Новости 28.02.18

Субъекты Федерации получат финансовую помощь на реализацию закона о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ), заявил вчера на заседании профильного комитета Совета Федерации министр труда и соцзащиты Максим Топилин. "Эта сумма составляет 20 миллиардов рублей", - сказал он. Напомним, Президентский закон о повышении МРОТ до уровня прожиточного минимума был принят Госдумой 16 февраля. Согласно этому документу, 1 мая 2018 года МРОТ составит 11 тысяч 163 рубля в месяц, что соответствует размеру прожиточного минимума трудоспособного населения. Новые нормы затронут порядка 3 миллионов человек, из них более половины трудятся в государственных и муниципальных учреждениях.


СП «ЛУКОЙЛА» И «БАШНЕФТИ» «ВОСТОК НАО» БУДЕТ ЛИКВИДИРОВАНО. Такое решение принято «Роснефтью». С учётом переоценки ресурсов чистая приведённая стоимость проектов на всех участках «Восток НАО» оказалась отрицательной и экономическая эффективность дальнейших работ — «глубоко отрицательной», предупреждают топ-менеджеры «Роснефти». Сейчас в СП работают 36 человек, по условиям лицензий «Восток НАО» обязано пробурить в 2018–2019 годах ещё восемь скважин. На содержание офиса и выполнение минимальных лицензионных обязательств за эти два года компании придётся потратить около 900 млн руб. Но перспектив у СП нет, так что следует сдать лицензии в нераспределённый фонд недр в 2018 году и ликвидировать предприятие, говорится в заключении.

Нарушения в деятельности «Ненецкой агропромышленной компании» были выявлены прокуратурой Ненецкого округа. Компанией до настоящего времени не обеспечены надлежащие утилизация и уничтожение биологических отходов, образующихся в результате деятельности предприятия, а именно не установлен и не эксплуатируется крематор для утилизации и уничтожения биологических отходов. Несоблюдение требований действующего ветеринарного законодательства в части утилизации биологических отходов влечёт за собой нарушение прав неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду и обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности, создаются условия для возникновения и распространения заболеваний животных и человека. По исковому заявлению прокуратуры округа Нарьян-Марским городским судом на предприятие возложена обязанность устранить допущенные нарушения.

Общероссийский народный фронт запускает 28 февраля квест «18 мгновений весны» по городскому ориентированию и поиску кодов на различных объектах. Игра будет проходить в вечернее время по рабочим дням и охватит порядка 30 городов. Награждение призеров состоится 17 марта.  Задача участников – набрать как можно больше баллов за выполнение заданий. «На результат будет влиять и скорость решения заданий. Всего будет проведено 10 игр. "Чтобы принять участие в игре, необходимо пройти регистрацию с помощью телеграм-бота @code18mv_bot. Задания будут рассылаться через специальный телеграм-канал. При подведении итогов игр будут определены призеры в разных номинациях: самый быстрый игрок, самый активный, лучшая команда и так далее. Финальное награждение пройдет 17 марта.

Попавшему в яму водителю заплатит за ремонт машины хозяин дороги. Верховный суд РФ дал важные разъяснения по этому вопросу. Дело в том, что у каждой ямы на дороге тоже есть ГОСТ, согласно которому яма не должна превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см. Но ранее при возникновении аварий, дорожники апеллировали к пункту 10.1 Правил дорожного движения, согласно которому водитель должен двигаться со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. А при возникновении опасности для движения, которую водитель способен обнаружить, он должен принять все меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки. Однако Верховный суд не согласился со этой ссылкой. Ведь чтобы водитель мог среагировать на ту или иную опасность, он должен быть о ней предупрежден. Именно дорожная служба должна поддерживать дорогу в таком состоянии, чтобы по ней было безопасно двигаться с разрешенной скоростью. Поэтому, если о яме нет никаких предупреждений – отныне закон будет на стороне водителей.

Администрация НАО и Минстрой РФ подписали соглашение о предоставлении субсидии на благоустройство городской среды. Об этом сообщили представители Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО на очередном заседании межведомственной комиссии по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды». Всего Ненецкому автономному округу из федерального центра на благоустройство в 2018 году будет выделено около 6 млн рублей. В региональном бюджете на эти цели предусмотрено еще 60 млн рублей. В профильном департаменте дополнительно сообщили, что в 2018 году из средств окружного бюджета выделено еще 10 млн рублей на благоустройство парковых зон. Всю сумму планируется направить на продолжение строительства парка в районе микрорайона Лесозавод.

СУД РАССМОТРИТ ДЕЛО ЖИТЕЛЯ АРХАНГЕЛЬСКА, ОБВИНЯЕМОГО ПО 24 ЭПИЗОДАМ ИНТЕРНЕТ-МОШЕННИЧЕСТВА. 20 из этих эпизодов касаются жителей НАО. Как сообщает пресс-служба УМВД по НАО, ранее отделом уголовного розыска управления в столице Поморья был  задержан мужчина 1983 года рождения. Он уже имеет судимость за кражи и грабежи. Посредством социальной сети «ДругВокруг»  вводил в заблуждение пользователей интернета и под предлогом оказания каких-либо услуг или продажи товаров путём обмана похищал денежные средства, перечисленные ему гражданами. В ходе следствия задержанный дал признательные показания по 24 фактам мошенничества, совершённым с апреля по июль 2017 года. Задержанный возместил всем пострадавшим ущерб, его общая сумма превысила 200 тыс. рублей.

ЭКСПЕДИЦИЯ «ОТ БАЛТИКИ ДО АРКТИКИ» ПРИБЫЛА В НАРЬЯН-МАР. Позади Санкт-Петербург, Ленинградская, Вологодская, Архангельская области и Республика Коми. Маршрут пробега соединил шесть регионов страны, колонна из пяти внедорожников преодолела шесть тысяч километров. Возглавляет колонну победитель ралли-марафона «Шелковый путь» серии «Дакар» Антон Мельников. Вчера, 27 февраля, участники экспедиции встретились с жителями Нарьян-Мара. Затем автомобилисты посетят конечную точку путешествия в Ненецком округе – Пустозерск.

МИНТРУД ПЛАНИРУЕТ ПОВЫСИТЬ ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ. Об этом сообщает ТАСС.  В настоящее время минимальный размер пособия по безработице в России составляет 850 рублей, максимальный - 4,9 тыс. рублей. Ранее глава Счетной палаты Татьяна Голикова в интервью «Российской газете» заявила, что пособия по безработице сегодня из-за их низкого уровня не представляют интереса для людей и не выполняют свою функцию. Люди не видят смысла регистрироваться в службе занятости, собирать бумаги, чтобы получать пособия, на которые невозможно прожить, добавила она. «В ближайшее время законопроект будет размещен для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов», - говорится в сообщении. Документ также предусматривает изменение условий назначения, сроков выплаты пособия по безработице, упростит признание граждан безработными, пояснили в министерстве.

В Администрации НАО формируется кадровый резерв для должностей государственной гражданской службы. Прием заявлений для участия в конкурсе продлится до 14 марта. Очный этап конкурса запланирован на 2 апреля, и будет включать тестирование и собеседование. Как отметили в управлении госслужбы и кадров Аппарата Администрации НАО, такой масштабный конкурс объявлен в округе впервые. Кадровый резерв будет формироваться для всех органов власти сразу.  Конкурс нацелен на привлечение в государственное управление молодых специалистов. Требования к стажу работы конкурсантов не предъявляются. Единственное условие – наличие высшего образования по различным направлениям подготовки: экономика, финансы, управление, сельское хозяйство, образование, науки об обществе, культура, математические и естественные науки, архитектура, техника и технологии строительства, инженерное дело, пожарная безопасность.

Заявления от выпускников девятых классов для сдачи ГИА принимают до 1 марта. Об этом напоминает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Для участия в ГИА-9 выпускник должен написать в своей школе заявление, в котором указываются выбранные для сдачи учебные предметы и форма итоговой аттестации - основной государственный экзамен или государственный выпускной экзамен. Как сообщили в Ненецком региональном центре развития образования, на сегодня все выпускники девятых классов НАО уже зарегистрированы в информационной системе и обозначили предметы, которые будут сдавать.

Всероссийская акция «Я-гражданин России» пройдет в Нарьян-Маре 2 марта в 17:30. Торжественное вручение паспортов гражданина РФ состоится в зале официальных мероприятий Дворца культуры «Арктика». Главный документ гражданина страны из рук вице-губернатора НАО получат 25 подростков Ненецкого округа. Планируется, что участниками торжественной церемонии станут подростки Ненецкого округа, достигшие 14 лет. В церемонии вручения первых паспортов юным жителям НАО примут участие также представители законодательной власти субъекта, УМВД России по НАО, общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!