Новости 5.02.2018

Банк России принял принципиальное решение объединить санируемые  банки "Открытие" и Бинбанк, сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в кулуарах встречи с банкирами. При этом обсуждается отделение от объединенной организации плохих активов на баланс отдельного банка, у этой идеи есть аргументы "за" и "против", сказала Набиуллина: это сложно реализуемо, однако помогло бы быстрее сделать "Открытие" привлекательным для инвесторов с рынка. Она напомнила, что изначально новому менеджменту "Открытия" поставлено два KPI, которые трудно отделить друг от друга, - скорость вывода банка на продажу, второй - эффективность работы с проблемными активами.


Торжественное открытие Года оленеводства Ненецком округе состоялось в пятницу прошедшей недели. В нем приняли участие руководители оленеводческих хозяйств округа и ветераны оленеводства, главы муниципалитетов, представители профильных органов власти, руководство региона. Старт Году дал глава НАО Александр Цыбульский. - Мне очень приятно сегодня открыть Год оленеводства в НАО. Не только потому, что эта отрасль - неотъемлемая часть нашей культуры, традиционный и самобытный вид хозяйственной деятельности, но и, на мой взгляд, потенциальное, эффективное и выгодное направление для экономики, - отметил Александр Цыбульский. Глава региона также подчеркнул, что задача органов власти создать возможности для тружеников тундры заниматься традиционным делом, а также выстроить такие товаропроизводимые цепочки, чтобы продукция оленеводства из НАО могла найти эффективный сбыт как в России и за рубежом.

Два предприятия по сбору и переработке дикорастущих ягод и грибов планируют расширять производство. ООО «Север НАО», которое занимается сбором дикоросов и производством продукции в Хорей-Вере активно готовится к новому сезону. По зимнику в населенный пункт было доставлено модульное здание. Сейчас производится его монтаж. В помещениях будут установлены морозильные камеры, весы и вакуумный аппарат. Продукция будет реализована в Нарьян-Маре и Санкт-Петербурге. Инициаторы второго бизнес-проекта под названием «Дикорос», который запущен в Пылемце, готовую продукцию будут реализовывать в селах региона и в сетевых магазинах Нарьян-Мара. Также  рассматривается возможность поставки северных ягод в другие регионы. В прошлом году предприниматель заготовил морошку, голубику, жимолость, бузан, красную и черную смородину. Общий объем ягод составил около 500 килограммов. Оба стартапа в прошлом году получили государственную поддержку в размере 500 тысяч 

В НАО стартовал первый этап приемной кампании по приёму первоклассников в образовательные учреждения региона. В этот период документы подают родители, чьи дети зарегистрированы на закреплённой за школой территории. Перечень адресов, утвержденный постановлением Администрации НАО, можно узнать на сайте окружного профильного Департамента  и официальных сайтах школ. Заявления и документы принимают непосредственно образовательные учреждения. С 1 июля на свободные места будут принимать заявления родителей, чьи дети не проживают на территории, закреплённой за выбранной школой.По предварительным данным, 1 сентября 2018 года в первые классы школ Ненецкого округа отправятся 660 детей.

Федеральная антимонопольная служба намерена усилить контроль за ценами на бензин.  Ведомство  проведет сегодня совещание с крупными производителями топлива, чтобы обсудить сложившуюся на рынке ситуацию. По данным Росстата, в рознице цены на бензин по итогам года выросли на 7,3 процента (почти в три раза больше инфляции). 23 января ФАС опубликовала на своем сайте разъяснение на тему основных причин роста цен на бензин в России. Официально повод назван не был. Регулятор объяснил, что в структуре литра бензина на заправке наибольшую долю занимают налоги - 65 процентов. Также влияние на стоимость топлива оказывают мировые цены на нефть, рост отраслевых издержек и инфляция. В свою очередь, заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин подчеркнул, что "какие-либо предпосылки для роста цен на моторные топлива отсутствуют".

В НАО снизили налоги для предпринимателей туротрасли. После вступления в силу поправок в соответствующий закон произойдет снижение налоговых ставок до 1 % и 5 %. Кроме этого, для налогоплательщиков, применяющих УСН, расширены возможности применения пониженных ставок. В настоящее время льготные ставки предоставляются только для предпринимателей с доходом от осуществления установленных законом округа видов деятельности не менее 60 %. Этот показатель снизят до 50 %. Как сообщила замгубернатора Татьяна Логвиненко, это приведёт к выпадению доходов окружного бюджета в 2018 году в сумме чуть более 725тыс. рублей. - При этом необходимо отметить, что прирост налога, уплачиваемого с применением УСН, с 2016 года составил 1,8 млн рублей. Это связано с ростом общего количества налогоплательщиков в 2017 году, - пояснила она.

102 предложения по благоустройству общественных территорий в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» поступило в администрацию Нарьян-Мара. Большинство из них, связаны с благоустройством пешеходных зон. Люди предлагают устанавливать скамейки, урны, а также детские и спортивные площадки. Среди оригинальных идей – устройство рядом с ЗАГСом сквера «Молодожёнов» и тематического литературного сквера, посвященного писателям и поэтам НАО у школы №3, создание прогулочной зоны в лесном массиве в районе Хорей-Верской, зоны дружбы «Деревня» в центре города, на которой будут расположены жилища разных народов в миниатюре, а также устройство тропы здоровья от улицы Пионерская до лыже-роллерной трассы. Напомним, Заявки будут приниматься до 9 февраля, после чего начнется отбор инициатив.

ЧУЧЕЛО МАСЛЕНИЦЫ СОЖГУТ 18 ФЕВРАЛЯ. В третье воскресенье месяца в столице НАО будут провожать Масленицу По традиции на площади Марад’ Сей состоятся праздничные гуляния с ярмаркой, игровыми площадками, катанием на лошадях, перетягиваем каната, масленичным столбом и подарками. Гости праздника смогут отведать блины и другие блюда русской кухни. Праздничную программу готовит дворец культуры «Арктика». Начало масленичных гуляний в 12 часов
20 миллиардов рублей вовремя не выплаченной зарплаты вернули работодатели миллиону работников в прошлом году, благодаря вмешательству Роструда. Об это сообщает пресс-служба ведомства. Напомним, Роструд не первый год ведет системную работу, обеспечивая выплату зарплаты работникам предприятий и учреждений. В этом деле она сотрудничает со следственным комитетом, прокуратурой, полпредствами, объединениями профсоюзов и работодателей, общественными организациями. Погашение долгов по зарплате на общую сумму в более, чем 20 миллиардов рублей стало одним из результатов этой работы. Ранее глава Роструда Всеволод Вуколов говорил, чтобы минимизировать долги перед людьми нужно активнее использовать предусмотренные законодательством механизмы, такие как привлечение собственника к ответственности и привлечение недобросовестных арбитражных управляющих к уголовной ответственности.

В Ненецком округе открыли Год добровольчества. В  субботу  на площади Марад`сей прошел концерт, посвященный этому событию, а также  ряд благотворительных акций, организованных окружными волонтерами. Так, региональное отделение Красного Креста провело сбор пожертвований для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Волонтеры при Региональном центре молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи организовали  акцию «Благодарю», запущенную впервые в России в рамках платформы "Россия - страна возможностей", где каждый желающий смог написать письмо с благодарностью своему личному адресату. Кроме того,  волонтеры  собирали  благотворительную помощь для безнадзорных животных, попавших в питомник. Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, в регионе зарегистрировано 19 волонтерских организаций, в них входит 500 человек.

В продолжение темы. ВОЛОНТЁРЫ Ненецкого округа стали участниками парада ПОБЕДЫ В ВОЛГОГРАДЕ. Он посвящен  75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В масштабном мероприятии были задействованы  200 волонтёров из числа победителей конкурса «Послы Победы. Сталинград». Ненецкий округ представили активист общественного движения «Волонтеры Победы» Юлия Денисова и посол Победы Екатерина Дементьева. – Я давно мечтала побывать на этой великой земле и поучаствовать в организации парада победы. Для меня это огромная честь и невероятный опыт, – поделилась своими впечатлениями  Екатерина Дементьева. –. Помимо военного парада волонтёры приняли участие во всероссийском историческом квесте «Сталинградская битва», праздничном концерте, возложении цветов на Мамаевом кургане и других мероприятиях.

В Ненецком  округе подано первое заявление на ежемесячную выплату на первенца, введенную в России в 2018 году по поручению Президента страны Владимира Путина. В НАО эта поддержка является одной из самых высоких в стране и составляет 21 973 рубля. Первым получателем выплаты станет молодая семья Константина и Оксаны Тургачевых. Молодую маму, студентку колледжа, вместе с новорожденной дочерью Татьяной в пятницу выписали из родильного отделения Ненецкой окружной больницы. Поздравил семью с рождением первенца глава региона Александр Цыбульский. По предварительным оценкам в 2018 году на выплату на первенца могут подать заявление порядка 160 человек.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!