Новости 14.02.2018

Принимать решение о том, выдавать семье сертификат на материнский капитал или не выдавать, Пенсионный фонд России (ПФР) будет в два раза быстрее - не месяц, а 15 дней. Это произойдет после принятия соответствующего законопроекта. Пока он размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения. Как пояснили в пресс-службе министерства труда, сокращение сроков позволит семьям быстрее воспользоваться сертификатом на федеральный материнский капитал. Также законопроект предполагает, что органы власти, в которые будут поступать от Пенсионного фонда России запросы с просьбой проверить достоверность информации для получения материнского капитала, должны будут отвечать в течение не двух недель, как сейчас, а пяти дней.


Депутаты одобрили приобретение здания Нарьян-Марстроя, расположенного по адресу ул. Рыбников д. 59. За счет этого задолженность по заработной плате перед работниками предприятия будет полностью погашена. Сумма сделки составит 29,6 млн рублей. Данное решение окружной исполнительной власти согласовано депутатами окружного Собрания на внеочередной сессии 13 февраля. На этом же заседании внесены соответствующие изменения в закон о бюджете. Выкупаемое округом здание трёхэтажное, его общая площадь – 1 561 м2. Как сообщала ранее начальник Управления имущественных и земельных отношений Анастасия Голговская, площади здания будут использоваться окружными учреждениями и предприятиями, которые на данный момент арендуют помещения.

Олегу Белаку рекомендовано вернуть льготы на посещение бань. Речь идет о многодетных семьях, которые живут в неблагоустроенных квартирах и домах. Такая льгота была отменена городскими властями в 2016 году. Между тем, на встрече с главой региона представители многодетных семей поднимали вопрос о возможности вернуть эту льготу. Градоначальник в свою очередь рассказал о том, что деятельность городских бань на сегодняшний день является убыточной, и введение дополнительных льготных категорий на получение этого вида услуг бесплатно усугубит ситуацию. По словам Олега Белака, только за прошлый год убыток от деятельности бань в городе составил 14 млн рублей. Согласившись с доводами мэра окружной столицы о том, что в первую очередь власти должны предоставить возможность бесплатного посещения бань жителям, в домах которых нет горячей и холодной воды, Александр Цыбульский тем не менее рекомендовал Белаку проработать возможность предоставления льготы и многодетным семьям.

Завтра в Нарьян-Маре стартуют мероприятия, посвященные 100-летию архивной службы России. Декрет "О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР", был принят 1июня 1918 года. В связи с юбилеем по всей стране запланированы различные семинары, мастер-классы и Дни открытых дверей. В Ненецком округе первая обучающая лекция состоится завтра, тема «Практические вопросы создания и работы архива организации». Также для участников будет проведена экскурсия в архивохранилище города Нарьян-Мара. 12 марта муниципальный архив приглашает на День открытых дверей.

«Единая Россия» поддержит законопроект, касающийся установления порядка выплат по потребительским кредитам. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении Государственной Думы. «Нельзя допускать, чтобы кредитные организации произвольно решали, что погашается той суммой, которую на данный момент внес заемщик, - говорит заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов. - Это приводит к финансовой кабале». Поэтому, как проинформировал парламентарий, предлагается утвердить следующий порядок погашения задолженности по потребительским кредитам: из той суммы, которую человек смог внести (если она не целиком покрывает платеж), погашаются, в первую очередь, проценты, во вторую – основная сумма долга, а уже потом – неустойка.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о предоставлении в 2018 году межбюджетных трансфертов регионам на финансирование дорожной деятельности. Ненецкому округу выделено около 203 млн рублей. Речь идёт о федеральном финансировании III участка автодороги Нарьян-Мар – Усинск. Электронный аукцион на его строительство был проведён Управлением государственного заказа НАО в декабре. Его победителем стало ООО «Усинское дорожное ремонтно-строительное управление». Стоимость контракта составила 2 млрд 139,5 млн рублей. III участок автодороги Нарьян-Мар – Усинск имеет длину около 15 км  и будет включать в себя мост через реку Лая длиной 108 м. Работы должны быть завершены не позднее 30 октября 2019 года.

В Ненецком округе завершена опытная эксплуатация системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб «112». Она проводилась в декабре-январе. Как сообщили в Главном управлении МЧС, на прошлой неделе комиссией, в которую входили 13 представителей всех экстренных служб региона, был подписан акт о завершении опытной эксплуатации системы и её допуске к приёмочным испытаниям. Система «112» начала создаваться в НАО в октябре 2010 года. Она предусматривает переход с привычных номеров экстренных служб (01, 02, 03 и 04) на единый. Операторы системы принимают вызовы как с мобильных, так и со стационарных телефонов. По данным службы «112», в 2017 году на единый номер поступило 21 050 звонков.

В Ненецкий округ прибудет полярная экспедиция «СЕВЕР БЕЗ ПРЕГРАД». Это исследовательский проект испытания отечественной техники в экстремальных условиях сурового бездорожья. Полярная экспедиция «Север без преград» с участием вездехода "Шаман" стартует из Твери 4 марта. Протяженность маршрута составит более 5000 километров, из которых 1500 км пройдут по бездорожью. Маршрут пройдёт через Мезень Архангельской области, Несь, Шойну, метеостанцию «Канин нос», метеостанцию «Мыс Микулкин», Индигу,  Нарьян-Мар, Нижнюю Пешу, Ому. «Шаман» - это знаменитый восьмиколесный российский вездеход на шинах низкого давления. В прошлом году «Шаман» представил нашу страну в популярном автомобильном шоу Top Gear.

Госдума приняла в первом чтении законопроект разрешающий сбор валежника и сухостоя. По мнению депутата Госдумы от Ненецкого округа Сергея Коткина, поправки в Лесной кодекс будут иметь значение для кочующих оленеводов. Сегодня закон не делает разницы между валежником, сухостоем и «полноценным лесом». - В результате правила заготовки древесины и сухого валежника - одинаковы, - говорит депутат Госдумы от Ненецкого округа Сергей Коткин. – Чтобы использовать человеку даже валяющиеся сухие ветки для растопки, нужно получать разрешение местных властей, иначе он становится нарушителем и может быть привлечён к административной и даже уголовной ответственности. Рекомендуемые поправки в Лесной кодекс разрешают людям свободный сбор как сухих деревьев, так и валежника в личных целях.

Зимник Нарьян-Мар – Тельвиска планируют сдать в эксплуатацию на этой неделе. Сейчас завершается проминка и проливка зимней дороги, а также устанавливаются дорожные знаки и вехи со светоотражающими элементами. Подрядчик задействовал в работах две мотопомпы, два бульдозера, две водовозки и погрузчик. Часть зимней дороги проходит через протоку Казенная Виска. На этом участке подрядчик построил ледовую переправу протяженностью 120 метров. - Автомобили будут переезжать ледовую переправу в одиночном порядке. Для этого будут установлены знаки приоритета. Сейчас толщина льда на протоке составляет более 60 сантиметров. Этого достаточно для проезда машин массой до 20 тонн. Со временем грузоподъемность переправы будет увеличиваться, - пояснили в казенном учреждении.

Еще один объект связан с селом Тельвиска. Это новая школа на 100 мест. Открытие в селе  запланировано на 10 часов утра 20 февраля, - сообщил руководитель Департамента образования, культуры, спорта и туризма НАО Илья Иванкин.   В ходе недавнего визита в Тельвиску глава НАО Александр Цыбульский посетил готовящийся к сдаче в эксплуатацию социальный объект. - Школа получилась очень достойная и сможет, по крайней мере, с точки зрения пребывания там учеников и педагогов, обеспечить комфортную обстановку, - поделился глава региона своими впечатлениями от посещения объекта.

Имена Петра Спирихина и Николая Змывалова увековечат в окружных школах. Такое решение принято  общественным советом по определению необходимости увековечивания памяти выдающихся событий и личностей Ненецкого округа при губернаторе НАО. Средней школе №1 Нарьян-Мара будет присвоено почетное имя Петра Михайловича Спирихина, основной школе села Коткино – Николая Никитича Змывалова. В ходе рассмотрения этих вопросов Александр Цыбульский отметил, что сегодня речь шла о людях, которыми округ по праву гордится. Глава региона рекомендовал также провести специальные уроки или классные часы, где будет рассказано о делах, которыми славны ветераны Великой Отечественной войны Петр Спирихин и Николай Змывалов.

Сегодня, в день всех  влюбленных, в кинотеатрах страны выйдет фильм-сказка «Лед». Режиссером этой картины стал наш земляк Олег Трофим. О своем отношении к фильму он дал Русскому радио в Нарьян-Маре инклюзивный  комментарий




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!