом пишет в своем микроблоге в Twitter губернатор Игорь Кошин. По его словам, доходы казны увеличены более чем на 1 млрд рублей, расходы – на 442,9 млн рублей. «Дефицит окружного бюджета сокращается на 714 млн рублей, исключили привлечение кредитов. Государственный долг на 1 января 2015 года в регионе не планируется», – добавил губернатор.

Сессия Совета Заполярного района Ненецкого автономного округа, на которой будет приниматься муниципальный бюджет на 2015 год и плановый период 2016-2017 гг., запланирована на 24 декабря. Проект бюджета был внесен администрацией в Совет 14 ноября. Депутаты приступят к рассмотрению документа в комиссиях уже в пятницу. 4 декабря состоятся публичные слушания по проекту бюджета. Что касается доходов и расходов муниципальной казны, то они, как сообщалось ранее, вследствие передачи большого числа полномочий на окружной уровень сократятся в 6,5 рази составят 689,7 млн и 795,5 млн рублей соответственно. В нынешнем году доходы бюджета запланированы в объеме 4,484 млрд рублей, расходы – 5,132 млрд рублей, дефицит – 648,1 млн рублей. 

Совет Нарьян-Мара на очередной сессии в четверг утвердил изменения в Устав городского округа. Изменения были внесены в связи с принятием ряда федеральных законов, а также с целью приведения в соответствие с законодательством Ненецкого автономного округа. За поправки депутаты проголосовали единогласно и назначили на 15 января 2015 года общественные слушания по новой редакции Устава. Также были внесены изменения в методику расчета размера платы за пользование жилым помещением. В соответствии с федеральным законодательством теперь горожане, проживающие в квартирах по соцнайму, так же, как и собственники жилья, ежемесячно будут платить взносы на капитальный ремонт дома.

Без прививки на Кремлевскую елку не попадешь. Роспотребнадзор разослал в регионы письмо, в котором рекомендовал не привозить на Кремлевскую елку детей, не сделавших прививки от гриппа, кори и полиомиелита. Чтобы попасть на главную елку страны в составе организованных групп, дети из регионов должны будут представить справки о сделанных прививках, а также подтвердить отсутствие контактов с инфекционными больными в течение последних трех недель. Те же требования предъявляются и к взрослым, сопровождающим детские группы в Москву. Меры предосторожности связаны с неблагополучной ситуацией по кори и началом сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом, объяснили в Роспотребнадзоре. 

Государственная инспекция строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа проведет с 1 декабря внеплановую проверку управляющей организации ООО «Комфорт плюс». Основанием для проведения проверки послужило обращение жильцов дома №4 по ул. Строителей в пос.Искателей. Жители этого дома жалуются на неудовлетворительную работу своей управляющей компании. В обращении отмечается, что управляющей организацией не предпринимаются меры по устранению дефектов, возникших при проведенном в 2013 году капитальном ремонте инженерных систем дома. Сама же управляющая организация не желает отчитываться перед собственниками о результатах своей работы по управлению многоквартирным домом.

Городские депутаты на очередной сессии в четверг утвердил состав общественного совета при горсовете. На рассмотрение был представлен список из 14 человек, голосовать депутаты решили поименно за каждого. В результате утвердили состав из 12 человек, который является теперь правомочным и может приступать к работе. На этой же сессии принято решение об учреждении новой награды – знака отличия «За заслуги перед городом Нарьян-Маром».

За 9 месяцев 2014 года судами Ненецкого автономного округа осуждено 155 лиц против 227 за аналогичный период прошлого года. Об этом говорилось в среду на заседании коллегии прокуратуры НАО. К наказанию в виде лишения свободы осуждено 80 лиц, в том числе за преступления небольшой тяжести – 12, за преступления средней тяжести – 30, за тяжкие и особо тяжкие – 38. По данным прокуратуры НАО, на учете в ненецком филиале Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Архангельской области на 1 октября состояло 266 лиц. За 9 месяцев в суды направлено 99 представлений по вопросам исполнения уголовных наказаний (за аналогичный период 2013 года – 124).

Делегация Ненецкого округа вернулась с международной туристической выставки CITM-2014. Она прошла в Шанхае и собрала представителей этой отрасли со всего мира. В состав нашей делегации вошли представители Туристического культурного центра и Управления региональной политики и информации Ненецкого округа. Международная туристическая выставка CITM  — крупнейшее событие в Азии. Ежегодно ее посещают более 40 тысяч гостей. Каждая страна представляла свой стенд. Экспозицию России Ненецкий округ украсил северным колоритом. По традиции, всех желающих угощали северными лакомствами — олениной, морошкой и рыбой.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!