Новости 26.02.18

Банки будут информировать о долгах по кредиткам. Госдума приняла в третьем чтении соответствующий закон. Поправки приняты для удобства клиентов. "Клиенты путают объем средств, находящихся на счете, с тем кредитным лимитом, который они могут использовать для приобретения товаров и услуг, и в результате оказываются должны банку по овердрафту", - пояснил автор, глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков. Владея информацией, заемщик сможет объективно оценить свое финансовое состояние. И это будет способствовать снижению уровня закредитованности населения, полагают депут


Глава НАО Александр Цыбульский обсудил с председателем СПК «Ижемский оленевод» Константином Личутиным вопросы развития сельскохозяйственного кооператива. СПК «Ижемский оленевод» является самым крупным оленеводческим хозяйством в европейской части России. Хозяйство обладает достаточными трудовыми и земельными ресурсами, имеет крепкую материально-техническую базу, является племенным репродуктором по разведению ненецкой породы северных домашних оленей. Кроме того, хозяйство участвует в реализации международного проекта «Оленья шкура – высшее качество», финансируемом по программе приграничного сотрудничества «Коларктик». Так  в 2017 году в Финляндию было экспортировано 23 тыс. шкур. В рамках рабочей встречи стороны обсудили возможности хозяйства по экспорту его продукции в контексте развития оленеводческой отрасли в регионе в целом. Ранее Александр Цыбульский отмечал, что оленеводство эффективное и выгодное направление для экономики округа.

Полицейские Нарьян-Мара раскрыли серию квартирных краж. 21 февраля 2018 года в дежурную часть Управления обратился житель города Нарьян-Мара с сообщением о том, что неизвестное лицо, разбив окно, проникло в его дом и похитило телевизор стоимостью 15 тысяч рублей. Оперативниками в течение нескольких часов установлено лицо, совершившее данное хищение. Им оказался житель п. Красное НАО, ранее судимый за совершение аналогичных преступлений. Также мужчина дал признательные показания еще по двум уголовным делам, возбужденным ранее. Так, 17 февраля этого года, он проник в жилой дом в городе, откуда похитил денежные средства в сумме 36 тысячрублей. А в начале февраля, в п. Красное, он, путем свободного доступа, пока хозяева дома спали, похитил бытовую технику.

В выходные дни в Нарьян-Маре, на построенной в 2017 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» детской площадке, прошел праздник-конкурс «Крылья Арктики», приуроченный ко Дню защитника отечества. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского зимнего фестиваля «Выходи гулять», который проводится по инициативе Минстроя РФ во всех регионах страны. По задумке организаторов, праздничные конкурсы будут ориентированы в первую очередь на молодежь и связаны с историей микрорайона и становления авиации в округе. Таким образом, планируется привить подрастающему поколению любовь к истории родного края. В организации праздника примут участие современные авиаторы - работники АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд».

ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ 50-ПРОЦЕНТНУЮ ЛЬГОТУ ЗА УСЛУГИ ЖКХ. Законопроект об этом внесут в Госдуму депутаты от ЛДПР, сообщает пресс-служба фракции. «Проектом федерального закона предлагается предоставить ветеранам боевых действий дополнительные меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов», — говорится в пояснительной записке к документу. Отмечается, что в настоящее время подобным правом обладают только члены семей погибших ветеранов боевых действий. «Вместе с тем, непосредственно ветераны боевых действий при жизни не имеют право на получение вышеуказанных мер социальной поддержки», — подчёркивают авторы законопроекта.

Второй в Ненецком автономном округе чемпионат «Молодые профессионалы» в рамках движения WorldSkills Russia пройдет в Нарьян-Маре с 26 февраля по 2 марта 2018 года. Торжественное открытие чемпионата состоится в понедельник в 14.00 во Дворце культуры «Арктика». В этом году состязания проходят по компетенциям «Поварское дело», «Физическая культура», «Предпринимательство», «Ветеринария» и «Медицинский и социальный уход». Как пояснили в профильном ведомстве, при выборе компетенций учитывалась их востребованность, а также опыт участия представителей региона в соревнованиях по данному направлению.  Непосредственно состязания участников продлятся три дня. Кроме того, организаторы планируют деловую программу, профориентационные мероприятия.

​ПРИРОДООХРАНА НАО выявила случаи незаконной добычи лося. Об этом сообщил и.о. руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Михаил Ферин. По его словам, в середине февраля во время проведения зимнего маршрутного учета специалисты ведомства и профильного казенного учреждения зафиксировали места отстрела четырех лосей. При этом сезон охоты на лося на территории округа завершился 15 января. Первый случай незаконной добычи двух особей лося был выявлен в районе особо охраняемых природных территорий на западе округа. Второй – в районе реки Шапкина. Все собранные материалы направлены в УМВД России по НАО для проведения проверки и принятия процессуального решения.
                                                                                                           
МУЖЧИНЫ НЕНЕЦКОГО ОКРУГА НАЗВАЛИ ЖЕЛАЕМУЮ ЗАРПЛАТУ. Аналитики «HeadHunter Северо-Запад» узнали средние зарплатные ожидания мужчин. Исследование было проведено в преддверии Дня защитника Отечества. В рейтинге регионов Северо-Запада по уровню ожидаемой зарплаты у мужчин первое место занял Санкт-Петербург. Город на Неве делит лидирующую позицию с Ненецким автономным округом и Мурманской областью. Специалисты из этих регионов хотят получать не менее 50 тысяч рублей. Именно такую сумму представители сильного пола указывали в резюме, размещаемых на сайте. С  начала 2018 года на сайте было размещено более 387 тысяч резюме, 52% из них принадлежат кандидатам мужского пола.
  
Российская экономика выросла в январе на два процента. Об этом заявил министр экономического развития Максим Орешкин на встрече с деловыми кругами Японии, сообщает РИА Новости. В январе на экономическом форуме в Давосе Орешкин говорил, что через два года ежегодный рост российской экономики способен составить 3-3,5 процента. В 2018 году Минэкономразвития ожидает роста экономики на 2,1 процента. По предварительным данным Росстата, в 2017 году ВВП вырос на 1,5 процента при более оптимистичных прогнозах Минэкономразвития и Банка России.

СОВЕТ ЗАПОЛЯРНОГО РАЙОНА ВСЛЕД ЗА ВЛАСТЯМИ НАО ВОССТАНОВИЛ 100-ПРОЦЕНТНУЮ ОПЛАТУ БОЛЬНИЧНОГО БЮДЖЕТНИКАМ. Соответствующие изменения внесены в Правила исчисления денежного содержания муниципальных служащих муниципального образования «Муниципальный район «Заполярный район» и в Положение «О гарантиях и компенсациях лицам, работающим в организациях, финансируемых за счет районного бюджета». Норма будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 февраля.

Два штрафа по 5 тысяч рублей выписали жителю Нарьян-Мара, который систематически нарушает покой соседей в ночное время. 25 декабря 2017 года мужчина в своей квартире по адресу улица Строительная, 1а принимал гостей. Застолье сопровождалось распитием алкоголя, смехом, громкими разговорами, топотом. Ночная вечеринка продолжалась с 22 часов до половины второго ночи следующего дня. Такое поведение мужчины соседей не устроило, и они вызвали полицию. В разговоре со стражами прядка нарушитель тишины свою вину признал и пообещал, что постарается больше не шуметь. Однако спустя четыре дня он снова принимал гостей. Как и прежде, они выпивали и веселились, позабыв о периоде тишины, установленном законом НАО «Об административных правонарушениях». В итоге неспокойному соседу выписали два штрафа на сумму 10 тысяч рублей.

НЕНЕЦКИЙ ОКРУГ ПРИЗВАЛИ К ПОИСКУ КООРДИНАТОРА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ «ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ». Об этом сообщила руководитель PR-службы проекта Ксения Эрдман. Акция «Тотальный диктант» состоится 14 апреля. В этом году его смогут написать свыше 250 тысяч человек по всему миру. К проекту могут присоединиться жители ещё четырёх стран, ранее не участвовавших в акции. На сегодняшний день в проекте задействована практически вся Россия, но остаются регионы, участие которых пока затруднительно из-за отсутствия местной координаторской помощи. - Сейчас можно говорить, что есть практически все регионы России, которые пишут тотальный диктант… Я хотела бы также призвать Карачаево-Черкессию, Ингушетию, Ненецкий автономный округ, Магаданский край и Алтай все-таки найти координатора у себя, чтобы и в этих федеральных округах был тотальный диктант, - отметила руководитель PR-службы проекта Ксения Эрдман. Жители Ненецкого округа «Тотальный диктант» писали в последний раз в 2014 году. Тогда участие в акции приняло 457 человек. В соотношении к общему числу жителей региона этот был самый высокий процент участников акции.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!