Новости 22.02.18 г.


Начать продавать вино, шампанское, пиво и прочие слабоалкогольные напитки через интернет Минфин предлагает с 1 января 2019 года. Подготовленный ведомством законопроект размещен на федеральном портале проектов нормативных актов. Согласно документу, с 1 января 2019 года будут разрешены оптовые сделки и прямая продажа слабоалкогольных напитков. Продавцы должны будут размещать свои сайты только в доменной зоне egais.ru. Оплата заказа наличными приниматься не будет. Получить напитки смогут только совершеннолетние. Продавцам потребуется получить особую лицензию, разрешающую торговлю алкогольными напитками дистанционным способом. Выдаваться лицензия будет только производителям и дистрибьюторам. Лица, имеющие только лицензию на розничную продажу алкоголя, торговать через интернет не смогут до 1 января 2021 года Ранее Минфин предлагал разрешить розничную продажу онлайн как крепкой алкогольной продукции, так и слабоалкогольных напитков.


Александр Цыбульский встретился с президентом бизнес-школы «Сколково» Андреем Шароновым, лекция которого прошла во Дворце культуры «Арктика» в минувший вторник. - В рамках этого вашего приезда мы поговорим о перспективах развития экономики без углеводородов. Это крайне актуально для нашего округа, но для жителей НАО это кажется фантастикой. Действительно мы на 90% зависим от углеводородов, что влечет в связи с этим как позитивные, так и негативные тенденции, в зависимости от того, растет или падает цена на нефть, - отметил врио губернатора НАО Александр Цыбульский в ходе разговора. В частности, 21 февраля, для руководителей органов власти субъекта прошла лекция директора Энергетического центра «Сколково» Татьяны Митровой на тему трендов в нефтяной российской отрасли.

АО «Мясопродукты» завершает доставку сырья в Нарьян-Мар. На сегодняшний день по информации предприятия, с мест проведения убойной кампании доставлено 645 тонн оленины, что составляет 81% от запланированного объема. Обществу осталось привезти с мест убоя 154 тонны сырья. Как пояснила руководитель предприятия Тамара Крицкая, с учетом 200 тонн, оставшихся с прошлого сезона, заготовленной оленины хватит для бесперебойной работы мясокомбината в течение года. Вчера началась отгрузка первой партии оленины в селе Несь. Планируется, что первая машина с сырьем, закупленным у СПК «Ненецкая община «Канин», прибудет в Нарьян-Мар на следующей неделе. Помимо этого предприятию предстоит вывезти оленину из Республики Коми от СПК «Ижемский оленевод и Ко», СПК «Красный октябрь» и СПК «Северный».

Сотрудниками полиции выявлен ещё один факт незаконной торговли спиртным в Нарьян-Маре. 19 февраля сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления установлен факт незаконной реализации жителем округа алкогольной продукции посредством размещения информации в социальной сети «ДругВокруг». В ходе проверки установлено, что гражданин доставлял «заказ» на автомобиле. Во время очередной продажи он прибыл на адрес, указанный покупателем, где продал бутылку водки объёмом 0,5 л. При этом мужчина не имеет права на осуществление деятельности по розничной реализации спиртосодержащей продукции. В ходе осмотра автомобиля сотрудниками полиции изъято около 14 литров алкоголя.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что глава государства Владимир Путин огласит послание Федеральному Собранию 1 марта. Позже сопредседатель избирательного штаба кандидата в президенты РФ Путина Александр Румянцев подтвердил эту дату. «Сегодня президент работает в Москве, в Ново-Огарево. Он продолжает работать над посланием. Вчера уже стало известно, и я могу это подтвердить, что послание действительно будет оглашено президентом 1 марта», — сказал Песков. Глава государства раз в год обращается к Федеральному Собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. Это программный политико-правовой документ, выражающий видение стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу. Оно включает как политические, экономические, идеологические положения, так и конкретные предложения по законотворческой работе обеих палат парламента.

Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО повторно объявил процедуру предварительного отбора подрядных организаций, имеющих право принимать участие в закупках по выполнению капитального ремонта многоквартирных домов и осуществлению строительного контроля. Об этом сообщил заместитель руководителя ведомства Александр Лидер. Как пояснили в профильном департаменте, данная работа проводится в целях расширения перечня добросовестных подрядных организаций, которые смогут принять участие в конкурсах на проведения капитального ремонта. В реестр квалифицированных подрядчиков по итогам первого отбора уже внесены 14 организаций. Также в ближайшие дни департамент объявит дополнительный предотбор подрядных организаций для выполнения работ по проектированию и техническому обследованию домов, замене лифтового оборудования.

Нарьян-Марский хлебозавод в 2017 году снизил производство на 7%. Что касается хлеба, то его за год произведено 947 тонн – на 41 тонну (или на 4,1%) меньше, чем годом ранее. Самым популярным видом хлеба у жителей Нарьян-Мара по-прежнему остаётся «Дарницкий». Его было продано 439 тонн, или 46,4% от общего количества реализованного хлеба. На втором месте – «Пшеничный», на третьем – «Северный». Также в пятёрке любимых видов хлеба жителей столицы Ненецкого автономного округа – «Бородино премиум» и «8 злаков». Всего в 2017 году хлебозавод производил 22 вида хлеба. Кроме того, предприятие выпустило 380 тонн хлебобулочных изделий и полуфабрикатов. Хлебозавод выпускает около 150 наименований различных весовых и штучных изделий.

Молодежь НАО даст старт Всероссийской акции «Я ГОЛОСУЮ!». 1 марта в 15.00 часов на площади Марад’ сэй участники флешмоба выстроятся в форме «галочки», которую традиционно ставят в избирательном бюллетене, и запустят в небо воздушные шары. Акцию Ненецкого округа подхватят все российские регионы.
Невозвратный авиабилет можно будет вернуть в кассу при особом условии - если близкий человек болен. Законопроект об этом намерена поддержать "Единая Россия".
Невозвратные - это те билеты, при возврате которых в обычных ситуациях их стоимость не возмещается. Но есть исключения. Сейчас пассажир может сдать невозвратный билет и получить за него деньги в случае болезни родственника, который летит вместе с ним. Координационный совет фракции решил поддержать поправки, сообщил первый замруководителя думских единороссов Андрей Исаев. "Не только если человек должен был лететь с родственником, но и вообще, если родственник у него заболел", - уточнил он предлагаемое условие возврата. По словам парламентарии, инициатива также была поддержана Минтрансом и Торгово-промышленной палатой РФ.

С 1 марта для сельхозпредприятий НАО будет установлен льготный тариф на электроэнергию. Документ размещён на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно приказу, с 1 марта льготный тариф составит 15 рублей, а с 1 июля – 15 рублей 75 копеек. При этом экономически обоснованный тариф на электроэнергию для муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис» составляет с 1 марта 32 рубля 89 копеек, а с 1 июля – 33 рубля 95 копеек. Снижение тарифов стало возможным после вступления в силу закона «О льготах по оплате электрической энергии (мощности) на территории НАО». Он принят Собранием депутатов 1 февраля и подписан временно исполняющим обязанности губернатора Александром Цыбульским 8 февраля.

 Глава Нарьян-Мара Олег Белак подписал распоряжения городской администрации о признании пяти многоквартирных жилых домов аварийными и подлежащими сносу. Как сообщили nao24.ru в мэрии, речь идёт о домах №20 по улице Первомайская, №55А по улице Рыбников, №8 по улице Совхозная, №№ 43Б и 45 по улице Южная. Соответствующие решения 22 января приняла городская межведомственная комиссия, которая провела оценку этих объектов жилищного фонда на предмет соответствия их нормативным требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Согласно распоряжениям, выселение граждан, проживающих в помещениях этих пяти домов, должно быть осуществлено в срок до 31 декабря 2022 года.

Ненецкий аграрно-экономический техникум (НАЭТ) имени В.Г. Волкова приступит с нового учебного года к подготовке оленеводов-механизаторов. Об этом шла речь на встрече руководства техникума и Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа, сообщил на расширенном совещании у главы региона и.о. руководителя департамента Михаил Ферин. По его словам, к 1 сентября предполагается набрать группу обучающихся до 25 человек. Есть договорённость с норвежскими партнёрами о возможности стажировок студентов из НАО в этой скандинавской стране, добавил Михаил Ферин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!