Новости 01.03.18

Членство Олимпийского комитета России в Международном олимпийском комитете восстановлено. Об этом сообщил журналистам президент ОКР Александр Жуков. ОКР был временно отстранен 5 декабря 2017 года решением исполкома Международного олимпийского комитета. В результате наши спортсмены были вынуждены выступать на Играх в Пхенчхане в статусе "Олимпийцев из России" - и несмотря на ограничения, они завоевали там 17 медалей. Однако вопрос восстановления должен был решиться после того, как будут проверены все допинг-пробы наших спортсменов на Олимпийских играх-2018. Жуков подтвердил, что все пробы дали отрицательный результат. " Это означает, что ОКР снова может пользоваться всеми правами и должен выполнять обязанности в соответствии с олимпийской хартией, как и любой другой национальный комитет., - заявил Жуков.


Александр Цыбульский принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО. На мероприятии обсуждались вопросы качества медицинской помощи и безопасности информационного пространства. На заседании было особо подчеркнуто, что за прошедшие 5 лет регионам Северо-Запада удалось достичь значительных результатов в реализации задач, поставленных в «майских» указах Президента. Так, продолжительность жизни на Северо-Западе увеличилась на 2 года и составила практически 73 года. Развивается сеть больниц, поликлиник, ФАПов, врачебных амбулаторий, обновляется автопарк скорой медицинской помощи, активно развивается санитарная авиация и телемедицина. По инициативе Президента России выделено федеральное финансирование на развитие инфраструктуры здравоохранения, включая новые автомобили скорой помощи и медицинское оборудование.

С 2018 года передвижной отряд обследует жителей поселений НАО только в расширенном формате. Сейчас  бригада врачей работает в Приморской-Куйском сельсовете. Население поселка Красное и деревни Куя будет проходить обследование до 17 марта. Напомним, ранее руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Сергей Свиридов докладывал на планерке при врио губернатора НАО, что обследование населения отдаленных поселений передвижной отряд с 2018 года будет проводить в расширенном составе – одновременно будет выезжать большинство специалистов. Ранее узкопрофильные специалисты ездили по отдельным графикам, а расширенная бригада с правом выдавать медицинские заключения выезжала в села 4-5 раз за год.

6 марта в Москве состоится очередное заседание Дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики «ПОРА». Тема дискуссии: “Возможно ли эффективно развивать туризм в Арктической зоне РФ?”. В настоящее время существует множество плюсов для развития туризма в Арктической зоне. По мнению экспертов, в связи с изменением климата, Арктика становится все более комфортной с точки зрения температуры. Во-вторых, у современных путешественников запрос на нестандартный туризм - это времяпрепровождение в естественной природной среде, экологический туризм, возможно, совмещенный с некоторыми трудностями и даже экстримом. Все это дает Арктика. Несмотря на перечисленные факторы, доля доходов от путешествий в Арктику в бюджетах российских субъектов составляет всего 1%, в то время как такие страны как Норвегия, Финляндия, Швеция активно развивают туризм в Арктике.
  
Член комитета Госдумы по транспорту Максим Сураев (ЕР) предложил ввести единые для всех авиакомпаний требования к ручной клади, об этом депутат рассказал «Парламентской газете». Как пишет издание, согласно 133-му пункту Федеральных авиационных правил, пассажиру гарантировано право провоза в самолёте ручной клади без дополнительной платы, но напрямую в документе нормы багажа, который можно взять в салон, не прописаны, поскольку их устанавливают сами перевозчики. «Сначала мы обратимся в Росавиацию. Если регулятор сможет своими силами навести порядок в этом вопросе, то это один вариант решения проблемы. Если мы не найдём поддержки и понимания, то будем вносить поправки: надо помимо веса прописать размеры, габариты багажа, который пассажиру можно с собой брать на борт», — рассказал Сураев.

ЗАРПЛАТА ВРАЧЕЙ НАО ОДНА ИЗ САМЫХ ВЫСОКИХ В СТРАНЕ. Росстат назвал среднюю зарплату российских врачей в январе 2018 года. По информации Федеральной службы госстатистики, средняя зарплата врачей составила более 72 тыс. 400 рублей. Средний медицинский персонал в первом месяце этого года получал около 36 тыс. 200 рублей, младший — 33,5 тыс. рублей. В нескольких субъектах страны эти показатели существенно выше. Так врачи Ненецкого округа за январь в среднем заработали по 151 тыс. рублей, средний медицинский персонал – более 84 тыс. рублей, младший – 76 тыс. рублей. В Москве врачи в среднем заработали за январь по 133 тыс. рублей, в Магаданской области — по 137 тыс. рублей, на Ямале почти по 176,5 тыс. рублей. Самая низкая средняя зарплата у врачей в Кабардино-Балкарии, там она составила 40,5 тыс. рублей.

В НЕЛЬМИНОМ НОСЕ ПОЯВИЛАСЬ МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ. Теперь жители и гости посёлка могут общаться по сотовому телефону и пользоваться мобильным интернетом, сообщает пресс-служба  «МТС» в Северо-Западном федеральном округе. По словам директора филиала МТС в Архангельской области и НАО Алексея Рыжкова, Ненецкий округ – территория с невероятно сложной географией и климатическими условиями. – Те 40 километров, что отделяют Нельмин Нос от Нарьян-Мара, во время непогоды могут стать совершенно непреодолимыми для жителей посёлка, – отметил Алексей Рыжков. – В такой ситуации качественная мобильная связь – единственная возможность коммуникации с другими населёнными пунктами.

Заявки для участия в гонках «Буран-Дей» принимаются до 8 марта В настоящий момент заявки подали 10 спортсменов, 49 участников прошли обследование в отделении спортивной медицины. В этом году трасса будет изменена. Круг составит полтора километра и будет дополнен препятствиями. По словам директора ДЮЦ «Лидер» Андрея Федотова, на трассе появятся небольшие неровности для выполнения гонщиками прыжковых элементов. Гонщикам предстоит бороться за победу в классе снегоходов «Буран»  в группах: мужчины в возрасте от 18 до 25 лет (юниоры), мужчины от 18 до 55 лет, мужчины 55 лет и старше (ветераны), женщины 18 лет и старше. В свободном классе снегоходов к состязаниям приглашаются представители сильного пола от 18 лет и старше. Генеральным спонсором соревнований выступит компания «ЛУКОЙЛ-Коми»
  
КАБМИН НАМЕРЕН ОСВОБОДИТЬ ОТ НАЛОГОВ ВЫПЛАТЫ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ. Соответствующий документ опубликован в среду на сайте правительства. «Предлагается внести в статью 217 Налогового кодекса изменение, предусматривающее расширение перечня доходов, не облагаемых налогом на доходы физических лиц. К таким доходам предлагается отнести ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребенка», - говорится в пояснительной записке к распоряжению. Выплаты предлагается освободить от обложения налогом в связи с тем, что «такая господдержка носит социальный характер», отмечается на сайте.

ТРАНСПОРТИРОВКА НЕФТИ И РЫБОЛОВСТВО СТАЛИ САМЫМИ РЕНТАБЕЛЬНЫМИ СФЕРАМИ ЭКОНОМИКИ НАО В 2017 ГОДУ. По данным Росстата, сальдированный финансовый результат предприятий и организаций Ненецкого  округа (без учёта малого бизнеса, банков, страховщиков и бюджетных учреждений) в 2017 году составил 16,2 млрд рублей. Именно на эту сумму прибыль (18,2 млрд рублей) перевесила убытки (2 млрд). Доля прибыльных организаций в НАО по итогам 2017 года составила около 69%. Наибольшую прибыль смогли заработать предприятия, занимающиеся транспортировкой и хранением грузов и добычей полезных ископаемых. Наиболее рентабельной отраслью экономики региона также стала транспортировка грузов. В этой сфере рентабельность достигла 70% от проданных товаров и услуг. На второе место вышло рыболовство, на третьем – добыча полезных ископаемых. Совсем немного от отраслей-лидеров отстало строительство. Наименее финансово эффективными оказались животноводство и растениеводство с рентабельностью минус 41%, производство тепло- и электроэнергии, информация и связь, а также пищевая промышленность.

366 жителей Каратайки были обследованы в рамках работы  медико-социального проекта «Красный чум». Медицинский отряд провел обследования в декабре прошлого года.  Подводя итоги диспансеризации, медики отмечают, что у жителей Юшарского сельсовета преобладают болезни глаза и его придаточного аппарата,костно-мышечной системы и соединительной ткани, а также заболевания эндокринной системы, органов дыхания, системы кровообращения. По результатам проведенного обследования и профилактических осмотров медикам п. Каратайка даны рекомендации по дальнейшему наблюдению и лечению населения. Напомним, проект реализуется совместными усилиями ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», Администрации Ненецкого автономного округа и Центральной поликлиники Заполярного района. Реализация юбилейного 10-го этапа «Красного чума» запланирована на декабрь 2018 года в Хорей-Вере.

Театр поморской культуры «Сузёмье» из Архангельска, сказитель Александр Маточкин, представляющий Санкт-Петербург и вологодские гармонисты Иван Теленков и Данил Акимов порадуют своим творчеством жителей Нарьян-Мара на съезжем празднике «Маремьянин день». Он пройдет во Дворце культуры «Арктика»  3 марта, начало  в 15 часов.  Кроме гостей, на сцену выйдут коллективы Нарьян-Мара и Неси, а так же участники «Школы русского сказительства» Александра Маточкина, которые представят фрагменты русских былин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!