Новости 27.02.18

В Кремле отметили успех российских спортсменов на зимних Играх в Пхенчхане. "Для российского спорта все-таки главные показатели - медали. И с точки зрения полученных медалей вполне можно считать выступление наших олимпийцев успешным", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "И вы знаете, какой резонанс в нашей стране вызвали те золотые медали, которые получили наши спортсмены, то национальное воодушевление, свидетелями которого мы все были", - отметил представитель Кремля. Наши олимпийцы выиграли две золотых, шесть серебряных и девять бронзовых наград.


Первыми в Ненецком АО на выборах Президента Российской Федерации 2018 года проголосуют на арктическом острове Колгуев работники маяка «Северный» и сотрудники Песчаноозерского месторождения. Вылет на арктический остров запланирован на 28 февраля вместе с завозом в островной поселок Бугрино избирательного оборудования и документов. В целом вылеты в рамках досрочного голосования в кочевья и на нефтепромыслы продлятся до 17 марта включительно. За это время территориальным и участковым избирательным комиссиям предстоит охватить огромную территорию – от ближайших к Нарьян-Мару маленьких селений до побережья Карского моря, островов. Традиционно на каждых выборах окризбирком должен добраться и до оленеводческих хозяйств, разбросанных по  тундре.

ЭКС-ДИРЕКТОРА ОДНОЙ ИЗ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ НАРЬЯН-МАРА БУДУТ СУДИТЬ ЗА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЯМИ. Как сообщает пресс-служба УМВД по НАО, установлено, что экс-директор, согласно заключённому договору, обязался перечислять ресурсоснабжающей организации платежи, поступающие от потребителей коммунальных ресурсов, не позднее рабочего дня, следующего за днём поступления денег в компанию. Однако, по версии следствия, в нарушение договора бывший генеральный директор полученные от потребителей денежные средства перечислял ресурсникам не в полном объёме, используя разницу для обеспечения финансово-хозяйственной деятельности своей компании. Ущерб, причинённый им ресурсоснабжающей организации, следствие оценивает в сумму свыше 10 млн рублей

ЖИТЕЛИ НАО МОГУТ ПОЛУЧИТЬ 20 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ЗА КРЕАТИВНОСТЬ Дворец культуры «Арктика» объявил конкурс «Весёлые сани», участником которого могут стать все желающие. Для этого необходимо изготовить санное устройство, презентовать его, продемонстрировав ходовые качества, скатившись с горы.   Членами жюри будут оцениваться сразу несколько критериев: своеобразность технического мастерства, креативность дизайна, оригинальность названия и костюмов участников. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 5 марта 2018 года. Все участники должны иметь медицинскую справку. По итогам конкурса жюри определит победителя и двух призёров, которым вручат денежные сертификаты. В этом году за 1 место победитель получит 20 тысяч рублей, за второе – 15 тысяч рублей, за третье – 10 тысяч рублей.

Компания МТС избежала наказания от ФАС за высокие цены в национальном роуминге. Дело в том, что, хотя оператор МТС и устанавливал монопольно высокие цены на услуги связи в национальном роуминге, он добровольно устранил нарушение. По этой причине ФАС не будет выдавать предписание МТС, однако штрафов компании не избежать. Размер штрафа будет известен по итогам завершения административного производства.

СПК «Ижемский оленевод и Ко» планирует выйти с олениной на международный рынок. Об этом председатель хозяйства Константин Личутин сообщил во время рабочей поездки главы региона на убойный пункт СПК, который находится в районе реки Шапкина. На производственном объекте Александр Цыбульский побывал в минувшие выходные. -Мясо мы будем поставлять в Финляндию и Норвегию. Также в следующем сезоне планируем производить халяль - продукцию, которую могут употреблять в пищу мусульмане согласно их религиозным канонам. Сейчас ведем переговоры с арабскими странами. Заинтересованность в ненецкой оленине есть, например, у Ирана. Но, чтобы выйти на международный рынок, нам нужно отказаться от туш и отправлять уже готовое сырье в коробках. Это удобно и для потребителя, и для нас – упрощается логистика и хранение готовой продукции, - пояснил Константин Личутин. Глава региона поддержал инициативы хозяйственников. Также врио губернатора НАО предложил на базе убойного пункта сделать центр по обучению специалистов в области оленеводства.

Среднемесячная начисленная заработная плата в Ненецком автономном округе в 2017 году составила 74 262 рубля 30 копеек, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 2,1%, говорится в оперативных материалах управления Росстата по Архангельской области и НАО. При этом в декабре она за счёт традиционных годовых стимулирующих выплат оказалась ещё выше – 92 879 рублей 40 копеек. Реальная начисленная заработная плата, то есть очищенная от инфляции, в прошлом году также выросла – на 0,5%. Наиболее высокие в регионе зарплаты в прошлом году зафиксированы в секторах «рыболовство» ( более 142 000), «добыча полезных ископаемых» (более 99 000), в госуправлении (более 88 000  рублей), финансовой и страховой деятельности (87 871 рубль). Самые скромные – в животноводстве (32 642 рубля), секторе «гостиницы и предприятия общественного питания» (36 131 рубль) и торговле (41 960 рублей).

Сборы спортивной драмы «Лед» в российском прокате превысили миллиард рублей. При этом на праздничных выходных фильм заработал 401,1 млн. Это следует из неофициальных предварительных данных портала kinobusiness.com за 22-25 февраля. За всю историю кинопроката в РФ свыше 1 млрд рублей собрал 71 фильм, 10 из которых российского производства. На преодоление миллиардного рубежа киноленте нашего земляка Олега Трофима понадобилось 12 дней — столько же, сколько «Вию» и «Экипажу». Быстрее с этой задачей из отечественных фильмов справлялись только «Сталинград», «Движение вверх», «Последний богатырь» и «Викинг». При этом свой бюджет в 150 млн рублей «Лед» превзошел более чем в семь раз по итогам этих выходных.

Для субъектов малого и среднего предпринимательства теперь серьезно расширяются возможности участия в госзакупках. В числе самых революционных нововведений законодательства называется отмена обязательного гарантийного обеспечения. "Изначально под обеспечение заявки с поставщика удерживалось до 5 процентов, чтобы гарантировать подписание контракта. Поправками отменено это требование для небольших компаний", - пояснил "Российской газете" заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян. Однако в антимонопольной службе опасаются, что недобросовестные поставщики могут этим злоупотреблять. Правда, в законе есть защитный механизм, там есть оговорка "если иное не установит правительство". "В случае если у нас возникнут опасения по поводу нежелательных проявлений, то тогда будем инициировать издание акта правительства, который ограничит применение этой нормы", - заключил Рачик Петросян.

Глава НАО предложил руководству Окрпотребсоюза расширять сеть выездной торговли. Врио губернатора НАО Александр Цыбульский провел рабочую встречу с представителями окружного Союза потребительских обществ. Представители кооперации сообщили главе округа, что в ряде населенных пунктов из-за отсутствия кадров были закрыты магазины Союза. В частности это Щелино, Тошвиска, Мгла, Чижа, Белушье и Каменка.  Глава НАО Александр Цыбульский в свою очередь предложил вместо открытия магазинов рассмотреть возможность расширения сети выездной торговли и повышения ее качества. 

Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж им. И.П. Выучейского получил лицензию на право осуществлять образовательную деятельность по трем новым специальностям - «Лечебное дело», «Сетевое и системное администрирование» и «Технология эстетических услуг». По первым двум из них колледж планирует запустить обучение уже с 1 сентября 2018 года, технологов-эстетиков там начнут готовить с осени 2019 года. В рамках новых направлений профессиональной подготовки можно будет получить квалификацию фельдшера, сетевого и системного администратора и специалиста в области прикладной эстетики. Обучение будет проводиться на очном отделении и составит 3 года и 10 месяцев для каждой профессии. Пойти учиться на фельдшера можно будет на базе оконченных 11 классов, на системного администратора и технолога-эстетиста – после 9 классов.

Жителей Ненецкого АО приглашают принять участие в конкурсе эскизов памятной медали и памятного нагрудного значка, посвящённого 60-летию геологоразведки в НАО. Конкурс проводит клуб «Созвездие» поселка Искателей. Эскизы могут быть выполнены в любой технике. На основе лучших работ будут созданы 200 памятных медалей и 3000 памятных нагрудных значков для чествования работников геологической отрасли и людей других профессий, причастных к развитию геологии в Ненецком автономном округе. Творческие работы принимаются до 26 марта 2018 года. Итоги конкурса будут подведены в рамках празднования Дня геолога и Дня образования поселка Искателей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!