Новости 16.02.2018

В России стоит вернуться к страховой пенсии, которая учитывает стаж и зарплату, заявила Татьяна Голикова в интервью "Российской газете" в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи. " Пенсия должна зависеть от стажа и того заработка, который получал работник во время своей трудовой деятельности", - сказала Татьяна Голикова. Это система, которая создается для людей, и она должна быть понятна для людей, подчеркнула она. Сегодняшняя балльная формула, которая так и не заработала в полном объеме, существенно дестимулирует человека с точки зрения высокой заработной платы и стажа, который этот человек должен зарабатывать. Он ограничен в правах с точки зрения зарабатывания пенсии, и ему можно не стремиться к наращиванию своего потенциала, так как всегда есть ограничения в баллах.


Глава НАО Александр Цыбульский поручил профильному окружному департаменту рассмотреть возможности расширения программы по временному трудоустройству подростков на летний период, включив в нее и окружных студентов, которые на лето возвращаются домой.  В прошлом году программа по летнему трудоустройству школьников нашла много позитивных откликов среди жителей НАО. Руководитель ведомства Сергей Свиридов отметил, что подготовительная работа в этом направлении ведется в настоящий момент, традиционно есть определенные трудности с работодателями, которые не очень охотно берут подростков на работу. Глава региона поручил департаменту отработать поручение во взаимодействии с другими органами власти и проработать действенный механизм для реализации этого социально значимого вопроса.

В Нарьян-Маре рассмотрят возможность введения автобусного маршрута п. Искателей – аэропорт Нарьян-Мара. Соответствующее поручение профильному департаменту и мэрии поступило от врио губернатора НАО Александра Цыбульского. Ранее планировалось, что автобусные маршруты 411 и 413 будут осуществлять заезды в аэропорт к расписаниям авиарейсов. В ближайшее время данный вопрос будет проработан совместно с АТП и Администрацией города Нарьян-Мара. В свою очередь, в МУП «Нарьян-Марское автотранспортное предприятие» пояснили, что для повышения рентабельности данного маршрута его предпочтительно прокладывать через микрорайон Вилладж. Рейсы выгоднее всего будет выполнять на небольшом автобусе.

В НАО прошли мероприятия в честь воинов-интернационалистов. Она была посвящена - 29-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. В митинге приняли участие участники боевых действий, представители органов исполнительной и законодательной власти региона, общественных организаций, жители города. Напомним, из Ненецкого округа 44 жителя были призваны в Афганистан, трое из них погибли. Это ребята из Амдермы, Нижней Пёши и Великовисочного. В целом в Ненецком автономном округе числятся 285 ветеранов боевых действий, в том числе 44 участника боевых действий в Афганистане. Для них и членов их семей наряду с федеральными мерами поддержки предусмотрено 7 окружных дополнительных мер. В том числе льготы на услуги ЖКХ, улучшение жилищных условий, санаторно-курортное лечение и другие. 

​Александр Цыбульский принимает участие в Российском инвестиционном форуме «Сочи-2018». Ежегодное мероприятие является традиционной площадкой для презентации инвестиционного и экономического потенциала России. В этом году он собрал более четырех с половиной тысяч участников: губернаторы, эксперты, ученые, руководители отечественных и зарубежных предприятий. В числе обсуждаемых тем двухдневного форума - новая региональная политика, бизнес за пределами столиц и повышение качества жизни. По словам заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака, основная задача форума - обсуждение инструментов наращивания собственного экономического потенциала субъектов РФ, муниципальных образований, представление инвестиционных возможностей регионов

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЫДЕЛЯЕТ НАО 203 МЛН РУБЛЕЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО III УЧАСТКА ДОРОГИ НАРЬЯН-МАР – УСИНСК. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение. Документ размещён во вторник на сайте кабинета министров. На развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения 30 субъектов РФ суммарно получили более 17 млрд рублей. В числе межбюджетных трансфертов, выделенных на осуществление крупных и особо важных для социально-экономического развития России проектов, – 202,7 млн рублей для Ненецкого автономного округа. Как пояснили nao24.ru в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, речь идёт о федеральном финансировании III участка автодороги Нарьян-Мар – Усинск

УБЫТКИ В 1,5 МЛН РУБЛЕЙ НЕ ПОЗВОЛЯЮТ ОТКРЫТЬ В НАРЬЯН-МАРЕ КРУГЛОСУТОЧНУЮ АПТЕКУ. В этом попытался убедить главу региона руководитель профильного регионального ведомства- Сергей Свиридов.  Ранее Александр Цыбульский просил проработать вопрос о возможности открытия круглосуточной аптеки или аптечного «окна» в Нарьян-Маре, чтобы не перегружать службу «Скорой помощи». - Удалось что-то сделать? – обратился глава НАО к руководителю Департамента.  По мнению руководителя профильного ведомства, основными препятствиями а являются кадровый голод и полуторамиллионные убытки. Он представил главе региона расчеты, обосновывающие возникновение дополнительных расходов. В ответ глава попросил еще раз рассчитать их. Тем временем, с 15 февраля центральная аптека города, расположенная на ул. Пырерко, 15, будет работать до 22.00, то есть на час дольше.

Окружная молодежь примет участие в форуме «Россия-страна возможностей», который состоится в Москве 12–16 марта.  На нем 6,5 тыс. молодых россиян получат уникальные возможности для презентации собственных инициатив, повышения управленческих компетенций, расширения круга делового и личного общения. На сегодня организаторы форума подтвердили квоту на участие в мероприятии для 11 жителей Ненецкого АО. Квоты на участие для представителей регионов были предусмотрены по каждой из площадок. Например, от Ненецкого АО на форум отберут двух молодых людей с творческими достижениями, трех волонтеров, двоих человек для работы на площадке, посвященной грантовой поддержке проектов. Как сообщают организаторы, в программе форума запланировано выступление 300 спикеров, презентация 13 проектов, работа 35 площадок.

В России изменяются правила прохождения транспортными средствами технического осмотра. Новый порядок прохождения данной процедуры предусматривает накануне опубликованное постановление правительства РФ. Документом вносится ряд действительно серьезных правок, ужесточающих требования к прохождению техосмотра. К примеру, не получат отныне талон о прохождении техосмотра автомобили с неисправным усилителем рулевого управления и текущим гидроусилителем руля. На дороги не допустят и автомобили с тонировкой на фарах. По новым правилам запрещается эксплуатация машин с измененной оптикой - окрашенными или бесцветными оптическими деталями или плёнкой, наклеенной на фары. Не пройдет ТО и автомобиль, владелец которого решил сэкономить на омывающей жидкости. Специалисты техосмотра также обязаны впредь проверять наличие в автомобиле исправного огнетушителя и аптечки. Ранее подобное требование распространялось только на знак аварийной остановки.

НАО намерен привлечь дополнительное федеральное финансирование на благоустройство городской среды.  Глава НАО поручил провести переговоры с  Агентством по ипотечному жилищному кредитованию об участии округа в программе данной организации. Сейчас в программе участвуют 40 городов России, каждому из которых агентство выделило средства на благоустройство общественных территорий, улиц, набережных, парков. - В данном проекте мог бы участвовать и наш регион. Это арктическая территория, которой Агентство еще не занималось. К тому же мы со своей стороны готовы софинансировать данное направление, что является плюсом в сравнении со многими субъектами средней полосы, - отметил Александр Цыбульский.

Ситуацию с затонувшими в реке Сула грузовиками руководство профильного ведомства держит на контроле. Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Михаил Ферин. По его словам, предприниматели, которых суд обязал извлечь со дна реки Сула затонувший грузовик, не могут провести операцию из-за отсутствия средств, сил и дороги. Ранее глава региона поручил профильному ведомству докладывать о ликвидации последствий прошлогодней аварии на каждом оперативном совещании.  Напомним, весной 2017 года на реке Сула под лед ушли два грузовика, перевозившие стройматериалы для нужд недропользователей. Одну из машин удалось частично поднять на поверхность. Вторая до сих пор полностью остается под водой.

Ненецкий округ присоединится к Всероссийскому Дню зимних видов спорта, приуроченному 4-ой годовщине со дня открытия XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи. Олимпиада проводилась с 7 по 23 февраля 2014 года и завершились победой сборной России в общекомандном медальном зачёте. В Ненецком округе в этом году День зимних видов спорта пройдет в субботу, 17 февраля. Соревнования состоятся на лыжных трассах спортшколы «Труд» в районе тепличного комбината «Солнышко». Состязаться будут воспитанники спортивных учреждений и все желающие по восьми возрастным группам от 2010 года рождения. Предварительные заявки на участие в состязаниях можно будет подать сегодня, 15 февраля, в ДЮЦ «Лидер» в 18:30.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!