Новости 12.02.2018

Госдума предложила поощрять соблюдающих ПДД водителей. Соответствующий запрос направил в МВД депутат Иван Сухарев. Согласно инициативе, ответственные водители смогут регистрироваться в специальной лотерее, призовой фонд которой формируется из уплаченных нарушителями штрафов. Сухарев напомнил, что ещё несколько лет назад в Швеции прошла акция Speed Camera Lottery. Тогда нарушители скоростного режима получали административные штрафы, а соблюдающие правила водители, наоборот, — поощрения. Главным результатом акции стало снижение средней скорости потока на 22%. Еще одной мерой поощрения законопослушных водителей должна стать либерализация тарифов ОСАГО, предложенная Минфином. Ее первый этап может начаться летом. Внесенный в правительство документ предусматривает скидки по ОСАГО для аккуратных водителей, и, наоборот, повышенные коэффициенты для автомобилистов, допустивших грубые нарушения ПДД


Погасить долги по заработной плате перед бывшими сотрудниками Нарьян-Марстроя руководство компании сможет уже в ближайшее время. Представители региональной власти приняли решение выкупить у обанкротившегося предприятия административное здание. Его цена - 29 миллионов рублей. Именно из этих денег и выплатят зарплаты обманутым гражданам. Решение о приобретении строения озвучили на очередном заседании администрации.

Федеральный бюджет выделит более 35 миллионов рублей на поддержку оленеводства в Ненецком округе.   Администрация региона на очередном заседании  согласовала проект соглашения с Министерством сельского хозяйства РФ о предоставлении региону субсидии на содействие достижению целевых показателей региональной программы развития агропромышленного комплекса. Документ планируется подписать в ближайшие дни.  Средства будут направлены на поддержку северного оленеводства и на развитие племенного животноводства. Ещё почти 22 миллиона  выделит на эти цели региональный бюджет. В результате общее финансирование программы развития оленеводства составит в этом году более 57 млн рублей

Число спортсменов НАО, занимающихся по программам спортподготовки, в 2018 году увеличат в 3,5 раза, это порядка 80 спортсменов. С момента создания школы в январе 2017 года, спортподготовку в «Труде» проходили 23 человека. Увеличение числа спортсменов, занимающихся по специальным программам, стало возможно после выделения дополнительного финансирования на спорт высоких достижений. Спортшкола на таком уровне работает по пяти видам спорта. В их числе  лыжные гонки, пулевая стрельба, бокс, тхэквондо и неолимпийское северное многоборье. Планируется, что в 2018 году в список также войдет олимпийский вид спорта - спортивная борьба. По итогам 2017 года четырем спортсменам «Труда» присвоили спортивное звание «Мастер спорта России»: трем – по лыжным гонкам и одному – по пулевой стрельбе. Кроме того, 18-летний спортсмен Александр Терентьев по результатам выступлений на Европейском юношеском олимпийском фестивале в Турции и Спартакиаде учащихся России был включен в юниорский состав сборной команды России по лыжным гонкам.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минфину, Минэкономразвития и другим заинтересованным ведомствам подготовить предложения по развитию приоритетного проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».  Кроме того, ведомствам предстоит разработать «паспорт приоритетного проекта по популяризации предпринимательства, предусмотрев в качестве ключевых участников реализации приоритетного проекта общероссийские объединения МСП, а также молодых предпринимателей - полуфиналистов, финалистов и победителей всероссийского конкурса «Лидеры России». Также Минфину совместно с МЭР, налоговой службе  необходимо подготовить законопроекты, предусматривающие снижение госпошлины до нуля при подаче заявлений для государственной регистрации юрлиц и ИП в электронной форме.

В Избирком Ненецкого округа поступили значки для членов комиссий. Они изготовлены в соответствии с официально принятым Центральной избирательной комиссией брендбуком. Опознавательные значки овальной формы, размером 14 на 5,5 сантиметров, будут носить члены избирательных комиссий всех уровней в период информирования избирателей, досрочного голосования и в день голосования, а также отличительные знаки будут носить операторы пунктов приема заявлений.

Родители выпускников и другие жители региона смогут сдать ЕГЭ по русскому языку  24 февраля. Экзамен состоится на базе первой городской школы. Старт - в одиннадцать часов. Подобная акция в Ненецком округе проводится третий год подряд. В 2016-ом взрослые писали пробный ЕГЭ по математике, в 2017-ом - также по русскому языку. Как сообщают организаторы, 24-го февраля в едином госэкзамене примут участие более 50-ти субъектов России. Родители старшеклассников смогут поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ - от рамки металлодетектора до получения результатов.

В Ненецком Краеведческом музее открылась межрегиональная выставка "Печора в огне". Она создана совместно с национальным музеем республики Коми. Экспозиция посвящена одному из самых драматичных периодов истории нашей страны 1914-1920 годов. Это времена первой мировой и гражданской войн. Впервые для широкой публики будут представлены малоизвестные и новые факты региональной истории, отражённые в документах эпохи, а дополнит её материалы информация о местных жителях - участниках тех событий.

В Тельвиске прошли молодецкие игры.  В этом году участие в состязаниях приняли семь команд.  Они объединили участников в возрасте от 18 до 25 лет из Великовисочного, Тельвиски, Нельминого Носа, Красного и Нарьян-Мара. В основе праздника традиционные русские народные забавы: игры с борьбой и сопротивлением, «Стенка на стенку», «Круг сил», бой булавами, бой на корточках. В программе «Молодецких игр» и традиционный конкурс «Деревенский ухажёр», для участия в котором в этом году подали заявки шесть человек, и викторина, посвященная Году оленеводства в Ненецком округе. Начало праздника в 12 часов

Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку на 25 базовых пункта, до 7,5 процента. Это будет способствовать сдерживанию укрепления рубля, а также дальнейшему снижению процентных ставок по кредитам и депозитам. Вместе с тем на фоне текущего рекордного замедления инфляции реальные процентные ставки все равно останутся достаточно высокими. Решение Банка России в целом совпало с ожиданиями рынка. Аргументы в пользу дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики - довольно высокие цены на нефть, смягчение рисков введения санкций на российский госдолг, сравнительно низкие инфляционные ожидания населения, которые, правда, перестали устойчиво снижаться.

Депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин подвел итоги региональной недели. Он успел обсудить с жителями региона проблемы регулирования интернета и законодательства о коренных малочисленных народах Севера.  В Нарьян-Маре депутат Госдумы провёл встречу с ассоциацией «Ясавэй». – Пришло много ребят из Красного, лет по 20-25, – отмечает Сергей Коткин. – Был удивлён, насколько грамотные, жизненные вопросы они задавали. Не про то, где отдохнуть, а как выжить в тундре. Девушек там сейчас нет. Вот они и спрашивают, нельзя ли их как-то мотивировать, чтобы они в чумы переезжали. Можно ли на федеральном уровне защитить сакральные места ненецкого народа? Можно ли перераспределить пастбища? Для решения большинства вопросов не требуется материальных затрат. Здесь нужно лишь неравнодушное отношение. Поэтому встреча была очень полезной, отметил парламентарий.

Минобрнауки России и Администрация НАО подпишут соглашение о предоставлении региону субсидии на создание в сельских школах условий для занятия физкультурой и спортом. Общая сумма федеральной поддержки составит 3,27 млн рублей. Округ добавит еще 2 млн рублей. Как сообщили в профильном Департаменте, все средства будут направлены на закупку спортивного оборудования и инвентаря. Это будут мячи, скакалки, обручи, лыжи, а также форма для занятий волейболом и баскетболом. Распределять все планируют по итогам смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурной работы и развитие массового спорта. Его уже объявили среди всех сельских школ. В мае будут подведены итоги конкурса. В зачет пойдут все спортивные мероприятия, а также участие в региональных спортивных соревнованиях. Школы, занявшие призовые места по количеству баллов, получат новое спортивное оборудование. 

В Ненецком округе объявлен конкурс волонтерских проектов.  Он стартует 20 февраля и завершится в октябре. Участниками конкурса могут быть жители региона в возрасте от 14 до 30 лет. Документы от участников будет принимать ГБУ НАО «Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи». Положением о конкурсе определены 11 приоритетных волонтёрских направлений. Среди них – поддержка детских домов, пожилых людей, граждан с ограниченными возможностями, экологическая защита, спортивная, туристическая и экскурсионная деятельность, организация свободного времени детей и подростков. Для оценки представленных на конкурс проектов будет сформирован экспертный совет. Победитель получит от Департамента образования, культуры и спорта до 30 тыс. рублей на реализацию проекта.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!