Новости 21.02.2018

Наказание за репосты запрещенных материалов могут смягчить. Такую возможность допустил во вторник после совещания судей председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев. Журналисты спросили Лебедева, не считает ли он, что статья Уголовного кодекса РФ за распространение, в том числе репост экстремистских и запрещенных материалов, требует гуманизации. Глава ВС РФ ответил, что коллегия Верховного суда уже обсуждает данный вопрос. Ранее в Архангельске суд оштрафовал местного жителя, который сделал репост двух фотографий. Одна из них - картинка с обложки учебника "История России" за 11 класс, на которой изображены знамена разгромленных фашистских военных частей, брошенных советскими солдатами в день парада Победы 1945 года на Красной площади. Другая - это стоп-кадр из ледового шоу на одном из федеральных телеканалов, где артист одет в германскую военную форму времен ВОВ.


Ненецкий округ привлечет в 2018 году более 180 млн рублей из федерального бюджета. В ходе планерки при главе региона руководитель финансового блока Администрации Татьяна Логвиненко сообщила, что округ заключил 13 соглашений с федеральными министерствами и ведомствами на предоставление субсидий. Документы размещены в электронном бюджете и зарегистрированы казначейством Российской Федерации. Наиболее крупные суммы будут направлены в рамках приоритетного проекта «Санитарная авиация» по линии Минздрава, на реализацию региональных программ по развитию агропромышленного комплекса в рамках соглашения с Минсельхозом, на поддержку малого и среднего бизнеса, где главным распорядителем бюджетных средств является Минэкономразвития.

Получателями президентской выплаты на первенца с начала года в НАО стали 6 семей. Еще одно заявление на данную меру социальной поддержки находится на рассмотрении. Всего в Ненецком округе с начала года родилось 24 первенца, таким образом, ежемесячную выплату в настоящее время получает каждая четвертая семья, где впервые появился ребенок. Ежемесячная выплата на первенца введена в России в 2018 году по поручению главы государства Владимира Путина. В НАО эта поддержка при рождении детей является одной из самых высоких в стране и составляет 21 973 рубля.

На главной концертной площадке в Нарьян-Маре торжественно открыт фестиваль «Одаренные дети Арктики», посвященный Дню российской науки. Этот профессиональный праздник отмечают 8 февраля на протяжении уже 18 лет. Фестиваль проводится с целью популяризации и пропаганды науки, научных знаний, достижений науки и техники, выявления, сопровождения, поддержки одаренных детей и подростков Ненецкого автономного округа. Он будет проходить до конца апреля и включает ряд региональных научно-исследовательских и творческих конкурсов, квестов, лекций и тренингов для одаренных юных жителей округа.Впервые Фестиваль в Ненецком автономном округе прошел в 2017 году. Тогда в нем приняли участие более 4000 обучающихся образовательных организаций Ненецкого автономного округа.

С 1 апреля пенсии россиян могут вырасти на 2,9 процента. С таким предложением выступил Минтруд. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В ведомстве пояснили, что в результате индексации средний размер социальной пенсии увеличится на 255 рублей и после повышения составит 9 062 рубля. При этом средний размер пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы увеличится на 378 рублей и на 382 рубля и после повышения составит 13 410 и 13 556 рублей соответственно.

ГЛАВА НАО ПОРУЧИЛ ТАТЬЯНЕ ЛОГВИНЕНКО ПЕРЕСМОТРЕТЬ ПОДХОД К РАСХОДОВАНИЮ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ. Речь идет о готовности финансового ведомства эффективно распределять дополнительные доходы окружного бюджета. Александр Цыбульский, обращаясь к главе финансового ведомства, призвал Татьяну Логвиненко уже сейчас начать работу по подготовке к освоению возможных дополнительных средств в бюджете региона. - Ни для кого здесь не секрет, что бюджет спроектирован по крайне консервативному сценарию. Мы понимаем, что жизнь не стоит на месте, она развивается. Сегодня уже цена на нефть встала в длительное плато 60 +, и какое-то время в нем будет стоять. Я предлагаю вам, как минимум, провести работу над тем, чтобы спрогнозировать доходы бюджета, исходя из новых макроэкономических условий, - сказал глава региона вице-губернатору Татьяне Логвиненко.

ВЕСНОЙ В ХАРУТЕ И ОМЕ ИНТЕРНЕТ ДОЛЖЕН СТАТЬ БОЛЕЕ БЫСТРЫМ. Как сообщил во вторник на расширенном совещании при главе региона первый вице-губернатор, глава аппарата администрации НАО Юрий Мурадов, в настоящее время ведутся работы по вводу в эксплуатацию наземного канала связи в посёлке Харута. Эти работы должны завершиться во втором квартале 2018 года. Кроме того, по словам первого вице-губернатора, ведутся работы по монтажу мачты связи в Оме. – К маю качество интернет-связи в селе повысится, – сказал Юрий Мурадов. Он сообщил также, что компания МТС начала монтаж базовой станции сотовой связи в Нельмином Носе.

ЭКИПАЖ КОРАБЛЯ «НАРЬЯН-МАР» ПОЛУЧИТ ПОДАРКИ. Администрация Ненецкого АО и мэрия Нарьян-Мара поздравит экипаж противолодочного корабля «Нарьян-Мар» с 23 февраля. Ко Дню защитника Отечества военнослужащие получат благодарственные письма и грамоты администрации НАО, губернатора НАО и главы Нарьян-Мара. В качестве подарка экипаж получит консервы и колбасу. Подарки в Северодвинск, в 43-ю отдельную флотилию надводных кораблей охраны водного района Беломорской военно-морской базы, будут переданы руководителем представительства НАО в Архангельске Михаилом Опехтиным. Осенью 2017 года шестеро призывников из Нарьян-Мара и окружных сел были призваны на срочную службу на малый противолодочный корабль. Возможность отправить ребят служить на «Нарьян-Мар» появилась благодаря договоренности между губернатором региона и командованием Северного флота
  
Трудовые книжки станут виртуальными. Минтруд работает над законопроектом, который позволит сделать их такими. Об этом сообщила замминистра труда и соцзащиты Любовь Ельцова на практической конференции для юристов. Она уточнила, что работа ведется по трем направлениям: кадровый документооборот в организации, электронная трудовая книжка и электронный надзор. Как предполагают в министерстве, электронная трудовая книжка будет представлять собой базу данных о трудовой деятельности человека, которая будет формироваться путем передачи работодателем сведений в электронном виде в информационную систему Пенсионного фонда России.

Временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский во вторник на расширенном совещании с руководителями органов исполнительной власти и муниципалитетов призвал повысить транспарентность процедуры включения жителей региона в кадровый резерв администрации. – Считаю, что процедура включения в кадровый резерв администрации является непрозрачной, – отметил Александр Цыбульский. – Люди, особенно талантливая и успешная молодёжь, которая хочет самореализоваться в округе, не имеют возможности попасть в кадровый резерв и даже не имеют информации, как это сделать. Врио губернатора поручил своему первому заместителю, руководителю аппарата администрации Юрию Мурадову проработать вопрос повышения открытости этой процедуры.

Вчера в селе Тельвиска прошла торжественная церемония открытия нового здания школы на 100 мест. Социально значимый объект построен за счет средств бюджетов трех уровней – федерального, окружного и муниципального. Общая стоимость строительства составила  более 278 млн рублей. После торжественной церемонии перерезания красной ленточки гости праздника осмотрели новую школу. Двухэтажное здание общей площадью более 3 тыс. м2 способно принять до 100 детей. В новой школе появились предметные кабинеты, столовая, большие спортивный и актовый залы, специализированные кабинеты для девочек по кулинарии и шитью, а также мастерская для мальчиков. Как сообщила руководитель учреждения, кабинеты укомплектованы новым оборудованием и мебелью.

Открылся приём заявок на участие в соревнованиях «Буран-Дей» 2018. Соревнования по кроссу на снегоходах «Буран-Дей» на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Чилингарова А.Н. пройдут в Нарьян-Маре 10 марта 2018 года в районе Качгортинской курьи. Чтобы стать участником соревнований, спортсмены из НАО и других субъектов Федерации должны подать заявку по установленной форме в Спортивную школу «Труд». Регистрация началась сегодня и завершится за два дня до начала соревнований. Как сообщили в спортивной школе, для участия в соревнованиях уже зарегистрировался первый спортсмен. Это житель Нарьян-Мара. Ожидается, что в гонках примут участие не меньше 50 любителей экстремальной снегоходной езды, в прошлом году участниками стали 56 спортсменов.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!