Новости 29.03.13

Механизмы поддержки малого и среднего бизнеса обсуждали в Санкт-Петербурге на семинаре «Группа Внешэкономбанка: механизмы поддержки малого и среднего бизнеса в Северо-Западном федеральном округе». Цель семинара – обсудить вопросы развития и кредитования малого и среднего бизнеса, программы поддержки в том числе со стороны государства ,институтов развития и коммерческих банков. В семинаре принимают участие представители малого и среднего бизнеса, планирующие привлечь кредитное финансирование на развитие и внедрение инноваций, модернизацию или повышение энергоэффективности собственных предприятий, а также представители органов региональной и муниципальной власти субъектов Северо-Западного Федерального округа.


В соответствии с Постановлением Правительства Архангельской с 1 мая по 14 июня 2013 года и с 3 сентября по 2 октября  на участках окружных дорог Нарьян-Мар – п. Искателей и Нарьян-Мар – д. Красное появятся дорожные знаки, согласно которым на этих участках будет запрещено движение транспортных средств, осевые массы которых с грузом или без груза превышают 3,5 тонны. Специальные разрешения на движение по автомобильным дорогам в период сезонных ограничений  можно получить в АГБУ Архангельской области «Региональная транспортная служба»,расположенное по адресу: г. Архангельск, пр. Новгородский, д. 32, каб. 506, тел.  29-21-92.

Акция «Сообщи, где торгуют смертью!» продолжается. Основные задачи акции –  проведение комплекса мероприятий по приему оперативно значимой информации на «телефоны доверия», организация взаимодействия с государственными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями, религиозными конфессиями, а также консультации и оказание помощи гражданам, обратившимся по поводу лечения и реабилитации наркозависимых. По окончании акции организаторы обобщают и анализируют все поступившие предложения в сфере профилактики наркомании, противодействия незаконному потреблению и обороту наркотиков.

Исследователи хьюстонского Университета Техаса совершили прорыв, создав принципиально новый ультра-тонкий и гибкий материал, который станет основой для плаща-невидимки. Свое изобретение ученые назвали «метаэкраном». До настоящего момента устройства для обеспечения невидимости, изобретенные учеными, были достаточно громоздкими и не полностью скрывали объект, а только маскировали его. Новый материал состоит из ажурных плетений ультратонкой медной и гибкой поликарбонатной пленки и пока способен делать невидимыми небольшие предметы. Усилия техасцев были направлены именно на проектирование неоднородных искусственных материалов, которые не могут быть найдены в природе и обладают способностью преломлять свет вокруг трехмерных

В регионе начал работу семинар «Подготовка кандидатов в опекуны, приемные родители, усыновители». По  его окончании все участники получат свидетельство о прохождении обучения на заданную тематику. В рамках семинара начальник отдела опеки и попечительства Управления образования и молодежной политики НАО Галина Гуляева рассказывает участникам об особенностях подготовки пакета документов для усыновления и об основах передачи детей в приемную семью. Уполномоченный по правам ребенка в НАО Татьяна Гашева знакомит будущих родителей с особенностями развития детей, оставшихся без попечения родителей и с тем, как отражается жестокое обращение с детьми на психике ребенка. Мероприятие проходит в формах лекций, круглых столов и индивидуальных собеседований. 

В селе Тельвиска будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс. Такое решение было принято в ходе визита окружных законодателей в этот населенный пункт. Координатор  партийного проекта «Строительство ФОКов» Александр  Лутовинов отметил, что  работа в рамках партпроекта в округе проводится планомерно и достаточно успешно.  На территории округа введено в эксплуатацию и еще строится ряд объектов физкультурно-оздоровительной направленности. Стоимость строительства типового  ФОКа в Тельвиске  составит   более  50 миллионов рублей.  Это  будет серьезное сооружение, площадью  894 квадратных  метров.

На реализацию целевой программы  «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе в 2011-2013 году» было выделено 18 850,5 тыс. руб., освоено – 17 084,5 тыс. руб. Отметил в своем отчете руководитель управления по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности Юрий Хатанзейский. В рамках программы проведен ряд мероприятий экономического, социального и культурного направления, закуплены товары необходимые для оленеводческих общин и хозяйств. В рамках реализации программы велось финансирование строительства «Туристического культурного центра в Заполярный район». В декабре 2012 года объект был сдан в эксплуатацию.

По результатам исследования РБК, столица Поморья вошла в ТОП-7 самых привлекательных городов, которые обладают своим очарованием и характером. На первом месте оказался «город-трофей» Калининград, второе занял — «шедевр в тени Байкала» Иркутск, на третьем — «Родина Золотого кольца» Владимир. Четвертое место досталось «Вотчине драконов» Казани, а на пятом — «город без настоящего» Сочи. Шестое место было отдано Архангельску, который назвали «Неспящая колыбель флота». Замыкает семерку «город N» — Нижний Новгород. «Одной из красивейших улиц считается пешеходный проспект Чумбарова-Лучинского — местный Арбат. Здесь сохранились и исторические дома. Новые постройки воссоздают особняки ХIX века, сохранившиеся в разных уголках Архангельска», — пишет о нашем городе РБК. 

Делегаты от Ненецкого автономного округа принимают участие в седьмом съезде коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, стартовавшем в Салехарде. Из 600 участников мероприятия 370 делегатов представляют региональные общественные движения и организации коренных малочисленных народов Камчатки и Якутии, Чукотки и Бурятии, Ямала и Югры, НАО, Мурманской области и других регионов России. От Ненецкого округа в съезде участвуют девять человек. Одним из важных вопросов, который обсудят в рамках съезда, станет доступность качественного образования детей кочевых народов НАО. «Чтобы охватить полноценным образованием детей коренных  народов, необходимо разработать комплексный план. Пока же интернат — это самое приемлемая форма. Это не лучший вариант, но система работает, ребята заканчивают школу и поступают в институты. У нас есть летняя кочевая школа, в ней занимаются как дети, так и взрослые. В рамках съезда мы поднимем все необходимые для развития образования вопросы», — заявил начальник управления коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО Юрий Хатанзейский. Съезд закончит свою работу 30 марта

В Ненецком автономном округе завершился конкурс волонтёрских проектов. На участие в конкурсе было заявлено 22 проекта. Среди тем, волнующих волонтеров — защита окружающей среды, патриотическое воспитание молодежи, помощь социально незащищенным слоям населения. В мероприятии активное участие приняла молодежь из города Нарьян-Мара, села Оксино, посёлков Хорей-Вер, Харута и Красное. Финансовую поддержку получат девять проектов. Например, Клуб исторической реконструкции «Братина» из Нарьян-Мара представил проект «Богатырский стан». В результате в начале мая текущего года в Нарьян-Маре откроется «средневековый лагерь». «Это мероприятие позволит школьникам познакомиться с историей, бытом русской дружины. Мы проведем для учащихся экскурсию по военному лагерю, который будет разбит возле одной из школ города. Также мы собираемся организовать мастер-классы по стрельбе из лука и метанию копья. Лучшие ученики смогут затем поучаствовать в турнире», — рассказал о проекте руководитель Клуба исторической реконструкции «Братина» Иван Калязин.


На этой неделе директор Московского бюро по правам человека  Александр Брод направил в адрес Дмитрия Медведева и Геннадия Онищенко письмо, в котором просит запретить использование алюминиевой тары в пищевой промышленности. Правозащитники ссылаются на доклад, подготовленный специалистами Пермского государственного национального исследовательского университета, которые, в свою очередь, ссылаются на исследования Гарвардского университета, французского Института здоровья и медицинских исследований, свидетельствующие о вреде использования такой упаковки для здоровья людей и окружающей среды. Алюминий в силу своих физических свойств растворяется в кислой, соленой и щелочной среде, попадает в продукты, а потом накапливается в организме, провоцируя разного рода болезни, излагает «РБК daily» суть доклада, на который ссылаются встревоженные правозащитники. При длительном хранении вступить в подобную реакцию с алюминием может даже питьевая вода, но наиболее опасен в этом отношении алкоголь. Что же касается влияния на окружающую среду, алюминиевая тара имеет очень длительный срок разложения — 500 лет.

.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!