Новости 2.02.2018

Госдума упорядочит терминологию в отношении коренных малочисленных народов. Изменения, которые будут внесены в 17 действующих законов, создадут дополнительный механизм защиты прав малых народов России. По словамдепутата Госдумы Сергея Коткина, проведенный депутатами Госдумы анализ выявил во многих федеральных нормативно-правовых актах расхождения терминологии в отношении коренных малочисленных народов РФ. Так, например, в различных законах  применены разные термины, касающиеся даже их обозначения: «коренные малочисленные народы», «малочисленные этнические общности», «малочисленные народы и этнические общности». Благодаря новому закону «будет создан дополнительный механизм защиты прав малых народов России и исключена возможность некорректного толкования некоторых норм», отметил парламентарий.


Вопросы утилизации, вывоза и переработки твердых коммунальных отходов в Арктической зоне России обсудят на Дискуссионном клубе Проектного офиса развития Арктики «ПОРА». Он состоится  6 февраля в Москве. На заседание клуба приглашены представители  Совета Федерации, предприятий, занимающихся утилизацией ТБО,  региональных администраций,  в том числе и руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Александр Лидер.  Сегодня российская Арктика нуждается в новых подходах  к обращению с коммунальными отходами. В настоящее время в России создаётся новая отрасль промышленности – по переработке отходов производства и потребления. Основную роль здесь должны сыграть Экотехнопарки. Развитие таких парков в Арктической зоне, их финансирование, нацеленность на сохранение природы Севера - одно из важнейших направлений в деятельности органов власти и бизнеса в субъектах  Федерации Арктической зоны.

Жители округа могут оценить эффективность деятельности руководителей органов местного самоуправления.  Интернет-опрос жителей округа будет проводиться в течение 2018 года во исполнение указов Президента России. Оценке подлежит деятельность руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в окружной или муниципальной собственности. Электронная анкета с детализацией по муниципальным образованиям размещена на Портале органов государственной власти Ненецкого автономного округа. В соответствии с Постановлением Правительства РФ, данные опросы проводятся ежегодно.
Итоги размещаются на официальном сайте региона, а также направляются в Министерство экономического развития РФ.

Международный фестиваль-конкурс творчества людей старшего поколения «Нам года – не беда» пройдет в Мурманске с 9 по 11 февраля. - Фестиваль станет настоящим культурным событием международного масштаба. На него прибудут более 50 коллективов и исполнителей из  Норвегии, Эстонии, Карелии, Ленинградской, Новгородской, Тюменской, Архангельской, Мурманской областей, Ненецкого автономного округа и Санкт-Петербурга. От ненецкого Заполярья участие в фестивале-конкурсе «Нам года – не беда» примут участницы коллектива художественного слова «Зеркало души» из села Тельвиска Валентина Шевелева и Надежда Кренц, а также вокальная группа «Встреча с песней» из Нарьян-Мара под руководством Галины Калий.

Центризбирком России завершил вчера прием подписей от кандидатов на выборы-2018. Первыми в понедельник были поданы подписные листы с автографами в поддержку Владимира Путина, который идет на предстоявшие выборы как самовыдвиженец. Свои подписные листы также сдали  Ксения Собчак (Гражданская инициатива)  Григорий Явлинский (Яблоко), Борис Титов, выдвинутый Партией роста,  Сергей Бабурин, представляющий «Российский общенародный союз» и кандидат от «Коммунистов России» Максим Сурайкин.  Владимир Жириновский и Павел Грудинин выдвигаются от парламентских партий (ЛДПР и КПРФ соответственно), поэтому для регистрации им не надо было собирать подписи. Таким образом, число кандидатов на данном этапе составляет восемь человек. Проверку подписей в поддержку кандидатов ЦИК будет проводить самым тщательным образом: для этих целей ведомство закупило специальную технику и привлекло экспертов-почерковедов, которые будут работать в несколько смен.

Депутаты поддержали инициативу Александра Цыбульского вернуть 100-процентную оплату больничного. Соответствующий проект закона принят на сессии Собрания депутатов НАО в первом и втором окончательном чтении. 100-процентный больничный будет восстановлен для жителей НАО с 1 февраля. - Жители НАО не должны выбирать между зарплатой и здоровьем. Наша задача - дать возможность позаботится о своем здоровье, если это требуется, особенно с учетом того, что живем и трудимся мы в особенных климатических условиях Крайнего Севера, которые, несомненно, оказывают влияние на человека, - сказал врио губернатора НАО Александр Цыбульский. Принятие закона не повлечет дополнительных затрат из окружного бюджета, поскольку фонды оплаты труда учреждений уже сформированы.

Предприниматель из Усть-Кары Павел Белорусов планирует открыть в поселке рыбоперерабатывающий цех. Необходимое оборудование он планирует закупить при поддержке окружного Центра развития бизнеса. Готовую продукцию планируют реализовывать в Нарьян-Маре, а также за пределами округа. На сегодняшний день Павел Белорусов организовал закупку рыбы у местных рыбаков по выгодным для последних ценам. Ранее им приходилось продавать улов приезжим скупщикам по сниженным расценкам. - Сейчас мы отправляем нашу рыбу в другие регионы через Воркуту по железной дороге. Есть заявки на свежевыловленную рыбу из Кирова, Белгорода, Котласа и Архангельска, - пояснил Павел Белорусов.

К 90-летию Ненецкого округа выпустят юбилейные медали. Согласно постановлению губернатора НАО юбилейными медалями наградят людей, профессиональная, трудовая и общественная деятельность которых принесла значимые для Ненецкого автономного округа результаты в государственной, экономической, социально-культурной, научно-исследовательской, благотворительной, общественной и иных сферах деятельности. Также отметят тех, чей труд способствовал повышению авторитета региона в Российской Федерации и за её пределами. В документе отмечается, что такая награда может быть вручена не только жителям региона. Юбилейная медаль будет вручаться впервые за всю историю округа. Она подчеркнёт значимость достижений людей, внёсших огромный вклад в приумножение потенциала Ненецкого автономного округа. Ходатайства о награждении медалью будут принимать до 1 октября 2018 года.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила отчеты от "большой тройки" операторов - МТС, "Вымпелкома" (бренд "Билайн") и "Мегафона" - о выполнении предупреждения регулятора, который требует от них отменить внутрисетевой роуминг. Об этом говорится в сообщении ФАС, опубликованном 1 февраля. "В течение десяти рабочих дней мы будем тщательно анализировать полученную информацию, - подчеркнул замруководителя регулятора Анатолий Голомолзин. - В случае если представленные отчеты не соответствуют требованиям наших предупреждений, ФАС России намерена возбудить дела о нарушении антимонопольного законодательства согласно закону о защите конкуренции".  Напомним, ранее ФАС потребовала от операторов связи устранить нарушения в части внутрисетевого роуминга - нивелировать разницу в цене услуг связи в домашнем регионе и в поездке по стране.

Нарьянмарцы задолжали управляющим компаниям более 240 млн рублей .Больше всего горожане должны ООО Управляющей компании  «ПОК и ТС». Долг составляет более 51 млн рублей. Более 35 млн не доплатили управляющей компании «Нарьян-Марстрой»  т почти 29 млн рублей  ООО «Базис».  Администраций города Нарьян-Мара напоминает, в случае неоплаты счета за жилищно-коммунальные услуги в течение 30 дней после получения квитанции, на долг начисляются пени.

За первый месяц 2018 года  работники МБУ «Чистый город» вывезли на полигон ТБО 8 тысяч 900 кубометров снега. Для безопасности движения на муниципальных дорогах было рассыпано более 600 кубометров песка.По словам диспетчера Георгия Головина, за месяц в диспетчерскую службу поступило 97 обращений горожан, касающихся уборки дорог и вывоза снега. Для сравнения: в декабре прошлого года было рассмотрено 212 обращений.  На улицах города для очистки дорог службы  задействуют до 12 единиц специализированной техники. Диспетчерская служба «Чистый город» ведет круглосуточный прием обращений горожан по телефону: +7-911-652-35-56.

В НАО проиндексируют ряд соцвыплат. Соответствующую инициативу Администрации НАО сегодня на очередном заседании Собрания депутатов НАО поддержали окружные депутаты сразу в двух чтениях. Речь шла о ежемесячной выплате на каждого ребенка в многодетных семьях, а также пенсионных доплатах для бывших работников Нарьян-Марского рыболовецкого кооператива. «Детские» для многодетных теперь составят 1300 рублей. Что касается дополнительных мер соцподдержки бывших работников Нарьян-Марского городского рыболовецкого кооператива и объединения общественного питания Ненецкого окружного рыболовецкого потребсоюза, выплаты будут проиндексированы на 4%. Такие доплаты сегодня получают 73 человека.

Грандиозное шоу" Мировые хиты" Концертного ансамбля дворца культуры "Арктика" состоится в эту субботу. «Мировые ХИТЫ» — это музыкальный кроссовер-проект, соединивший в себе живое звучание русских народных инструментов, уникальные аранжировки, харизматичный вокал, невероятные решения и грандиозное световое шоу. Знаменитый Концертный ансамбль подарит хорошо известным композициям новую жизнь, а зрителям — возможность открыть неизведанные грани любимой музыки. Впервые на главной сцене Нарьян-Мара в одном концерте прозвучат легендарные композиции мировых звезд поп и рок сцены: ABBA, Queen, Sting, Michael Jackson, AC/DC, The Beatles, Nirvana, Boney M. и многие другие. Концерт состоится завтра, 3 февраля в 17:00 в концертном зале Дворца культуры "Арктика".




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!