Новости 19.02.2018

С 1 марта 2018 года зарплаты сотрудников "Почты России" в городах увеличатся на пять процентов. Об этом заявил в интервью "Российской газете" на Российском инвестиционном форуме в Сочи гендиректор "Почты России" Николай Подгузов. По его словам, уровень зарплат на предприятии в среднем пока довольно низкий. "Почта России" поставила целью постоянное повышение зарплаты сотрудникам через рост производительности труда и улучшение финансовых результатов, сказал Подгузов. Первый этап повышения зарплат намечен на 1 марта, оно коснется сотрудников основного производства, занятых в городских почтовых отделениях и сотрудников основного производства на почтамтах, сообщил Подгузов. По его словам, городские сотрудники выбраны для первого этапа из-за большого роста нагрузки на них, мартовское повышение зарплат охватит 154 тысячи человек.


Работники государственных учреждений Ненецкого автономного округа, зарплата которых (до начисления северных надбавок) ниже федерального минимального размера оплаты труда, будут получать от работодателя компенсационную выплату.
Соответствующее решение было принято на очередном заседании. Как сообщил руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения, ведомством была проанализирована информация по всем учреждениям. Анализ показал, что у отдельных работников государственных учреждений ежемесячная заработная плата без учета этих коэффициентов не будет достигать размера федерального МРОТ. По всему Ненецкому округу это 1700 человек. - Для этой категории сотрудников и устанавливается компенсационная надбавка к зарплате. На эти цели потребуется порядка 110 млн рублей, - сообщил Сергей Свиридов. Напомним, МРОТ в России составляет 9489 рублей, или 80% от федерального прожиточного минимума.

Госстройжилнадзор НАО завершил первый этап проверок деятельности управляющих компаний Нарьян-Мара в части уборки придомовых территорий. По итогам проведенной работы материалы по двум управляющим компаниям города, которые не исполнили предписание Инспекции, направлены на рассмотрение в суд. - Мы проверяли как во дворах и междворовых проездах происходит очистка от снега дорог, тротуаров, крылец, лавочек. Итоги проведенной работы показали, что управляющие компании недобросовестно выполняют свои обязанности. Всем 11 организациям были направлены предписания и только 9 из них их выполнили, - пояснили в Госстройжилнадзоре НАО.

Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск»  приступил к реализации проекта «Возрождение памяти», который в прошлом году стал одним из победителей XIII Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Одна из целей проекта – восстановление креста на могиле самоедского старшины Григория Тайбарея. Сооружение установлено на заповедной территории старинного ненецкого кладбища еще в 1908 году, считается одним из самых красивых обетных памятников. Сейчас Крест находится в аварийном состоянии: его низ изрядно подточило время. Второй проект, также ставший одним из победителей Конкурса ПАО «ЛУКОЙЛ», называется – «Легенды и были Малого бора». В его рамках планируется создание туристической тропы, которая свяжет все историко-культурные объекты на его территории. Проект стартует в текущем году и приурочен ко Дню Пустозерска.

МВД России предлагает лишать водительских удостоверений на срок от года до полутора лет за нарушение более трех раз в течении года одних и тех же предписаний правил дорожного движения. Как сообщили ТАСС в пресс-центре ведомства, в предлагается ввести соответствующее дополнение в Кодекс об административных правонарушениях РФ. При этом отмечается, что нарушения ПДД не будут считаться повторными, если будут зафиксированы камерами. Также в МВД добавили, что планируется повысить штраф и для тех, кто садится за руль без водительских удостоверений. Сейчас предусмотрен штраф за данное правонарушение до 15 тыс. рублей, его предлагается повысить в два раза - до 30 тысяч рублей.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов побывал  в Нарьян-Маре с рабочим визитом. На встрече с главой НАО Александром Цыбульским они обсудили исполнение майских указов на территории региона, прохождение отопительного сезона, вопросы здравоохранения и образования. - Мы прилагаем все усилия к достижению показателей, определенных указами главы государства.- отметил глава НАО, докладывая об исполнении майских указов. - К сожалению, в этой работе по итогам 2017 года у нас есть некоторые недостатки, в частности это касается заработной платы врачей и младшего медицинского персонала, здесь недовыполнение составляет порядка 5 процентов, а также по работникам культуры – около 0,3 процента. За январь эту ситуацию мы уже исправили, внесли соответствующие корректировки в региональный бюджет, - рассказал Александр Цыбульский.

Мастер-класс и лекция президента бизнес-школы «Сколково» Андрея Шаронова состоится в Нарьян-Маре 20 февраля. Предполагается, что ее участниками смогут стать порядка 700 жителей региона, прошедших онлайн регистрацию, которым предстоит собраться в большом зале ДК «Арктика» в ближайший вторник в 18.00. Лекция Шаронова «Я:2.0. О важности трансформации каждого из нас» продлится около двух часов. За это время президент лучшей бизнес-школы страны, приглашенный в НАО главой региона Александром Цыбульским, расскажет о важности личной эффективности, о работе с собой и внешним миром. Как сообщают источники, уже принимавшие участие в мастер-классах Андрея Шаронова, его лекции не касаются напрямую темы бизнеса или даже менеджмента в прямом смысле слова. Они, как правило, посвящены обучению в течение всей жизни.

Ненецкая лайка Лапа станет гостем очередного заседания дискуссионного клуба проектного офиса развития Арктики. Оно пройдет 22 февраля в Москве. Участники заседания обсудят ряд вопросов, связанных с проектом, получившим первый грант «ПОРА», - «Сохранение оленегонной лайки». Модератором дискуссионного клуба выступит Ян Туров – директор некоммерческой организации "Фонд экономических программ". В дискуссии также примут участие депутат Архангельского заксобрания Матвей Чупров и сенатор от НАО Валентина Зганич, а также специалисты-кинологи из России, Украины, Австралии и Великобритании.   Несмотря на широчайшее распространение, ненецкая оленегонная лайка не подвергалась системной селекции и постоянному научному исследованию. Порода не зарегистрирована в каталоге Международной Кинологической Федерации. Изменить ситуацию возможно поможет проект, финансируемый проектным офисом развития Арктики.

Минэкономразвития назвало "сыроватым" законопроект о криптовалютах. У Минфина и Банка России, которые совместно разрабатывали законопроект о регулировании криптовалют, не так много разногласий, но у Минэкономразвития к документу остается очень много вопросов, так как он регулирует очень сложную сферу. В целом законопроект "пока еще сыроват". Об этом в интервью "РГ" на Российском экономическом форуме рассказал заместитель министра экономического развития Савва Шипов. Например, нужно доработать определение ряда понятий и разобраться с их классификацией, а также понять, как это все будет работать на практике. "Например, процедура майнинга. Кто может заниматься этой процедурой? Как уплачиваются налоги? Есть ли классификация - майнинг ведь тоже бывает разный, - пояснил Шипов. - Пока ответов на эти вопросы нет". Но это нормально, подчеркнул замминистра. Он считает, что со временем законопроект "станет более живым".

Администрация НАО и компания «Виктория Эстейт» намерены сотрудничать по созданию и развитию проектов в сфере промышленности и агропромышленного комплекса на территории Ненецкого округа. Соответствующее соглашение на Российском инвестиционном форуме в Сочи, подписали глава региона Александр Цыбульский и генеральный директор  компании Евгений Ростов. Документом закреплены полномочия каждой из сторон, в том числе, по созданию совместных предприятий, а также договоренности по координации действий над будущими проектами. - Приоритетные направления, которые отражены в соглашении, - это повышение инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности Ненецкого округа. Администрация региона готова создавать комфортные условия для частных инвесторов и содействовать компании в реализации проектов.», - прокомментировал после подписания соглашения врио губернатора НАО Александр Цыбульский.

В Неси построят детский сад из блочно-модульных конструкций. По информации КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», в эти дни подрядная организация ведет устранение замечаний Госстройжилнадзора в проектной документации на строительство детского сада в селе Несь. Торги на определение подрядчика проведут после получения всех необходимых заключений по проекту. Планируется, что строительство сада начнется уже в этом году. Как пояснили в казенном учреждении, в селе Несь будет построено одноэтажное здание детского сада из блочно-модульных конструкций, общей площадью не меньше 1400 м2. В прошлом году для строительства детского сада был выделен земельный участок в селе Несь общей площадью 10 тысяч м2.


Масленицу отметили в нескольких районах Нарьян-Мара. Самое массовое народное гулянье прошло в воскресенье 18 февраля в центре Нарьян-Мара. На площади Марад’ Сей была организована ярмарка, игровые площадки, катание на лошадях, традиционные игры с перетягиванием каната, масленичным столбом и подарками. Гости праздника смогли отведать блины и другие блюда русской кухни. Жители Качгорта пекли и угощали блинами уже в субботу 17 февраля, а жители микрорайона Сахалин провожали Масленицу целых два дня.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!