Новости 02.03.18

Владимир Путин в ходе оглашения Послания Федеральному собранию призвал снизить среднюю ставку по ипотеке до 7-8 процентов годовых, и стремиться, чтобы в итоге она стала семь процентов. Также он поставил задачу добиться того, чтобы как минимум пять миллионов семей в год могли улучшить свои жилищные условия. По словам президента, в прошлом году жилищные условия улучшили почти вдвое меньше - три миллиона семей. Владимир Путин отметил, что сейчас в стране возводится порядка 80 миллионов квадратных метров жилья. И предстоит нарастить эти объемы до 120 миллионов. Цель эта реалистичная, хоть и амбициозная. Кроме того, президент сказал, что жители страны должны быть защищены, и на смену долевому строительству должно прийти проектное строительство, когда риски берут на себя банки и застройщики.


Вчера в Москве глава Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский и Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов подписали Протокол к Соглашению о сотрудничестве между Компанией и регионом на 2018 год. Согласно документу нефтяники выделят средства на реализацию социально значимых проектов. В частности, при их поддержке в Нарьян-Маре будет благоустроена историческая часть окружной столицы - улица Смидовича, установлены детские и спортивно-игровые площадки, профинансированы культурные, спортивные и молодежные мероприятия. Также протоколом предусмотрено укрепление материально-технической базы бюджетных учреждений, трудоустройство жителей региона, поддержка коренных малочисленных народов Севера. В этом году компания «ЛУКОЙЛ-Коми» также станет генеральным партнером ежегодных соревнований на снегоходах на Кубок Героя Советского Союза, Героя России Артура Чилингарова «Буран-Дей».

ЖИТЕЛЮ КАРАТАЙКИ ГРОЗИТ ДО 10 ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ ЗА «ПЬЯНУЮ» СТРЕЛЬБУ, сообщает пресс-служба Прокуратуту. Следствием установлено, что в ноябре 2017 года, обвиняемый находясь в состоянии алкогольного опьянения, после произошедшей ссоры с потерпевшим, взял из дома одноствольное гладкоствольное ружье 16 калибра, после чего с целью причинения тяжкого вреда здоровью, произвёл один выстрел в сторону потерпевшего. В результате чего последний получил одно огнестрельное дробовое ранение нижней трети правой голени, которое по признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. За совершение преступления судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Общественная молодежная палата при Горсовете Нарьян-Мара продолжает принимать работы на конкурс фотографии «Мой любимый город Нарьян-Мар». К участию в фотоконкурсе приглашается молодежь от 14 до 35 лет. Работы принимаются в пяти номинациях: «Нарьян-Марский городской пейзаж» (архитектура города), «Природный ландшафт Нарьян-Мара и его окрестностей», «Нарьян-Мар в событиях», «Ретро-снимок» (электронная копия фото Нарьян-Мара и нарьянмарцев 1920 вв. из частных коллекций) и «Селфи: я и мой любимый Нарьян-Мар».

Путин призвал сократить разрыв между размером пенсии и зарплатой. Об этом глава государства заявил, выступая с посланием к Федеральному собранию. "Главное - мы должны добиться увеличения размеров пенсии, обеспечить их регулярную индексацию, причем выше темпов инфляции, - отметил он. - Будем стремиться и к тому, чтобы сокращался разрыв между размером пенсии и заработной платы, которая была у человека перед выходом на пенсию". По словам президента, нужна системная программа поддержки людей старшего поколения. Что станет одной из главных задач нового правительства.

В продолжение темы. Глава НАО Александр Цыбульский  принял участие в послании Президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию. - На мой взгляд, основным рефреном сегодняшнего послания Президента Федеральному Собранию является мысль о том, что для государства важнейшей ценностью является человек. Это касается абсолютно всех сфер жизни: образования, здравоохранения, поддержки старшего поколения, талантливой молодежи, семей с детьми, - поделился первыми впечатлениями по окончании мероприятия Александр Цыбульский. Глава НАО отметил, что во всех перечисленных сферах работа органов власти сегодня неразрывно связана с исполнением майских указов главы государства. Цыбульский сказал также, что сегодняшнее послание Президента – это прямой посыл к главам российских регионов. По его мнению, в ходе мероприятия абсолютно четко определены первоочередные направления дальнейшего развития субъектов РФ.

В полиции проводится проверка в отношении злоумышленника, задержанного бдительными гражданами. Накануне в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что молодой человек, сорвав навесной замок, незаконно проник в балок для сварочных работ принадлежащий организации,  расположенной в п. Искателей.
Из балка он похитил 30 метров кабеля от сварочного аппарата и шлифовальную машинку, но его обнаружили  на месте преступления работники этого предприятия. Мужчина, бросив похищенное имущество, попытался скрыться, но его задержали  и в дальнейшем передали сотрудникам полиции. Полицейские установили личность злоумышленника. Им оказался 23-летний житель п. Искателей, ранее судимый за аналогичные преступления.
В настоящее время по данному факту проводится проверка.

В рамках празднования 100-летия государственной архивной службы России муниципальный архив Нарьян-Мара проводит мероприятия: семинары, мастер-классы и Дни открытых дверей. 12 марта в 14.00 муниципальный архив Нарьян-Мара приглашает на День открытых дверей. Архивисты расскажут о тонкостях работы архива и проведут обзорную экскурсию в архивохранилище города. По информации начальника муниципального архива Ирины Лисенковой, в марте планируется провести еще два мероприятия. 15 марта состоится семинар «Практические вопросы создания и работы архива организации». Следующее мероприятие пройдет 20 марта, архивисты проведут мастер-класс «Формирование и оформление дел».

Текущая экономическая ситуация позволяет снижать процентные ставки по кредитам без разгона инфляции, заявил президент Владимир Путин, выступая в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию. "Сейчас у нас есть возможность, не разгоняя инфляцию, сохраняя очень аккуратный, ответственный подход, постепенно снижать процентные ставки, повышать доступность кредитов, - отметил он. - Рассчитываю здесь на поддержку со стороны Банка России". По его словам, сегодняшний низкий уровень инфляции дает дополнительные возможности для развития. Он также напомнил, что еще в 2015 году инфляция составляла почти 13 процентов.

В НАО добыта 250-миллионная тонна нефти.  Это около 8 % от объема начальных суммарных ресурсов, которые на сегодняшний день оцениваются в 2 957 миллионов тонн.
Как пояснили в профильном ведомстве, добыча нефти на территории НАО была начата в 1984 году на Харьягинском месторождении. Сегодня, спустя 33 года, Ненецкий автономный округ – регион с активно развивающейся нефтедобывающей промышленностью. С участием крупнейших российских нефтегазовых компаний реализуются проекты по освоению нефтяных месторождений. Из наиболее крупных - проекты разработки Харьягинского, Лабаганского, Наульского, имени Романа Требса и Анатолия Титова, Колвинского месторождений, а также месторождений Вала Гамбурцева и Центрально-Хорейверской зоны.

Нарьян-Марская сельскохозяйственная опытная станция возобновит работу в 2018 году. Об этом сообщил директор федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики РАН Андрей Шеломенцев. Развитие Нарьян-Марского филиала - одно из ключевых направлений деятельности исследовательского центра. Акценты в работе будут сделаны на оленеводстве, кормовой базе и рекультивации пастбищ. Также в Ненецком  округе организация сможет проводить различные исследования и экспертизы в области биологии и экологии, осуществлять мониторинг особо охраняемых природных территорий и другую работу, - пояснил Андрей Шеломенцев. Он так же сообщил, что в  этом году планируется издать брошюру, в которой простым языком будут описаны все заболевания оленей. Это будет красочное издание с иллюстрациями, которое молодым пастухам будет интересно изучать. Данная работа проведена по заказу Союза оленеводов НАО. С оленеводческими хозяйствами уже согласована тематика пяти специальных изданий.


Алина Выучейская и Алена Людвиг стали лауреатами всероссийских конкурсов журналистов. Они участвовали в работе Медиафорума независимых региональных и местных средств массовой информации, прошедшего в Калининграде. Накануне состоялась церемония награждения лауреатов IV всероссийского конкурса журналистских работ «Правда и справедливость» Общероссийского народного фронта. В их числе – редактор отдела парламентской деятельности газеты «Няръяна вындер» Алёна Людвиг. Членами жюри был отмечен её материал «Белый призрак Вайгача». Также в среду были награждены лауреаты всероссийского журналистского конкурса «Почему я иду на выборы». В списке лауреатов – старший редактор телеканала «Россия-1 Нарьян-Мар» Алина Выучейская. Отмечен её материал «Новая схема голосования не по прописке – прорыв в избирательной системе России».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!